Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Семья.ppt
Настоящий материал опубликован пользователем Тананко Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель музыки
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Методист
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Коршунова Алена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока «Кубанская оборонительная операция (1942-1943 гг.)» (Уроки мужества, для 10-11 классов).
Готовый конспект урока по истории, для внеурочной деятельности 10-11 классов, посвященный Кубанской оборонительной операции (сентябрь 1942 – февраль 1943 гг.) в рамках Великой Отечественной войны. Урок охватывает ключевые события, причины, ход боевых действий и итоги операции, а также роль партизанского движения на Кубани.
Структура конспекта:
✔ Введение: исторический контекст, значение Кубани в обороне юга СССР, цели и задачи урока.
✔ Причины и предпосылки операции: стратегическая важность региона, планы вермахта, действия Красной армии.
✔ Ход боевых действий: ключевые сражения, оборона Новороссийска, подвиг защитников Малой земли.
✔ Итоги и значение операции: влияние на дальнейший ход войны, освобождение Кубани.
✔ Закрепление знаний: вопросы, дискуссия, работа с картами и источниками.
✔ Домашнее задание: написание мини-эссе и подготовка презентации о партизанах Кубани.
Что получит учитель:
Формат: PDF/DOCX – легко адаптируется под ваши нужды!
Подходит для: уроков истории, факультативных занятий, подготовки к экзаменам.
Конспекты и сценарии патриотической направленности:
Конспект урока «Многонациональный Крым: культура, история, традиции» (Уроки мужества, 5–9 классы)
Конспект классного часа «У войны не женское лицо…» (Уроки мужества, 10–11 классы, Кубань)
Конспект урока-беседы «Подвиг братьев Игнатовых» (Уроки мужества, 5–9 классы)
Конспект урока по теме «Кубанское казачество в годы войны» (Уроки мужества, 10-11 классы)
Конспект урока "Родина-мать – образ женщины в войне!" (Уроки мужества, 5-9 классы)
Конспект урока: «А.И. Покрышкин – первый в стране трижды Герой Советского Союза» (5-9 класс)
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ кубановедение.docx
Тема урока: Семья
МБОУ СОШ №66, урок по Кубановедению во 2 классе, Чупова Л. В.
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о семье, казачьих семейных традициях, внутрисемейных взаимоотношениях.
Задачи:
Оборудование: мультимедийная установка, слайды, карточки с заданиями, цветные карандаши, карточки с цифрами, бумага для рисования, «колокольчик».
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Работа со слайдами «Символы семьи» <Приложение. Слайды 1, 2, 3>
– Вы узнаете эти рисунки?
Какое название можно придумать ко всем рисункам? (Семья).
(На проекторе предлагаемые варианты символов семьи)
– Посмотрите внимательно и подумайте, каким символом вы обозначили бы
семью?– Почему?
3. Постановка учебной задачи
– Сегодня на уроке мы с вами
вспомним, что узнали на кубановедении о семье, о казаках, о традициях казачьего
народа.
– Какие пословицы о семье вы знаете? <Приложение.
Слайд 4>
– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Если все члены семьи дома, то близкие спокойны друг за друга, все рады, что можно побыть вместе, пообщаться, рассказать о своих делах). Мы знаем, что в казачьих семьях было принято заботиться друг о друге, помогать, утешать и радоваться вместе.
– Что это значит? (Это значит, что землю согревает солнышко, а человека его мама). Кто еще знает пословицы о маме?
– Молодцы! Действительно,
мама – это самый лучший, самый родной человек для каждого из нас. Для мам даже
придумали праздник, который мы с вами отмечали – День матери. У нас в
Краснодарском крае во все времена почитали матерей, прислушивались к их мудрым
советам. У мам-казачек обычно было много детей, и все они были для нее
одинаково дороги, а если случалось детям обидеть маму – они всегда просили у
нее прощения. Наверное, и вы когда-либо нечаянно, ненароком могли обидеть свою
маму? На сегодняшний урок я принесла волшебные «листочки откровения. (Учитель
показывает листочек). Они перед вами, и вы тихо-тихо, шепотом
расскажите листочку, когда и как вы обидели свою мамочку. (Дети
выполняют задание).
– Сознаться в чем-то плохом могут только очень сильные духом люди. И многие из
вас сегодня совершили этот поступок. Спасибо. Теперь сомните ваши листочки, а
когда урок закончится – сложите мне в коробку и давайте больше не огорчать свою
мамочку. Дети в казачьих семьях так уважали и любили своих мам, даже называли
их на ВЫ. Эта традиция жива до сих пор.
– А есть ли пословицы о другом родном и близком человеке – о папе?
– Молодцы, это казачьи
пословицы.
– Как вы понимаете их смысл? (Папа в семье – это защита, пример для
детей).
– Действительно, у казаков отец считается главой семьи. Он любит и оберегает
своих близких, много трудится, чтобы семья жила в достатке, воспитывает своих
детей на собственном примере.
– Вы знаете, что меня зовут Светлана Ивановна. Догадайтесь, какое имя у моего
папы? (Мнения детей).
– Когда вы станете взрослыми, вас тоже будут называть по имени и отчеству, и вы
всегда будете носить частичку своего папы.
– Молодцы! Сколько замечательных пословиц о семье вспомнили!
Следующие слайды покажут Вам быт в казачьих семьях.
4. Физкультминутка (песня «На горе-то калина» )
– А сейчас поиграем в игру
«Волшебный колокольчик».
Дети по цепочке передают колокольчик, по команде учителя: Стоп! один ученик,
в руках которого оказалсяк этому времени колокольчик, отвечает на вопрос.
– Как называли предводителя войска казаков? – Атаман.
– Как назывался казачий населенный пункт? – Станица.
– Как называется казачья шапка? – Папаха, кубанка.
– Какое оружие было у казаков? – Шашка.
– Как называется казачий дом? – Хата, курень.
– Молодцы! Прозвучали интересные вопросы и правильные ответы.
– А знаете ли вы традиции и праздники казачьего народа? Кто их назовет? (Проводы
на службу, Колядки, Рождество, Встреча весны, Праздник урожая – праздники;
гостеприимство, уважение старших, забота о младших, почитание родителей –
традиции.)
5. Тренинговое упражнение «Домик»
– Возьмите один карандаш на
двоих и попробуйте нарисовать домик. (Дети рисуют).
– А теперь подумайте, кто из вас был главным, кто руководил в паре?
– Второй человек в вашей паре скорее всего соглашался, уступал, и именно
поэтому рисунок получился. Только в дружбе и во взаимопонимании получатся любые
дела.
Дом – это тоже символ семьи, это наш кров, домашний очаг. В семье будет хорошо
и тепло, если близкие будут уступать друг другу, слушаться и уважать своих
родных.
6. Итог урока
– Вот и подошел к концу наш
урок. Сегодня мы вспоминали то, что изучили о нашем крае, о семье, о казачьих
традициях. Мы поняли, что наш класс – это тоже семья, которую надо любить и
беречь.
– Кто скажет, с какими казачьими традициями мы с вами познакомились?
– В какую игру вам понравилось сегодня играть?
– Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали.
Данный материал представляет собой разработку урока кубановедения для 2 класса по теме "Традиции в кубанской семье".
7 365 743 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 357 013 материалов из нашего маркетплейса.