Тема урока: Урок – обобщение «Пропорция.
Основное свойство пропорции».
Резванова
М.Ш.,
учитель
математики
МБОУ
СОШ № 66, г. Краснодар
Цель урока:
1) В
игровой форме повторить и обобщить знания по разделу: «Пропорция. Её свойства».
2) Закрепление
умений решать задачи на пропорции.
Оборудование: Наглядные пособия – таблицы,
карточки с заданиями.
Используемый материал:
1) Словарь
энциклопедический юного математика.
2) Журнал
«Математика в школе».
3) Учебно
– методическое пособие «Математика 5 – 6 кл». Е.В.Юрченко.
4) Методическое
пособие «Контрольные и проверочные работы». 5 – 6 кл. П.И.Алтынов.
5) Учебник
– собеседник «Математика 5 кл».
Форма урока: урок-соревнование
Ход урока:
I этап. Вступление.
Исторические справки.
1) Когда
и где возникло понятие «пропорция»
2) Формирование
термина «пропорция» с древности до нашего времени .
II этап – разминка.
Решение устных вопросов по теме.
III этап – конкурс
капитанов.
IV этап – конкурс команд.
1) Решение
задания с выбором ответа.
2) Составление
пропорций из отношений.
3) Составление
пропорций по схеме.
V этап. Заключительный
этап – подведение итогов.
I этап.
Класс делится по рядам на 3 команды.
Выбираются капитаны команд. Жюри – учителя, находящиеся в классе.
Что объединяет между собой движение
транспорта и кулинарию, изготовление сплавов и малярные работы, вычерчивание
карт и рассматривание микробов в микроскоп? Кому – то этот вопрос может
показаться странным. Но нас с вами ответ не затруднит: во всех перечисленных
делах и процессах нередко возникают пропорции. Сегодня мы с вами более подробно
узнаем о пропорциях. Вы уже поняли, что пропорцией называют равенство отношений
двух или нескольких пар чисел или величин. В неявной форме пропорцией стали
пользоваться ещё в древности, но систематическое изучение пропорций началось в
Древней Греции. Где сначала рассматривали лишь пропорции, составные № чисел.
Лишь в IV веке до н.э. древнегреческий математик Евдонс дал определение пропорции,
составленной из величин. А т.к. отношение величин является числом,
следовательно, пропорция – это равенство чисел. Поэтому, постепенно это
утверждение позволило в математике вместо пропорции применить уравнения.
II этап.
Теперь, когда вы немного узнали про
пропорции, перейдем ко 2 этапу – разминке.
Во время разминки каждая команда решает
устные задания по теме: ( по 1 баллу)
1) Длина
отрезка KL
= 12м, а длина отрезка MN = 60м. а) Найти
отношение KL и MN;
б) Найти отношение MN
и KL.
2) Найти отношение:
а) числа 16 к числу 4
б) числа 6,3 к числу 9
в) числа 2 к
г) числа 6 к 12
3) На доске написаны пропорция для
каждой команды и лишь одна из них верная, найти надо её и доказать, что она
верна та команда, которая первая найдет правильный ответ - 2 очка, остальным
по 1 баллу.
1
команда
|
2
команда
|
3 команда
|
а) 2 : 3
= 5 : 10
|
а) 3 : 5
= 10 : 12
|
а) 4 : 5
= 9 : 10
|
б) 5 :
10 = 8 : 4
|
б) 5 : 3
= 10 : 8
|
б) 5 : 6
= 36 : 30
|
в) 12 :
8 = 3 : 2
|
в) 3 : 8
= 5 : 6
|
в) 4 : 5
= 28 : 35
|
г) 2 :
3 = 10 : 15
|
г) 3 :
8 = 6 : 16
|
г) 6 :
7 = 42 : 36
|
III этап. Конкурс
капитанов.
Капитан каждой команды подходит к
учительскому столу и выбирает себе задание в конверте.
Зад №1. 4 гнома посадили для Белоснежки 8
кустов роз. Сколько кустов роз посадят за то же время 3 гнома.
а) 6 б) 2 в) 8 г)
10
Зад №2. Велосипедист за 3 часа проезжает
75 км. За сколько времени проедет велосипедист 125 км с той же скоростью?
а) 4ч б) 7ч в)
6ч г) 5ч
Зад №3. Чтобы приготовить 2 литра томата,
нужно взять 6 кг свежих помидоров. Сколько кг свежих помидоров надо взять,
чтобы получить 4л томата?
а) 18 б) 8 в)
12 г) 10
Учитель. Пока капитаны команд думают, мы
с вами проведем следующий конкурс.
IV этап – решение задания с
выбором ответа.(конкурс команд)
Зад. Найти неизвестный член пропорции:
Каждая команда на месте решает
предложенную ей пропорцию.
1) 15
: х = 6,3 : 4,2
2) 3,6
: 8,1 = х : 18
3) 18
: х = 7,2 : 4,5
4) 7,5
: 3,5 = х : 14
После этого конкурса оценивается конкурс
капитанов.
Заключительное задание.
На доске написаны отношения. Определите,
какие из отношений равны и составьте из них пропорции.
36 : 18, : , 3 : 0,3 3
: 10 8 : 4 2,1 : 7 2 : 2
Пропорции:
36 : 18 = 8 : 4
3 : 10 = 2,1 : 7
: = 2 : 2
Заключительный этап.
Подводим итого и объявляем команду –
победительницу.
Зад. Составьте 4 пропорции, используя
равенство. ( С каждого ряда выходит по 1 человеку команды и составляет
пропорцию по схеме). Кто первый составит 4 пропорции – 3 очка, 2 – 2 очка, 3-ий
– 1 очко.
Схема:
=
|
=
|
=
|
=
|
1) 6
* 2 = 3 * 4 2) 3
* 6 = 2 * 9 3) 3*
8 = 6 * 4