Цель: Закрепить знания учащихся по теме:
«Технология приготовления пищи».
Задачи: Продолжать учить учащихся работать в группе.
Закрепить полученные
ранее
знания.
Развивать
навыки оформления блюд, эстетический вкус, внимание,
мышление.
Воспитывать
аккуратность, самостоятельность, познавательную
потребность.
Тип урока: Конкурс.
Оборудование и
материалы: Кроссворды,
ребусы, необходимые продукты,
мозаика.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Слово учителя: Сегодня мы
с вами собрались для того, чтобы закрепить знания по разделу: «Технология
приготовления пищи», закрепить навыки приготовления салатов и их оформление. А
ещё мы с вами поиграем и немного отдохнём. Урок наш будет проходить как
конкурс. В конкурсе будет участвовать две команды.
Сейчас каждая команда придумает и назовёт название своей команды и её
девиз.
Оценивать наши конкурсы будет жюри. Каждый конкурс оценивается по 5
бальной системе.
3.
Команды сообщают название
и девиз команд.
4.
Конкурс: «Меткий стрелок».
Каждому игроку команды даётся картошка, задача – попасть в ведёрко. Выигрывает
та команда, в чьём ведёрке окажется больше картошек.
5.
Отгадывание кроссвордов.
6.
Конкурс: «Лакомка». Участвуют
2 человека – стоят 2 тарелки с мукой, в них спрятаны конфеты. Перед игроками
ставится задача – достать конфету из муки без помощи рук и быстро съесть её.
7.
Отгадывание ребусов.
8.
Блиц – турнир: «Хочу всё
знать». Команде задаётся 10 вопросов по порядку, задача – в течении 1 минуты
дать как можно больше правильных
ответов.
Вопросы первой команде:
·
Консервирование фруктов
при помощи сахара (компот, варенье).
·
Белый жидкий
пастеризованный продукт (молоко).
·
Жареное блюдо из творога
(сырники).
·
Сидит в ложке, свесив
ножки (лапша).
·
Самая рассыпчатая каша
(гречка).
·
Белый молотый
порошкообразный продукт (мука).
·
Мягкие , пышные, бывают
сладкие с картошкой, с капустой (пирожки).
·
Одну меня не едят, но и
без меня суп не сваришь (соль).
·
Самая большая ягода
(арбуз).
·
Вопросы второй команде:
·
Сырым не едят, а варёным
выбрасывают (лавровый лист).
·
Круглый, твёрдый
тропический продукт (кокос).
·
Блюдо из теста и фарша
(пельмени).
·
Бывает кукурузная,
пшеничная, ржаная (мука).
·
Самая жидкая каша (манная).
·
Крупа выращивается в
больших количествах во Вьетнаме и Китае (рис).
·
Длинные, хрупкие,
раскисают в холодной воде (макароны).
·
Любимый продукт Ракфора из
мультфильма «Приключения Чипа и Дейла» (сыр).
·
Скисшее молоко
(простокваша).
·
Консервирование овощей при
помощи соли (засаливание).
9.
Конкурс: «Кулинарная
мозаика» Команде даётся мозаика – разрезанная на части картинка. Кто быстро и
правильно соберёт картинку, тот побеждает.
- Пока ребята выполняют задание, проведём игру со зрителями: «Принцесса
на горошине». Участвуют 2 игрока. Задача игроков – определить, сев на стул (не
подглядывая), сколько на нём лежит картофелин, луковиц или конфет.
10. Конкурс:
«Фантик для конфеты». Представьте себе, что вы –
художники,
работающие на кондитерской фабрике. Ваша задача –
придумывать
и рисовать обёртки для конфет. При этом ваши рисунки
должны
соответствовать названию кондитерского изделия. Недавно
вам
поступил заказ – нарисовать фантики для новых конфет, которые
называются:
«Ореховые», «Фруктовые». Оценивают рисунки члены
жюри.
- Пока
команды рисуют, мы проведём игру со зрителями «Что это?».
Ведущий называет
какие – либо продукты, задача зрителей – указать,
что это.
Например: молоко – напиток, карась – рыба и т.д.
* Арбуз
(ягода) * Сулугуни (сыр)
* Квас
(напиток) * Сазан (рыба)
*
Фисташки (орехи) * Топинамбур (овощ)
* Хурма
(фрукт) * Баклажан (овощ)
* Корица
(пряность) * Бобы (овощ)
*
Брусника (ягода) * Петрушка (овощ)
* Бычки
(рыба) * Буженина (мясо)
* Кумыс
(напиток) * Вишня (ягода)
* Рис
(крупа) * Рябчик (птица)
*
Голубика (ягода) * Дыня (овощ)
* Киви
(фрукт) * Карп (рыба)
11.
Конкурс: «Вслепую»
Участвуют два игрока. Участникам завязывают глаза, им предстоит на ощупь
отгадать, какая крупа лежит в тарелке. Большее количество баллов зарабатывает
команда, угадавшая большее количество круп.
12.Заключительным конкурсом у нас будет приготовление салатов и их
оформление. Домашним заданием для учащихся было: Выбор салата, приготовление
необходимых продуктов, специй, реклама готового блюда.
- Пока команды занимаются приготовлением салатов, мы проведём игру со
зрителями: «Торговая точка». В игре принимают участие 2 игрока. Ваша задача –
угадать какие именно продукты продаются по описанию.
·
Мягкое, сладкое, тает во
рту, холодное, ванильное или шоколадное (мороженое)
·
Чёрный, горький, горячий
растворимый или в зёрнах (кофе)
·
Мягкая, сдобная, сладкая
круглая, с запахом ванили, с золотистой корочкой (булочка)
·
Белый, сладкий,
растворимый, крупинками или прессованный в кубики (сахар)
·
Квадратное, треугольное,
овальное, сладкое, хрустящее, с маком или начинкой, крошится, ломается
(печенье).
Учитель:
На этом вкусном и сладком конкурсе заканчиваются наши
соревнования. Сейчас жюри объявит нам итоги. Команда –
победитель получит сладкий приз. А я благодарю гостей, что они
посетили наш урок. Так же большое спасибо нашим командам.
Они показали свои знания, умения, навыки, умение сплочённо
работать в команде.