Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Проверочная работа по русскому языку для 2 класса "Буквы звонких и глухих согласных в конце слова"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Проверочная работа по русскому языку для 2 класса "Буквы звонких и глухих согласных в конце слова"

библиотека
материалов

Проверочная работа (Тип Б)

«Буквы звонких и глухих согласных в конце слова».

«Школа 2100» 2 класс

Урок контроля.


Цель: выявление остаточных знаний и умений по данной теме.


Формируемые УУД:

Личностные: быть толерантным к чужим ошибкам;

Познавательные: делать самостоятельные выводы;

Регулятивные: учиться формулировать совместно с учителем цель деятельности на уроке.

Коммуникативные: договариваться совместно с учителем о правилах оценки и самооценки и выполнять их.


Ход урока

1. Актуализация знаний.(1мин)

- Кто считает, что умеет грамотно писать слова с буквами глухих и звонких согласных в конце слова и проверять их?

- Хотите проверить себя?

2. Формулирование темы и цели урока.(1 мин)

- Какая будет тема урока? ( проверочная работа по теме)

- Какую цель поставим? (проверить свои умения)


3. Инструктаж.(2мин)

Критерии оценивания показателей усвоения изученного материала.

В работе 10 заданий. Вам нужно выбрать только 3. Пометить галочкой задания, которые выбрал. Около каждого задания стоит уровень:

Н - низкий уровень

С - средний уровень

В - высокий уровень

Если вы выберете три задания низкого уровня и сделаете верно – оценка «3».

Если вы выберете три задания - среднего уровня - оценка «4» .

Если вы выберете три задания высокого уровня и выполните верно - оценка «5».

Если у вас останется время, вы можете сделать и другие задания.


4. Определение зоны актуальных возможностей.(4мин)

Выбор заданий для самостоятельной работы.


5. Самостоятельная работа. (20 мин)


1. Подчеркни буквы согласных звуков, которые нужно проверять:

ц к х л б м д с р ф в й г ш п н з ж т


2.Соедини стрелкой способ проверки со словами:

а) изменение слова (один - много) город - городок

б) подбор однокоренного слова гараж – нет гаража

в) подставление слова «нет» верблюд – верблюды

рассказ – сказы

голубь - голуби

3. Запиши три слова с парной согласной в конце, подбери к ним

проверочные слова и выдели орфограмму:


4. Выбери нужную букву в скобках и напиши проверочные слова:

сугро ( hello_html_m56f03127.gif ) - ле ( hello_html_22065b5c.gif) - холо ( hello_html_m2f45aeb9.gif ) - гла (hello_html_2ba42852.gif ) - пля (hello_html_212842b6.gif )- лу (hello_html_m1a3c86b9.gif )


5. Выдели орфограмму, подбери проверочное слово:

снег - ров - стриж -

арбуз - прорубь - пруд -


6.Выдели орфограмму в словах первого столбика и выбери проверочное

слово:

бровь - бровки, брови;

хлеб - хлеба, хлебцы;

дуб - дубки, дубовый.

поезд - съезд, ездит;


7. Выбери пару слов, где правильно подобрано проверочное слово. Подчеркни орфограмму:

лошадь - лошадка

мороз – Морозко

обед – обедать

медведь – медвежонок


8. Вставь слова с буквами звонких и глухих согласных в конце слова. Выдели орфограммы, подбери проверочные слова:

На деревьях кормушки. Птицам не страшен …

Попасть лисе на …

С корабля уже виден …


9. Составь и запиши 2 предложения, используя слова с буквами глухих и звонких согласных в конце слова. Выдели орфограмму:


10. Напиши слова, для которых данные слова являются проверочными.

Выдели орфограмму:

сторожит – столбик -

пироги - нет обуви –

глазок - плоды -

Физминутка.(2мин)


7. Проверка правильности выполнения заданий. (8 мин)

Проверка по слайдам. Если сделали верно, ставьте +, если нет -.

На доске таблица.


задания

Уровень

Сколько человек выполняли

задание

Сколько человек справились

1

н



2

с



3

в



4

н



5

н



6

с



7

с



8

в



9

в



10

с




8. Рефлексия.(2 мин)

Оцените свои умения.


