Тема
1: Родственные слова. Корень.
Цели:
1. Сформировать
понятие «родственные слова» на примере выделения двух признаков:
· Связь
по смыслу
· Общая
часть
2. Сформировать
понятие корень как общая часть родственных слов
3. Развитие
логического мышления на основе отработки логических операций:
· анализа
– при установлении лингвистического наблюдения над словами (выделении признаков
однокоренных слов)
- при выполнении упражнений продуктивного типа
- в процессе работы над определением
· синтеза
и обобщения – при формулировании вывода
· классификации
– в процессе разделения слов на родственные и неродственные
4. Развитие
диалогической речи – в процессе формирования умения отвечать на вопросы и
задавать их.
5. Расширение
и обогащение словарного запаса:
· работать
над научным стилем - в процессе работы над формулировкой определения
родственных слов
· работать
над значением слова –в процессе формулирования лексического значения,
нахождения связи по смыслу между словами, подбора родственных слов
6. Воспитание
интереса к языку на основе выполнения упражнений продуктивного типа
Ожидаемый
результат: уч-ся должны знать определение
родственных слов и уметь определять родственные слова по двум признакам.
Оборудование:
проектор, экран, презентация, выполненная в Rower Point,
толковый словарь С. И. Ожегова
Ход
урока:
1. Оргмомент

Проверка
готовности, упражнения на внимание
2. Чистописание
Га
га Ге ге Ги ги Г…
3. Введение
новой информации
А)
Подготовка детей к восприятию новой информации
Послушайте
загадку-шутку «Родственники»
-
Вы кто такие?
-
Я гусь, это гусыня, а это наши гусята.
-
А
ты кто ?
-
А
я ваша родственница – гусеница.
-
Как вы считаете, гусеница является родственницей гуся?
-
Кого мы можем назвать родственником? (родственник – человек, который находится
в родстве)
- Что такое
родство? (связь между людьми, основанная на происхождении одного лица от
другого, или от различных лиц общего предка)
- Кто же является
родственниками? (если люди происходят из одного рода, семьи и они часто похожи
друг на друга)
- А бывают ли
родственники у слов?
- О чем будем на
уроке говаривать? (о родственных словах)
Мы
должны на уроке сегодня выяснить есть ли родственники у слов и если есть, то по
каким признакам можно определить родственные слова.
Б)
организация лингвистического наблюдения над языковым материалом
- Понаблюдаем над
лексическим значением слов
Гусь,
гусыня, гусята, гусеница (сл №3)
- Между какими
словами существует связь, основанная на происхождении? (гусь, гусыня, гусята)
- Какое из слов
появилось раньше? Докажите
Гусыня – самка
гуся
Гусята- детеныши
гуся
Гусь- крупная
дикая и домашняя птица с длинной шеей.
- Что общего у
слов? (гусь – общая часть) (сл №4)
Слова близки по
смыслу и имеют общую часть. Общая часть таких слов называется корнем. Корень
выделяется значком.
Корень
слова – значимая часть. (сл № 5)
Над
словами родственными держит власть
- Может ли между
этими словами и словом гусеница существовать связь, основанная на
происхождении? (нет)
!!!- Слово
гусеница произошло от какого-нибудь из этих слов? (нет)
!!!- От него могли
появиться слова гусь, …?
- Почему? (у слов
разные лексические значения, одно слово нельзя истолковать через другое)
Гусеница- личинка
бабочки, обычно червеобразная, с несколькими парами ног или у тракторов,
танков, охватывающее колеса замкнутое полотно, состоящее из отдельных
закрепленных звеньев
- Почему вдруг
гусеница решила, что она им родственница?
- Что общего у
слов? (слова начинаются одинаково, )
- И так, какие
слова оказались родственниками?
В) работа
над определением
- Что у них
общего? (сл №7)
· Сходны по
значению, одно слово можно истолковать через другое, близки по смыслу
· Общая
часть-корень- похожи друг на друга
-
Как называются такие слова, кто знает? (родственные)
В
русском языке такие слова называют родственные. А так как общая часть
родственных слов называется корнем, то по другому такие слова в русском языке
называют однокоренные.
-
Сформулируйте определение, что такое родственные слова?
Г)организация
работы над лингвистическим определением в школьном учебнике
-
Откройте учебник. Давайте сравним определение в учебнике с нашим определением?
Чтение
определения с. 155
·
-
Какие слова называются родственными?
-Сколько
признаков родственных слов указано в формулировки определения? (2)
-
Прочитайте первый признак
-
Прочитайте второй признак
-В
какой последовательности выделили признаки мы, сравните с формулировкой на
экране
-
Почему мы действовали, таким образом, и сначала отразили связь по смыслу? (мы
наблюдали происхождение слова)
-
А как найти корень? (найти общую часть родственных слов)
-Приведите
примеры родственных слов в формулировке?
-
Докажите, что они родственные. Что для этого надо сделать?
1)
установить связь по смыслу (узнать какое слово, от какого произошло и какое
слово произошло раньше)
-
Что для этого надо сделать? (истолковать слово, узнать их лексическое значение)
Море-
водоем,
часть океана - большое водное пространство с горько – соленой водой
Моряк
–
профессия человека, который служит на море
2)
выделите общую часть
·
-
Как называется общая часть родственных слов? (корень)
-
Где еще встречаемся с понятием корень? (корень дерева, растения)
-
Как еще называются родственные слова? (однокоренные)
-
Почему? (одинаковый корень)
4.
Физ- ка
5.
Формирование способа действия
А)
определение хода рассуждения по применению новых знаний
-Попробуем
составить алгоритм, как действовать, чтобы доказать, что данные слова являются
однокоренными на примере упражнения
-
прочитайте слова
-Что
нужно сделать? Что делали?
·
Формулируем
лексическое значение, определяем какое слово от какого образовано? (сл № 9)
Грибник-любитель
собирать грибы
Гриб - особый
организм, не образующий цветков и семян и размножается спорами
Грибной
суп
- суп из грибов
-
Достаточно этого признака? (нет)
·
Выделяем
корень - общую часть . Назовите ее ? (гриб)
·
Делаю
вывод
Б)
упражнения репродуктивного типа
Упр
293 с. 156
В)
упражнения продуктивного типа
На
карточках:
-
Найдите лишнее слово
Оса,
осина, осиный
Лес,
лесник, лестница
Совята,
совушка, совет
Лист,
лиса, лисенок,
лось,
лоскут, лосенок,
пес,
песочный, песок
моряки,
моржи, морской
-Проверьте:
слайд №10
-
Кто допустил ошибку?
-Кто
не смог выделить корень?
6.
Подведение итогов, рефлексия, выставление отметок
-Что
нового узнали?
-
Что научились делать?
-
Для чего изучали родственные слова?
7.Д.З.
каждому алгоритм рассуждения и карточка с д.з.
1
вариант
-
Найдите родственные слова, выпишите и докажите. Подберите несколько еще
однокоренных слов
Собрались
у Воды родственники.
Подводник
с Водицей беседуют.
Водолаз
с Водопадом на солнышке греются.
Водитель
на гармошке играет.
Водомерка
с Водорослями заигрались.
Даже
сам Водяной пожаловал.
И
все старуху Воду ждут.
2
вариант
-
Найдите родственные слова, выпишите и докажите
Мы нашли большой
муравейник под
елью.
Сначала мы думали,
что это просто
куча
сора и старой
хвои,
а не муравьиный
город.
Ни одного муравья
не
было видно.