Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока литературы для 7 класса "Формула жизни человека" (по рассказу А.П. Платонова "Юшка")

Кроссворд по литературе для 7 класса по рассказу А.П. Платонова "Юшка"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1288
122
03.01.2025

Материал разработан автором:

Янтурина Зульфия Сагадатовна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 365
Покупателей: 12 304

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МОБУ СОШ с.Тамьян-Таймас
Здравствуйте. Меня зовут Янтурина Зульфия Сагадатовна. Окончила филологический факультет БГПУ имени М. Акмуллы по специальности "русский язык и литература" в 1998 году. В 2014-2015 уч. году прошла курсы переподготовки по направлению "История" в ИРО РБ Республики Башкортостан. Работаю в школе с 1998 года. Преподаю русский язык и литературу. Есть классное руководство. С февраля 2023 года занимаюсь репетиторством. Люблю работать с детьми, люблю свою профессию.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Янтурина Зульфия Сагадатовна. Инфоурок является информационным посредником

Кроссворд по литературе для 7 класса по рассказу А.П. Платонова "Юшка" будет полезен учителю, преподающему литературу в 7 классе согласно ФРП по литературе для 5-9 классов. В кроссворде 15 вопросов, ответы к ним, интересные факты и тематическая иллюстрация. Мой опыт показывает, что обучающимся нравится разгадывать кроссворды по литературе. Кроме того, это не просто увлекательное занятие, но и мощный инструмент для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся. Такая форма работы помогает и закрепить знания, и пробудить интерес к чтению и изучению литературных произведений, поэтому данная методическая разработка может быть предложена обучающимся или перед изучением рассказа, или на заключительном уроке. Кроссворд по литературе для 7 класса по рассказу А.П. Платонова "Юшка" удобно распечатывается, подходит для цветной и чёрно-белой печати и имеет редактируемый файл. Кроссворды - это не только эффективный способ обучения, но и возможность сделать процесс изучения предмета более интересным и разнообразным. Уважаемые коллеги, приглашаю вас посмотреть кроссворды по литературе и другие методические разработки по русскому языку и литературе для 7 класса. Буду рада, если данные методические разработки окажутся полезными в вашей работе.

Краткое описание методической разработки

Кроссворд по литературе для 7 класса по рассказу А.П. Платонова "Юшка" будет полезен учителю, преподающему литературу в 7 классе согласно ФРП по литературе для 5-9 классов.

 

В кроссворде 15 вопросов, ответы к ним, интересные факты и тематическая иллюстрация.  

 

Мой опыт показывает, что обучающимся нравится разгадывать кроссворды по литературе. Кроме того, это не просто увлекательное занятие, но и мощный инструмент для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся. 

 

Такая форма работы помогает  и закрепить знания,   и пробудить интерес к чтению и изучению литературных произведений, поэтому данная методическая разработка может быть предложена обучающимся или перед изучением рассказа, или на заключительном уроке. 

 

Кроссворд по литературе для 7 класса по рассказу  А.П. Платонова "Юшка"   удобно распечатывается, подходит для цветной и чёрно-белой печати и имеет редактируемый файл. 

 

Кроссворды -  это не только эффективный способ обучения, но и возможность сделать процесс изучения предмета более интересным и разнообразным.

 

Уважаемые коллеги, приглашаю вас посмотреть кроссворды по литературе и другие методические разработки по русскому языку и литературе для 7 класса.

 

Буду рада, если  данные методические разработки окажутся полезными в вашей работе.

Развернуть описание

Конспект урока литературы для 7 класса "Формула жизни человека" (по рассказу А.П. Платонова "Юшка")

Скачать материал

Урок по литературе для 7 класса.

 «Формула жизни человека»

(по рассказу А. П. Платонова «Юшка»).

Цель: 1) познакомить учащихся  с  рассказом А. Платонова «Юшка»;

           2) углубить представление  учащихся  о платоновской «формуле жизни»;

           3) раскрыть емкость и философичность содержания платоновского рассказа;

           4) рассмотреть образ главного героя  со стороны главных законов человеческого бытия;

           5) воспитывать у учащихся  сострадание  к людям, взаимопонимание, доброту.

Оборудование: интерактивная доска, выставка книг, портрет А. Платонова, сочинения учащихся, « Толковый словарь С.И.Ожегова».

Ход урока:

I. Вступительное слово учителя об А.П. Платонова.

-Ребята, вам всем немного известно имя Андрея Платонова. В 6 классе мы изучали  его рассказ.

-Вспомните, как он назывался?  («Корова»)

-Сколько  книг выпустил А. Платонов? (23)

-Что еще вам известно о писателе? (Он работал подручным мастера  на заводе, потом  рабочим.  У Платонова была большая семья.  При  жизни  он был не признан,  его произведения не печатались.)

- Сегодня же мы продолжаем знакомство с героями А.Платонова.

 Информация о писателе.

Это был необыкновенный человек и писатель. Платонов умел по-своему видеть людей, природу, вещи и даже самого себя. Посмотрите на его портрет, он и сейчас как будто всматривается в вас. Что вы за люди? Его книги пробуждают и делают острее добрые чувства в человеке. Главная цель писателя: открыть людям истинный смысл и правду жизни, показать, какая радость это, понять мир и помочь ему стать на деле лучше...

II. Рассказ ученика о писателе от 1-го лица.

    «Я родился в Ямской слободе при самом Воронеже в семье железно­дорожника в 1899 году. Настоящая моя фамилия Климентов.  Подписы­вать свои произведения я стал именем отца, старого паровозного машиниста. Многому у него научился - и в детстве, и потом, когда работал   у него на паровозе помощником машиниста.

    Десять лет назад в Ямской было все: плетни, заборы, сады, огороды, вместо домов - хаты, и много мужиков. Единственной музы­кой слободы был церковный колокол. А по праздникам устраивались кровавые драки, бились до смерти, лишь изредка кричали: "Дай дух!" А потом снова начиналась драка. Вскоре для меня наступило время учебы, потом время работы. В одно время в семье было 10 человек, я - старший работник, кроме отца. Отец не мог прокормить такую ораву.

    В 1918 г. я опубликовал в журнале "Железный путь" рассказ "Очередной" и несколько стихотворений.

     В 1927 году появились книги: "Епифановские шлюзы",  "Сокровенный человек"'; "Происхождение мастера" и др. Любимые герои в моей прозе чаще всего мастеровые, деревенские правдоискатели, сироты, по своему душевному  состоянию - пребывают в своеобразном странствии,  скитальчестве. Человек для меня - это праздник.»

III.  Работа с учебником. Чтение рассказа  « Юшка».   

IV. Выбор эпиграфа к уроку.

1.       Верю я, придет пора,

  Силу подлости и злобы

            Одолеет дух добра.                 (Б.Пастернак.)

 

2.       Провозглашать я стал любви

  И правды чистые ученья;

            В меня все ближние мои

            Бросали бешено каменья        (М.Ю.Лермонтов.)

 

3.       А он, мятежный, просит бури,

            Как будто в бурях есть покой.           (  М.Ю.Лермонтов.)

 

4.       Я счастлив счастием, мне чуждым,

  И грустен горестью чужой;

  Чужим несчастиям и нуждам

Готов помочь я всей душой.      (И.Суриков.)

 

- Какое из этих высказываний вы выбрали бы эпиграфом к рассказу  «Юшка" и почему?

Ответы детей:

-Я выбираю стихи  Б. Пастернака, потому что Юшка своим добром пытается одолеть силу подлости и злобы.

- Юшка готов помочь чужим несчастиям и нуждам. Он помогал сироте. Дети же бросают в него камни. Поэтому я выбираю 1-ю ци­тату из Лермонтова.

- Я выбираю 4 эпиграф Сурикова, потому что Ефим Дмитриевич готов помочь чужим несчастиям и нуждам. Он помогал сироте, отда­вал ей свои деньги, а сам обходился так, он все делал для того, чтобы людям было лучше.

Слово учителя:

- Почему вы не выбрали 3-й эпиграф? (Юшка не бунтующий,  не мятежный, а очень тихий  безобидный человек. Он совсем не просит бури, а призывает своим поведением к терпению. Поэтому это выс­казывание к рассказу не относится.)

 - Откройте тетради, запишите тему урока и выбранный вами эпиграф.

V. Анализ произведения.

Многие исследователи творчества Платонова обратили внимание на исключительную точность в выборе названий произведений, имен героев и т.п. А ведь мы знаем, что имя определяет многое в характере  и   судьбе человека.

VI. Словарная работа.

- Что же означает слово  «юшка»? (Словарь Ожегова.  Юшка - это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью, утрата ее губительна для людей.)

- Значение имени Ефим (благочестивый, благожелательный, священный). Имя героя определяет его назначение в произведении.

- Имя же Дмитрий восходит к имени Деметры, древнегреческой богини земледелия и плодородия.

Слово учителя:

- Читая рассказ, вспоминаешь известную формулу Ф.М. Достоевского:  "Человек есть тайна". Откровенно понятным в своей « нагой простоте»  кажется Юшка людям, рядом с  которыми он живет. И мысли, и душу кото­рого они так и не смогли постичь - это оказалось для них тайной, и вот эту тайну и попробуем постичь.

(В ходе работы перерисовывается опорный конспект)

1) Каким же видят Юшку люди? (цитата)

2) Как он одевается?

3) Что он ест? Где живет?

4) Что знают о нем люди? (уход из деревни).

5) Почему в руках у него было мало силы? (он был тяжело болен туберкулезом)

6) Скажите, почему автор особо выделил его глаза?  (Глаза - зер­кало души человека. Душой мы сострадаем, любим, ненавдим)

7) Любит ли Юшка работать? (Подтвердить текстом.)

8) Замечают ли Юшку окружающие? (Да) Юшка в разговоре с Дашей

утверждает : «Меня, Даша, народ  любит!»

Так ли это? Любит ли народ Юшку?

Слово учителя:

- Мы проследим по тексту, используя вопросы на доске, как

относились к Юшке взрослые, и как дети?

I гр.'

Что влечет детей к Юшке? (ждут естественной реакции зло - на зло). Зло детей -проявление нормы и естества жизни.

-Почему Юшка не обижается на них? (цитата)

- Почему взрослые обижают и ненавидят Юшку?

-Почему их сердца напол­няются лютой яростью при виде Юшки?                                                          

II гр.

- Чем отвечаем  людям  Юшка?

- Какое чувство они, взрос­лые, вызывают у вас? (Они омерзительны. Непохо­жесть, кротость Юшки взрослые не могут простить)

-Скажите,  осуждает ли автор Юшку  за такое молчание терпение? (Нет, чувствуется симпатия  автора к нему.)

Платонов пишет: «Он не отвечает ударом на удар: он знает, что бить злых - это бить детей. Прощение малых. Важно и истинно – видеть  во взрослых лишь их действительно детские черты. Взрослый - это лишь изуродованный ребенок".

- Согласны ли вы с этим суждением автора?

Беседа по вопросам:

 -Были ли счастливые мгновения в жизни Юшки?

- Куда каждый год на месяц уходил Юшка?

- Что же произошло, почему Ефим покинул этот мир? Чем помешал Юшка веселому прохожему?

- Почему Юшка осерчал, должно быть,  первый раз в жизни?(Каждый  человек ценен, неповторим каждый человек)

- Может, не надо было серчать?

(обращение к опорному конспекту)

- Почему людям без Юшки стало грустно? Можем ли мы тоже сказать: «Прости нас, Юшка?»

- Случалось ли вам просить прощения у кого-либо? И стоит ли это

: делать?

- Почему после смерти он стал Ефимом Дмитриевичем?

- Назовите основные качества Юшки.

-Можно ли Юшку считать человечным?

Слово учителя. 

 - Библия учит нас не мстить, а делать добро и любить врагов, так поступает и Юшка.

 «Побеждай зло добром», - сказано в Библии. То же самое дела­ет Юшка.

- А считаете ли вы, ребята, себя нравственными, человечными   людьми?

Поучение Владимира Мономаха:  «Нравственный человек должен почитать отца своего и мать свою. Дети должны любить своих родителей, не перечить им, не обижать их, помогать им. Надо быть добрым»

- Что общего между горьковским Данко и Юшкой? (В легенде о Данко безымянный человек наступил на гордое сердце.  А в рассказе  «Юшка»  веселый 

прохожий, тоже безымянный , посмеялся над Юшкой. В легенде Горького: «Люди, радостные, не заметили смерти Данко и не видели, что рядом с трупом Данко

пылает его сердце». В рассказе «Юшка»:  «Полежав ,Юшка перевернулся вниз лицом и более не пошевелился и не поднялся».  Хотя Юшка был через некоторое

время замечен столяром, но мы можем  сказать, что они уходят из жизни незамеченными. Один гордый, смелый и добрый. Другой тихий, терпеливый и очень добрый).

VI. Заключительная часть урока.

Чтение фрагментов из сочинений учащихся на тему:  «Какого человека я считаю красивым?»

-  Можем ли мы Юшку назвать красивым человеком?

- Так что же значит по-вашему любить человека?

Слово учителя.

 - К сожалению, не всегда добро побеждает в жизни. Не всегда воздается должное тому, кто естественно и неустанно дарил добро миру. Но добро, любовь, по Платонову, не иссякают, не уходят из мира со смертью человека. Добро прорастает и дает свои плоды.

    1) А. П . Чехов писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как  теперь он не видит и не слышит других».

    2)  Вы учили в 5 классе стихотворение Александра Яшина  «Спеши­те делать добрые дела». Кто помнит его? Прочтите это стихотворение.

-  Мы сегодня говорили о добре и милосердии. Какие мысли возникли у вас после нашего разговора?

3) Закончим урок следующими словами:  «Спешите делать добро, пока не стало поздно!»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературы для 7 класса "Формула жизни человека" (по рассказу А.П. Платонова "Юшка")"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок по литературе для 7 класса. «Формула жизни человека» (по рассказу А. П. Платонова «Юшка»). Данный урок по литературе поможет преподавателю продолжить знакомить учащихся с жизнью и творчеством А.П. Платонова, познакомить с его рассказом «Юшка». С помощью этого рассказа помочь учащихся понять «формулу жизни» по Платонову. Раскрывая содержание рассказа «Юшка», рассмотреть героя со стороны важных законов человеческого бытия. Сострадание, взаимопонимание, доброта – вот что воспитывает в людях А.П. Платонов своим рассказом «Юшка». Именно эти качества помогут каждому быть настоящим Человеком: добрым, отзывчивым, внимательным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 365 343 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 12.08.2014 2140
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тестова Надежда Митрофановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тестова Надежда Митрофановна
    Тестова Надежда Митрофановна
    • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11685
    • Всего материалов: 3

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 355 114 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Успешный бизнес: управление командой и стратегии продвижения

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы осознанного дыхания

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 6 054 курса