Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеклассного мероприятия для младших школьников "Творчество С.Я. Маршака"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект внеклассного мероприятия для младших школьников "Творчество С.Я. Маршака"

библиотека
материалов

Учитель: Пискурева Ольга Михайловна МОУ «Гимназия №7» г. Подольска

Внеклассное мероприятие , посвященное творчеству С.Я. Маршака для учащихся начальной школы.

Цель: воспитать духовную культуру учащихся.

Задачи: знакомство с многогранностью таланта писателя;

развитие творческого восприятия художественной литературы;

привитие навыков вдумчивого чтения;

привитие умение работать с толковым словарем;

развитие эстетического вкуса.

Рекомендации:

Помещение, где проводится праздник, оформляется как кают-компания (необычная лампа, журнальный столик с портретом Маршака, в вазе - гвоздика). На доске ведется словарь, куда вывешиваются таблички со сложными словами. Ведущий наряжен в форму капитана или одет в офицерскую фуражку, на груди бинокль. Мероприятие сопровождается звуковыми эффектами (шум моря, крики чаек), музыкой. За правильные ответы раздаются жетоны, по которым в конце путешествия выявляется лучший знаток произведений Маршака. Оформлена книжная выставка. Инсценировку можно подготовить с более младшими школьниками.

Ход мероприятия


I. Вступление.

Выходят пятеро учащихся у каждого карточка с надписью:

поэт; переводчик; сценарист; сатирик; редактор;

Учитель:

Ребята! Как вы думаете? Сегодня речь пойдет об одном человеке или нескольких?

Да. Все эти слова относятся к одному герою нашего праздника.

Послушайте стихотворение.

Ведущий

Исчезнет мир в тот самый час

Когда исчезну я,

Как он угас для ваших глаз

Ушедшие друзья


Не станет солнца и луны

Поблекнут все цветы

Не будет даже тишины

Не станет темноты


Нет, будет мир существовать

И пусть меня в нем нет,

Но я успел весь мир обнять,

Все миллионы лет.


Я думал, чувствовал, я жил

И все, что мог, постиг

И этим право заслужил

На свой бессмертный миг.


Учитель

К.И. Чуковский сказал, что знал не одного, а пятерых Маршаков. Что этим хотел подчеркнуть писатель?

Многогранность творчества С.Я. Маршака 1 –детского поэта; 2 -редактора журнала;

3 - автора пьес для театров; 4 –переводчика; 5 - сатирика.


(Звучат шум моря, крики чаек).

Ведущий

Ребята! Вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по стране Маршака. Ему 30 ноября исполнилось ___ лет со дня рождения. Маршрут нашего корабля изображен на этой карте. Страна Маршака вся разбросана по островам - можно даже назвать ее архипелагом, А что такое архипелаг? (После ответа учащихся в словарь вывешивается слово «архипелаг».) Архипелаг - группа островов одного происхождения. Наш маршрут сегодня пролегает мимо нескольких островов, к которым пристанет наш корабль «Книголюб». Маршак не только мечтал о путешествиях, он сам был настоящим первооткрывателем. Он открыл и создал детскую литературу в нашей стране. Он первым прокладывал здесь свои маршруты и повел за собой многих известных писателей.

Итак, в путь!

(Звучит музыка, капитан важно прохаживается по палубе, следит за порядком в экипаже, внимательно поглядывает в бинокль вперед)

II. Остров «Патриотический»

Ведущий

Вижу землю! Посмотрим на карту. Прямо по курсу остров «Патриотический». А что значит «патриотический»? Слово «патриотизм» произошло от греческого «патриос», что означает родина. И означает этот термин любовь к родине. Быть патриотом - значит, любить свою родину, гордиться ею, защищать ее от врагов. Как вы думаете, какие же стихи С.Я. Маршака живут на этом острове? Стихи, посвященные родине. Огромная заслуга Маршака перед детской литературой в том, что он о таких серьезных вещах, как история нашей родины, любовь к труду, стремление к миру, - сказал в своих стихах простым, занимательным, понятным языком.

Звучит отрывок из стихотворения «Урок родного языка»:

В классе уютном, просторном

Утром стоит тишина.

Заняты школьники делом -

Пишут по белому черным,

Пишут по черному белым,

Перьями пишут и мелом:

Нам не нужна война!

Это стихотворение написано давно, но и сегодня оно современное. Люди хотят жить в мире.


Почему этот герой живет на острове «патриотический»?

Какой подвиг совершил этот герой?


Среднего роста, плечистый и крепкий,

Ходит он в белой футболке и кепке,

Знак ГТО на груди у него.


Паренек лет двадцати, спасший из огня девочку, не требуя благодарности за свой героический поступок «Рассказ о неизвестном герое»

Вспомните другие произведения С.Я. Маршака, в которых живут добрые, трудолюбивые люди?


«Пожар» - пожарные

«Почта» - почтальон

«Война с Днепром» - строители гидроэлектростанции

«Ледяной остров» - отважные полярники, смелый доктор.

Поднять якорь! Продолжаем наше путешествие, тем более, что направление ветра и сила волн способствует нашему продвижению вперед.

(Звучит музыка).

III. Кают-компания


Пройдемте в кают-компанию. (Гасится свет, зажигается настольная лампа, капитан (или библиотекарь) садится в уютное кресло и рассказывает).

А знаете ли вы, каким человеком был Самуил Яковлевич Маршак? Люди, близко знавшие его, говорят, что Маршак, как все люди, был разным: добрым, веселым, сердитым, щедрым, строгим, взыскательным. Но все вспоминают о нем, как об очень талантливом и трудолюбивом человеке. Евгений Шварц, известный сказочник, вспоминает: «Если Маршак приходил в одухотворенное состояние, то нельзя было подходить к нему с чем-то посторонним, он очень сердился». Маршак редактировал детский журнал «Воробей». Н. Болотова, его секретарь, вспоминает:» Ему никогда не было лень что-то переделывать, чтобы журнал получился как можно лучше. Вот такой случай: целый вечер обсуждали номер, усаживаюсь пить чай и вдруг -звонок. «Наташенька, что там у нас на 5-й странице? - Под такой-то картинкой такая-то подборка стихов. - Но это же невозможно, Наташенька, берите сейчас же извозчика, я заплачу, - и приезжайте ко мне». Уже половина первого. Я еду к Маршаку, и мы все переделываем заново. Часа в три ночи он провожает меня домой. Он мог жаловаться на головокружение, хвататься за голову, сердце, охать, но ему никогда ничего не было лень!» Завидное качество, не правда ли?

IY. Остров «Сатирический»


А вот и следующая остановка. Так...остров «Сатирический». Что же это за остров? Что такое сатира?

Сатира - высмеивание разных недостатков в жизни, в человеке. В обществе.

Многие писатели, поэты пишут стихи, сказки, четверостишия ~ эпиграммы, в которых высмеивают лень, невежество, глупость, злобу - все, что мешает нам жить. Какие же стихи, по-вашему, живут на этом острове? Стихи, высмеивающие плохое в нашей жизни.

У Маршака есть целый цикл стихов, которые во время Великой Отечественной войны стали настоящим оружием. В самые суровые дни войны сатира Маршака воспитывала у людей ненависть и презрение к врагу, поднимала настроение, давала веру в победу.

Днем фашист сказал крестьянам:

-Шапку с головы долой!

Ночью отдал партизанам

Каску вместе с головой.


Мой генерал, в стекло бинокля

Вы посмотрите: фронт далек ли?

-Настолько близок он, увы.

Что я уже без головы.

Такие стихи находили читатели газеты «Правда» под карикатурами Кукрыниксов, раскрывая свежий номер газеты. Сатирические стихи Маршака печатались на пачках с табаком, с гороховым концентратом. Все это направлялось на фронт.


- В бой, дивизия гвардейская!

Под огнем твоих атак

Отступает рать злодейская,

Дело Гитлера - табак.


Пообедал немец плохо,

На чужих живет хлебах,

Захотел поесть гороха

И остался на бобах.

Видите, тема стихов серьезная - война с фашистами, а тон стихов задорный, шутливый, озорной. Фронтовики смеялись от души, читая эти надписи. Сатирические стихи Маршака прошли с армией всю войну и дошли до Берлина.

Но у Маршака есть сатирические стихи и на другие темы.

Часто от учеников можно слышать жалобы на школьных учителей. Видите ли, им несправедливо двойки и единицы ставят. Прослушайте стихотворение «Про одного ученика и шесть единиц».


Справедлив ли ученик в своей жалобе на учителей?

Нет, он сам ничего не учил и все перепутал. Жалоба на учителей отклоняется. Оценки учителей признаны

справедливыми.

Кто и в каком стихотворении говорит:

А теперь без грамоты

Пропадешь,

Далеко без грамоты

Не уйдешь.

Не попить без грамоты,

Не поесть,

На воротах номера

Не прочесть!

Кот из стихотворения «Кот и лодыри»

Вперед, друзья! Нас ждут новые острова.

(Звучит музыка)

Y. Остров переводов


Прямо по курсу остров , самый большой и значительный из архипелага Маршака. Здесь почему-то нас встречает разноцветье флагов... Здесь мы видим монгольский, датский, литовский, латышский, армянский, югославский, чешский флаги.

Каждый флаг – это символ страны, с языка которой Самуил Яковлевич переводил стихи, сказки, баллады, песенки.


А это итальянский флаг, и на выставке почему-то представлены книги Джанни Родари. Совершенно верно, С.Я. Маршак переводил много стихов итальянского поэта и сказочника. Вместе с Родари Маршак рассказывает нам о народе Италии, мастерах и весельчаках, жадных и глупых богачах.

Сколько не душится лодырь богатый,

Очень неважно он пахнет, ребята.

А вот английский флаг. Страну Великобританию Маршак исходил вдоль и поперек, а английский язык был для него таким же родным, как и русский. Робин-Бобин, Барабек, Дженни, которая потеряла туфельку, Шалтай-Болтай и кошка, побывавшая в королевском дворце. Вильям Шекспир, Роберт Бернс, Редьярд Киплинг. Их стихи и сказки стали известны, благодаря переводам Маршака.


Сейчас мы послушаем отрывок из поэмы «Вересковый мед» о гордом народе, не покорившемся завоевателям, не выдавшем тайны волшебного напитка – верескового меда в исполнении третьеклассников


Маршак говорил: «Из всех жанров, в которых я работал, перевод стихов, пожалуй, самый трудный».


Поднять якорь!. Плавание продолжается.

YII. Кают-компания


(Звучит музыка)


Каков был Маршак в жизни? Принято считать, что он был рассеянным, уходя на работу, забывал палку или калоши. Но как только дело касалось работы, общих интересов, людей – вся его рассеянность тут же покидала Самуила Яковлевича. Маршак вел огромную переписку, , даже по неполным подсчетам, в его архиве оказалось 20 тысяч писем! Мог ли вести такую обширную переписку рассеянный человек? Последнее письмо Маршака написано за день до смерти под диктовку. Это был ответ ученикам, которые написали Маршаку о смелом поступке своего товарища, вытащивщего из ямы с кипящем раствором смолы девочку, увязшую там. Вот какой бал ответ школьникам: «Дорогие ребята! Ваше письмо получено во время тяжелой болезни Самуила Яковлевича. Сейчас он находится в больнице. Он был рад хорошим вестям от вас и обещал написать, когда немного поправится. Самуил Яковлевич просит передать привет вам всем, а меленького Володю обнять и расцеловать».

У Маршака была большая сила воли, твердость характера. Он писал; «Пусть будет мягким сердце, твердой воля» Вот таким и были его сердце и воля. А внешне Маршак не был похож на человека с сильной волей. Грузный, с тяжелой походкой, деликатный в обращении с людьми. Но твердый могучий характер Маршак помог ему пережить горестные минуты в жизни. А их было много. Судьба не щадила писателя: рано скончалась жена, сразу после войны от туберкулеза умер младший сын, умер брат - писатель М. Ильин. С годами и сам Маршак чувствовал себя все хуже. Теперь он не был таким грузным, так как худел с каждым днем. Прекрасная маршаковская улыбка все реже вспыхивала за стеклами очков. Умер Самуил Яковлевич Маршак 4 июня 1964 года.

Родина высоко оценила труд писателя. Он был дважды награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны I степени, другими орденами и медалями. Это очень высокие награды.

YIII. Остров «Театральный»


Прямо по курсу остров «Театральный». Как мог быть связан Маршак с театром?

Он писал пьесы для театра.


В какой сказке Маршак рассказывает о девочке, отправившейся зимой за подснежниками?

«Двенадцать месяцев»


Откуда эти строки:

-Тили-бом, тили-бом,

Загорелся кошкин дом.

Пьеса «Кошкин дом»

Инсценировка стихотворения « Глупый мышонок» в исполнении второклассников.

IX. Остров «Загадочный»


Стоп, машина! Впереди остров с огромным вопросительным знаком. Это остров «Загадочный».

Участникам путешествия предлагается ответить на вопросы викторины:

1. Кого звала мышка-мать в няньки мышонку?

Утку, жабу, лошадь, щуку, кошку


2. Съела ли кошка мышку?

Да. «Сказка о глупом мышонке» Нет. «Сказка об умном мышонке»


3. Какое стихотворение начинается такими словами:

- Человек сказал Днепру:

- Я стеной тебя запру,

Ты с вершины будешь прыгать, Ты машины будешь двигать.

«Война с Днепром»

4. Как называется книжка, в которой маршак рассказывает об

обитателях зоопарка?

«Детки в клетке»


5. Какое стихотворение начинается такими словами:

- Ищут пожарные,

Ищет милиция,

Ищут фотографы

В нашей столице. Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати.

«Рассказ о неизвестном герое»


6. Угадай животное:

- Разлинованы лошадки,

Будто школьные тетрадки,

Разрисованы лошадки

От копыт до головы.

Зебра

7. А о ком эти строки:

- Правда, детки, я хорош,

На большой мешок похож.

На морях в былые годы

Обгонял я пароходы.

А теперь я здесь в саду Тихо плаваю в пруду.

Пингвин


8. Кто жил на улице Бассейной?

Человек рассеянный «Вот какой рассеянный»


10 Как называется стихотворение о всех 12 месяцах, различных временах года?

«Круглый год»

10. Кто такой мастер-ломастер?

Мастер-неудачник


11. Какие вещи хотел сделать мастер-ломастер?

Буфет, табурет, раму для портрета 13. Перечислите, что сдавала дама в багаж.

Диван, чемодан, саквояж, картину, корзину, картонку и маленькую собачонку


12. Из какого стихотворения строчки:

- На медные деньги

Объедет мир

Заклеенный

Пассажир.

«Почта»

X. Заключение

В заключении давайте все вместе исполним веселую песню «Шли куда попало», слова которой были написаны С.Я. Маршаком.

