Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыЛогопедический утренник "В волшебном мире звуков"

Логопедический утренник "В волшебном мире звуков"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ презентация В мире волшебных звуков.pptx

Скачать материал "Логопедический утренник "В волшебном мире звуков""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • В волшебном мирезвуков

    3 слайд



    В волшебном мире
    звуков

  • Звуки природы- шумовые

    4 слайд

    Звуки природы- шумовые

  •            Шумовые звуки

    5 слайд

    Шумовые звуки

  • Музыкальные звуки

    6 слайд

    Музыкальные звуки

  • Речевик

    7 слайд

    Речевик

  • Гласные звуки

    8 слайд

    Гласные звуки

  • СогласныеГлухиеЗвонкие

    9 слайд

    Согласные
    Глухие
    Звонкие

  • Физкультминутка « Буквы»АКОИЕ

    10 слайд

    Физкультминутка « Буквы»
    А
    К
    О
    И
    Е

  • Волшебные бусыЮАЁШЯУКСхВ

    11 слайд

    Волшебные бусы
    Ю
    А
    Ё
    Ш
    Я
    У
    К
    С
    х
    В

  • Согласные звонкиеДкБРТСМШЕАЭВ

    12 слайд

    Согласные звонкие
    Д
    к
    Б
    Р
    Т
    С
    М
    Ш
    Е
    А
    Э
    В

  • Глухие согласныеЖЛЗШРЦТБПАЯИ

    13 слайд

    Глухие согласные
    Ж
    Л
    З
    Ш
    Р
    Ц
    Т
    Б
    П
    А
    Я
    И

  • МАШАМАШАТЫКВАСОВАТЫКВАСОВА

    14 слайд

    МА
    ША
    МАША
    ТЫ
    КВА
    СО
    ВА
    ТЫКВА
    СОВА

  • Собирайтесь, детвора! Ра –ра- ра!
Начинается   игра!
Бей в ладоши веселей!
Да...

    15 слайд

    Собирайтесь, детвора! Ра –ра- ра!
    Начинается игра!
    Бей в ладоши веселей!
    Да ладоши не жалей!
    Сколько времени сейчас?
    Сколько будет через час?
    Игра «Эхо»

  • «Звуки заблудились»Сладко спит в берлоге        миска.

На столе с салатом...

    16 слайд

    «Звуки заблудились»
    Сладко спит в берлоге миска.

    На столе с салатом мишка.
    На виду у детворы крысу красят маляры.
    Мы видели страшную хвостатую крышу.
    Пожарник надел кашку.
    А Маша съела каску.
    Вылезла из норки шишка,
    На нее упала мышка.

  • 17 слайд

  • 18 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий утренника в мире волшебных звуков.docx

Министерство образования республики Башкортостан

ГБОУ Табынская специальная ( коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида

 

                                        

 

Логопедическое мероприятие:

В волшебном мире звуков

 

 

 

 

 

 

Разработала и провела:

учитель логопед Вахитова Г.А.

 

 

 

 

Табынское 2014

« В волшебном мире звуков»

 Цели:

 образовательные -  дать детям представление о том, что звуки можно извлекать из любых предметов, окружающих нас;

- закреплять умение на слух узнавать музыкальные инструменты;

- обогащать словарь по темам « Музыкальные инструменты» и « Звуки природы»;

- обобщить и систематизировать полученные знания о звуках,  буквах, слогах, словах и предложениях;

- разучить новую игру на развитие внимания;

 развивающие:

- развивать фонематический слух и восприятие, внимание; мышление;

- развивать общую моторику;

- развивать чувство уверенности в себе;

воспитательные:

-  воспитание культуры  общения, умения работать в коллективе, создавать атмосферу дружеского общения и комфортности на мероприятии;

- воспитывать умение вслушиваться в обращенную речь; отвечать на вопросы полными ответами.

  Оборудование: предметы, издающие различные шумовые звуки                    ( целлофановый пакет, связка ключей, монеты, железные ложки, лист бумаги), мультимедийное оборудование,  презентация со слайдами и звукозаписью звуков природы, голоса Речевика, песни «Маленькая страна», фишки для правильных ответов.

Содержание мероприятия:

1.Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости!

Посмотрите, сколько света.

 И улыбок, и гостей!

Это добрая примета.

 Значит, праздник у дверей!

Логопед: Прошедший 2013 год бы л объявлен годом экологии.  А каким годом объявлен 2014 год? ( ответы учеников).

Логопед:2014 год в РФ и РБ объявлен годом культуры ( слайд №1 с эмблемами года).  Кто знает, что такое культура? (ответы учеников).

 Правильно, это и картины художников, это и музыка, и физическая культура, и предметы, изготовленные людьми в разные времена, и дома, и сказки , и стихи, и рассказы, и культура поведения, и культура речи( слайд на каждый вид культуры).

2. Сообщение темы мероприятия.

Сегодня поговорим о культуре речи, из чего состоит наша речь, какие бывают звуки, как они украшают нашу жизнь и обогащают культуру.

 Мероприятие наше будет называться «В волшебном мире звуков».

3. Основная часть.

Логопед: Ребята, сначала послушаем, как звучит тишина, хоть кажется нам, что она не слышна (ученики слушают тишину).

 Что вы слышали? Вам было бы интересно жить в мире, где нет ни одного звука?

 Ученик: Жизнь была бы страшно скучной

               Если б жизнь была беззвучной.

               Как прекрасно слышать звук.

               Шум дождя и сердца стук!

               Мы кричим, смеемся, дышим.

               Мы слова и мысли слышим.

               Слышим даже тишину,

               Мир без звуков был бы грустный. 

               Серый, скучный и «невкусный».

Логопед: Звуков очень много. Послушайте  из них (слады со звуками вьюги, пения птиц, журчания ручья: сначала дети  прослушивают звук и говорят какой это звук, затем по щелчку появляется картинка). Какие это звуки? Звуки природы. А некоторые звуки зависят от людей.  Требуется усилие, чтобы предметы зазвучали. Приглашаю учеников 1 класса, возьмите предметы (связки ключей, металлические ложки, листочки бумаги,  полиэтиленовый пакет, ручки).  Что нужно делать, чтобы предметы зазвучали? (Постучать , позвенеть, пошуршать). Вот какие интересные звуки вы извлекли из  обычных предметов.

Ученик: Все на свете дети знают,

               Звуки разные бывают:                    

               Журавлей прощальный клекот (слайд)

               Самолета громкий рокот (слайд)

               Гул машины во дворе (слайд)

               Лай собаки в конуре (слайд)

               Эти звуки не простые,

               Эти звуки шумовые (слайд).

Логопед: Послушайте следующие звуки (слайд со и изображениями трубы, гитары, пианино). 

 Звуки не простые

Не шуршащие, не стуки,

 А какие это звуки? Музыкальные.

 Логопед: Ребята,   а мы с вами как общаемся, как понимаем друг друга? При помощи речи. На уроках логопедии мы учились правильно и  чётко говорить.  

К нам на занятия часто приходил старичок Речевичок.  Сегодня он тоже пришел к нам в гости (слайд с вопросами Речевика). Он задает вам вопрос:

Из чего состоит наша речь?  Какие вы знаете звуки речи?

 

Ученики: Гласные и согласные.

 

Ученица Алсу: Воздух свободно идет через рот,

                           Нет препятствий разных,

                           Голос участвует, голос зовёт

                           Звук получается гласный (слайд с символом звука).

Ученица Алия Рузиева: Для пения гласные звуки важные,

                                         Они и напевны, и очень нежны.

                                          Летят они в синеву: А - О – У – И –Ы.

 Логопед:  А еще есть согласные.  Какие они бывают? Послушайте загадки про согласные звуки.

 Воздух рвёт преграды,

Шум получается.

 Голоса нет совсем,

Но звук прорывается.

 Как называется звук такой (слайд с символом  глухого звука).

 Это…….. согласный глухой.

 

Шум получается,

Голос включается.

Звук получается громкий (слайд с символом  звонкого звука)

 Он называется….. звонкий.

 

4. Физкультминутка – упражнения для координации слов с движениями.

 Логопед: Звуки на письме обозначаются  чем?  Правильно, буквами. Старичок Речевичок принес нам буквы и просит вас выполнит физкультминутку (слайд с Речевичком, он читает стихи о буквах, ученики выполняют движения).

 Гласный А головку поднял,

 Посмотрел туда – сюда.

 Покачал ей удивленно

 А на месте голова?

 

Вышел Б – он очень важный.

 Потянулся, в позу встал.

 Плечи развернул отважно

 И немного их размял.

 

К – любитель поклониться

 Вправо, влево, вперед, назад,

 И немного покрутиться

Он всегда зарядке рад!

 

О – весёлый озорник.

 И скучать он не привык.

 Скачет бодро по дорожке

Поднимая выше ножки.

 

Вот пришла к нам буква И.

 Руки шире разведи.

 Раз, два, три,

 Раз, два, три!

Е – спокойный, нешумливый,

И шагает он красиво,

На носочках потянулся:

«Здравствуй, солнце, я проснулся».

 

Логопед: Игра « Волшебные бусы»

1.     Нужно вокруг рисунка бус собрать гласные буквы ( слайд с красными бусами и различными буквами).

2.     Нужно вокруг рисунка колокольчика   собрать  согласные звонкие  буквы ( слайд с картинкой колокольчика и различными буквами).

3.     Нужно вокруг рисунка шляпы   собрать  согласные глухие буквы

 ( слайд с картинкой шляпы и различными буквами).

Логопед: Дружат гласные с согласной

                 Составляя вместе слог.

                 МА и ША ( запомни Маша)

                 К нам явилась на урок ( на слайде появляется рисунок девочки).

                 Если слоги  встанут рядом

                 Получаются слова.

                 ТЫ и КВА, а вместе тыква, ( рисунок тыквы на слайде).

                  СО и ВА, читай сова.

                 Сколько в слове гласных-

                  Столько и слогов,

                 Это знает каждый из учеников.

 

 Логопед: Давайте поиграем в игру «Эхо»: повторяйте последний слог каждого слова три раза.

 Собирайтесь, детвора! Ра -ра - ра!

Начинается игра! Ра- ра –ра!

 Бей в ладоши веселей! Лей –лей –лей!

Да ладоши не жалей! Лей –лей –лей!

Сколько времени сейчас? Час – час – час!

 Сколько будет через час? Час – час – час!

 И не правда, будет два! Два – два – два!

 Думай, думай, голова! Ва – ва –ва!

 Как поет в селе петух? Ух –ух-ух!

 Да не филин, а петух? Ух –ух-ух!

Вы уверены, что так? Так-так-так!

А на самом деле как? Как-как-как?

 Это ухо или нос?  Нос –нос – нос!

 Или может сена воз? Воз – воз -воз!

Это локоть или глаз ( держась за ухо)?  Глаз – глаз – глаз!

 А вот это что у нас( показывает на нос)?  Нас – нас – нас!

Вы хорошие всегда?  Да –да -да!

 Или только иногда? Да –да -да!

 Не устали отвечать? Чать – чать – чать!

 Разрешаю помолчать! Чать – чать – чать!

 

 Логопед: Старичок Речевичок принёс нам интересное задание. Но пока он нёс, звуки в словах перепутались и слова изменились. Помогите словам занять свои места в предложениях (слайды).

Сладко спит в берлоге      МИСКА.

 На столе с салатом           МИШКА.

 

На виду у детворы КРЫСУ красят маляры.

 Мы видели серую хвостатую КРЫШУ.

 

Вылезла из норки     шишка,

На неё упала       мышка.

 

Пожарник надел     кашку,

А Маша съела         каску.

 Ученики  исправляют, выясняя, какой звук заблудился.

 Слайд с Речевиком, он произносит:  Вы  внимательными были

                                                                  Словам звуки возвратили!

 

 Логопед:  Вот и подошел к концу наш праздник.  Мы продолжим изучение волшебного мира звуков.  Я надеюсь, что вы с удовольствием будете овладевать навыками правильной и красивой речи.  Послушайте песню

« Маленькая страна».

« Маленькая страна».

 В эту страну попасть не просто,

 Грамота там живет.

 И по  тропе красивой речи,

 Нас она поведёт,

 Надо всем детям научиться,

 Правильно говорить.

  В эту страну тотчас умчимся.

 Будем всегда там жить.

 Припев: Маленькая страна.

                Правильная страна.

                Там говорят и пишут верно.

                Всех нас зовет она.

В этой стране не будет места

 Грубым и злым словам.

Даже плохое настроение

 Не приживется там.

Надо нам срочно научиться

 Правильно говорить.

Нам Речевик поможет точно

 Звуки произносить.

            

Припев: Маленькая страна.

                Правильная страна.

                Там говорят и пишут верно.

                Всех нас зовет она.

 

 Активные участники награждаются призами.

 

 

 

 

     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедический утренник "В волшебном мире звуков""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
