Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Школьному психологу / Другие методич. материалы / Информационно-практический журнал "Я и Жизнь"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Школьному психологу

Информационно-практический журнал "Я и Жизнь"

библиотека
материалов

Республика Казахстан п.Карабулак, Карабулакская средняя школа.

Педагог-психолог Лебедева Ирина Юрьевна



Я И ЖИЗНЬ

Информационно-практический журнал

Из серии «Школа выживания»



Цель. Расширить понятие «здоровый образ жизни», закрепить знания о чрезвычайных ситуациях, формировать умение правильно действовать в нестандартных ситуациях. Прививать любовь к ближнему, знать , что самое дорогое и бесценное – это жизнь, и только от человека зависит , как он распорядится ею.

Продолжать развивать грамотную литературную речь, пополняя ее новыми понятиями.

Девиз урока. Пусть знает каждый-старец и юнец: Жизнь дважды никому не даст Творец.

Фаррухи

Ход урока .Звучит музыка из кинофильма Земля Санникова

Учитель- Призрачно все в этом мире бушующем.

Есть только миг ,за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим

Именно он называется Жизнь.


1страница. ВВЕДЕНИЕ

Повторить 1.Что такое ЧС? Какие типы ЧС вы знаете?(зависящие от людей, независящие от людей). Раскройте, какие чрезвычайные ситуации зависят от людей? Какие -нет.?

2страница Что значит здоровый образ жизни.

Учитель- сегодня мы будем говорить об основе основ безопасной жизни –Что такое здоровый образ жизни, с чего он начинается, познакомимся с понятием «экология семьи». Семья , родной дом, с чего он начинается? Что главное в семье? Какие качества присущи здоровой семье? Физическое и психическое здоровье семьи.

Отметить на плакате положительные качества.

Доброта

Взаимопонимание

Равнодушие

Сочувствие, забота, участие

Уважение, любовь

Мелочные придирки

Быть полезным

Вредные привычки

Предлагается проблемный сюжет на тему «Здоровая семья» (Журнал Воспитание школьников №4 2000год.) или стихотворение Н. Парамонова, Учащиеся делают вывод о признаках семьи «экологически здоровой»: совместное проведение досуга, положительный стимул, ДЧО, совместное занятие спортом и домашними делами. ВСЕ В МЕРУ.

3страница Как быть здоровым?

Учитель предлагает вопросно-ответную беседу.

Каковы условия для здорового организма?

-Закаливание, утренняя зарядка, умение отдыхать, (поведение на воде, в горах, т.д.) правильное питание….

У -Умелое пользование бытовыми приборами, правильное использование орудий труда (ТБ), профилактика заболеваний, …

Предлагаю видеоролик Релаксация

Разучиваем: 1)дыхательная гимнастика по системе йогов.

2) гимнастика для глаз (показывает ученица)( журнал «Начальная школа»№4 2000год)

3) мимическая разминка «Все с улыбкой»


4 страница Любознательным спасателям


Ученики разгадывают кроссворд 1) произведение , в котором раскрываются конкретные действия при пожаре , возникшем в результате хаоса ,где каждый занят не своим делом. (Путаница)

2) Герой, спасший во время наводнения большое количество зайцев.(Мазай)

3) Произведение , в котором ЧС возникла в результате засухи, подвергшей жизни многих жителей джунглей опасности. (Маугли)

4) Герой-террорист, нападавший на дома лесных жителей (3братьев), разрушавший их, закончивший свой террористический путь в котле с кипящей водой. (Волк)

5) Герой- победитель в военных действиях зверей и людей в г. Петрограде, спасший жизнь Лялечке. (Вася)

Учитель- Так каковы же правила, чтобы выжить при ЧС?

Не впадай в панику!

Слушай указание старших!

Знай свои данные!

Умей оказать помощь младшему!

Звони 101,102,103,104!

В заключение ученик читает стихотворение Счастье.

Видео ролик Как прекрасен этот мир.











































Младший сын …
В тридесятом королевстве ,
В трипятнадцатомцаревстве ,
Со старухой жил старик ,
Оборотистый мужик ,
Бизнесмен , при мерседесе ,
Златом торговал иль лесом ,
Неплохой был капитал , в банках он процент держал ,
У старинушки три сына ,
Старший умный был детина – финансист , весь при делах ,
Воротила был в кругах ,
Бабки , в общем был в отца , у него были всегда ,
Средний сын – он был ученый , диссертации , законы ,
Весь в науке , был юрист , но без денег , карьерист ,
Младший был большой изъян , потому что наркоман ,
Был большой любитель выпить , коноплицу покурить ,
Сколько с ним они не бились, невозможно было жить ,
В долгом времени , аль вскоре ,как та надпись на заборе ,
Стали братья замечать , стали деньги пропадать ,
Сотня раз , потом другая , если б сумма не большая ,
Только деньги в евро были , быстро деньги уходили ,
Ну а младшему ему , лишь на радость одному ,
За углом маячит диллер , у него всегда с собой доза есть , косяк другой ,
Сев в малине укольнувшись , кайф словив , потом уснувши ,
Год из года младший жил , жил себе и не тужил ,
Сколь веревочке не виться , это всеж должно случится ,
Операция ОБНОН , прервала кайфовый сон ,
Вместо дома и постели , вдруг наручники надели ,
Повезли его в тюрьму , сколько даст судья ему ,
Суд решит , конец такой ….
Ктоб ты не был дорогой ,
Наш читатель пред экраном ,
Много в мире есть изьянов ,
На преступные пути , все же лучше не идти …
