423212
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока и презентация по окружающему миру для 3 класса "Пернатые изобретатели"

Конспект урока и презентация по окружающему миру для 3 класса "Пернатые изобретатели"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Пернатые изобретатели.


Цели урока

Минимум и максимум

По 1-й линии развития (объяснять мир):

Познакомиться с особенностями строения и образом жизни птиц, их приспособлениями к полёту.

Узнать особенности строения пера как главной отличительной особенности птиц;

По 2-й линии развития:

Уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам

Минимум: птица, перо.

Максимум: теплокровные животные.


Оборудование: -мультимедийный проектор, набор перьев в конвертах, бумажные птички в конвертах (по числу учащихся), вода, ножницы

Учебник окружающего мира «Обитатели Земли» 3 класс, авторы: А.А. Вахрушев, Д. Д. Данилов, О. В. Бурский, А. С. Раутиан, С.104-109

Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир» 3 класс авторы: А.А. Вахрушев, Д. Д. Данилов, О. В. Бурский, А. С. Раутиан, С.50

Методические рекомендации для учителя «Обитатели Земли» 3 класс, авторы: А.А. Вахрушев, О. А. Родыгина, с. 162-171

Универсальные учебные действия:

1. Регулятивные УУД:

Самостоятельно выбирать цель деятельности

Действовать по плану

Сверять действия с целью, находить и исправлять ошибки

Проверять и оценивать результаты работы

Составлять план действий

2. Коммуникативные УУД:

Понимать точку зрения другого

Объяснять свою позицию

Извлекать информацию, данную в неявном виде

3. Личностные УУД:

Выбирать поведение, соответствующее общепринятым правилам

Объяснять оценку поступка с позиции нравственных ценностей

Определять важные для себя и окружающих правила поведения

Оценивать поступки с позиции нравственных ценностей

4. Познавательные УУД:

Сравнивать и группировать факты и явления

Определять причины явлений и событий

Делать выводы на основе обобщения знаний

Определять, какая информация нужна для решения задачи


Ход урока



Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап. Мотивация.

 

Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта в группе.

Человеческая доброта — самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.

 

Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!


Проблемная ситуация и актуализация знаний.

Цель – активизация мыслительной деятельности, умение находить общее и различие, организовать формулировку темы урока детьми; организовать постановку цели урока детьми.

Сегодня мы продолжаем разговор о живых участниках круговорота веществ. Предлагаю вашему вниманию зоологическую викторину:

  1. Животные, состоящие из одной клетки.

  2. Сухопутные членистоногие с 6-ю ногами и крыльями.

  3. Животные с 8-мь конечностями плетут паутину.

  4. Водные позвоночные животные с обтекаемой формой тела, покрыты чешуёй. Дышат с помощь жабр. Передвигаются с помощью плавников. Откладывают икру.

  5. Животные, обитающие в воде и на суше. Покрыты голой кожей. Дышат лёгкими. Откладывают икру.

  6. Сухопутные позвоночные животные, покрытые чешуёй. Дышат с помощью лёгких. Откладывают яйца.

- А другие группы животных есть?

- Отгадайте загадки и вы узнаете какую группу животных мы будем изучать на уроке.


Одежда белая, а ножки

Обуты в красные сапожки.

Из моды выйдут – вот беда,

Ему не снять их никогда.


И петь не поёт,

И летать не летает.

За что же тогда

Его птицей считают?


Скажи ты мне, какой чудак

И днё и ночью носит фрак?


- О ком мы будем говорить на уроке?

- Кто такие птицы?

- А разве только птицы умеют летать?

- Почему вам сложно?

- Какую цель перед собой поставите?





Оцените свои знании о птицах на начало урока.


- Почитайте, как звучит тема урока в учебнике?

- Что значит изобретатель?



Прочитайте диалог Миши и Лены. Какой возникает вопрос?


Ваши предположения, какими должны быть птицы, чтобы лететь?






- Простейшие.


- Насекомые.


- Паукообразные.



- Рыбы.







- Земноводные.





- Пресмыкающиеся.




- да






- Гусь.





- Страус.




- Пингвин.



- О птицах.


- животные, которые летают…

- нет, насекомые, летучая мышь…

- Пернатые изобретатели.

- Мы эту тему не изучали.

- познакомиться с особенностями строения птиц, образом их жизни, условиями обитания и приспособлением к полёту.






- Пернатые изобретатели.


- Придумывает что-то новое, неизвестное.


(читают)

- Какие приспособления нужны птицам для полёта?

- У них должны быть крылья, они должны быть сильными и лёгкими.

Поиск

решения проблемы и самостоятельное применение знаний.



























































































Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Птицы»; подготовить к восприятию новой темы.

Почему крупному животному летать труднее, чем мелкому?

В настоящее время африканские страусы – самые крупные птицы на нашей планете, они бывают высотой до 2,7 метра и весом до 90 кг. Страусы вынуждены очень быстро бегать – до 30 км/ч т.к. не умеют летать.

- Опираясь на текст учебника, составьте список приспособлений, которые помогают птицам лететь. Выберите главное на ваш взгляд «изобретение».

- Каким должно быть тело птицы, чтобы она смогла взлететь?





- Какой должен быть скелет?

Демонстрация: если кости будут устроены, как несколько листов бумаги, сложенные стопкой, то они будут крепкие? А лёгкие?

- А если они будут устроены так? (Один лист бумаги скрутить трубкой и показать). Такие кости будут крепкие, лёгкие? Какие кости у птиц?

- Есть ли у птиц зубы?

- Как развиты мышцы у птиц?



- Какие передние конечности у птиц?











- Как передвигаются птицы? Сколько для этого требуется энергии? Где её добыть?









Как вы думаете, а как должна работать система кровообращения (сердце), чтобы все клетки птицы бесперебойно снабжать энергией и веществами?

- Благодаря работе сердца и лёгких обмен веществ у птиц идёт очень быстро. Как вы думаете, какая температура тела птиц?



- Остановимся подробнее на главном «изобретении» птиц. Какая одежда лучшее греет? Почему?

- Какой покров у птиц?









Практическая работа в парах:

Дети получают перья, рассматривание структуры строения пера через увеличительное стекло.

- Как бы вы описали перо? Что оно из себя представляет?

- Если взять перо и провести по нему вниз, перо станет растрёпанным (показывает). Если затем провести в обратную сторону, то перо станет опять гладким и ровным. 
Возьмите перья со своего стола и попробуйте сами сделать также. 
Хотите узнать, почему это так происходит?
Это происходит потому, что у пера есть крючочки. Их можно сравнить с застёжками-липучками. Они соединяют перо.


- Найдите у себя на столах самые маленькие пёрышки (работа с перьями). Они называются пуховые. Для чего они служат?

- Найдите у себя на столах перья немного больше, это покровные перья. Почему покровные?

- Маховые перья – самые большие. Почему они так называются, в какой части тела они находятся?

- Есть ещё и рулевые перья. Они находятся в хвосте.



Почему перья играют такую важную роль в жизни птиц?

















- Мы всё узнали о птицах?

- О чём ещё хотелось бы узнать?

- О размножении птиц прочитают ….. на с. 106, а мы поработаем в рабочей тетради, выполните задание № 1, 3 на с. 49


- Чем тяжелее птица, тем больше усилий требуется для полёта, чтобы оторваться от земли.







Вывешиваются списки с перечнем приспособлений.




- Тело должно быть компактное, небольшое, обтекаемой формы, без резких границ.


- Лёгкий, но прочный скелет, кости полые, наполненные воздухом.









- Вместо зубов – лёгкий клюв.

- Хорошо развиты полётные мышцы, от них зависит, как полетит птица.

- Передняя конечность – крыло. Крылья бывают маленькие и большие. Они могут быть различной формы. От этого зависит скорость полёта птиц, наверно, какой полёт птиц. Главное, что крылья дают возможность птицам летать.


- Передвигаются птицы с большой скоростью, на различные расстояния, бывает, что и далеко. Энергию птицы запасают в жировых отложениях, а затем используют во время полёта. Энергию они получают с пищей, поэтому много едят.

- Она должна быть хорошо развита, ведь работа ей предстоит большая.




- Температура тела у птиц высокая, + 40%. Птицы – теплокровные животные.





- Шерсть, мех и перья задерживают тёплый воздух у тела и не пропускают холодный воздух.


- Перья у птиц лёгкие, прочные, упругие, тёплые. Перья согревают птицу, защищают её тело от повреждений, помогают во время полёта.







Мы видим, что оно состоит из прочного ствола и опахала (показывает перо птицы). Опахало состоит из бородок. По виду перо можно сравнить с хвоинками на ёлке




Дети рассматривают перья с помощью луп.








- пуховые - они очень пушистые и помогают удерживать тёплый воздух вокруг тела.


- Эти перья покрывают всё тело птицы и создают контур тела.


- Крупные перья в крыльях птиц называют 
маховыми.





Значит, хвост является рулём для птицы.


- Перья позволяют опираться на воздух в полёте, поддерживают высокую температуру тела даже в сильные морозы.

Выводы: перья – это лучшее изобретение птиц, без которого они просто не смогли бы летать .




  • Нет

  • О размножении птиц.



Проверка на экране.

Физкультминутка.

Цель – реализация двигательной активности.

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули.

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем-

Крылья сложим назад.





- В чём сходство обмена веществ у птиц и человека?



- Что общего у птиц и пресмыкающихся?

- О размножении птиц расскажет…..





- На какие еще группы можно разделить птиц?







- Как вы думаете, с чем это связано?

- Назовите других осёдлых птиц, которых вы можете встретить в нашей местности.

- Птицы и люди – теплокровные организмы. У них обмен веществ идёт достаточно интенсивно.

- Птицы так же как пресмыкающиеся откладывают яйца.





- Осёдлые птицы: воробей, поползень, дятел. Перелётные птицы: кукушка. Мухоловка, стриж улетают в тёплые края; свиристель прилетает на зиму с севера.

- С наступлением холодов пищи становится всё меньше и меньше.

- Голубь, ворона, галка, сорока, клёст.

Итог урока.


- Восстановите текст, используя слова-помощники.













- Как вы чувствовали себя на уроке?

- Что вы открыли для себя на уроке?

- Какое настроение у вас после урока?

- Дайте оценку уроку.


Оцените свои знания на конец урока.

Птицы — пернатые изобретатели.
Каждая деталь в строении птицы приспособлена для
полета. Её скелет состоит из легких трубчатых костей. Вместо зубов - легкий клюв. Полетные _________________ развиты ________________
чем остальные. Главное изобретение птиц – это
конечно, перья.
Один или два раза в год у птиц наступает период линьки. Оперение крыльев и хвоста служит для опоры на воздух. Для полета нужна энергия. Энергия запасается в виде жировых отложений.

 

Рефлексия.

Цель – вспомнить, проанализировать и оценить свою работу на уроке. Выполнить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Жаворонки – вестники весны, тепла, солнца. Кому на уроке сегодня было тепло, интересно, и всё на уроке получилось, повесьте птичек на веточки, у кого были трудности, оставьте птичек у себя, я уверенна на следующем уроке у нас всё получится!

















