1061461
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике для 4 класса "Деление числа на произведение"

Конспект урока по математике для 4 класса "Деление числа на произведение"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок математики.

Тема урока: Деление числа на произведение

Класс: 4

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления

нового материала

Цели урока: познакомить детей с приёмами

деления числа на произведение;

совершенствовать вычислительные навыки,

умение решать задачи на движение; развивать

внимание, логическое мышление, умение

рассуждать, умение работать в команде.

Оборудование: компьютер, проектор,

презентация Power Point к уроку.

Литература: 1. Математика, учебник для 4 класса начальной

школы. Часть 2. Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова,

Г.В.Бельтюкова и др. Москва, «Просвещение»,

2010 год.

2. Поурочные разработки по математике. 4 класс.

Автор: О.И.Дмитриева. Москва, «Вако», 2009 год.



Ход урока

Примечания

  1. Орг. момент. (Слайд – заставочный, дети его не видят).

Урок математики.

Вот опять звенит звонок,

Приглашает на урок.

Мы будем смекать!

Мы будем решать!

Новые приёмы вычислений

Будем изучать!

Запись даты и названия работы в тетрадях.

  1. Минутка чистописания.

Повторение нумерации.

На доске ряд чисел: 60781, 70782, 80783, 90784, 100785.

- Прочитайте числа. По какому принципу построен данный ряд?

- Найдите «лишнее» число. (100785). Докажите.

- Дайте характеристику числу 100785.

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

  1. Устный счёт

- Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по загадочной и великой стране «Математика» (Слайд ). Вам предстоит думать, вычислять, соревноваться, открыть и изучить новую тему.

  1. Игра «Поднимись по лестнице». (Слайд ).

- Ребята! Страна Математика находится высоко в горах. Но если вы правильно выполните задания, то сможете до неё добраться. Давайте попробуем и поиграем в игру «Поднимись по лестнице».

- На ступеньках записаны примеры. Ваша задача: вычислить ответ, найти его на цветке и отправить к своему примеру. Если ответ выбран неверно, ход переходит к другому игроку.

- Молодцы! Мы добрались до страны Математика.

2. Математический диктант.

- Но, посмотрите, двери заперты. Чтобы их открыть, надо подобрать шифр к замку и составить пословицу. Попробуете? Будьте внимательны!

На доске задание и слова. (Слайд ).

Всех, царица, математика, наук.

2 5 3 4

- Запишите номер примера, в котором допущена ошибка.

1. 96000 : 100 = 960

2. 1250 : 10 = 125

3. 95000 : 1000 = 950

- Вычислите, запишите ответ.

355 – 50*7

- Запишите номер верного утверждения.

Чтобы найти делитель, нужно:

  1. Делимое умножить на частное.

  2. Делимое разделить на частное.

- Реши задачу устно, запиши ответ.

Ученик решает 10 примеров за 40 минут.

Сколько времени в среднем идёт на решение

одного примера?

- Какой шифр у вас получился? 3 5 2 4

- Расставьте слова в соответствии с полученными ответами. Прочитайте пословицу.

Математика – царица всех наук.

- Как понимаете смысл данной пословицы?

(Математика – царица наук, потому что применяется во всех областях знаний).

- Запишите пословицу в тетрадь.

- Молодцы, ребята. Вы без труда подобрали шифр и вошли в страну «Математика». А как надо знать математику, чтобы получить профессию? Ответы детей. (Слайд ).

Чтение стихотворения хором.

3. Индивидуальная и фронтальная работа.

- Четвёртый год мы путешествуем по улицам, площадям, переулкам Математики и очень многому научились. Проверим ваши знания.

Фронтально. (Слайд ).

- Частное чисел 350 и 7 увеличь на 20. (70)

- Из 800 вычти произведение чисел 30 и 9. (530)

- К 50 прибавь частное чисел 36 и 6. (56)

- Чему равны 3/5 тонны? (600 кг)

- Сколько дм в 240 см? (24 дм)

- Найди периметр квадрата со стороной 9 см.

(36 см)

- Чему равна ширина сада, если его площадь 54 кв. м, а длина – 9 м. (6 м)

IV. Изучение нового материала.

1. Определение темы урока.

- Тему сегодняшнего урока вы узнаете, правильно решив примеры и записав под ответами соответствующие буквы (Слайд ).

500 * 6 : 100 Е

4000 * 3 : 100 Н

950 – 720 + 42 Д

140 : 70 * 20 И

(270 – 50) * 10 Л

272 30 2200 30 120 40 30

Слово записывается в тетради. Проверка.

У доски дети объясняют решение примера и отправляют букву к ответу.

  1. Сообщение темы урока (Слайд ).

  2. Вхождение в тему

а) - Предлагаю вам найти значение выражения №82 стр.19

(устно)

б) № 83 стр.19 ( Проверка)

  1. Объяснение нового материала.

А) - Подумайте, пожалуйста, как можно решить этот пример: 600:30

( 1 ученик из каждой группы объясняет решение примера)



б) Закрепление. Работа по учебнику,

89 , с. 20 (2 примера – у доски;

2 примера – сам-но). Проверка.



  1. Физ. минутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда, все дружно встали!

Ногами потопали,

Руками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся. (4 наклона)

Влево тоже наклоняйся. (4 наклона)

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глаза крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем. Поморгаем.

И считать мы продолжаем.

  1. Решение задач.

а) Решение задач на движение

- Мы продолжаем путешествовать по стране «Математика».

Чтение задачи.

  1. Саша Шёл 6 ч со скоростью 5 км/ч. Какое расстояние он прошёл?

  2. Велосипедист ехал со скоростью 20км/ч и проехал 100 км. Сколько времени он был в пути?

  3. Девочка за 4 минуты прошла 12 м. С какой скоростью шла девочка?

( Решают устно и объясняют решение)

б) Составление и решение задачи по рисунку.

Самостоятельная работа.

- Ребята, мы с вами очень далеко уплыли из нашей страны Математика, но пора возвращаться. (Слайд ).

Дети составляют и решают задачу, затем 1 ученик объясняет решение задачи у доски.

- Посмотрите, куда привезли нас спортсмены. Как вы думаете, здесь нужно знать математику?
- А встречает нас сама царица этой замечательной страны – царица Математика. Ей очень понравилось, как вы работали на уроке, но на прощание она хочет проверить,
как вы усвоили полученные знания.

(Слайд ).

- Итак, как нужно решить такие примеры как: 180:20?

  1. Обобщение. ( Слайд ).

- Царица Математика хочет услышать, что нового вы узнали на уроке?

- Чему учились в сказочной стране «Математика»?

IX. Итог урока.

Оценивание учителем ответов учащихся.

- Царица Математика благодарит всех за урок и говорит, что вы «МОЛОДЦЫ» и предлагает вам выполнить домашнее задание.

X. Домашнее задание.

90 стр. 20

  1. Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие по стране Математика?

- Вы всё знаете и умеете?

- У вас на партах лежат конвертики, а в них картинки: солнышко, тучка и дождевая тучка (Слайд ). Кому было легко выполнять все задания, кто быстро и правильно вычислял, легко усвоил новую тему – возьмите солнышко и прикрепите его к доске. Кто немного затруднялся при выполнении заданий - выберите тучку. А кому было очень трудно – повесьте дождевую тучку.























ответы детей































играют 2 команды: команда мальчиков и команда девочек



















дети записывают цифры в тетрадь





































ученик записывает на доске, объясняет орфограммы





















проверка идёт по ходу решения выражений















Групповая работа

























По вариантам





Обсуждают в группах





















































Работа в парах











дети составляют план и объясняют ход решения задачи



ответы

детей













ответы детей







