Тема
|
Деление
с нулём и единицей.
|
Цель
|
- Рассмотреть
случаи деления с нулём и единицей.
- Развивать
умения решать текстовые задачи.
- Развивать
умения решать задачи на сбор, обработку информации.
|
Задачи
|
- Совершенствовать
вычислительные навыки в пределах 100, умение решать задачи изученных
видов.
- Развивать
организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно
оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить
и исправлять собственные ошибки.
- Создать
благоприятный психологический климат для возможности раскрытия
потенциала каждого ребёнка.
- Воспитывать
интерес к математике.
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
УУД
|
I. Мотивационный
Цель.
Включение
детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
|
Слайд №
1.
-
Прозвенел и стих звонок,
Начинается
урок.
Слайд № 2.
-
Ребята, посмотрите кто у нас в гостях. Вы его узнали? Скажите, о чём мечтал
мамонтёнок? Он отправляется на поиски мамы и хочет взять нас с собой. Готовы
к путешествию? Ну тогда вперёд.
|
Настраиваются
на работу, включаются в деятельность.
|
Личностные:
- пользоваться правилами
поведения
|
II.
Актуализация знаний
Цель.
Повторение
изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
|
Слайд № 3.
- Посмотрите,
наш мамонтёнок плывёт на льдине. Чтобы добраться до берега нам необходимо
произвести вычисления, написанные на льдинах. Работайте в парах.
|
Вспоминают
табличные случаи деления и умножения на 2, 3, 4, 5.
|
Личностные:
- строить отношения с
людьми, не похожими на тебя,
- пользоваться правилами
поведения
Коммуникативные:
- излагать своё мнение,
- работать в паре,
группе,
- предотвращать и
преодолевать конфликты
Познавательные:
- анализировать
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
|
-
Скажите, пожалуйста, какие выражения у вас вызвали затруднения?
- Да,
действительно, такие случаи деления мы ещё не изучали. Что же делать? Значит
надо узнать, как решать такие выражения.
- А
давайте обратимся за помощью к моржу, может он научит нас выполнять деление с
нулём и единицей.
|
На основе имеющихся знаний формулируют
тему урока, ставят цели.
|
Личностные:
- пользоваться правилами
поведения
Регулятивные:
- определять цель,
- выдвигать версии
Коммуникативные:
- излагать своё мнение,
- быть готовым изменить
свою точку зрения
Познавательные:
- анализировать,
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Познакомить
с правилом деления с нулём и единицей.
|
Слайд № 4.
-
Посмотрите, Дядюшка Морж даёт нам задание: 5 ∙ 1, какое правило нам
пригодиться при вычислении данного выражения ? (умножение числа на 1).
- А что
же получится, если произведение разделить на единицу? (первый множитель – 5).
-
Давайте число «5» заменим переменной «а», что тогда мы можем сказать? (при
делении числа на единицу получается то же самое число)
-
Давайте практически проверим это правило. Если 5 : 1, значит 5 палочек мы
отдаём одному человеку. Сколько палочек у этого человека стало? (5).
-
Запишите буквенное обозначение этого правила к себе в тетрадь, а ниже
напишите пример. Какие примеры записали?
Слайд № 5.
- Какое
выражение мы сможем с вами решить?
Слайд № 6.
- А что
же получится, если произведение разделить на пять? (первый множитель – 1).
-
Давайте число «5» заменим переменной «а», что тогда мы можем сказать? (при
делении числа на то же самое число получается единица)
-
Давайте проверим: если 5 палочек раздать пяти ученикам поровну, сколько
палочек будет у каждого (1).
- Запишите
буквенное обозначение этого правила к себе в тетрадь, а ниже напишите пример.
Слайд № 7.
- Какое
выражение мы сможем с вами решить?
Слайд № 8.
Физминутка
Слайд № 9.
-
Дядюшка Морж даёт нам ещё одно задание: 5 ∙ 0, какое правило нам
пригодиться при вычислении данного выражения ? (умножение числа на 0).
- А можно
ли произведение разделить на нуль? Попробуем записать: 0 : 0 = 5 –
получилась полная ерунда, такого не может быть!
-
Запомните, что на нуль делить нельзя!
-
Запишите буквенное обозначение этого правила к себе в тетрадь и запомните, не
попадите в ловушку.
Слайд № 10.
- Какая
льдина не настоящая, и нам следует её убрать?
Слайд № 11.
-А что
же получится, если произведение разделить на пять? (первый множитель – 0).
-
Давайте число «5» заменим переменной «а», что тогда мы можем сказать? (при
делении нуля на число получается нуль)
-
Давайте практически проверим это правило.
-
Запишите буквенное обозначение этого правила к себе в тетрадь, а ниже
напишите пример.
Слайд № 12.
- Какое
выражение мы сможем с вами решить?
|
Вырабатывают
правила, составляют план достижения цели.
|
Личностные:
- пользоваться правилами
поведения
Регулятивные:
- планировать
деятельность
Коммуникативные:
- излагать своё мнение
Познавательные:
- анализировать, обобщать
|
V.
Первичное закрепление
Цель.
Закрепить
знания в применении данного приёма.
|
Слайд № 13.
-
Молодцы! Мы благополучно добрались до берега. Нас встречает обезьянка. Она
согласилась отвести мамонтёнка к маме только в том случае, если мы выполним
её задание.
- Каждая
группа сейчас получит конверт, в конверте карточки со словами, с обратной
стороны написаны выражения на изученные правила. Решите примеры и расположите
эти карточки в порядке возрастания результатов выражений. В итоге у вас
должна получиться пословица или поговорка. (Птица рада весне, а младенец –
матушке. Нет милее дружка, чем родная матушка. Материнская ласка конца не
знает.)
|
Применяют новые знания при решении
подобных выражений.
|
Личностные:
- строить отношения с людьми,
не похожими на тебя,
- пользоваться правилами
поведения
Коммуникативные:
- излагать своё мнение,
- работать в паре,
группе,
- предотвращать и
преодолевать конфликты
Познавательные:
-
анализировать
|
VI.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель.
Проверить
умения применять выработанный алгоритм решения задачи, самоконтроль усвоения
знаний.
|
- Какие
замечательные высказывания у вас получились.
-
Действительно, все мамы любят своих детей и люди, и животные.
Слайд № 14.
-
Посмотрите, и наш слонёнок нашёл свою маму, он весело пошагал за ней, держась
за хвостик.
Слайд № 14
(а).
- И нам
с вами надо немножечко подвигаться. (физминутка)
Слайд № 15.
- Ребята,
а знаете ли вы, чем питаются слоны?
-
Оказывается, один слон за день съедает около 30 кг сена, 7 кг хлеба, 10 кг
моркови и выпивает до 300 литров воды.
- Чтобы
рассчитать количество еды для слонёнка надо уметь хорошо считать. Мы сейчас
потренируемся это делать.
Слайд № 16.
- Я
предлагаю вам выполнить самостоятельную работу, которая представлена двумя
уровнями. Выберите свой уровень и выполните задание. (на каждом ряду
назначаются консультанты, те дети, которые первые и правильно решили примеры)
|
По
уровням самостоятельно записывают решение задачи, осуществляют взаимопроверку
и самопроверку.
|
Личностные:
- пользоваться правилами
поведения
Регулятивные:
- определять цель,
- выдвигать версии,
- планировать
деятельность
|
VII.
Рефлексия
Цель.
Осознание
учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности
своей и всего класса.
|
Слайд № 17.
-Поднимите руки, кому понравилось
сегодняшнее приключение.
-Чему вы научились в ходе нашего
путешествия ?
-Какое задание для вас было сегодня
наиболее интересно?
- Где мы можем применить полученные
знания?
- Завтра мы познакомимся с такими
понятиями, как цена, количество стоимость. Будем решать задачи с этими
величинами, учиться правильно рассчитывать свои покупки.
-Оцени свою работу на уроке.
|
Осуществляют
самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты.
|
Личностные:
- пользоваться правилами
поведения
Регулятивные:
- оценивать степень
успешность достижения цели
Коммуникативные:
- излагать своё мнение
Познавательные:
-
рефлексия
|
VIII. Д/з.
|
1 ур: с.
11 № 7 (2, 3 столбик)
2 ур:
придумать по 5 примеров к каждому изученному правилу.
Всем
выучить правила стр. 10.
|
|
|
|
|
|
|
|