Внеклассное
мероприятие в 1 классе.
«В гостях у
Мойдодыра»
Цель: формирование у младших школьников с
ограниченными возможностями здоровья мотивационной сферы гигиенического
поведения.
Задачи: привитие гигиенических навыков; развитие
активности детей, расширение кругозора, развитие речи, внимания, памяти, мышления;
воспитание потребности к здоровому образу жизни;
Оборудование: мыло, мочалка, зубная
щетка, зубная паста, полотенце, расческа, носовой платок, ножницы, разрезные
картинки;
Ход занятия:
Орг.момент.
Учитель: Здравствуйте, дети! Я рада вас
видеть. Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь.
Что такое «здравствуй» ?
Лучшее из слов!
Потому что «здравствуй»
Значит, будь здоров!
Ребята, значит, когда мы
здороваемся, мы желаем друг другу здоровья. И сегодня мы с вами будем говорить
о том, как быть здоровым, какие правила нужно знать и выполнять. а начнем мы с
правил личной гигиены (чистоты).
Раздается стук в дверь, входят
МОЙДОДЫР (ученик 5 кл.) и ЮЛЯ-ЧИСТЮЛЯ (ученица 4 кл.)
Учитель: Ребята, кто это?
Дети отвечают.
МОЙДОДЫР: Все Чуковского читали
И меня вы
все узнали.
Я – Великий
Умывальник,
Знаменитый
Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок
Командир!
Пришел я к вам не один. Со мной
пришла девочка Юля-чистюля. Она очень любит чистоту. Мы хотим проверить, как вы
знаете и выполняете правила гигиены.
ЮЛЯ-ЧИСТЮЛЯ: У меня есть волшебный мешочек. Вы
, ребята, должны будете узнать, что в нем.
Гладко, душисто,
Моет чисто. (мыло)
(ученик, отгадавший загадку, выходит,
наощупь ищет мыло в мешочке и достает его)
Учитель: для чего нам нужно мыло?
( ответы детей)
Учитель: зачем нужно мыть руки, лицо?
(ответы детей)
Учитель: А что еще нужно, что бы
вымыть руки?
(ответы детей)
Учитель: Правильно! Микробы очень
боятся мыла и воды. Давайте с вами заучим строчки: От простой воды и мыла
У микробов тают
силы!
Учитель: Ребята, когда нужно мыть
руки?
(ответы детей)
Ученики рассказывают стихотворение:
Руки мой после игры
И после туалета.
С улицы пришел - опять
Не забудь про это.
И еще закон такой-
Руки мой перед едой!
Учитель: Ребята, а вы выполняете эти
правила? Умеете мыть руки правильно? Что еще нужно что бы умыться?
ЮЛЯ-ЧИСТЮЛЯ: Говорит дорожка –
Два вышитых
конца:
Помойся хоть немножко,
Чернила смой с лица.
Иначе ты в полдня
Испачкаешь
меня! (полотенце)
(ученик достает из волшебного мешочка
полотенце)
Учитель: Давайте расскажем и покажем
как нужно мыть руки.
ИГРА «МОЕМ РУКИ»:
1. Закатываем рукава;
2. Включим воду и намочим руки;
3. Намылим руки мылом, потрем ладони,
пальцы;
4. Смоем пену, сполоснем руки чистой
водой;
5. Насухо вытрем руки полотенцем.
МОЙДОДЫР: Там
где губка не осилит,
Не домоет, не домылит
На себя я труд беру:
Пятки, локти с мылом тру,
И коленки оттираю,
Ничего не забываю! (мочалка)
( ученик достает из мешочка мочалку)
Учитель: Для чего нам нужна мочалка?
(ответы детей)
ФИЗМИНУТКА-РЕЛАКСАЦИЯ
(звучит музыка)
1-2
с. (присели) Мы бабочки-красавицы
Садимся на цветы.
3-4
с. (умываются)На полянке на лесной
Умываемся росой.
5-6
с. (встали,кружаться) А теперь хотим позвать
Вместе с нами танцевать.
ЮЛЯ-ЧИСТЮЛЯ:
Волосистою головкой
В рот она
влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (зубная щетка)
(ученик
наощупь находит и достает зубную щетку из мешочка)
Учитель: Для чего
нам нужна зубная щетка? Что еще нам нужно, что бы почистить зубы? А зачем мы
чистим зубы? Как нужно чистить зубы и когда?
(ответы детей)
МОЙДОДЫР: Чистим
зубы дважды в сутки,
Чистим зубы три минутки,
Щеткой чистой, не лохматой.
Пастой вкусной ароматной.
Водим щеткой вверх и вниз,
Ну микробы, берегись!
ЮЛЯ-ЧИСТЮЛЯ: Отгадайте, что еще нужно, что
бы выглядеть опрятным.
Целых
25 зубов
Для
кудрей и хохолков.
И
под каждым под зубком
Лягут
волосы рядком. (расческа)
(ученик достает из мешочка расческу)
ЮЛЯ-ЧИСТЮЛЯ: Лег
в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос. (носовой платок)
(ученик
достает из мешочка носовой платок)
Учитель: Чтоб
нескучным показался
Наш сегодняшний урок,
На прощанье предлагаю
С вами поиграть чуток.
ПИДН «ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ»
Дети
встают в круг, учитель называет ученика и определяет задание:
-
что мы делаем утром, когда просыпаемся? (дети отвечают и выполняют движения, а все дети повторяют за ним)
1ученик:
делаем зарядку;
2
ученик: умываемся;
3
ученик: чистим зубы;
4
ученик: причесываемся;
5
ученик: одеваемся и т.д.
Дети
садятся и получают задание: «Собери картинку». Дети работают парами.
Разрезанные
картинки: мочалка, зубная щетка, полотенце.
Учитель: Как
назвать эти предметы одним словом?
(ответы
детей – «средства гигиены»)
Учитель: (обращаясь к Мойдодыру и Юле-чистюле) Вы довольны ребятами? Знают они правила
гигиены?
МОЙДОДЫР: Да,
знают! Молодцы!
МОЙДОДЫР и ЮЛЯ-ЧИСТЮЛЯ:
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Итог: Для чего нужно выполнять правила гигиены?
(ответы детей)
Дети
получают подарки из волшебного мешочка.