Урок-сказка
по математике в 5-м классе
на
тему: Решение задач с помощью уравнений
.
Цели: совершенствование умений
решать уравнения и задачи на составление уравнений.
Задачи:
закрепить умения решать уравнения, навыки
решения текстовых задач составлением уравнения. формировать учебные компетенции
учащихся;
развивать логическое мышление, вычислительные навыки, внимание, память,
математическую
речь, познавательную активность;
воспитывать аккуратность в работе, дружеские отношения при работе в в парах, взаимопомощь,
интерес к математике.
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Постановка цели урока.
- Сегодня у нас необычный урок,
урок-сказка. На этом уроке мы с вами будем решать уравнения и задачи с помощью
уравнений.
III.
Проверка домашнего
задания.
№
92 № 96
ответ:
1) 5 , 2) 390
21 щука
и 160 сазанов. 3)4 , 4) 9
IV.
Работа над
изученным материалом.
- В тридевятом царстве, в тридесятом
государстве жили-были Иван-царевич и Василиса Прекрасная. Всё у них в царстве
было хорошо. Но вдруг нежданно-негаданно откуда-то появился Змей-Горыныч и унёс
Василису Прекрасную к себе в подземелье, заточил в темницу. И пришлось
Ивану-царевичу идти спасать Василису. Долго ль сказка сказывается, да не быстро
дело делается. Съел Иван-царевич все припасы, истоптал башмаки, а до
Змея-Горынычева царства далеко. Попадается Ивану чудесная яблоня. Яблоки
волшебные наливные, съесть их можно только, правильно решив задание. Давайте же
поможем Ивану-царевичу.
( Устная работа).
1.
- Что такое уравнение?
(Уравнение-это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти).
2.
- Что называется корнем
уравнения? (Значение буквы, при котором из уравнения получается верное числовое
равенство, называют корнем уравнения).
3.
- Что, значит, решить
уравнение? (Решить уравнение – значит, найти все корни или убедиться, что это
уравнение не имеет ни одного корня).
4.
- Как найти неизвестное слагаемое?
(Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое).
5.
- Как найти неизвестное
уменьшаемое? (Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и
разность).
6.
- Как найти неизвестное
вычитаемое? (Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть
разность).
7.
- Как называются числа при
сложении?
8.
-Как называются числа при
вычитании?
7
|
*
|
8
|
=
|
|
|
:
|
4
|
=
|
|
|
+
|
86
|
=
|
|
|
:
|
4
|
=
|
|
|
-
|
17
|
=
|
|
|
*
|
12
|
=
|
|
|
+
|
204
|
=
|
|
Математическая эстафета.
7
|
*
|
8
|
=
|
56
|
56
|
:
|
4
|
=
|
14
|
14
|
+
|
86
|
=
|
100
|
100
|
:
|
4
|
=
|
25
|
25
|
-
|
17
|
=
|
8
|
8
|
*
|
12
|
=
|
96
|
96
|
+
|
204
|
=
|
300
|
- Молодцы! Помогли мы Ивану-царевичу.
Отведал Иван наливного яблочка и пошёл дальше. Долго шёл, устал, решил
отдохнуть. Вдруг перед ним открылось море. А в море плавала рыба, да не
простая, а волшебная. Иван-царевич решил отведать рыбки, да отведать её можно
только тогда, когда выполнишь верно её задание. (На полу море, а в море
волшебная рыба.
35х = 175
|
Z : 35 = 18
|
168 : v = 4
|
25 z+49 = 149
|
9у – 54 = 162
|
181 – 8z = 45
|
(х-12)х 8 = 56
|
24х(z+9)=288
|
(у+25):8=16
|
124: (у-5) = 31
|
Отведал Иван-царевич рыбки и пошёл
дальше. Долго ль шёл, коротко ль, притомился, видит, стоит дом на курьих
ножках. А в этом доме жила баба-яга. Баба-яга решила помочь Ивану-царевичу,
только в том случае, если он правильно решит её задания:
1.
Света задумала число,
умножила его на 4 и к произведению прибавила 8. В результате она получила 60.
Какое число задумала Света?
2.
Собрали несколько
килограммов свежей вишни. После того, как из 7
кг сварили варенье, а затем собрали ещё 5
кг, то свежей вишни стало 10 кг. Сколько вишни собрали изначально?
3.
В одной корзине в 6 раз
меньше яблок, чем в другой. Сколько яблок в каждой корзине, если в двух
корзинах 98 яблок?
4.
В трёх автобусах 188
пассажиров, причём в первом автобусе на 9 пассажиров больше, чем во втором, и
на 8 меньше, чем в третьем. Сколько пассажиров в каждом автобусе?
5.
В двух залах кинотеатра
460 мест. Сколько мест в большом зале, если известно, что в нём в 3 раза больше
мест, чем в малом зале?
6.
В школе 900 учащихся.
Сколько учащихся в начальных, средних и старших классах, если в начальных
классах их в 3 раза больше, чем в старших, и в 2 раза меньше, чем в средних?
7.
Площадь кухни в 3 раза
меньше площади комнаты, поэтому для ремонта пола кухни потребовалось на 24
м2 линолеума меньше, чем для комнаты. Какова площадь кухни?
8.
Одна сторона
прямоугольника в 4 раза меньше другой. Чему равны длина и ширина
прямоугольника, если его периметр равен 70
см?
9.
На пруду плавали белые и
серые утки, причём серых было в 3 раза больше, чем белых. После того, как на
пруд прилетели 5 лебедей, то птиц всего оказалось 29. Сколько серых уток
плавало на пруду?
Решил Иван-царевич все задания. Прощаясь, баба-яга
рассказала ему о силе корней уравнения. Коль нужно тебе, какой замок отпереть
или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения. Указала баба-яга дорогу
Ивану-царевичу. И пошёл он дальше по дороге. Долго ль сказка сказывается, да не
скоро дело делается. Наконец добрался Иван-царевич до темницы Змея Горыныча. А
на воротах новая задача, последняя преграда:
В классной комнате было несколько
учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 31.
Сколько учеников было в классной комнате первоначально?
- Пусть x-учеников было в классной
комнате первоначально.
(x+7) -9=31
|
|
|
x+7=31+9
|
|
|
x+7=40
|
|
|
x=40-7
|
|
|
x=33
|
(33+7) -9=31
|
Ответ: 33 ученика.
|
|
|
|
Произнёс Иван-царевич корень
уравнения вслух. Ворота открылись, и увидел Иван-царевич Василису Прекрасную.
Забрал он её и поехали они домой. Жили долго и счастливо. А вы молодцы! Помогли
Ивану-царевичу спасти Василису Прекрасную.
Притча о гальке
Трое кочевников устраивались на
ночлег в пустыне, как вдруг небо озарилось волшебным светом, и раздался голос
Бога:
- Идите в пустыню. Соберите
столько гальки и камешков, сколько сможете. И завтра вы будете восхищены.
И все. Свет померк, и наступила
полная тишина. Кочевники были в ярости.
- Что это за Бог? – говорили
они. – Он предлагает нам собирать мусор?! Настоящий Бог сказал бы нам, как
уничтожить бедность и страдание. Он дал бы нам ключ к успеху и научил, как
предотвратить войны. Он открыл бы нам великие тайны.
Но все же кочевники отправились
в пустыню и собрали несколько камешков. Небрежно бросив их на дно дорожных
сумок. А потом отправились спать. Утром они двинулись в путь. Не сразу один из
них заметил что-то странное в своей сумке. Он запустил туда руку, и в ладони
его оказался – нет, не бесполезный камень! – великолепный бриллиант. Кочевники
стали доставать другие камешки и обнаружили. Что все они превратились в
бриллианты. Они были в восторге – пока не осознали, как мало камней они
насобирали прошлым вечером.
Использование притч на уроках
позволяет ученикам усилить интерес к предмету, к постижению нравственного
смысла преданий, заставить задуматься над содержанием нравственного опыта
человечества.
V.
Домашнее задание.
Придумать задачу, решаемую составлением уравнения.
VI.
. Итог урока.
Оценки за урок.
- Чему научились на
этом уроке? Что запомнилось?