Тема
урока: «Внушающая
сила рекламы и настенной живописи».
Цель: Развитие художественного
вкуса, композиционного мышления, интереса к предмету, творческой фантазии.
Задачи:
1.Закрепить
знания по пройденной теме «Поднятие духа народа в искусстве Великой Отечественной
Войны»;
2.Познакомить
учащихся с историей возникновения, видами рекламы и настенной живописи;
3.Выполнить
самостоятельную работу в тетрадях и практическую работу в группах.
Оборудование: проектор, компьютер,
раздаточный материал ( листы А4, цветные карандаши.
Ход урока
1.-Ребята, с творчеством каких
художников вы познакомились на прошлом уроке?
(
А.А.Дейнека, С.В.Герасимова, А.А.Пластова, И.М. Тоидзе).
-Посмотрите
на экран и определите названия картин, их авторов и год создания?
-«Мать
партизана»-1943г. С.В. Герасимов, «Окраина Москвы»-1941г. А.А.Дейнека, «Родина
- мать зовёт»-1941г. И.М. Тоидзе, «Фашист пролетел»-1942г. А.А. Пластов (Слайды
с 1-4).
-Как
воздействовала живопись, созданная во время ВОВ, на людей? Что она им внушала?
Картины войны вдохновляли людей, рассказывали о военных событиях, стойкости и
мужестве русского народа и внушали желание бороться с врагом, защищать Родину.
-Что
такое внушение? Это воздействие на психику человека, его разум и волю.
2.- Посмотрите на экран и
ответьте, что могут внушить картинки на слайде №5?
-О
чём сегодня на уроке мы будем говорить? Кто догадается и определит тему урока?
Тема
урока «Внушающая сила рекламы и настенной живописи». (Слайд 6).
-Что
такое реклама? Когда она возникла? Какова её цель? (Слайды 7,8).
(выступление
ученика)
История
возникновения рекламы (Слайды 9-11)
При
раскопках на территории стран Средиземноморья археологи нашли вывески,
извещающие о различных событиях и предложениях. Римляне расписывали стены
объявлениями о гладиаторских боях, а финикийцы разрисовывали скалы по маршрутам
разного рода шествий, всячески превознося в этих росписях свои товары. Все это
предшественники современной наружной рекламы. Одна из настенных росписей в
Помпее расхваливала политического деятеля и призывала людей отдать за него свои
голоса.
Другую
раннюю разновидность рекламы олицетворял собой городской глашатай. «Золотой
век» Древней Греции видел глашатаев, которые ходили по улицам Афин, возглашая о
продаже рабов, скота и прочих товаров.
Еще
одной ранней разновидностью рекламы было клеймо, которое ремесленники ставили
на своих товарах, таких, как гончарные изделия. По мере того как молва
разносила сведения о репутации ремесленника, покупатели начинали искать товар с
его клеймом. В наши дни для этих же целей пользуются товарными знаками и
марочными названиями.
-Что
являлось прообразом рекламы из перечисленных видов настенной живописи?
(Наскальные рисунки). Что они внушали? (Страх, поклонение). (Слайд 12).
-Что
такое мозаика, панно, граффити, плакат?
-Какие
виды рекламы вам ещё известны?
(телевизионная,
радио, печатная, интернет). (Слайд 13).
Ребята,
назовите положительные стороны рекламы и раскройте каждую из них? (Слайд 14).
1.Экономическая
(получение прибыли)
2.Социальная
реклама (достижение общественно - полезных целей)
3.Политическая
(агитация за депутата)
4.Психологическая
(воздействует на желания и мечты покупателя)
5.Образовательная
(информация из всех сфер жизни)
6.Эстетическая
(культурная).
-Какие
существуют негативные стороны рекламы? (Слайд 15).
-Как
создаётся реклама? Существуют ли правила, по которым создаётся реклама?
Основные
принципы создания рекламы:
1.Заголовок
-Каким
он должен быть? (Ярким, длинным)
2.Не
использовать отрицательные обороты, а наоборот простые слова «бесплатно»,
«новинка».
3.Интрига,
привлекающая внимание
4. Текст,
предоставляющий факты и содержательную информацию о товаре.
5.Цена,
скидки, адрес, телефон.
3.Выполнить самостоятельную
работу:
-Определить
и записать в тетрадях, какие виды изобразительного искусства вы видите на
слайдах?
а)
Плакат, мозаика (слайд 17)
б)
Панно, наскальный рисунок (слайд 18)
в)
Граффити, листовка (слайд 19)
А
сейчас, взгляните на экран и проверьте себя (слайд 20).
Сегодня
я предлагаю вам самим создать рекламу (работа в группах)
Задание: 1-3группа-Реклама новогодней
дискотеки в школе;
4-6 группа-Афиша в стиле граффити (концерт Дины Гариповой).
Представить
свои работы.
Домашнее
задание:1
ряд-реклама школьной формы
2 ряд-реклама второй обуви
3 ряд-реклама гимназии №10