Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока русского языка для 8 классов "Обособление обстоятельств"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока русского языка для 8 классов "Обособление обстоятельств"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок русского языка в 8 классе



Тема урока: обособление обстоятельств

Цели:

Дать понятие об обособленном обстоятельстве, условиях обособления и необособления обстоятельств,

Развивать умение распознавать и выделять обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями и деепричастными оборотами.

Воспитание интереса к предмету.

Оборудование: интерактивная доска, таблицы, слайды.

Тип урока: урок объяснения новой темы.

Методические приёмы: повторение, тренировочные упражнения, тест, исследование, формулировка выводов, обобщение, работа с учебником.


Ход урока



Перед вами громада - русский язык.

Наслаждение глубокое зовёт вас -

наслаждение погрузиться во всю

неизмеримость его и изловить

чудные законы его.

Н.В.Гоголь


1) Мотивация.

- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Сегодня на уроке вас ждет глубокое погружение в мир русского языка. Обратите внимание на эпиграф урока.

Слайд №1


2) Повторение пройденного.

Работа в парах. Каждой паре раздаётся лист.

Даны предложения и таблица (1 – обособленные дополнения, 2 - обособленные обстоятельства), нужно прочитать предложения, расставить знаки препинания и занести номер предложения с обособленным дополнением в таблицу.

Проверяется задание.

Слайд № 2 учитель демонстрирует номера предложений, если есть ошибки, выясняю причину обособления? (поднимите руку, у кого такой ответ)

- Ребята, а почему не отметили остальные предложения?

Слайд № 3

Давайте разберёмся


3) Изучение нового материала.

( записать число, классная работа)


  1. Запись 1 предложения и разбор у доски.

Река пенилась, вздымая валы.

Почему поставили запятые?

Что такое деепричастный оборот?

А когда мы выделяем по смыслу и интонационно?

Что такое обособление?

Какой второстепенный член обособляется в этом предложении?

Чем осложнено предложение?

Вывод: обособляется ……


  1. Запись 2 предложения

Листья, падая, шепчутся.

Вывод:

Какова тема нашего урока? ( «Обособленные обстоятельства»)

Каковы задачи нашего урока? Что будем отрабатывать?

( Выяснить: уметь определять обособленные обстоятельства, выделять деепричастные обороты, одиночные деепричастия)

  1. Запись 3 предложения

Задачу я решил шутя.

Нужна ли здесь запятая?

Нужно ли выделить слово шутя?

Чтение правила на стр. 160

Почему перешло в наречие? Давайте посмотрим


Слайд № 4,5

Задачу я решил шутя. - Наречие, наречное значение, синоним «легко»

Смеясь и шутя, мы побежали к реке. – дополнительное действие

Не вставайте, отвечайте сидя. - синоним «с места»

Махнём не глядя, как на фронте говорят. – «вслепую»

Он читал лёжа. - «в горизонтальном положении»


Слайд № 6

Запись: лёжа, сидя, стоя, молча, не глядя, нехотя, играя, шутя.

Вывод: Деепричастия, перешедшие в наречия, никогда не обособляются


  1. Запись последнего предложения

Серёжа бежал сломя голову.

Что значит – сломя голову?

Что такое фразеологизмы? (устойчивые сочетания)

Замените фразеологизм наречием. (быстро)

Вывод: деепричастные обороты, представляющие собой фразеологические обороты не обособляются. Слайд №7





Слайд №8 Обособление обстоятельств

Обособляются, если

примеры

Не обособляются, если

примеры

Деепричастный оборот независимо от места

Весь день носились тяжелые облака, закрывая солнце.

Деепричастие выступает в роли наречия

Он читал (как?) лежа.

Одиночное деепричастие не утратило значение глагольности

Расспрашивая, горы перейдешь.

Деепричастие входит в состав фразеологизма

Он работал не покладая рук.



4) Закрепление знаний.


  1. Игра «Крестики-нолики» (работа в парах)

Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой.

Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, если есть обособление – поставьте букву о в соответствующий квадрат, если нет – букву н

  1. Долго стояла Оксана, раздумывая о странных речах кузнеца.

  2. Она слушала затаив дыхание.

  3. Катер, набирая скорость, дал сигнал.

  4. Не нужно было это делать спустя рукава.

  5. Широкие круги, плавно перекатываясь, закачались и пошли к берегу.

  6. Мы сломя голову неслись по ухабам.

Самопроверка

Слайд № 9

1

2

3

4

5

6







  1. - А. С. Пушкин говорил о знаках препинания: «Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание»

Списать предложения и расставить знаки препинания, подчеркнуть обособленные обстоятельства: ( слайд №10)

1. Дробясь о мрачные скалы

Шумят и пенятся валы.


2. Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце снег лежит.

3. Буря мглою небо кроет

Вихри снежные крутя…

  1. Перестроить предложения так, чтобы в них были все возможные случаи обособления.


                             1 гр.                                         2 гр.
              Цвели фруктовые                       Хозяйская собака
          деревья и наполняли                  испугалась и громко залаяла

воздух пьянящим на прохожих.
ароматом.
                   


  1. Игра «Третье лишнее»


1.Изучая «птичий» язык, ученые все больше узнают о них

2.Для фазанов важно, как звучат шаги. ( Сложное предложение)

3.Любопытство свойственно фазанам и часто губит их, притупляя чувство опасности.


5) Контроль знаний . Тест

Вариант 1

Задание: найдите соответствия (цифре букву), расставьте знаки препинания.

  1. Вдали сливаясь с небом громоздились льды.

  2. Татьяна любит не шутя.

  3. Листья падая с деревьев ложились на землю.

  4. Смеясь он дерзко презирал земли чужой язык и нравы.

  5. Она сидела молча.

  6. Он подумав решил задачу.

  7. Ребята весь день работали засучив рукава.


ДО – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное деепричастным оборотом.

Д – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное одиночным деепричастием

Н – предложение с необособленным обстоятельством, выраженное наречием.

Ф - предложение с необособленным обстоятельством, выраженное фразеологическим оборотом


Тест Вариант 2


Задание: найдите соответствие (цифре букву), расставьте знаки препинания.

  1. Валера работал засучив рукава.

  2. Он быстро оглянулся вокруг и робко моргая вскочил с земли.

  3. Снег падая на землю покрывал её пушистым одеялом.

  4. Аркадий в автобусе ехал стоя.

  5. Он уходя не погасил свет.

  6. Я проснулся услышав шум за стеной.

  7. Маша не любит работать спустя рукава.

ДО – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное деепричастным оборотом.

Д – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное одиночным деепричастием

Н – предложение с необособленным обстоятельством, выраженное наречием.

Ф - предложение с необособленным обстоятельством, выраженное фразеологическим оборотом.

Проверка Слайд №11


6) Рефлексия

- Что мы узнали на уроке? ( При каких условиях обособляются обстоятельства)

- От чего зависит обособление обстоятельства? (От способа выражения обстоятельства, места и значения деепричастия)

Карточки

1. На уроке я работал (а) (активно/пассивно)

2. Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)

3. Урок для меня показался (коротким/длинным)

4. За урок я (не устал (а)/устал (а)

5. Материал урока мне был (понятен/не понятен,

полезен/ бесполезен, интересен/ скучен)

6. Что было трудным на уроке? (написать)

______________________________________________________________________


7) . Домашнее задание: Слайд №12

Используя в речи деепричастия и деепричастные обороты, написать сочинение-миниатюру на тему «Зима в лесу» или выполнить упр. 9 на стр. 157

8) . Оценивание.















Задание 1

Прочитайте предложения. Расставьте знаки препинания и занесите номер предложения с обособленным дополнением в таблицу.


  1. В комнате кроме небольшого столика с зеркалом не было никакой другой мебели.

  2. Река пенилась вздымая валы.

  3. Вопреки предсказаниям моего спутника погода прояснилась и обещала нам тихое утро.

  4. От сытного котла все казаки были веселые зa исключением Степана Астахова.

  5. Листья падая шепчутся.

  6. . Многие из бойцов помимо своей винтовки были вооружены трофейными автоматами.

  7. Задачу я решил шутя.

  8. Я ничего не мог различить кроме мутного кручения метели.

  9. Серёжа бежал сломя голову.


Обособленные дополнения





Задание 1

Прочитайте предложения. Расставьте знаки препинания и занесите номер предложения с обособленным дополнением в таблицу.


  1. В комнате кроме небольшого столика с зеркалом не было никакой другой мебели.

  2. Река пенилась вздымая валы.

  3. Вопреки предсказаниям моего спутника погода прояснилась и обещала нам тихое утро.

  4. От сытного котла все казаки были веселые зa исключением Степана Астахова.

  5. Листья падая шепчутся.

  6. . Многие из бойцов помимо своей винтовки были вооружены трофейными автоматами.

  7. Задачу я решил шутя.

  8. Я ничего не мог различить кроме мутного кручения метели.

  9. Серёжа бежал сломя голову.


Обособленные дополнения





 


 


Задание 2. «Крестики- нолики»

Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, если есть обособление – поставьте букву о в соответствующий квадрат, если нет – букву н.


  1. Долго стояла Оксана раздумывая о странных речах кузнеца.

  2. Она слушала затаив дыхание.

  3. Катер набирая скорость дал сигнал.

  4. Не нужно было это делать спустя рукава.

  5. Широкие круги плавно перекатываясь закачались и пошли к берегу.

  6. Мы сломя голову неслись по ухабам.


1

2

3

4

5

6











Задание 2. «Крестики- нолики»

Прочитайте предложения, расставьте знаки препинания, если есть обособление – поставьте букву о в соответствующий квадрат, если нет – букву н.


  1. Долго стояла Оксана раздумывая о странных речах кузнеца.

  2. Она слушала затаив дыхание.

  3. Катер набирая скорость дал сигнал.

  4. Не нужно было это делать спустя рукава.

  5. Широкие круги плавно перекатываясь закачались и пошли к берегу.

  6. Мы сломя голову неслись по ухабам.


1

2

3

4

5

6














Тест Вариант 1


Задание: найдите соответствия (цифре букву), расставьте знаки препинания.

  1. Вдали сливаясь с небом громоздились льды.

  2. Татьяна любит не шутя.

  3. Листья падая с деревьев ложились на землю.

  4. Смеясь он дерзко презирал земли чужой язык и нравы.

  5. Она сидела молча.

  6. Он подумав решил задачу.

  7. Ребята весь день работали засучив рукава.



ДО – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное деепричастным оборотом.

Д – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное одиночным деепричастием

Н – предложение с необособленным обстоятельством, выраженное наречием.

Ф - предложение с необособленным обстоятельством, выраженное фразеологическим оборотом.





Тест Вариант 1


Задание: найдите соответствия (цифре букву), расставьте знаки препинания.

  1. Вдали сливаясь с небом громоздились льды.

  2. Татьяна любит не шутя.

  3. Листья падая с деревьев ложились на землю.

  4. Смеясь он дерзко презирал земли чужой язык и нравы.

  5. Она сидела молча.

  6. Он подумав решил задачу.

  7. Ребята весь день работали засучив рукава.


ДО – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное деепричастным оборотом.

Д – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное одиночным деепричастием

Н – предложение с необособленным обстоятельством, выраженное наречием.

Ф - предложение с необособленным обстоятельством, выраженное фразеологическим оборотом.







Тест Вариант 2


Задание: найдите соответствие (цифре букву), расставьте знаки препинания.

  1. Валера работал засучив рукава.

  2. Он быстро оглянулся вокруг и робко моргая вскочил с земли.

  3. Снег падая на землю покрывал её пушистым одеялом.

  4. Аркадий в автобусе ехал стоя.

  5. Он уходя не погасил свет.

  6. Я проснулся услышав шум за стеной.

  7. Маша не любит работать спустя рукава.


ДО – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное деепричастным оборотом.

Д – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное одиночным деепричастием

Н – предложение с необособленным обстоятельством, выраженное наречием.

Ф - предложение с необособленным обстоятельством, выраженное фразеологическим оборотом.




Тест Вариант 2


Задание: найдите соответствие (цифре букву), расставьте знаки препинания.

  1. Валера работал засучив рукава.

  2. Он быстро оглянулся вокруг и робко моргая вскочил с земли.

  3. Снег падая на землю покрывал её пушистым одеялом.

  4. Аркадий в автобусе ехал стоя.

  5. Он уходя не погасил свет.

  6. Я проснулся услышав шум за стеной.

  7. Маша не любит работать спустя рукава.


ДО – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное деепричастным оборотом.

Д – предложение с обособленным обстоятельством, выраженное одиночным деепричастием

Н – предложение с необособленным обстоятельством, выраженное наречием.

Ф - предложение с необособленным обстоятельством, выраженное фразеологическим оборотом.










Рефлексия

1. На уроке я работал (а) (активно/пассивно)

2. Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)

3. Урок для меня показался (коротким/длинным)

4. За урок я (не устал (а)/устал (а)

5. Материал урока мне был (понятен/не понятен,

полезен/ бесполезен, интересен/ скучен)

6. Что было трудным на уроке? (написать)

______________________________________________________________________



Рефлексия

1. На уроке я работал (а) (активно/пассивно)

2. Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)

3. Урок для меня показался (коротким/длинным)

4. За урок я (не устал (а)/устал (а)

5. Материал урока мне был (понятен/не понятен,

полезен/ бесполезен, интересен/ скучен)

6. Что было трудным на уроке? (написать)

______________________________________________________________________



Рефлексия

1. На уроке я работал (а) (активно/пассивно)

2. Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)

3. Урок для меня показался (коротким/длинным)

4. За урок я (не устал (а)/устал (а)

5. Материал урока мне был (понятен/не понятен,

полезен/ бесполезен, интересен/ скучен)

6. Что было трудным на уроке? (написать)

______________________________________________________________________



Рефлексия

1. На уроке я работал (а) (активно/пассивно)

2. Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)

3. Урок для меня показался (коротким/длинным)

4. За урок я (не устал (а)/устал (а)

5. Материал урока мне был (понятен/не понятен,

полезен/ бесполезен, интересен/ скучен)

6. Что было трудным на уроке? (написать)

______________________________________________________________________




Рефлексия

1. На уроке я работал (а) (активно/пассивно)

2. Своей работой на уроке я (доволен/не доволен)

3. Урок для меня показался (коротким/длинным)

4. За урок я (не устал (а)/устал (а)

5. Материал урока мне был (понятен/не понятен,

полезен/ бесполезен, интересен/ скучен)

6. Что было трудным на уроке? (написать)

____________________________________________________________





1 группа


Цвели фруктовые деревья и наполняли воздух пьянящим ароматом.










2 группа


Хозяйская собака испугалась и громко залаяла на прохожих.





















Лист оценивания учащихся


ФИ

Повторение

Работа у доски

Крестики-нолики

Самостоятельный разбор предложений (стихи Пушкина А.)

Перестроить предложения

Третье лишнее

Тест

Итого

1

Абулханов Р.









2

Ауталипов М.









3

Базаргельдинов С.









4

Зейноллинов Е.









5

Кенжибаева А.









6

Темирбаев Г









7

Тулеубаева Г.









8

Туяков А.










Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

