Инфоурок Математика Другие методич. материалыУрок "ЦЕЛОЕ УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ"

Урок "ЦЕЛОЕ УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ"

Скачать материал

        ТЕМА УРОКА: «  ЦЕЛОЕ УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ»

Цели:

   1)ввести понятие целого уравнения и его степени; формировать     умение определять степень целого уравнения и решать целые уравнения не    выше второй степени.

     2) Развитие умений и навыков самостоятельной работы.

   3) Воспитание ответственного отношения к учению.

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Определите, сколько корней имеет уравнение:

а) 2х + 1 = 0;                 д) 3х + 1 = 5 + 3х;

б) х2 – 5 = 0;                  е) х2 + 2х + 1 = 0;

в) х5 + 1 = 0;                  ж) х2 + х + 10 = 0;

г) х6 + 2 = 0;                  з) 1 – 4х = 1 – 4х.

III. Объяснение нового материала.

Объяснение проводится по следующей  с х е м е:

1. В в е д е н и е   п о н я т и я  целого уравнения.

После формирования определения данного понятия необходимо дать учащимся задание на распознавание целых уравнений.

     Применяем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНД  РОБИН.      

На карточках даны примеры на повторение, нужно в течении 1 мин записать ответы.

   З а д а н и е. Какие из следующих уравнений являются целыми? Ответ объясните.

а) х4 + 2х3 – 7 = 0;                   г)   – 5х3 = 0;

б) 4х10 = 0,7х8;                                 д)   

в) (х – 1) (3х2+ 5) = х4 + 2;               е)   = 0.

Ученики по очереди зачитывают свои ответы с листочков.

2. В в е д е н и е   п о н я т и я  степени целого уравнения.

После введения данного понятия дать учащимся задание на определение степени целого уравнения.

 Применяем структуру ФИНК – РАЙТ – РАУНД  РОБИН.

На карточках даны примеры на повторение, нужно в течение 1 мин записать ответы.

З а д а н и е. Какова степень уравнения:

а) 2х5 + 4х – 3 = 0;                            г)   – 5х = 7;

б)  х7 + 5х = 0;                        д) (2х + 1) (х – 7) – х = 0;

в)  х11 = х3;                              е) 5х2 – 4х2 (1 – х) = 0?

Ученики по очереди зачитывают свои ответы с листочков.

3. Р а с с м о т р е н и е   р е ш е н и я  линейных и квадратных уравнений как целых уравнений первой и второй степени соответственно.

Необходимо, чтобы учащиеся осознали следующее:

1) изученные ранее линейные и квадратные уравнения являются целыми уравнениями первой и второй степени соответственно;

2) уравнение первой степени может иметь не более одного корня;

3) уравнение второй степени может иметь не более двух корней.

IV. Физ. минутка.

V. Формирование умений и навыков.

На этом уроке учащиеся выполняют задания на определение степени целого уравнения и приведение целых уравнений к виду Р (х) = 0. Для решения нужно предлагать им уравнения не выше второй степени.

1. Приведите уравнение к виду Р (х) = 0 и определите его степень:

а) 2х (1 – 3х) + (х + 4) (х2 – 1) = 0;

б) (х3 – 2) (1 + 3х2) – 3 (х4 – 1) = 5;

в) (х – 1) (х + 2) (х – 3) = х – 4х2 (2 – х5).

2. Какие из следующих чисел –3; –2; –1; 0; 1; 2; 3 являются корнями уравнения:

а) х3 – 4х = 0;

б) х2 (х + 1) + (х + 4) = 4;

в) х4– 5х2 + 4 = 0?

3. № 266 (а, в), № 267 (б, г).

Д о п о л н и т е л ь н о: № 270.

Р е ш е н и е

Пусть ребро куба равно х см, тогда его объем равен х3 см3. Если увеличить ребро куба на 3 см, то оно станет равно (х + 3) см, а объем куба будет равен (х + 3)3 см3.

Составим и решим уравнение:

(х + 3)3 = х3 + 513;

Х3 + 9х2 + 27х + 27 = х3 + 513;

2+ 27х – 486 = 0;

Х2 + 3х – 54 = 0;

х = 6;   х = – 9 – не удовлетворяет условию задачи.

О т в е т: 6 см.

   VI. Итоги урока.   В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Какое уравнение называется целым?

– Что такое степень целого уравнения?

– Какова степень уравнения 2х3 – 5 + х6 = 0?

– Сколько корней может иметь целое уравнение первой степени? второй степени?

Домашнее задание: № 266 (б, г), № 267 (а, в).

Д о п о л н и т е л ь н о: № 285.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "ЦЕЛОЕ УРАВНЕНИЕ И ЕГО КОРНИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
