Инфоурок География КонспектыИтоговый урок-игра по географии 7 класса "Материки и океаны "Великие географические открытия"

Итоговый урок-игра по географии 7 класса "Материки и океаны "Великие географические открытия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Итоговый урок географии 7 класса Великие географические открытия.doc

Экспресс – путешествие «Великие географические открытия»

 

«Жизнь хороша и тем,  можно путешествовать»

Н.М. Пржевальский.

Цель:

Ø   Расширить и закрепить знания о великих путешественниках и  значении их открытий;

Ø  Воспитывать  культуру общения через  сотрудничество « ученик-ученик», «учитель - ученик», а также  развивать наблюдательность, внимание, любознательность, инициативу.

 

Оборудование:   компьютер, карта «Великие географические открытия», картины с изображением путешественниковпрезентация к игре, раздаточный материал с заданиями. .

 

                                     ХОД ИГРЫ

Ведущий:

Присущее человеку стремление к более глубокому познанию окружающего его мира повлекло за собой расширение ареала цивилизации. Люди стремились познакомиться с жизнью разных народов, открыть новые неизвестные материки и страны. Прошли сотни лет, прежде чем появились современные карты, суда, приборы для  обеспечения безопасного плавания.

        Человека с древних времён тянуло познавать мир, а это возможно только через путешествия, которые проходили зачастую на грани риска для жизни. Миру известны сотни  имён мужественных и целеустремлённых  мореплавателей и землепроходцев, свершивших выдающиеся открытия. Это были  представители разных стран:  

СЛАЙД 1. Викинги

СЛАЙД 2. Путешествия финикийцев.

Слайд 3. Семён Дежнёв и  Витус Беринг

И сегодня  мы постараемся вспомнить самых знаменитых путешественников и учёных,  самые значимые путешествия и открытия.

Нашу игру  начнём  со знакомства  с командами и способа путешествия.(  название команд,  капитан рассказывает  с помощью какого средства команда будет «путешествовать» (Батискаф, воздушный шар, ).

Представление команд

Команда – 7 А класса -                               

Команда – 7 Б класса -

Команда  - 7 В класса -

Команда  - 7 Г класса -

                                     Ход игры

I  этап.  Разминка (  каждая команда отвечает на вопросы,  если ответить затрудняется - отвечает команда первая поднявшая руку).

Вопросы :

1. Перечислите причины Великих географических открытий.

( увеличение потребности в золоте  и серебре для чеканки монет, расширение производства товаров). (1 балла)

 

2. Почему   на юге Африки один из мысов назвали мыс Доброй Надежды?

(португальские моряки надеялись на  открытие пути в Индию)  (1 балл)

 

3.  Кому из мореплавателей  удалось открыть морской  путь в Индию?

(Васко да Гама) ( 1 балл)

 

4. Кто из первых великих путешественников считал «золото – это совершенство… Кто владеет им, может  совершать всё, что пожелает»?

( Х. Колумб) (1 балл)

 

 5. Кто из путешественников ввел термин «Новый Свет»?

(Америго Веспуччи) (1 балл)

 

6. Назовите страны  участницы первого территориального раздела мира.

 ( Испания, Португалия) (1 балла)

 

7. Кто из великих путешественников был убит в схватке жителями одного из Филиппинских островов?

( Ф. Магеллан)  ( 1 балл)

 

8. Каковы последствия Великих географических открытий?

(сформировался мировой рынок, торговые пути переместились в океаны, рост цен обесценивание денег)

II этап. Кто первый?

 

Ведущий задаёт вопрос. Отвечает та команда, которая первая подняла  свою эмблему.

 

9. В первой  половине 17 века на просторы Тихого океана вышли голландцы. Ими были  открыты северные и западные берега Австралии, а этот капитан прошёл восточным берегом материка, тем самым доказал, что это материк.

Слайд 5.

ВОПРОС: Кто этот капитан? ( Джемс Кук)                              (1 балл)

10. Это первый европеец отважился проникнуть в центр Африки, он исследовал реку Замбези.

Слайд 6.

Вопрос: Кто этот отважный путешественник, и, что он открыл на реке Замбези?

( Д.Ливингстон, английский ученый, водопад Виктория) ( 2 балла)

11.  Слайд 7. В честь многих путешественников названы многие географические объекты.

Вопрос: Назовите имена мореплавателей в честь которых названы моря  и острова, проливы?

(Голландский  мореплаватель Абель Тасман – Тасманово море и остров Тасмания, Беринг -  Берингово море, пролив, командорские острова, т.к.  его уважительно звали командор море Боффорта, Баффинова Земля, море Баффина – английский путешественник и др.)  ( 1 балл за каждый правильный ответ.)

12.   Слайд 8. Узнай МЕНЯ!!!

 Каждая команда получает конверт с портретами путешественников

Задание: В течении 30 сек на листочках под пишите фамилии путешественников, которых вы узнали.

(Пири, Лазарев, Скотт, Крузенштерн, Васко да Гамма, Миклухо – Маклай)

(каждый правильный ответ 1 балл)

13. Слайд 9.  ФОТО – ВАВИЛОВА.  Очень часто в экспедициях  принимали участие учёные разных направлений – астрономы, топографы,  зоологи. Перед вами русский учёный, путешественник с мировым именем.

Кто он,  Почему его знает весь мир?

( Николай Иванович Вавилов- ботаник, генетик, он посетил все материки и собрал самую крупную коллекцию зерновых культур, определил родину многих культурных растений).                                                            ( 3 балла)

14.  М. Ломоносов об этом удивительном человеке в своё время написал такие строки: «Я вижу умными очами
Колумб российский между льдами

Спешит и презирает рок…»

Вопрос: Кого называют российским Колумбом и почему?

( Григорий Шелехов – русский купец, с его именем связано начало исследований и освоения русскими северо-запада Северной Америки. Он отправил спец. экспедиции,  которые изучали побережье и наносили его на карту, руководил переселением русских в Сев. Ам.) ( 3 балла)

15. Благодаря  словам  этого человека более чем на 100 лет задержалась  открытие Антарктиды.

Вопрос: Кто этот человек и что он сказал?

(Дж. Кук. «Земля, которая может находиться на юге, никогда не будут изучены и будут бесполезна, а земли будут холодны и бесплодны…).  (4 балла)

16.. Кто и когда открыл Антарктиду?

(1819. русское Географическое общество организовала экспедицию на судах «Восток» «Мирный» Ф.Ф. Беллинсгаузен и Лазарев 1820 г. открыли Антарктиду). ( 4 балла)

17. В мировой истории географических открытий первая половина 19 в. знаменательна русскими кругосветными плаваниями.  За это время Россия отправила 38 экспедиций вокруг света.

Вопрос: А кто и когда  первым из русских мореплавателей свершил кругосветное плавание?

Проверим правильный ответ:

 Слайд 10.     (И.Ф. Крузенштерн 1803- 1806 г.г. и его друг Ю.Ф. Лисянский  ).      ( 2 балла)

18.  Слайд 11.  Назовите имена  современных путешественников, исследователей.

( Т. Хейердал- норвежский путешественник

    Жак Ив Кусто – французский

Юрий Сенкевич- доктор, российский  путешественник, ведущий передачи «Клуб путешественников».

Каждый правильный ответ  - 1 балл)

19. За минуту установите соответствие между материками и путешественниками, исследовавшими их.( выдаются карточки)

 (  Каждый правильный ответ -1 балл.)

1. А.Веспуччи –                                                                    Африка

2. Маккензи -                                                                    Австралия

3. А. Гумбольдт –                                                               Южная Америка

4. Дж. Кабот –                                                                     Северная Америка

5. В. Юнкер –                                                                      Антарктида

6.  Р. Амундсен –                                                                 Евразия

 7. Михаил Сомов –)

В. Юнкер –                                                                           Антарктида

Правильные ответы

 Веспуччи – Южная Америка

Маккензи – Северная Америка

А. Гумбольдт – Южная Америка

 Дж. Кабот – Северная Америка

В. Юнкер – Африка

 Р. Амундсен – Антарктида

 Михаил Сомов – Антарктида

Д. Ливингстон  - Африка

 

III  этап. Конкурс капитанов

Слайд 12.

      Благодаря великим открытиям мы узнали о многих культурных растениях,  плодами которых мы в течение многих веков  пользуемся.

Задание:   капитанам предлагается несколько вопросов. Отвечает тот, кто первый   поднимет эмблему команды.

 Вопросы:

20. Из каких растений получают масло? ( подсолнечник, кукуруза)

( Каждый правильный ответ оценивается 1 балл)

21. Откуда в Европу завезли  перец, тыкву ?  (Америка – Мексика  – 1 балл)

22. Что означает слово « томат»? ( крупная ягода – 1 балл)

23.   Чёрный ящик.

В этом ящике находится  плод растения, который называли  «тартуфель» или «чёртово яблоко». Что это за плод? Благодаря кому мы потребляем его почти ежедневно?

( картофель, Пётр I – 1 балл)

24. Задание: За 2 минуты обозначить на контурной карте путь  Ф. Магеллана ( 5 баллов)

 

 IV этап.   Заключительный этап

25. Задание  команда за 1 мин  должны ответить на вопросы теста

Великие географические открытия.

1. Что из перечисленного не является причиной Великих географических открытий?

А) поиск золота и серебра из-за их недостатка в Европе;

Б) поиск новых путей в страны востока в первую очередь в Индию;

В) желание познакомиться с другими народами;

Г) желание избавиться  от посредников в торговле с Востоком

(арабы, турки).

 

2. Какое из изобретений больше всего повлияло на возможность совершать дальние морские путешествия?

А) порох;

Б) каравелла;

В) астролябия;

Г) водяное колесо.

 

3. Первое кругосветное путешествие было совершено экспедицией:

А) Христофора Колумба;

Б) Бартоломео Диаша;

В) Френсиса Дрейка;

Г) Фернана Магеллана.

 

4. В каком году Христофор Колумб открыл западный путь в Индию?

А) 1492;

Б) 1498;

В) 1519;

Г) нет правильного ответа.

 

5. Какое поведение по отношению к народам Америки, Африки и Азии было характерно для европейцев?

А) захват и грабёж территории, населения

Б) приобщение к культурным ценностям этих народов

В) принятие местной религии;

Г) заключение договоров на взаимовыгодных условиях.

 

6. Что из перечисленного не явилось последствием Великих географических открытий?

А) развитие атлантической торговли;

Б) завоз новых колониальных продуктов;

В) обнищание европейцев;

Г) рост ремесленного производства.

 Ответы: 1- а. 2 – Б,  3 – г; 4 – 1492; 5 – а; 6 -  в.

26.    Каждой команде выдаётся пакет , с разрезанным на части объектом.

Необходимо  за 1 мин.  сложить  правильно  элементы и назвать, что изображено?

 (карта Великие географические открытия - 3 балла)

 

Подведение итогов.  Награждение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Итоговый урок-игра по географии 7 класса "Материки и океаны "Великие географические открытия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку Великие геогр. открытия .ppt

Скачать материал "Итоговый урок-игра по географии 7 класса "Материки и океаны "Великие географические открытия""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великие географическиеоткрытия древности

    1 слайд

    Великие географические
    открытия древности

  • Замечательными путешественниками были финикийцы, жившие на берегу Средиземног...

    2 слайд

    Замечательными путешественниками были финикийцы, жившие на берегу Средиземного моря. В древнем мире они были самыми искусными мореходами. Финикийцам удалось первыми обогнуть на кораблях Африку.
    Они путешествовали три года. Осенью высаживались на берег, сеяли пшеницу, собирали урожай и снова двигались в путь.
    Рассказ об этом записан древнегреческим историком Геродотом.

  • На севере Европы, в Скандинавии, жили суровые викинги. Они строили хорошие ко...

    3 слайд

    На севере Европы, в Скандинавии, жили суровые викинги. Они строили хорошие корабли и уходили на них далеко в море в поисках новых земель и добычи. Суда викингов огибали Европу, они открыли Исландию, а в X веке достигли Северной Америки
    и основали первые поселения. Потом этот путь
    был забыт, и пять столетий спустя Колумбу
    пришлось заново открывать Америку.
    Драккар – корабль викингов. Нос корабля украшало резное изображение дракона.

  • В 1648 году Семён Иванович Дежнёв открыл пролив между Азией и Америкой, пройд...

    4 слайд

    В 1648 году Семён Иванович Дежнёв открыл пролив между Азией и Америкой, пройдя из Ледовитого океана в Тихий.
    В 1740 году, капитан – командор Витус Беринг повторил путь Дежнёва, достигнув Северной Америки и открыл ряд островов Алеутской гряды.

  • .

    5 слайд

    .

  • 6 слайд

  • МОРЯ, ПРОЛИВЫ, ОСТРОВА ,НАЗВАННЫЕ В ЧЕСТЬ МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ И ЗЕМЛЕПРОХОДЦЕВ

    7 слайд

    МОРЯ, ПРОЛИВЫ, ОСТРОВА ,НАЗВАННЫЕ В ЧЕСТЬ МОРЕПЛАВАТЕЛЕЙ И ЗЕМЛЕПРОХОДЦЕВ

  • Узнайте путешественников и подпишите их

    8 слайд

    Узнайте путешественников и подпишите их

  • 9 слайд

  • И.Ф. Крузенштерн

    10 слайд

    И.Ф. Крузенштерн

  • Учёные, путешественники – наши современникиТигрис

    11 слайд

    Учёные, путешественники – наши современники
    Тигрис

  • ЦЕНТРЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

    12 слайд

    ЦЕНТРЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ КУЛЬТУРНЫХ РАСТЕНИЙ

  • Спасибо  
за 
участие в игре!

    13 слайд

    Спасибо
    за
    участие в игре!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
