Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа для младших школьников "7 мая - День Батыра"

Конспект классного часа для младших школьников "7 мая - День Батыра"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 7 МАЯ РАЗРАБОТКА.docx

Методическая разработка

«Будем в Армии служить»

Выполнила: 

 учитель начальных классов,

Гуш Лидия Анатольевна

Информационная карта.

Название

«Будем в Армии служить..»

 7 мая, День Защитника Отчества

Форма проведения

Конкурсно - игровая программа.

Возраст

Младший школьный возраст (2-3 классы)

Цель

Формировать чувство патриотизма, Развивать чувство гордости за армию страны, чувство долга перед Родиной; Прививать уважение к людям, защищавшим свободу Родины..

Задачи

Познакомить учащихся с военной терминологией;

Развивать выносливость, смекалку через проведение  конкурсов, игр.

Оборудование, инвентарь

Инвентарь: шишки, цветная бумага, карточки с пословицами, словами,  медали, плакат с изображением военной техники, фломастеры.

Подготовка к проведению.

Команда состоит из 8 человек.

Дети заучивают частушки, стихи, песню «Катюша»

Карта подведения итогов программы.

Жюри оценивает каждый конкурс по 5-балльной шкале.

Грамоты в виде медалей.

Подведение итогов мероприятия.

 выбирается команда-победитель, команды награждаются грамотами, участники из зала награждаются медалями: «Самый умный», «Самый ловкий», «Самый смекалистый», «Самый активный».

Приложение.

Ход мероприятия.  Названия команд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия.

Вступительное слово классного руководителя. 

  


- У всех святое право – Отчизну защищать,

 а если и придется, то жизнь свою отдать.

Во времена любые достоин славы тот,

Кто, как зеницу ока, Отчизну бережет.


- Сегодня, как вы уже наверно догадались, наш классный час посвящен армии.

Этому  дню посвящается наша игра.  У нас две команды мальчиков. Под марш «Славянки»  выходят 2 команды: «Десантники», «Морпехи».

Представление членов жюри

Ребята исполняют частушки (см.Приложение)

1 конкурс «Разминка»

«Что я знаю об армии?». 
Вопросы задают по очереди каждой команде. За правильный ответ 1 балл.

1.     Исход битвы в нашу пользу. (Победа)

2.     За нее и «помереть совсем· не страшно...» (Родина)

3.     Тот, кто в армии всегда прав. (Командир)

4.     Большой морской начальник. (Адмирал)

5.     Военный корабль. (Крейсер)

6.     Специальность пехотинца. (Стрелок)

7.     Морской повар. (Кок)

8.     Главнокомандующий РК?  (Н.А. Назарбаев) 
9.  Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки?  (штык) 
10.  Что общего между деревом и винтовкой? (и у дерева, и у винтовки есть ствол) 
11. «Проверено мин нет». Кто делает такие надписи? (саперы) 
12.  С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (противогаз) 
13.  Как называется склад военного снаряжения? (арсенал) 
14.  Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (снайпер) 
15.  Наступление с криком «Ура!»  (атака) 
16.  Гараж для самолетов (ангар) 

2 конкурс «Пословицы и поговорки»

Великий народ, мудрый, все-то он подмечает и в точные короткие выражения преображает. Вы догадались, о чем я говорю? Ну, конечно же, о пословицах и поговорках. Конкурс состоит в следующем: вы получаете карточки на которых написаны половинки пословиц, за одну минуту вы должны подобрать пары и, правильно прочитать крылатое выражение.


ü Друг научит, / а недруг проучит.

ü Солдат спит, / а служба идет.

ü Славу свою / добывай в бою.

ü В бою побывать - / цену жизни узнать.

ü Тяжело в ученье, / легко в бою.

ü Один в поле / не воин.

ü Друг за друга стой, / и выиграешь бой.

ü Плох тот солдат, который / не мечтает стать генералом.

ü Береги платье снову, / а честь смолоду.

ü Дружба - дружбой, / а служба - службой.


   

3 конкурс “Военная авиация”

Ведущий Один из членов каждой команды по сигналу ведущего должен сделать из приготовленного листа бумаги самолётик и запустить его в зрительный зал (на листке написано название команды). Зритель, поймавший самолётик должен сразу поднять его вверх. После того как все самолётики будут пойманы, зрители, поймавшие его, разворачивают листок и отвечают на вопрос написанный внутри. Правильный ответ идёт в копилку команды, название которой значится на листке. Оценивается скорость изготовления самолётика и дальность полёта, а так же ответ зрителя.

        

4 конкурс «Разминировать поле»

По одному человеку от команды.

На полу разбросаны шишки. С завязанными глазами нужно собрать их.

    

5 конкурс «Переправа».

Ведущий. Перед вами река, нужно переправиться на другую сторону (по следам или) паром (обруч) на другом берегу. Один участник бежит, надевает на себя обруч, возвращается назад, захватывает другого игрока команды. И они «плывут» на другую сторону. Там первый игрок остается, а второй возвращается за следующим. И так пока все не переправятся на другой берег.

 


 

 

Тихонова Елизавета читает стихотворение «Плохо девочкой мне жить»(см. Приложение)


6 конкурс «Военная хитрость»

Ведущий.  В каждой части есть взводы, роты, батальоны, полки и т.д. Одним словом все они называются так: подразделения. Из этого слова вам предстоит составить множество существительных. ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ (раз, раздел, деление, дело, пиво, пила, дрозд, орден, лоза, поза, пора, пол, пони, репа, перо, роза, доза, деза, здание, плед, плен, резина, зерно, резеда, порез, реле и др.)

- В это время идет игра со зрителями – загадки на тему армии.

7 конкурс «Звания»

 Ведущий.   Каждый солдат мечтает стать генералом, но для этого нужно учитывать порядок присвоения званий. Какое слово не является офицерским чином?  (майор - сержант - младший лейтенант - капитан - старший лейтенант - лейтенант - полковник - генерал – подполковник)

8конкурс «Шифровка»

 Командам выдаются карточки со словами из песен, они должны при помощи действий показать содержание песни, чтобы зрители смогли отгадать песню.

1.     «Во поле береза стояла»

2.      «Ой, мороз, мороз»

- Пока команды готовятся, зрителям даются загадки-обманки (Приложение.)

              

9 конкурс «Лучший разведчик»

На доске крепится плакат, на котором изображены самолёт, танк, корабли в море, вертолеты. Участники смотрят 15 секунд на плакат. Затем плакат убирается, а команды должны на местах в команде их восстановить при помощи фломастера (условно).

                

Пока жюри подводит итоги конкурса, ребята поют песню «Катюша»

 Песня «Катюша» 


Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег катюша,
На высокий берег на крутой.

Выходила, песню заводила
Про степного сизого орла,
Про того, которого любила,
Про того, чьи письма берегла.

Ой ты, песня, песенка девичья,
Ты лети за ясным солнцем вслед
И бойцу на дальний пограничный
От катюши передай привет.

Пусть он вспомнит девушку простую,
Пусть услышит, как она поет,
Пусть он землю бережет родную,
А любовь катюша сбережет.

Расцветали яблони и груши,
Поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег катюша,
На высокий берег на крутой.



 

Владислав Волков читает стихотворение:

Служат в армии солдаты –

Подражают им ребята.

Мы немного подрастем,

Тоже в армию пойдем!

Потому, совсем недаром,

Люди всюду говорят:

«Самый сильный, справедливый,

Мирный человек – солдат!»

 

Подведение итогов по результатам конкурсов: выбирается команда-победитель, каждая команда награждается грамотой за занятое 1, 2 место, и все участники награждаются медалями.  

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Лиза Ефимова

Мы  девчушки-хохотушки,

Очень весело живём,

Про мальчишек мы частушки

Обязательно споём.

Максим

Скоро вырасту, ребята,
Медкомиссию пройду,
Не теряя ни минуты
Сразу в армию пойду.

Ксюша Шкареда

Ой, девчонки, посмотрите,

Ваня сделал самолёт,

Значит, лётчиком он станет

И отправится в полёт!

Ваня Фомич

Я надену сапоги,
А не эти валенки
До свиданья, мама с папой,
Я уже не маленький.

Милана Лаптева

Высоко за облаками

Будет самолёт кружить

Будет Ваня, как все парни,

Честно Родине служить!

Владик Волков

С самых ранних лет, ребята,
Я солдатом быть хочу,
Обещаю вам, что честно
Родине я послужу.

Лиза Ефимова

Ой, девчонки, посмотрите,

Ах, какие корабли

Сделал Саша из бумаги,

Не один, а целых три!

Никита Анисимов

Мой отец, как и все папы,
Тоже в Армии служил
Пуговицу со звездою
К шубе он моей пришил.

Лиана Сухачева

Это значит, что наш Саша

К дальним странам будет плыть,

Будет Саша капитаном

Честно Родине служить!

Илья Олейников

Хорошо, что хоть девчонок
К нам в солдаты  не берут,
Пусть уж лучше письма пишут

И ребят пусть лучше ждут.

 

Роза Серикбай

Ой, девчонки, посмотрите,

Костя танк нарисовал,

Свой рисунок всем ребятам

В  нашем классе  показал!

Гриша Сединкин

Корабли уходят в море,
Самолёты в облака,
Пусть везде об этом знают,
Наша Армия сильна.

Лиза Михайлова

Что ж, танкистом станет Костя,

Значит, так тому и быть,

В нашей армии российской

Честно Родине служить!

Тимур Васильев

Чтобы сильным быть и умным
И девчонкам нравиться,
Каждый мальчик в в нашем классе
Спортом занимается.

Лиза Ефимова

Хи-хи-хи да ха-ха-ха,

Виталя не стесняется,

Мирно спит на всех занятьях,

Во сне улыбается.

Владик

Максим

Костя

Я танкистом быть желаю,
А я хочу быть лётчиком,
Ну а я матросом стану
Или пулеметчиком.

 

Милана Лаптева

Эй, Виталий, просыпайся!

Что же ты так крепко спишь?

Будут над тобой смеяться,

Если армию проспишь!

Лиза Тихонова

Все частушки перепели,
Да, вот так мы хороши!
Вы похлопайте дружнее,
Мы старались от души!

 

Лиза Ефимова

Мы сегодня пожелаем

С детства дружбой дорожить,

Защищать границы наши,

Честно Родине служить!

 

 


Сценка "Плохо девочкой мне жить"

 На сцену выходит Катя.

Катя. Призадумалась я как-то:

Плохо девочкой мне жить!

Заплетать мне косы надо.

Лучше мне мальчишкой быть!

Например, приду я в класс…

 

(Надевает на голову кепку.)

И скажу: «Привет! Я – Стас!

Эй! Козявки! Че молчите?

Че, не видите – я свой?

Коли, Саши, Пети, Вити!

Я – с уроков! Кто со мной?

У меня в портфеле – жвачка;

Есть рогатка, чипсов пачка,

Самодельный нож, конфета,

Спички есть и… сигарета!

Школу прогулять сейчас –

Дело клевое, все знают!

И учтите – мальчик Стас

Слов на ветер не бросает».

Впрочем, мальчиком быть плохо!

Лучше бабушкой мне стать –

Печь блины, варить картоху,

Внучку в школу провожать…

 

(Надевает очки, платочек.)

Внучке говорить: «Катюша!

Что ты возишься, как клуша?

Завтрак, Катя, на столе!

Предстоит сегодня мне

Починить с утра дубленку,

Тебе выгладить юбчонку,

Перемыть посуду надо,

Еще внучка забрать из сада,

Борщ сварить и пол помыть…»

Нет уж! Бабушкой мне быть

Трудно очень, между прочим.

Не хочу с утра до ночи

Я варить, стирать! Устану.

Лучше дедушкой я стану!

 

(Приделывает к низу лица бороду.)

Дед на пенсии! Ура!

Только занят он с утра:

То на пасеку он едет

На своем велосипеде,

То на даче поливает

Помидоры и горох.

И к тому же он хромает

Да еще чуть-чуть оглох.

Говорит мне: «Знаешь, Катя,

Как оденешь это платье,

Ты сама не представляешь,

Как ты мне напоминаешь

Женушку мою родную,

Нашу бабку молодую!

Со мной радости и беды

твоя бабушка прошла…»

Нет! Пожалуй, что до деда

Я еще не доросла!

Стану я подругой Фросей.

 

(Надевает на голову вязаную шапочку.)

То она конфеты просит,

То учебник, то тетрадь,

То контрольные списать…

И толкается всегда!

Говорит мне: «Ерунда

Школьные занятия

И мероприятия!

Нет, они не пригодятся!

Буду на коврах валяться

И конфеты есть без меры.

И найду себе тем паче

Муженька-миллионера

С “мерседесом”, с дачей!»

Вот уж эта наша Фрося –

Как земля такую носит?!

Лучше папой стану я!

 

(Надевает на голову шляпу.)

Но у папы ведь – семья!

Надо ей и пить, и есть.

Обязательств всех – не счесть!

Папа кормит всю семью,

Говорит: «Все отдаю

Своим детям и жене…»

Нелегко быть папой мне!

Стану братиком.

 

(Берет в рот соску.)

Илья все кричит: «Уа! Уа!»

И на мир тараща глазки,

Смотрит глупо из коляски.

А чуть что, то сразу в слезы.

Я для брата буду взрослой:

Я по-детски не кричу,

И уакать не хочу.

Но мечтать не перестану –

Я учительницей стану!

 

(Надевает очки на нос.)

Буду я ходить в очках,

На высоких каблуках,

Говорить высокомерно

И наказывать, наверно,

Всех лентяев-лоботрясов –

Выгонять за шум из класса.

Буду говорить я: «Дети!

Саши, Кати, Тани, Пети!

Приходите в школу рано!

Сядьте тихо! Сядьте прямо!

Не кричите! Не шумите!

Все – в учебник! И учите!»

Но учителю – все знают! –

Нервы здорово мотают.

Лучше мамочкой я стану!

 

(Красит губы помадой перед зеркальцем.)

Постараюсь. Не устану.

Буду нежной и любимой,

Самой доброй и красивой.

Буду часто говорить:

«Что вам, детки, подарить?

Что купить ко дню рожденья?

Приготовить в воскресенье?»

Папе буду говорить:

«Без тебя мне трудно жить!»

После трудового дня

Буду гулять в парке.

И от папы буду я

Получать подарки.

Только мамы – вот забота! –

Ходят часто на работу –

По морозу, в дождь и в снег…

Много все-таки помех,

Чтобы мамочкой мне быть.

Что ж, придется дальше жить,

Как жила я… Просто Катей.

И ходить в колготках, в платье.

Для меня большая честь –

Быть такой, какая есть!

 

 


ЗАГАДКИ

 

Самолет парит, как птица,

Там - воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат - военный …

(Летчик)

 

«Там, где мы, там - победа!» -

Девиз наш славный, боевой.

Мы с моря на берег из века,

Бежали «каменной» стеной!

(морская пехота)

 

Я служу сейчас на флоте,

Слух хороший у меня.

Есть такой же и в пехоте -

Дружим с рацией не зря!

(радист)

 

Когда вырасту большим
Стану я ...
Охранять свою страну
Буду вместе с братом.

Солдатом

 

Моряком хочу я стать,
Чтоб на море побывать,
И служить не на земле,
А на военном ... Корабле

 

Если буду я отличником
Не буду в школе я уроки пропускать.
Смогу работать ...
Заслуженно медалями блистать.

Пограничником

 

Резво в бой машина мчится,
Враг пред ней не утаится,
Та машина в поле чистом
Управляется ... Танкистом

 

Можешь ты солдатом стать,
Плавать, ездить и летать,
А коль в строю ходить охота –
Ждёт тебя, солдат, ... Пехота

 

 

 

 

 

Любой профессии военной
Учиться надо непременно.
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было ... Войны

 

Если папа разбирается,
Чинит чайник и котёл,
А потом всё это не взрывается,
Значит, папа был ... Сапёр

 

Папа маленького роста,
Но красивый, как артист,
Двигатель заводит просто,
Значит, папочка ... Танкист

 

Если папа очень смелый,
Защитит он всех умело,
Воздушных войск отметит праздник,
Это значит он ... Десантник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАГАДКИ-ОБМАНКИ

 

С пальмы вниз, на пальму снова
Ловко прыгает ...
(корова, обезьяна)

Ржёт на поле поутру
Длинногривый ...
(кенгуру, конь)

Слышал даже иностранец —
Всех в лесу хитрее ...
(заяц, лиса)

Простой вопрос для малышей:
Кого боится кот?..
(мышей, собак)

Быстрее всех от страха
Несётся ...
(черепаха, заяц)

Хвост веером, на голове корона.
Нет птицы краше, чем ...
(ворона, павлин)

Мимо улья проходил
Косолапый ...
(крокодил, медведь)

Слышала вся улица
как мычала ...
(курица, корова)

На болоте во весь дух
Громко квакает ...
(петух, лягушонок)

В тёплых морях то нырнет в глубину,
То оседлает, играя, волну.
В доброй улыбке раскроется рот —
Вас плавниками приветствует ...
(крот, кит)

От рыжей лисицы
в кустарник удрав,
в листву завернулся
колючий ...
(удав, ёжик)

На шкаф запрыгнула она,
потом на штору — бяка!
И, там, качаясь дотемна,
мяукала ...
(собака, кошка)

Если взбрыкнула,
если лягнула,
значит, везти вас
не хочет ...
(акула, лошадь)

Зимой в берлоге видит сон
лохматый, косолапый ...
(слон, медведь)

В чаще, голову задрав,
воет с голоду ...
(жираф, волк)

Кто в малине знает толк?
Косолапый, бурый ...
(волк, медведь)

Дочерей и сыновей
учит хрюкать ...
(соловей, кабан)

В тёплой лужице своей
громко квакал ...
(соловей, лягушонок)

Кто любит по ветвям носиться?
Конечно, рыжая ...
(лисица, белка)

Над лесом солнца луч потух.
Крадётся царь зверей ... (петух, лев)
Длиннее шеи не найдешь.
Сорвёт любую ветку ...
(ёж, жираф)
Как в автобусный салон
к маме в сумку прыгнул ...
(слон, кенгурёнок)

Сено хоботом берёт
толстокожий ...
(бегемот, слон)

Кто грызёт на ветке шишку?
Ну, конечно, это ...
(мишка, белка)

Кто с утра в хлеву мычит?
Я так думаю, что ...
(кит, корова)

Ква-ква-ква — какая песня!
Что быть может интересней,
Что быть может веселей?
А поет вам ...
(соловей, лягушонок)

Кто не дружит с ярким светом
под землей зимой и летом?
Носом он изрыл весь склон.
Это просто серый ...
(слон, крот)

Кто в лесу дрожит под ёлкой,
Чтоб не встретиться с двустволкой?
Скачет полем, осмелев.
Этот зверь зовётся ...
(лев, заяц)

Кто в густом лесу мелькает,
рыжей шубкой полыхает?
Знает он в цыплятах толк!
Этот зверь зовется ...
(волк, лиса)

Этот зверь зимою спит,
Неуклюжий он на вид.
Любит ягоды и мед.
А зовется ...
(бегемот, медведь)

Скорей на берег выбегай!
Плывет зубастый ...
(попугай, крокодил)
Идет с бархана на бархан
пустыни труженик ...
(баран, верблюд)

Шагает, голову задрав,
двугорбый молодой ...
(жираф, верблюд)

Такой длинной шеи не видывал люд,
По Африке гордо шагает…
(верблюд, жираф)


Зверь на носу свой носит рог —
ему не подставляйте бок:
когда сердит, когда он зол,
всё на пути снесёт ...
(козёл, носорог)

Влез в чистую воду — и драться клешнями!
Его под корягой поймаю руками.
Ни капли не страшно: попробуйте сами
и полную сетку набьёте ...
(сомами, раками)

На это стоит поглядеть:
бревно взял хоботом ...
(медведь, слон)

Не матрас, а зверь в полоску.
Hе запрячь его в повозку.
Даже если воспитают, —
с ним с опаской выступают.
Ну а в жизни злые роли
сам играет хищный ...
(кролик, тигр)

Как? Неизвестно до сих пор:
секрет и есть секрет,
зверь этот, словно светофор,
свой изменяет цвет.
В зелёный, жёлтый... Напугай —
и покраснеет ...
(попугай, хамелеон)

Она под панцирем живет,
на жизнь свою не злится!
Когда куда-нибудь ползёт,
то не спешит ...
(синица, черепаха)

Едят по косточке в обед,
не отнимешь плошки:
грозно лают и рычат
озорные ...
(кошки, щенки)

Cъела зайчонка и ловит второго
огненно-рыжая злая ...
(корова, лиса)

На дворе с утра игра —
Разыгралась детвора.
Крики: “Шайбу!”, “Мимо!”, “Гол!”
Значит там игра ...
(футбол, хоккей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В чистом поле, у речушки
Фронт прорвали вражьи...пушки?

Пашут поле не тачанки
И не бороны, а... танки?

Караваном в море плыли
Не спеша... автомобили?

Вчера в заоблачной дали
Летели шумно... корабли?

Как большой железный крот
Роет землю... вертолёт?

Поднять на стройке всё бы смог
Своей большой рукой... каток?

Асфальт трамбуют неустанно
Туда-сюда катаясь... краны?

Папа мне вчера принёс
Двухколёсный... пылесос?

Рельсы громко - тук-тук-тук,
Быстро мчится тут... утюг?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа для младших школьников "7 мая - День Батыра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
