Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока английского языка для 5 класса "Употребление глагола to have got"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект урока английского языка для 5 класса "Употребление глагола to have got"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока


Предмет английский язык 5 класс

Базовый учебник УМК «Happy English.ru» Кауфман К.И., Кауфман М.Ю.

Тема урока Употребление глагола to have got. Школьные предметы.

Цель урока:

- расширение понятийной базы в области употребления глагола to have got за счет включения в нее новых элементов;

- формирование умения самостоятельно употреблять в речи грамматическую структуру в утвердительных и отрицательных предложениях в рамках речевой ситуации «Школьные предметы».

Задачи урока:

- подвести учащихся к пониманию необходимости употребления в речи лексики по теме « Школьные предметы»;

- научить применять в устной и письменной речи лексику по теме « Школьные предметы», составлять расписание;

- включить учащихся в учебную деятельность по изучению глагола to have got в 1 и 3 лице ед.ч.

Тип урока: урок открытия нового знания

Необходимое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, аудиоприложение, компьютер, листы с письмом.








СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД


1

2

3

4

5


1.
























Мотивация к учебной деятельности


















Учитель приветствует детей.

Учитель спрашивает:

- ты любишь ходить в школу?

What do you like to do at school?

- Have you got a pen (a pencil, …) in your schoolbag?

- What has your friend got on the desk?

Учитель сообщает, что получил письмо от одноклассников Робина, где они рассказывает о своей школьной жизни.

Дети приветствуют учителя.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:










Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачей, способность аргументировать и адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи

Личностные: формулировка собственного мнения

Познавательные: умение анализировать и делать вывод;



2.

Актуализация знаний и пробное учебное действие

- названия каких учебных предметов нам знакомы?


Учащиеся отвечают на вопрос учителя.



Регулятивные: анализ своих действий, фиксация затруднения

Личностные: формулировка собственного мнения



3.

Выявление места и причины затруднения

- названия каких учебных предметов нам еще не знакомы? Подчеркните.






Учитель просит поставить цель урока, исходя из затруднения.

Учащиеся выполняют задание.

Учащиеся называют причину затруднения (не знают названия предметов на английском языке)


Учащиеся ставят цель (мы должны научиться называть предметы по английски и составлять расписание своих уроков)

Познавательные: умение анализировать и делать вывод;

Регулятивные: поиск причины затруднения и выявление затруднения


Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации

Личностные: формирование коммуникативной компетенции учащихся


4.

Построение проекта выхода из затруднения

Учитель предлагает: 1)прослушать название школьных предметов на английском языке и повторить за диктором;

2) выполнить упр. 3, стр. 33. (Учитель обращает внимание учащихся на написание названия предметов на английском языке с большой буквы)


Учитель предлагает учащимся выбрать, в какой группе он будет работать.

1 группа – расписание на понедельник,

2 группа – расписание на вторник;

3 группа - расписание на среду;

Фронтальная работа












Учащиеся выбирают, в какой группе будут работать.

Познавательные: поиск и выделение информации, анализ грамматического правила, выбор способа и средств решения проблемы, работа с таблицами

Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве со сверстниками


5.

Реализация построенного проекта



Учитель предлагает учащимся представить результаты работы в группах.

Учащиеся работают в группах.

1 группа озвучивает,

расписание на понедельник,

2 озвучивает расписание на вторник;

3 группа озвучивает расписание на среду;


Познавательные: поиск и выделение информации

Регулятивные: выполнение заданий по образцу


6.

Первичное закрепление в речи








Учитель предлагает учащимся выполнить упр.3 стр.18 в РТ.

Учащиеся вместе с учителем произносят названия предметов на английском языке




Коммуникативные: умения использовать речевые средства, умения выражать свои мысли в соответствии с задачей,

Познавательные: умение строить речевое высказывание

Регулятивные: умение строить высказывание по образцу


7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает учащимся выполнить упр.9, стр.34. Listen to the speaker and make some changes.

Has Misha got English today?

Has Misha got Art today?


Учащиеся слушают расписание Миши.



Учащиеся отвечают на вопросы учителя.





Познавательные: поиск, анализ и сравнение на основе нового знания

Личностные: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях и коррекция ошибок



8.

Включение в систему знаний и повторение.

Учитель просит посмотреть на расписание Миши и свое расписание; сравнить, какие уроки есть у нас, а каких нет, используя глагол to have got в 1 и 3 лице ед.ч.;


Учитель предлагает учащимся выполнить упр.6, стр.34.

Учащиеся выполняют






Познавательные: умение составлять речевое высказывание с использованием нового грамматического и лексического материала, прогнозирование дальнейшей ситуации

Коммуникативные: умение выражать свои мысли в соответствии с задачей, умение использовать ранее изученные речевые средства


9.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Учитель возвращается к началу урока. Он спрашивает, могут ли учащиеся теперь прочитать письмо английского друга, достигнута ли цель урока.

Учитель задает разноуровневые домашние задания:

- составить свое расписание уроков на 3 дня;

- составить расписание на 3 дня старшего брата (сестры);

- составить «My dream timetable».


На следующем уроке мы сможем написать ответ одноклассникам Робина.


Учитель знакомит учащихся с листом критериального оценивания, предлагает учащимся оценить себя по критериям, оценивает сам.


Учащиеся читают письмо и делают вывод, что цель урока достигнута.














Учащиеся оценивают себя по критериям.

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других.
















Личностные: самооценка деятельности на уроке по освоению нового лексического материала












know school subjects


not very well

well

Very well

can write timetable

Ученик

I






Draw how you feel

  




Приложение 1





Dear Russian Friends!


We are students from British school. We live in London. We go to school 5 days a week. School starts at 8 o’clock.

We have English Language, English Literature, Mathematics, Science, History, French, Drama, Art, Information Technology (I.T.), Physical Education (P.E.).

We like English. It is the language of the world. We speak English, read texts. It’s interesting. British pupils enjoy P.E. In I.T class we learn computers. British pupils love Art lessons. At Science lessons students do experiments and learn about nature.

School finishes at 1p.m. After school we like to play computer games, ski and skate. We read books, listen to music.

And what about you? Write soon.

Best wishes from us all.

Your British Friends.












