Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по экологии "Турнир знатоков природы"

Конспект внеклассного мероприятия по экологии "Турнир знатоков природы"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

Турнир знатоков природы
 «Берегите Землю, берегите»
                                              

 

                                                                                                                                              

 

 

 

       Зубарева Наталья Викторовна,

учитель начальных классов,

высшая квалификационная категория

                                          МОУ СОШ №30

 

 

 

 

 

г. Томск

 

Внеклассное экологическое мероприятие

Турнир Знатоков природы

"Берегите Землю, берегите!"

 

Цель: воспитание экологически грамотного, социально активного школьника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

 

Задачи:

-обогащать представления об окружающем мире;

-показать значимость окружающей нас действительности;

-привлечь внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды;

 -формировать у учащихся представление о планете Земля, как общем доме для всего человечества, где нужно правильно и разумно распоряжаться имеющимися богатствами;

-активизировать познавательную деятельность к происходящим событиям в окружающем обществе;

-предоставить возможность реализовать свой творческий и интеллектуальный потенциал.

 

Форма проведения: экологический турнир знатоков природы с элементами инсценировки.

 

 

Методика проведения турнира:

1. Игра проводится в форме соревнования 2 команд.

2. Время 45-55 минут.

3. Возраст участников – 4 класс.

4. Ход игры отражается на доске.

5. Игра проводится в 4 тура.

6. В конце игры выявляется команда – победительница, набравшая наибольшее количество баллов.

7. Отдельно отмечаются активные и эрудированные дети.

8. Награждение.

 

Дидактический материал:

-таблица по учету заработанных победных баллов (маршрутный лист);

-карточки с заданиями;

-победные жетоны;

-детские рисунки; плакаты на экологическую тему; 

-картинки с изображением животных; презентация; аудио – космическая музыка; сообщения уч-ся;

 

Оборудование:

-мультимедийный проектор;

- глобус;

-экран;

-процессор;

-выставка кормушек;

-выставка книг: энциклопедии животных и растений, Красная книга России;

-чай из лекарственных трав;

-рояль;

-реквизит, декорации для сценки;

-песочные часы

 

Предварительная подготовка:

-на протяжении месяца организуются тематический показ диафильмов, выставка книг о природе,    

 конкурсы на лучший рисунок, на лучшее стихотворение о природе. 

-на уроках чтения, на экологических классных часах читаются рассказы о природе, об охране ее     

 богатств;

 проводятся беседы по таким телевизионным передачам, как: “Клуб путешественников”, “Команда   

 Кусто», «В мире животных»;

 -создание выставочных стендов для оформления кабинета: «Экологический календарь»; «Животный                                               и растительный мир глазами детей» (рисунки);

-редколлегия классов рисуют плакаты «В защиту природы»;

-учащиеся под руководством учителя готовят сообщения и презентации;

-группа детей изготавливают декорации и костюмы для представления;

-изготовление кормушек.

 

Место проведения внеклассного мероприятия – школьный кабинет. Кабинет красочно оформляется, звучит музыка.

     

Оформление:

- класс украшен экологическими плакатами «В защиту природы»;

-выставка детских рисунков «Животный и растительный мир глазами детей»;

-выставка книг экологической направленности;

 

План-структура мероприятия:

 

1) Организационный момент (2 минуты)

2) Вступительное слово учителя (3 минуты)

2) Чтение стихотворения учеником (2 минуты)

3) Представление команд (3 минуты)

3) Разминка (5 минут)

4) Основная часть (25-30 минут)

а)1-й тур – «Лесная почта». Играют две команды. Игроки получают карточки с жалобами животных. На обсуждение  вопросов – 1 минута. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. Написать, кому принадлежит жалоба.

б)2-й тур – «Цветик - семицветик». Капитаны команд получают по конверту с буквами, из которых нужно собрать названия трех цветов, занесенных в Красную книгу. Время на составление – 2 минуты. За каждый правильный ответ – 5 баллов.

в)3-й тур – «Мы любим природу». Театрализованное представление. Выступление экологического театра «Сказ про Ивана удальца». Исполнение музыкального произведения «Острою секирой ранена береза». На выступление дается 10 минут

г)4-й тур - «Найди ошибки». Играют две команды. Игроки получают карточки. На обсуждение трех вопросов – 1 минута. За каждый правильный ответ команда получает по одному баллу. Исправить ошибки.

5)Слово учителя, о том, как сохранить природу, и что для этого может сделать каждый человек.(2 минуты).

6)Путешествие в будущее (музей вымершей флоры и фауны (5 минут)

7) Заключительное исполнение экологических частушек  (Участники выходят на сцену и поют экологические частушки). (5 минут)

8) Подведение итогов, награждение победителей и участников конкурса (3 минуты)

 

 

Ход занятия

 

Звучит космическая музыка

Учитель: Когда-то, миллиарды лет назад, в беспокойном и холодном космосе произошла вспышка яркого света.

Это вся любовь и теплота вселенной, собравшись вместе, создали наш с вами дом - планету Земля.

В те далёкие времена она совсем не походила на ту, которую мы видим и знаем сейчас.

Представьте себе! (закройте глазки).

Кругом темнота, повсюду вода и грязь, неприятный запах. В небе сверкают молнии, грохочет гром. Днем - нестерпимая жара, а ночью ужасный холод.

Земля была беззащитна. И ничто не могло защитить землю от жгучих солнечных лучей, от ледяного космического холода. Только спустя миллионы лет Землю постепенно окутает нежный, тонкий слой атмосферы.

В апреле 1961 г. русский космонавт Ю.А.Гагарин окинул взором нашу землю, именно он впервые заметил то, как она прекрасна. Если посмотреть на нашу планету из космоса, то она выглядит вот так - (показать на экран). Слайд 2 Бело-зелёно-голубая,  такая хрупкая,  красивейшая из планет.                     

 Наша планета и теперь еще продолжает оставаться величайшей тайной и чудом. Она хранит в себе самые таинственные загадки от зарождения жизни до грядущих судеб человечества. Как планета, она существует уже несколько миллионов лет. И всего около 2 миллионов лет назад на ней появился человек.  

 Говоря о Земле, мы сегодня будем иметь в виду в основном её биосферу или живую природу.

Обратите внимание на экологический календарь, который размещён на стене. Здесь вы не увидите таких праздников, как 23 февраля или 8 марта, но есть масса других дат, посвящённых природе. О некоторых вы, наверное, даже не слышали. Мы с вами каждую весну отмечаем такие праздники, как День птиц, День Земли. А вот в предновогодней суете забываем, что 29 декабря отмечается Международный День биологического разнообразия (День Флоры и Фауны). Эта дата стала знаменательной в 1992 году, после того, как в Рио- де –Жанейро на конференции  по окружающей среде был принят первый документ о сохранении биологического  разнообразия, которую подписали представители 150 государств. Мы посвящаем наше мероприятие именно этому дню.

Казалось бы какой сложный термин - «биологическое разнообразие», а на самом деле оно означает только одно, что все живые существа, населяющие нашу планету Земля (от бактерии до человека) имеют право на жизнь и мы должны сохранить, сберечь их.

На планете Земля предположительно живет 11 млн. видов организмов, из которых пока описано только 1 млн. 550 тыс.  Каждый из них занимает своё место в природе.

Слайд 3

«Берегите Землю, берегите» - тема нашего внеклассного мероприятия. На экране высвечивается название мероприятия.

Чтение стихотворения учеником.


“Берегите Землю, берегите”

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики,

На камнях играющего краба.

 

Над пустыней тень от баобаба.

Ястреба парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите-

Берегите Землю, берегите!


А сейчас, представляем команды, которые принимают участие в нашем познавательном экологическом турнире знатоков природы.  Наш турнир - это интересные конкурсы, вопросы, сюрпризы, это ваши знания, эрудиция и находчивость. Отсчитывать время будут песочные часы. Как только весь песок опустится вниз - ваше время истекло.

 Просим команды (названия команд) приготовиться. Повторить правила работы в команде.

 

Представление команд

 

 Разминка слайд 4,5,6,7

Мы знаем, как разнообразен мир живой природы. Попробуйте по описанию определить, о ком идет речь:

1. Они откладывают яйца и покрыты перьями. Большинство из них умеют летать. (Птицы).

2. Они живут в воде и покрыты чешуей, дышать могут только под водой. (Рыбы).

3. Они обладают крыльями и тремя парами ног. (Насекомые).

4. Они кормят своих детей молоком. Обычно покрыты шерстью. (Млекопитающие).

Задаются 2 вопроса 1 команде, 2 вопроса 2 команде. За каждый правильный ответ жетон.

 

 Слайд 8  Раздать карточки с вопросами. На подготовку 1 минута. Выходит представитель от команды. Перед ним картинки на слайдах, найти правильный ответ и показать. Вопросы для 1 команды.

1.      Какое млекопитающее строит дом с бассейном? (Бобр)

2.      Кто выводит птенцов в феврале? (Клёст)

3.      Какая бабочка "носит" воинское звание? (Бабочка – адмирал)

Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос отвечает следующая команда:

 

 

Слайд 9 Вопросы для 2 команды. Выходит представитель от команды

 Если дети не знают ответа и не могут показать картинку, может помочь команда-соперница.

      1.Этого дикого зверя можно встретить и на небе. (Большая медведица)

2. 3.Какая птичка бегает под водой по дну ручьев и рек в поисках пищи? (оляпка)

      3.Кто бежит ногами вперёд? (Заяц)

 

Тур 1. Лесная почта Слайд 10,11,12  Очень  часто из лесной школы к нам в школу приходят жалобные письма от животных, растений, которые просят у вас совета, помощи. Вам нужно внимательно прочитать их (3 письма), дать ответ и помочь им. Каждой группе дается 1 письмо- задание. Капитаны разбирают письма. Посовещавшись, они зачитывают письмо-описание и называют отгаданное животное.

Учитель: Ребята, из этих жалоб мы можем сделать вывод: Живой природе грозит опасность! Потеря любого вида растений или животных – глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли. До появления  человека один  вид  животных  вымирал  за1000 лет. В  настоящее  время  на  Земле  исчезает  один  вид  животных  в  год. Зоологи  подсчитали,  что  из-за  деятельности  человека  в исторический  период  исчезли  150  видов птиц, 106  видов  млекопитающих. В  основном  это  касается  охотничьих  и  промысловых  животных.

Человечество давно осознало эту проблему и поставило перед собой одну из важнейших задач – сохранение биологического разнообразия (флоры и фауны).

Первым шагом к этому явилось создание Красных книг различного ранга. Слайд 13  В 1963 году появилась первая Красная книга МСОП (Международного союза охраны природы). Первая Красная книга бывшего СССР была опубликована в 1978 году, а Красная книга России - в 1982г. Ребята, в Красной книге указаны не только редкие животные, которых мы должны беречь и охранять. В Красной книге также говорится о тех животных, которые уже исчезли. Послушайте  одну печальную историю о  странствующем голубе. Слайд 14  Выступает учащийся с докладом о странствующем голубе.  

В Северной Америке в конце 19 века был полностью истреблён странствующий голубь. Эта птица считалась самой многочисленной. Люди убивали птиц всеми возможными способами: ружьями,  палками,  шестами и даже сетями, т.к. стаи этих птиц пролетали очень низко. Мясо убитых в огромных количествах птиц засаливали в бочках, скармливали свиньям, использовали как удобрение. Никто в те времена не допускал мысли, что голуби могут исчезнуть. Но к началу 80-х годов многочисленные стаи заметно поредели и странствующий голубь исчез.

Физминутка. «Раз, два, три, выросли цветы! К солнцу потянулись – высоко. Стало им приятно и тепло! Ветерок пролетал, стебелёчки качал. Влево качнулись, низко пригнулись. Вправо нагнулись, низко пригнулись. Ветерок, убегай! Ты цветочки не сломай! Пусть они цветут, растут!

 

Учитель: У нас в стране 18 тысяч видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу.

 

Тур 2.  Цветик – семицветик Слайд 15, 16, 17 Капитаны команд получают по конверту с буквами, из которых нужно собрать названия трех цветов, занесенных в Красную книгу. Время на составление – 2 минуты. За каждый правильный ответ – 5 баллов.

Предлагаются названия трех цветков, занесенных в Красную книгу: ветреница, ландыш, колокольчик.

Выступает учащийся с докладом.

Ветреница! Она уменьшает содержание пыли в воздухе в 3 раза, а газов и дыма в 2 раза.

А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов  растений.

Да и площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 га.

Учитель: Да… И зачем губить деревья? В некоторых странах просвещенной Европы того времени, например за незаконную рубку леса, палач отсекал руку обличенному преступнику. «О времена, о нравы!»  За последние 20 лет человек вырубил столько леса, сколько было уничтожено за все его предыдущее существование, не говоря уже о пожарах, которые возникают по вине человека.

Знаете ли вы?  Один гектар леса вырабатывает за 1 час кислорода столько, сколько нужно для дыхания двухсот человек

 

Тур 3 Мы любим природу

Чтение стихотворения  «Береза» учащимся.

От чего березка плачет?

Не пойму, что это значит?

Кто б ответить нам помог?

Почему березка плачет?

Кто её обидеть мог? Сейчас мы это узнаем.

Учитель: Группа ребят, озабоченных состоянием нашей Земли, сейчас покажут вам сказку про Ивана - удальца, но не обычную, а экологическую. Инсценировка.

 

Учитель: Что же ещё делает человек для спасения живой природы? Ответы детей

Создаются заповедники (в России их – 99), заказники, национальные парки, где подлежат охране не только отдельные виды, но и целые природные сообщества. Для разведения отдельных видов создаются питомники, где разводят, например, журавлей, крупных соколов, дроф, а затем их потомство выпускается на волю.

Создаются организации, которые также включаются в борьбу за сохранение флоры и фауны.

 

Тур 4. Найди ошибки Слайд 18, 19, 20

1.      Слон – плотоядное млекопитающее.

2.       Флора - древнеримская богиня полей и лесов, покровительница животных.

(Растительноядное, Фауна).

3.      Выходной день друзья решили провести в лесу. Целый день они резвились, играли, бегали по лесу, кричали, слушали музыку, плели венки. Потом разожгли костер, приготовили еду. То, что не доели, оставили в упаковке голодным лесным животным. А когда нашли маленького ежонка, то взяли его с собой, чтобы ему не было так одиноко.

 

Такое поведение в природе недопустимо! Вот что может случиться в недалеком будущем,  если мы вовремя не остановимся и не задумаемся.

 

Путешествие в будущее (Музей вымершей флоры и фауны)

Дорогие товарищи экскурсанты! Добро пожаловать в наш Музей вымершей флоры и фауны XXX века. Мы с гордостью говорим, что сотрудникам нашего музея удалось сохранить то немногое, что когда-то было на Земле. Но нас ожидает большая, кропотливая работа.

 

 До нас дошли записи песни, которую мы не можем полностью расшифровать. Так, известная в своём веке певица Людмила Зыкина поёт песню «Посею лебеду на берегу». Что она сеет, нам не удалось выяснить. Лебеда, видимо, было какое-то экзотическое растение, которое высевали по склонам, чтобы услаждать взор проплывающих мимо путешественников.

 

 Правда, людям в своё время тоже пришлось поломать голову над одним растением, которое знал ещё Пушкин, а до нас оно не дошло. Название его – полба.

 

Ну, не будем грустить; видимо, этот процесс закономерен. Я прошу взглянуть на эти чудесные искусственные цветы. Когда-то они росли на планете Земля и исчезли, но, благодаря умельцам, мы можем любоваться ими сейчас.

 

 Фауна в нашем музее представлена более полно, чем флора. И здесь нас ожидают интересные находки. Посмотрите на эту птицу, это петух. К сожалению, до нас дошёл единственный игрушечный экземпляр, т.к. люди были беспечными и не думали о будущем. По утрам их будил крик живого петуха, и они думали, что так будет продолжаться вечно.

 

 Вот другой экспонат – свинья-копилка. Люди относились  к ней любовно, но уже к концу XX в. свиней становилось всё меньше и меньше. Посмотрите на этих забавных  лягушку, медведя и зайца. Прошу бережно обращаться с игрушками, надо думать о наших потомках; им и этого может не достаться.

 

 Что касается птиц, то из уцелевших письменных источников нам известно, что была какая-то кукушка, какой-то соловей. Мы вам можем показать только картинку вороны. Предлагаем записи птиц, которые когда-то населяли Землю.

 

Учитель: Музей вымершей флоры и фауны – фантазия. Страшная фантазия! Но она тем и страшна, что может стать реальностью.

Чтобы не допустить подобной ситуации, мы предлагаем вам еще раз вспомнить правила поведения в природе. И озвучим мы эти правила в необычной форме.

Дети поют экологические частушки.

В заключение произносят хором клятву юного эколога.

Подведение  итогов (команды подсчитывают жетоны)

   

Учитель: Ну вот, ребята, и закончилась наша игра, выявлена команда, которая первой пришла к «финишу».   И подводя итоги нашего турнира, я скажу следующее: Молодцы, ребята, проделали большую работу, готовясь к этому мероприятию:  сделали много кормушек, (судить, чья кормушка лучше,  будет самое строгое жюри -  птицы, которые будут прилетать к ним), выпустили газеты, рисовали плакаты, читали литературу, писали, разучивали стихи, песни  на экологическую тему.

И очень хотелось бы, чтобы эта работа была бы потребностью вашей души, вашего характера.

Наша планета Земля очень большая.  И она отблагодарит вас за то, что хотя бы на маленьком участке вы сумели стать добрыми хозяевами.  Но дело в том, что нам уже сейчас нельзя терять время.  Уже сегодня, сейчас, наша планета, этот хрупкий голубой шарик в космическом пространстве,  и  в ваших руках. Будьте добрыми хозяевами Земли!

А теперь, - награждение лучших.  Команда – победитель (название команды,  аплодисменты).   Ей вручаются призы - сюрпризы (призы упакованы, прилагаются только аннотации).

Награждение команд

Ну, а наших гостей мы  угощаем чаем из лекарственных трав, и желаем Вам здоровья!


 

Приложение к внеклассному мероприятию

 

Тур 1 «Лесная почта»

Жалобы животных

 

§  Ох и не любят меня люди! Голос, видите ли, мой не нравится и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы иногда некоторым без хлеба сидеть. Так вот подумайте, обижать или любить меня.________________________________________________________

 

§  Сама знаю, что не красавица я. Окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё камнем бросят или ногой пнут. А за что? не всем же быть красивыми! А польза от меня людям большая. ____________________________________________________

 

§  Я красивая грациозная кошка – одно из наиболее редких животных. У нас очень ценится пятнистая шкура и кости, которые широко используются в народной медицине. Поэтому человек безжалостно истребляет нас.___________________________________

 

 

 

 

Тур 2 «Цветик-семицветик»

«Узнай растение»

 

1.Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки, и кажется: вот-вот побежит ветерок – и над поляной послышится тихий серебряный перезвон. Что это за растение?______________________________________________________

 

2 Один из самых ранних цветков в нашем лесу. Часто называют его подснежником, ведь появляется он, когда кое-где ещё лежит снег, когда ветрено и холодно. И как будто дрожит цветок на ветру.__________________________________________________________

 

3 Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков появляется красная ягода. Но не бери её в рот – она ядовита.________________________________________________________

 

__________________________________________________________________

 

Частушки на  экологическую тему

 

 

1.     Начинаем петь частушки

Просим не смеяться.

Тут народу очень много

Можем постесняться.

 

2.     Мы частушки Вам споем

И об этом, и о том.

Вы послушайте, ребята,

Как природу бережем.

 

3.     Чтоб могли цветы расти

Всюду без опаски.

Их в букеты ты не рви-

Относись к ним с лаской.

 

4.     Другом ты природе будь:

Ствол ножом не трогай,

Лишь тропой держи свой путь

И смотри под ноги.

 

5.     Мусор ты не оставляй

На лесной полянке,

Красоты не оскверняй-

Убери все склянки.

 

6.     Всем на свете, наконец,

Нам запомнить можно,

Что природу-храм чудес

Сохранить несложно.

 

7.     Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь.

Говорим мы «До свиданья»

До счастливых новых встреч!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по экологии "Турнир знатоков природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
