Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории для 5 класса "Охотники и собиратели"

Конспект урока по истории для 5 класса "Охотники и собиратели"

Скачать материал

Методическая разработка урока истории в 5 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)

 

Тема урока: "Первобытные собиратели и охотники"

Цель урока: познакомить с расселением древнейшего человека, описать портрет древнейшего человека, объяснить, чем занимается, какими орудиями  труда пользовался, объяснить причину появлений верований, религий, рассказать о возникновении первобытного искусства.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Планируемые результаты:

Личностные   воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как науки

Метапредметные  развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.

Предметные  развитие умений работать с учебником, овладение понятиями собирательства, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический

 

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы, доска на задней стене кабинета 

Основные понятия  изучаемые  на уроке: собирательство, стадо, родовая, люди разумные, колдовской обряд ,верования, душа, религия, первобытные люди. 

 

 

                                                    Технологическая карта

п/п

Этап

УУД

Деятельность

ЭОР

Время

(в мину-

тах)

учитель

учащиеся

1

Оргмомент

Уметь организовываться к работе

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя.

 

1

2

Проверка домашнего задания

Уметь оценить  выполненные задания

Организует отчёт консультантов

Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах

 

1

3

Актуализация опорных знаний

Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена.

На экране записаны понятия: иероглифы, клинопись, папирус, глиняные дощечки, пергамент, берестяные грамоты, палеография, герб, флаг, гимн, штандарт.

- Обратите внимание на записи, сделанные на экране.

 

 

- Самостоятельно составить кроссворд с данными понятиями по группам.

-Для  проверки результатов к задней доске идут работать два ученика

Поочерёдно придумывают вопрос к понятиям и составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.

 

 

 

Презентация

7

4

 Создание проблемной ситуации

Умение строить поиск решения, анализировать результаты

Предлагает по двум рисункам сравнить древнейшего человека и разумного человека; сравнить рисунки на странице 8 и 9 и проанализировать, найти сходства и различия, сделать вывод.

Выполняют задания, перечисляя внешние отличия и сходства древнейшего человека и разумного, пытаются сделать вывод причинам такого изменения.

 

2

5

Мотивация

Умение ставить учебные цели

Организует обсуждение возникших затруднений

Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем

 

2

6

Изучение нового материала

Работать с новой информацией самостоятельно,находить ответы на поставленные вопросы,

учиться грамотно, использовать в речи новые термины

Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника

 

Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки

 

Учебник страница 11-19

10

7

Динамическая пауза

Формирование ответственного отношения к своему здоровью

Использует музыкальную презентацию «Веселый цыплёнок»

Выполняют танцевальные  движения под руководством учителя

Презентация «Весёлый цыплёнок»

1

8

Первичное применение нового знания

Формирование  умения смыслового чтения, орга-низации познаватель-ной деятельнос-ти, осуществле-ние самоконтроля

Организует работу по закреплению первичных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует фронтальную работу по учебнику страница 10-11

Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам

 

 

Отвечают на вопрос №3 страница 11.

Слайды презентации

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

9

Самостоятельная работа в парах

Умение работать  в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь

Организует работу в парах по рабочим тетрадям страница 4-5: задание №2 вписать недостающие слова; задание №3 заполнить контурную карту «Древнейшие люди на Земле»

Самостоятельно выполняют задание по рабочим тетрадям .Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями.

Онлайн –карта

«Территория расселения древнейших людей»

6

10

Коллективная работа с доской

Умение работать по настенной карте, применять полученные знания.

Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по природоведению.

 Показать материк, на котором археологи нашли кости и орудия труда древнейших людей; отметить наиболее древние стоянки человека и его предков.

Онлайн–карта«Территория расселения древнейших людей».

5

11

Дополнительные сообщения учащихся о возникновении первобытного искусства

Формирование интереса к предмету

Организует учащихся на знакомство с историческими сведениями о возникновении первобытного искусства

Слушают сообщение ученика об исторических сведениях

 

2

12

Итог урока

Осуществлять познавательную рефлексию

Подводит итог урока, организует работу по рабочей тетради

Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям

Задание №12 реши кроссворд

2

13

Инструктаж домашнего задания

 

Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж; п. 1-3 с. 8-17 раб.тетр. стр. 3-14

Задают вопросы по тексту заданий

 

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории для 5 класса "Охотники и собиратели""

Настоящий материал опубликован пользователем Ларина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 13.08.2014 1017
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларина Елена Владимировна
    Ларина Елена Владимировна

    учитель

    • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 1896
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МБОУ "Мезиновская СОШ им. А.И. Солженицына"
    Здравствуйте! Я Рязанцева Елена Владимировна настоящая оптимистка.Очень люблю детей ,поэтому закончила два образования Владимирский гос.университет . Моё хобби: рисование ,кулинария ,икт и многое другое.Семейное положение ,имею сына-Максима.Очень люблю читать ,общаться ,но главное помогать людям.Работаю уже 12 лет в школе преподаю:историю,обществознание ,изобразительное искусство,светскую этику.В прошлом году прошла аттестацию на 13 разряд ,участвовала во множествах конкурсах Учитель года например.В своей жизни я придерживаюсь стимула всегда во всём идти вперёд и добиваться положительного результата. В профессии я стараюсь быть уважительной и мудрой ,но главное помогать во всём детям,увлекать и развивать их умственно и нравственно.По жизни мне кажется ,что каждый человек должен пройти пройти постепенный путь профессионального роста: школа,колледж,университет. В друзьях я ценю:доброту ,честность и понимание.Мои любимые книги исторические романы ,фильмы- отечественное кино. Как любая женщина я очень люблю цветы,мы выращиваем :розы,хризантемы,ромашки,флоксы.Как каждый земной человек я увлекаюсь астрологией-очень многое сходится . Сейчас главной моей задачей повышение квалификации и главное общение с коллегами и детьми,родителями. Если рассказывать о своей профессиональной деятельности то можно отметить следующие факты: в 1997 году я поступила и закончила Муромский пед .колледж по специальности воспитатель психолог ,в 2004 году поступила во Владимирский государственный гуманитарный университет по специальности учитель истории. Затем огромный творческий педагогический путь ,от учителя начальных классов до учителя истории.В 2012 году я прошла огромную курсовую подготовку :ФГОС учителей истории,ФГОС учителей изо,курсы экспертов ОГЭ и ЕГЭ . Затем я постоянно участвую в сетевых конкурсах и викторинах-это очень увлекательно.Мои дети занимают призовые места в олимпиадах и конкурсах:Золотое Руно ,Олимпус,Альбус. Мы вместе строим великое светлое творческое будущее.

«Конспект урока по Всеобщей истории для 5-го класса по теме «Первобытные охотники и собиратели»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
9
1
01.07.2025

Материал разработан автором:

Куликов Василий Константинович

Заместитель директора по УВР

Разработок в маркетплейсе: 12
Покупателей: 7 161

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Куликов Василий Константинович. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока и рабочий лист соответствует учебнику "История. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс Мединский В. Р., Чубарьян А. О. 2025г. " и обновлённым ФГОС по истории в соответствии Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.10.2024 № 704 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации. Этот урок посвящен изучению жизни первобытных охотников и собирателей, раскрывая ключевые аспекты их существования. Урок начинается с введения, в котором учащиеся знакомятся с понятием "первобытный человек" и его ролью в истории человечества. Основное внимание уделяется обсуждению занятий первобытных людей, таких как охота, собирательство и рыболовство, и их влиянию на выживание и благосостояние племен. Рассматривается использование огня, которое трансформировало быт первобытных сообществ, обеспечив приготовление пищи и защиту. Урок включает демонстрацию эволюции каменных и костяных орудий труда, а также обсуждение различных типов жилищ — от пещер до шалаша — и их зависимости от окружающей среды. Важное место в уроке занимает объяснение социальной структуры племени, роли лидеров и старейшин, а также изучение расовых различий, сформировавшихся под влиянием миграций и природных условий. Заключительная часть урока посвящена подведению итогов, отвечая на вопросы учеников и обсуждая непонятые моменты. Урок направлен на развитие у учащихся понимания важности адаптации и инноваций в истории человечества.

Краткое описание методической разработки

Конспект урока и рабочий лист соответствует учебнику "История. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс Мединский В. Р., Чубарьян А. О. 2025г. " и обновлённым ФГОС по истории в соответствии Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.10.2024 № 704 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства просвещения Российской Федерации. 

Этот урок посвящен изучению жизни первобытных охотников и собирателей, раскрывая ключевые аспекты их существования. Урок начинается с введения, в котором учащиеся знакомятся с понятием "первобытный человек" и его ролью в истории человечества. Основное внимание уделяется обсуждению занятий первобытных людей, таких как охота, собирательство и рыболовство, и их влиянию на выживание и благосостояние племен. Рассматривается использование огня, которое трансформировало быт первобытных сообществ, обеспечив приготовление пищи и защиту. Урок включает демонстрацию эволюции каменных и костяных орудий труда, а также обсуждение различных типов жилищ — от пещер до шалаша — и их зависимости от окружающей среды. Важное место в уроке занимает объяснение социальной структуры племени, роли лидеров и старейшин, а также изучение расовых различий, сформировавшихся под влиянием миграций и природных условий. Заключительная часть урока посвящена подведению итогов, отвечая на вопросы учеников и обсуждая непонятые моменты. Урок направлен на развитие у учащихся понимания важности адаптации и инноваций в истории человечества.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
