Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познания мира для младших школьников "Обычаи и традиции казахского народа"

Урок познания мира для младших школьников "Обычаи и традиции казахского народа"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ казахские традиции и обычаи.docx

Тема урока: Обычаи и традиции казахского народа

Цель урока: формировать знания учащихся о казахских традициях и обычаях; прививать учащимся интерес к культуре казахского народа; воспитывать у учащихся уважение к нравственно-духовной культуре своей страны, своего народа; расширять знания детей об истории и культуре казахского народа через изучение праздников, традиций.

Методы: беседа, рассказ, объяснение, игра, упражнение, практическая работа.

Оборудование: иллюстрации формата А3, тюльпаны с надписями компонентов «наурыз-коже», плакат с изображением города и села, плакат с изображением контура территории Казахстана с надписью «Наурыз. Кутты болсын!», у детей на столах перфокарты, стикеры 2-3 видов.

Ход урока

1.Организационный момент

- Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь гостям и тихонько садитесь на места.

2.Проверка домашнего задания

С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке? («Город и село»)


Работа по рядам.

Записать на стикерах: 1 ряд и 1 вариант 2 ряда отличие города от села;

3и 2 вариант 2-го ряда – отличие села от города.

(учащиеся зачитывают то, что записали и крепят стикеры на плакат.)

hello_html_2c61f132.jpg

- Что же может быть общего у города и села? (Ответы детей: Жители сел и городов работают и отдыхают, отмечают праздники, чтят традиции своего народа)

3.Определение темы урока и целей

Расшифруйте слова:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

у

д

ц

р

т

ч

а

ы

и

о

б

н


12

7

4

10

2

12

8

1










5

4

7

2

9

3

9

9










9


10

11

8

6

7

9










- Какова же тема нашего сегодняшнего урока?

- Определите его цель?

И на селе, и в городе чтят и традиции и обычаи своего народа.

Какие ассоциации возникают у вас со словом «традиция»?

Традиция: семья, народ, обычай, обряд, ………

4.Работа по теме урока

Что же такое традиции и обычаи?

(У учащихся на столах на перфокартах определение «традиции» и «обычая» Учащиеся самостоятельно знакомятся с понятиями и отвечают на вопрос учителя.)


Традиция - множество представлений, обрядов, привычек и навыков практической и об-щественной деятельности, передаваемых из поколения в поколение.

Обычай – Традиционно установившиеся правила общественного поведения.

Термин «обычай» часто отождествляется с терминами «традиция» и «обряд» («ритуал»); однако традиции охватывают гораздо больший круг явлений, присущи всем сферам социальной жизни и всем культурам, тогда как сфера обычая ограничивается определенными обществами или областями общественной жизни. Обряд же только разновидность обычая, символ определенных социальных отношений, в то время как обычай может быть и средством практического преобразования и использования различных объектов.


- Сегодня мы познакомимся с некоторыми обычаями и традициями казахского народа.

- Когда человек начинает знакомится с обычаями и традициями своего народа? (С детства)

Гостеприимство, уважение к старшим, почитание стариков и женщин, стремление уступать место старшим характерны для всех жителей Казахстана.

Ребята подготовили нам сообщения. Послушаем их.


  1. Традиции и обычаи, связанные с рождением и воспитанием ребенка (5 учащихся)


Шільдехана - торжество, связанное с рождением ребенка.

Бесікке салу, бесік той - праздник, устраиваемый после укладки новорожденного в люльку. Как правило, организуется на 3-5 день после отпадания пуповины у малыша.

Есім кою, ат қою - обряд имянаречения. Может проводиться в рамках праздника шілдехана, либо во время торжества, приуроченного к укладыванию новорожденного в люльку. Исполнение обряда поручают наиболее уважаемым людям, которые кроме всего прочего, благословляют младенца.

Кыркынан шыгару - обряд, исполняемый на сороковой день после рождения ребенка. Включает в себя: купание младенца в 40 ложках воды, а также первую стрижку волос и ногтей.

Тусау кесу - по казахскому обычаю, в день, когда ребенок сделал свои первые шаги, в юрту приглашался самый старый и уважаемый в ауле человек. Он должен был перерезать ножом специальные веревки, опутывающие ножки ребенка (разрезание пут). Делалось это для того, чтобы в будущем малыш мог красиво ходить и быстро бегать.

Дополняю: Перевязывали ноги ребенка шерстяными нитями из трех цветов, каждый цвет имеет свое предназначение. Белый, чтобы ребенок вырос благородным, зеленый, чтобы жил долго, красный, чтобы был богатым. Белая ткань означает дорогу жизни ребенка. Белая - чтобы дорога жизни была чистой, светлой, широкой, гладкой и длинной, как эта ткань.

hello_html_m16d09881.jpg

Атка мынгызу - посвящение в наездники. Суть обряда - посвящение мальчика, достигшего 4-5 летнего возраста, в наездники. Для этого готовили из дерева атамай-ер - специальное детское седло. Переднюю и заднюю части атамай-ер делали повыше, с опорой, затем им седлали смирного жеребенка-трехлетку и сажали на него мальчика. Один из взрослых водил коня за поводья по всему аулу для того, чтобы мальчик поприветствовал всех старших по возрасту людей, аксакалов.

Те, в свою очередь, благословляли и напутствовали его.

В честь этого события устраивали небольшой праздник. Женщины бросали
шашу (подарки, сладости). Дети постарше устраивали скачки на конях, играли в разные игры. Взрослые пили кумыс, ели угощения, затем расходились, благословив виновника торжества. Оседлав своего первого коня, мальчик по праву мог считаться мужчиной.

Токым кагу - той, посвященный первому отъезду мальчика из родительского дома. Научившись самостоятельно ездить верхом, мальчик впервые выезжает из родительского дома. По этому поводу его родители резали скот, устраивали той. Этот той устраивали в честь первого отъезда сына и его благополучного возвращения. Приглашали уважаемых людей почтенного возраста, которые выражали свои пожелания хозяину дома.

Тилашар – той. Когда ребенку исполнялось 7 лет, родители вели его в медресе или в школу. Это большое и радостное событие в жизни ребенка. В честь этого праздника его родители устраивали той. Приглашенные гости поздравляли родителей, желали удачи их ребенку, дарили подарки. Для этого случая резали барана, устраивали большое пиршество для гостей. Аксакалы давали свое благословение ребенку.


Работа учащихся по картам.

- Соедини стрелками название обряда на казахском языке, название на русском языке и картинку.


  1. Традиции и обычаи, связанные с приемом гостей (10 учащихся с места)

(На доске карточки с названиями обычаев крепятся по одной, дети поднимая руку рассказывают о каждом обычае)


Обычай гостеприимства "Шашу"hello_html_m7f4994ce.jpg

Шашу – осыпание. Во время радостного события (свадьба, сватовство и т.д.) на виновников торжества бросают конфеты или деньги. Дети с радостью собирают разбросанные конфеты. Казахи верят, что сладости, подобранные во время «Шашу» приносят удачу.



Обычай гстеприимства " Ат мінгізіп, шапан жабу"

"Ат мингизип шапан жабу" - самый высокий почет. У казахского народа есть обычай: дорогому гостю, акыну, батыру, борцу или уважаемому человеку дарить коня и накидывать на плечи чапан. Этот обычай гостеприимства продолжает жить и в наши дни.

Обычай гостеприимства "Бата"

Бата - благословение перед дальней дорогой, испытаниями, благодарность за угощение, гостеприимство, доброту. Это особый вид поэтического творчества. Благословение произносят обыкновенно старшие по возрасту аксакалы.

hello_html_m3b42e272.jpg

Обычай гостеприимства "Белкөтерер"

Угощение для пожилых людей. Они нуждаются в особом уходе. Для них готовится вкусное, мягкое угощение: казы, сливочное масло, жент, кумыс, творог, мед и т.д. Его готовят и приносят дети, соседи, близкие. Эта традиция служит примером заботы о родителях, пожилых людях.

Обычай гостеприимства "Бес жақсы"

Пять ценных вещей. "Бес жаксы" дарили самым уважаемым и почитаемым людям. В него входили: 1. Верблюд - "кара нар". 2. Быстроногий скакун - "жуйрик ат". 3. Дорогой ковер (персидский) - "калы килем". 4. Алмазная сабля - "алмас кылыш". 5. Соболья шуба - "булгын ишик".

Обычай гостеприимства "Ерулік"

Угощение вновь прибывшим соседям (новоселам). Новоселов приглашают к себе в гости, чтобы они быстро привыкли к новой среде. Эта традиция имеет как социальную, так и общественную значимость. У новоселов первое время не бывает, к примеру, дров или питьевой воды. В это время и приходят на выручку соседи.

Обычай гостеприимства "Жылу"

"Жылу" - материальная помощь. Людям, пережившим стихийные бедствия, несчастья (пожар, наводнение и пр.), оказывают материальную, моральную, финансовую поддержку. Для этого не обязательно быть родственником или близким. Для возмещения ущерба пострадавшим выделяют скот, жилье, одежду и пищу. "Жылу" (от слова жылы - тепло) - проявление человечности, доброты,

сочувствия. hello_html_m71faf7f.jpg


Обычай гостеприимства " Көрімдік және байғазы"

Подарок, который дают за увиденных впервые молодую невестку, новорожденного, верблюжонка. "Коримдик" - от слова "кору" - смотреть, видеть. "Коримдик" служит для выражения добрых намерений родственников, близких. "Байгазы" и "коримдик" - разные понятия. "Коримдик" дается за людей или животных; "байгазы" - за обновку или какие-либо другие вещи, предметы.

Обычай гостеприимства "Қонағасы"

"Конакасы" (конак - гость, ас - угощение). Казахский народ славится своим гостеприимством. Встретить гостя с почетом, угостить его - знак щедрости. Все самое вкусное казахи всегда хранили для гостей. Гостей делили на три вида. "Арнайы конак" - специально приглашенный, "кудайы конак" - случайный путник, "кыдырма конак" – нежданный гость. Человека, не давшего "конакасы", штрафовали (штраф - лошадь, верблюд и т.д).

Обычай гостеприимства " Қонақкәде"

"Конаккаде" (конак - гость; каде - подарок). Хозяин дома имеет право попросить своего гостя выполнить "конаккаде", то есть спеть песню и т.д. Казахи с ранних лет учат своих детей красноречию, играть на музыкальных инструментах, петь, слагать стихи. "Конаккаде" - испытание гостя в искусстве, а также залог веселого застолья.

Подумайте и назовите праздники и традиции казахского народа, идущие из глубины веков. (Ответы детей.)

- Какие ассоциации возникают у вас с цифрами 7, 14, 22?

- Что вы знаете о празднике Наурыз?

  1.  «Праздник Наурыз»


Наурыз возник задолго до принятия мусульманства. Кроме Наурыза, пожалуй, нет сегодня другого праздника, который бы, недавно вернувшись к нам из глубины веков, сразу стал самым любимым в народе. Ему от души радуются все казахстанцы – любых национальностей и возрастов. В переводе с персидского слово «наурыз» звучало как «нау» (новый), «роз» (день) и означало «Новый день» или Новый год – Ұлыстың Ұлы күні. В Казахстане первое упоминание о Наурызе связано с именем Толе би, советника Тауке хана и относится к 1720 году.

У казахов  были известны три Наурыза, связанные с различными датами: 1 марта –  древний казахский (по некоторым сведениям, «наурызом» казахи называли лишь первый день весны – первое число месяца), 9 марта – персидский, 12-13 марта –  қазыбек-наурыз, который признавался всеми казахами. Наиболе часто наступление Нового года связывали с днем весеннего равноденствия – 21-22 марта


Корісу

Этот ритуал, начинающийся 14 марта, больше характерен для запада Казахстана. В давние времена казахи часто меняли пастбища. Они месяцами жили на зимовьях и подолгу не видели родню. А после того, как растает снег, зазеленеет травка, освободившись немного от хлопот по уходу за приплодом, люди обходили дома своих близких, чтобы справиться о здоровье.

Мужчины здороваются друг с другом за руку и приобнимаются, женщины обнимаются, мужчины с женщинами так же заключают друг друга в объятия. Всё это означает пожелание: «Моя жизненная опора – моя грудь, источник жизни – сердце, рабочий инструмент – руки, пусть Всевышний даст нам возможность дожить и до следующего Наурыза в здравии и благополучии!».


- Как же возник этот праздник?

Об этом у казахского народа существует несколько легенд.

Вот одна из них. (Дети читают стихотворение.)


Легенда о Наурызе (двое учеников)

Наурызом когда-то давно

Звали в степи аксакала.

У предка казахов в юрте темно:hello_html_19b4b6b5.jpg

Детей ему недоставало.

Что может быть хуже?

Не знает старик,

Кому свое имя оставить.

Пророк Абдраим  пожалел старика,

Решил его имя прославить.

В тот день, когда в муках на свет он пришел,

Когда его смерть посетила,

На смену зиме Наурыз подошел,

О трапезе имя гласило.

Теперь ежегодно готовят ему

Еду и молитву читают,


Жарапазан слышим в каждом дому,

Коже всех людей угощают.

В составе коже  семь видов еды

Растительной и молочной:

Рис, кукуруза, пшеница, пшено,

Другие продукты питания.

Коль съешь это блюдо,

Уйдешь от беды.

Весь год будешь сытым и добрым,

Обычай дошел и до нашей поры,

Хоть шел он к нам долгие годы



Традиции Наурыза складывались тысячелетиями. Какие-то из них изменились, некоторые остались в прошлом. Но многое продолжает жить.


В первый день нового года, на заре, мужчины аула, взяв в руки кетмени, лопаты, а женщины – молоко, курт, вареное мясо, собирались в условленном месте. Мужчины принимались расчищать родники. А аксакалы здесь же высаживали деревья. Женщины, поклонившись восходящему солнцу, кропили молоком очищенные родники и посаженные деревья, что означало пожелание благословения земле и воде.

В полдень жители всего аула собирались на открытом месте вблизи селения и устраивали праздничный достархан.   На установленном месте у селения резали быка и варили из его мяса блюдо "бель-котерер", что означает "выпрямляющий стан", поскольку бык считался одним из самых сильных животных и пища из него давала людям силу и выносливость.

После исполнения ритуальных мероприятий три человека в образе жыршы – зазывалы (глашатая) обходили все улицы, площади, дворы и звали всех на праздник. Они одевались в яркие, праздничные костюмы. Ими могли быть персонажи сказок –  Алдар Косе, Жиренше и красавица Карашай. После этого начинались праздничное представление. Празднование Наурыза всегда сопровождалось массовыми играми, традиционными скачками, развлечениями. Самыми известными и любимыми в народе были игры "Айкыш-уйкыш", что в переводе означает "Навстречу друг другу", и "Аударыспек", во время которой джигиты перетягивали друг друга из седла. Самой интересной была борьба, где женщины вызывали на состязание мужчин.

Согласно правилам игры победивший их джигит имел право на руку и сердце побежденной. В этом случае Наурыз продолжался свадебным тоем.

Особой популярностью в дни Наурыза пользовались состязания в беге – непременно босиком. Считалось, что таким образом от весенней земли получаешь новые силы и жизненное тепло. Детям же накануне праздника, наоборот, опутывали ножки, чтобы потом самый старый и уважаемый аксакал перерезал путы, передавая тем самым малышу опыт и долгие годы жизни.

Перед наступлением сумерек начиналось театрализованное представление, где два акына в поэтической форме символизировали жизнь и смерть, добро и зло, уходящий старый и новый год. Затем разжигались костры и все прыгали через них. В представлении наших предков огонь обладал магической силой.

- Что же может обозначать цифра 7? («Количество компонентов в национальном блюде «Наурыз-коже»)


«Наурыз-коже» – главное блюдо

В праздничные дни, а Наурыз обычно праздновали в течение месяца, готовилось много еды, которая символизировала достаток и изобилие в наступающем году.

Достархан накрывали в каждой семье. Трапеза приурочивалась к полудню, до и после которой мулла читал молитвы в честь предков. По завершении старший по возрасту из присутствующих давал благословение (бата), чтобы из года в год благополучие не покидало семьи. У казахов при праздновании Наурыза обязательным являлось присутствие числа "7", которое олицетворяет семь дней недели – единицы времени вселенской вечности: перед аксакалами ставились семь чаш с напитком Наурыз-коже, приготовленным из семи сортов семи видов злаков. В него кладут те продукты, которые люди хотели бы видеть на своем столе круглый год. Каждый должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.

В каждом доме существовал свой рецепт приготовления ритуального блюда наурыз- коже. По своим вкусовым качествам «наурыз-коже» – блюдо замечательное и очень необычное. Готовить его лучше накануне вечером, чтобы оно ночь постояло. Тогда «наурыз-коже» получается вкуснее, как бы настаивается.

- Какое же национальное блюдо готовят казахи в праздник Наурыз? (Наурыз-коже)

- Из скольки компонентов состоит это блюдо? (Из 7)


ИГРА: Мы сейчас с вами тоже приготовим традиционный наурыз-коже. На бумажных тюльпанах написаны названия продуктов- ингредиенты этого блюда. Здесь есть лишние продукты, а вам нужно отобрать только те, которые на ваш взгляд входят в состав Наурыз-коже.


hello_html_23be8e95.jpg hello_html_m539fb838.jpg

- Составьте весенний букет из тюльпанов. На каждом тюльпане записан 1 из компонентов блюда «Наурыз коже». Составив букет, вы составите и это блюдо.


Наурыз коже — традиционный весенний суп, который включает в себя 7 обязательных элементов (воду, мясо, соль, масло, муку, пшено (рис, пшеница, кукуруза) и молоко) — олицетворяющих 7 жизненных начал. Эти компоненты символизировали счастье, удачу, мудрость, здоровье, богатство, быстрый рост, покровительство неба. Некоторые готовят «наурыз-коже» из семи разных злаков. Другие – из мяса, лука, курта или иримшика (творога), соли, жира и воды. Интересно, что «наурыз-коже » считается напитком. Хотя скорее всего это похлебка.

Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. Существует поверье, если ты отведаешь Наурыз коже в семи домах, то год для тебя будет удачным.



Работа на картах.

- Запишите название семи компонентов этого блюда.

hello_html_4110a92c.jpg

5. Итоги урока

- С какими народными традициями и обрядами вы познакомились?

Как исторические события влияют на культуру человеческого бытия?

Что воспитывают в людях народные традиции?

Что такое «Наурыз»?

Что вы знаете о празднике Наурыз?

Какие интересные события происходят на этом празднике?

Какими традициями сопровождается праздник Наурыз?

Что бы вы хотели узнать нового о празднике Наурыз?


Размышления детей.


- Приближается великий праздник Наурыз. Какие пожелания вы хотели бы сделать всем окружающим? Напишите это на тюльпанах и украсьте наш Казахстан яркими цветами.

6. Рефлексия

Рефлексия урока учащихся Учащимся предлагается выразить свои собственные мысли по теме урока, выбирая начало предложенных фраз:
Сегодня я узнал …………..
Было интересно ………….
Я понял , что………….
Теперь я могу …………
Меня удивило …………
Я смог ………………..
Я научился ………..
Я смог …………….
Мне захотелось ………..
Я почувствовал ………..

Используя начало предложенных фраз, выражают свои мысли по теме урока на стикерах, в письменной форме. Стикеры вывешиваются на доске.

7. Домашнее задание

Составить фото-коллаж о том, как отмечают праздник Наурых в нашем городе. Это может быть как групповая работа, так и индивидуальная, по желанию.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира для младших школьников "Обычаи и традиции казахского народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
