Разработка
урока для 5 класса к учебнику «Английский в фокусе» (Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, O.E.
Подоляко, В. Эванс) по теме «Школьные дни»
Тип
урока: Усвоение новых знаний и умений.
Цель
урока: научиться правильно употреблять в речи лексические единицы по теме «Школьные
дни».
Задачи:
1. Тренировать
навыки чтения, аудирования и говорения;
2. Закрепить
лексику по теме в письменной и диалогической речи;
3. Развивать
навыки употребления неопределенного артикля.
Оборудование:
доска, проектор, раздаточный материал, демонстративные таблицы по теме
«Артикль», «Множественное число существительных».
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
T
(Teacher): Good morning boys and girls! I’m glad to
see you. You are the pupils of the 5th form. Answer my questions, please!
Is
it necessary to learn English?
Is
it difficult to learn English?
Why
do people learn English?
Why
do you learn English?
На
экране названия школьных предметов.
Today
we are going to speak about … . Look at the screen and try to guess.
P1
(Pupil1): School.
T:
Yes, you are right. How did you guess?
P2:
I saw school subjects on the screen.
T:
I suggest listening the names of school subjects and repeat them.
Учащиеся
слушают диск, повторяя слова за диктором.
You
know the alphabet. I want you to put the school subjects in alphabetical order.
Учащиеся
один за другим называют школьные предметы в алфавитной последовательности.
Art,
English, Geography, History, Information Technology (IT), Mathematics, Music,
Physical Education, Science.
II.
Практика в аудировании.
Учитель
предлагает послушать диск, где диктор называет дни недели. Учащиеся после
прослушивания отвечают на следующие вопросы.
T:
Let’s
listen to the disk again and then answer the questions.
What day of the
week is it today?
What is your
favourite day of the week?
III.
Тренировка лексики.
T:
There is a folk song that helps you to remember the days of the week.
Учащиеся
слушают текст песни.
Solomon Grundy
Born on Monday
Christened on Tuesday
Married on Wednesday
Ill on Thursday
Worse on Friday
Died on Saturday
Buried on Sunday
This is the end of poor old Solomon
Grundy.
T:
Let’s play. I will say the beginning of the line and your task is to complete
it.
Учитель
начинает произносить текст песни, оставляя для учащихся лишь последние слова в
каждой строке.
T:
You
know now how to pronounce the days of the week. Do you know how to write them?
Ученикам
предлагаются карточки со словами, обозначающими дни недели. В каждом слове
пропущены одна или две буквы. Например:
Fr_day,
M_nday, W_dn_sday.
IV.
Закрепление лексики по теме «Школьные дни».
T:
Open your diaries. What school subjects do you have on Monday (Friday)?
Учащиеся открывают свои дневники и отвечают на поставленный вопрос.
V.
Практика в чтении.
T:
Open your book, please and let’s do Ex. 4 (a), p. 26-27.
VI.
Практика в диалогической речи.
T:
Answer
the questions.
Is
the history class in Room B?
Who’s
the English teacher?
What
do you need for the science class?
Учащиеся
отвечают на вопросы, опираясь на короткие тексты на стр. 27 учебника.
VII.
Физкультминутка.
Зарядка
для глаз. В разных точках класса размещены кружочки разных цветов. Учитель
просит найти и посмотреть на кружок того или иного цвета.
Please-game.
Ученики выполняют действия лишь тогда, когда услышат слово «please».
Например:
Stand up,
please.
(ученики встают)
Run,
please.
(ученики изображают бег)
Jump.
(ученики не прыгают, так как не услышали вежливое слово «please»)
VIII. Повторение
грамматического материала.
На
экране презентация по теме «Неопределенный артикль». Ученикам предлагается
сделать вывод об употреблении артикля перед существительными. Затем
учащиеся
выполняют
Ex.
6 p. 27.
T:
Open your exercise-book and do exercise 6 p. 27. Add a or an.
IX.
Закрепление лексико-грамматического
материала в диалогической речи.
После
выполненных на уроке упражнений, учащимся предлагается составить короткий
диалог с использованием лексики и грамматики урока. Возможные вопросы диалога:
P1→P2:
1. What
day of the week is it today?
2. What
school subjects do you have on Friday?
3. Who’s
your English teacher?
4. Who’s
your Russian teacher?
5. Who’s
your History teacher?
6. What
do you need for the science class?
7. What
do you need for the art class?
8. What
is your favourite day?
9. What
is your favourite school subject?
X.
Подведение итогов урока.
Учащиеся
дают оценку уроку и анализируют свою работу на данном уроке. Для этого им
предлагается взять со стола флажок красного цвета, если ученик оценивает свою
работу на 5, зеленого – на 4, синего – на 3, желтого – на 2.
XI.
Домашнее задание.
T:
Your homework for the next lesson is Ex. 7 p. 27. You have to make your own
school timetable for Monday or Friday.