- 14.08.2014
- 1318
- 6
Курсы
Другое
ГБОУ ЦО №170
Колпинского района
Санкт-Петербурга
Конспект урока физики в 9-м классе
по теме
«Реактивное движение Ракеты»
Работу выполнила учитель высшей категории Максимова Зоя Николаевна
9класс
Тема урока: «Реактивное движение Ракеты»
Тип урока- комбинированный.
Цель урока:
· сформировать понятие реактивного движения, объяснить особенности и характеристики реактивного движения;
· изучить устройство ракеты, принцип ее действия и применение
Задачи:
обучающие:
· создание условий для усвоения понятия реактивного движения,
· включение учащихся в процесс поиска формулировок и доказательств,
· формирование общеучебных навыков работы с информацией.
развивающие:
· расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы, происходящие в природе,
· развитие зрительной памяти, внимания, умений анализировать, сравнивать, обобщать,
воспитательные:
· развитие речи учащихся, наблюдательности;
· воспитание коммуникативной культуры,
· умения оценивать себя и своих товарищей.
· Оборудование: учебник: Перышкин А.В. «Физика. 9 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений», М.: Дрофа. 2013 ; презентация +тест +видеофильм, videouroki «Физика 9класс»,2014,ООО «КОМПЭДИ», compedu.ru; «сегнерово» колесо, сосуд с водой, воздушный шар
Методы:
· иллюстративно – демонстрационный,
· частично-поисковый
Технологическая карта урока
№ |
Этапы урока |
Деятельность учащихся |
Деятельность учителя |
Методы |
Средства обучения |
Время |
1. |
Организационный момент |
Готовятся к уроку |
Обеспечивает учащихся всем необходимым для урока |
|
|
1 мин |
2. |
Проверка домашнего задания |
Взаимопроверка письменного задания Упр№21-22(2) Ответы на вопросы учителя |
Концентрирует внимание учащихся Организует взаимопроверку домашнего задания и беседу по контрольным вопросам |
Работа в группах Беседа |
|
5 мин |
3. |
Изучение нового материала |
Слушают объяснение учителя ,смотрят презентацию и делают записи в тетрадях, участвуют в обсуждении вопросов, которые возникают при изучении темы Смотрят дем. эксперимент
|
Консультирует, направляет, помогает; организует работу с учебником Демонстрирует опыты
|
Беседа Работа с учебником и справочной информацией
Опыты |
Слайды №1-5
«сегнерово» колесо, сосуд с водой, воздушный шар
|
20 мин |
4. |
Закрепление |
Отвечают на контрольные вопросы Делают выводы /что узнали на уроке/
|
Помогает сделать вывод и организует записи в тетрадях/напоминает требования к ведению тетрадей/ Демонстрирует видеофильм |
Беседа Работа с учебником
|
Видео- фильм |
10 мин |
5. |
Домашнее задание |
Записывают домашнее задание |
Поясняет домашнее задание |
Беседа
|
Слайд №6 |
2 мин |
6. |
Итоги урока Рефлексия
|
Учащиеся оценивают «+» и «-» урока /анонимно/ |
Учитель оценивает совместную работу в группах и «учитель-ученик» на уроке |
Беседа
|
|
2 мин |
Приложения
№1-Контрольные вопросы при проверке домашнего задания:
· Что такое импульс тела?
· Напишите формулу импульса тела.
· Скалярной или векторной величиной является импульс тела?
· Назовите единицу измерения импульса тела.
· Сформулируйте закон сохранения импульса.
№2 Контрольный тест при проверке домашнего задания:
Задание №1
Вопрос:
Мальчик массой 35 кг, бегущий со скоростью 4 м/с, вскакивает сзади на покоящуюся платформу массой 35 кг. Чему равна скорость платформы с мальчиком?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 1 м/с
2) 4 м/с
3) 0 м/с
4) 2 м/с
Задание №2
Вопрос:
Шар массой m движется со скоростью v по гладкой горизонтальной поверхности. Через некоторый промежуток времени он врезается в точно такой же шар, покоящийся на этой же поверхности. После взаимодействия шары продолжают двигаться как одно целое. Чему равен суммарный импульс шаров после их взаимодействия
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1)
2)
3) 0
4)
Задание №3
Вопрос:
Вагон массой 35 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с, автоматически на ходу сцепляется с неподвижным вагоном массой 15 т. С какой скоростью движется сцепка?
Выберите один из 4 вариантов ответа:
1) 0,8 м/с
2) 2,8 м/с
3) 1,4 м/с
4) 0,4 м/с
№3-Презентация
|
Слайд№1 Запись темы урока
Примеры реактивного движения в природе и технике. |
|
Слайд№2
Определение реактивного движения
|
|
Слайд№3
Как рассчитать скорость ракеты и от чего она зависит? |
|
Слайд№4
Работа с учебником (Устройство ракеты) |
|
Слайд№5
«Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околоземное пространство.»
Эти слова К.Э. Циолковского могут быть девизом урока |
|
Слайд№6
Инд задания: презентация или реферат (по желанию) |
№3 Контрольные вопросы при закреплении:
· Как называется движение, которое возникает как результат отделения от него какой – либо части?
· Назовите ученого, которого считают « Отцом русской космонавтики»?
· В каком году Ю.А. Гагарин полетел в космос?
· Как устроена ракета?
· Как связаны скорость ракеты и скорость выбрасываемого ракетой газа?
· Где используется реактивное движение?
· Где и когда был запущен первый искусственный спутник Земли? Кто был руководителем этой космической программы? Кто стал первым космонавтом?
Настоящий материал опубликован пользователем Максимова Зоя Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Быбина Наталья Николаевна
учитель математики, физики
Об авторе
Тест по физике на тему "Реактивное движение. Ракеты".
Тест состоит из двух частей. В первой части восемь вопросов с одним правильным ответом.
Во второй части два теоретических вопроса с открытым типом ответов.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по теме «Реактивное движение. Ракеты» проводится с использованием ИКТ . Использование демонстрационного эксперимента позволяет подвести учащихся к самостоятельной формулировке темы урока, его цели и задач. Во время проверки домашнего задания и при закреплении изученного учащиеся работают в парах. Учащиеся учатся работать в коллективе под руководством учителя, который направляет, организует, консультирует Продолжением урока является индивидуальная работа с учащимися, которые выполняют творческие работы( реферат или презентация) по одной из предложенных учителем тем Работа с интернет-ресурсами и литературой по теме урока позволяет « вывести» учащихся за пределы учебника и развивать интерес к предмету
7 365 688 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 356 588 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.