Урок русского языка для 2 класса по теме «Однозначные и многозначные слова»

Предпросмотр материала:

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.

Цель: создать условия для знакомства учащихся с однозначными и    многозначными словами.

Предметные УУД:

- уточнить представление об однозначных и многозначных словах,

- учить различать эти слова в речи,

- развивать умение правильно писать словарные слова, воспроизводить их значение.

- упражнять детей в отработке действий работы со словарем;

- уметь различать слова разных тематических групп

- содействовать развитию умения составлять текст по рисункам

Метапредметные УУД:

познавательные - содействовать овладению способностью понимать учебную задачу, соответствующую этапу урока и стремлению её выполнить;

соотносить изученные понятия с реальной жизнью;

коммуникативные – развивать способности слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи;

регулятивные - содействовать формированию умения оценивать правильность своих действий и достижений на уроке.

Личностные УУД:

-способствовать формированию уважительного отношения к иному мнению, воспитанию положительной мотивации к учению, интереса к урокам русского языка.

 

Оборудование урока: тетради, учебники, толковые словари, компьютер, проектор  мультимедийная  презентация, интерактивная доска, карточки с многозначными словами, плакат с ребусом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент

- Сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь с ними и садитесь. Проверьте готовность к уроку русского языка.

- Улыбнитесь для удачи на уроке.

Физкультминутка для пальцев

Этот пальчик маленький,

Этот пальчик слабенький,

Этот пальчик длинный,

Этот пальчик сильный,

Этот пальчик большачок,

А все вместе – кулачок!

- Открываем рабочие тетради и проговариваем стихотворение — Помощник:

Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от Вас не скрою, ручку я вот так держу,
Сяду ровно не согнусь, потому что не ленюсь!

 

- Запишите в тетрадях число и вид работы.

2 октября.

Классная работа.

2.Словарная работа

- Посмотрите, что изображено на доске? (ребус)

- Давайте попробуем разгадать его, чтобы узнать, какое новое словарное слово мы сегодня будем учиться писать.

 

http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=219043300-71-72&n=21

ДОРОГА

 

- Как вы понимаете значение этого слова?(путь для передвижения)

- Запишите это слово в тетрадь, поставь ударение и выдели орфограмму:  дорога

- Букву о нужно запомнить. Придумайте зрительную опору (на интерактивной доске)

Д http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=23328793-55-72&n=21Р http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=23328793-55-72&n=21ГА

- Как называют маленькую дорогу? Запишите (дорожка)

- Как называют сумку, которую берут с собой в дорогу? Запишите (дорожная)

- Что общего у этих слов? (они однокоренные)

- На интерактивной доске записано несколько пословиц, которые перепутались. У вас на партах лежат аналогичные пословицы на листочках. Их начало нужно соединить с концом и вставить пропущенные буквы (работа в парах)

Красна д.рога ездоками          а спрашивают.

Печка нежит,                             а обед пирогами

Не ищут д.роги,                      а д.рожка учит.

- Как объясните пословицы?

- Запишите любую из них и подчеркните безударную гласную в новом словарном слове.

3.Сообщение темы и целей урока

- Как ещё можно узнать, что такое дорога? (в словаре)

- Что для этого нужно сделать? (взять словарь, открыть его на странице с буквой д и, используя алфавит, найти необходимое слово)

- Зачем нужно искать толкование слова в словаре? (чтобы знать точное значение слова)

- Найдите значение этого слова в словарях, которые лежат у вас на столе (работа по группам).

- Прочитайте, что об этом слове написано в словаре (1 чел. читает вслух)

- Что может обозначать слово дорога? (путь от места до места или ездовая полоса)

- Как назовём такое слово, которое имеет много значений? (многозначное)

 

- Как думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

(о многозначных словах)

- Какова наша сегодняшняя цель? (научиться определять многозначные слова)

- Что нужно сделать для достижения этой цели?

План работы на уроке:

1.      Узнать, что такое однозначные и многозначные слова.

2.      Вместе учиться находить многозначные слова.

3.      Самостоятельно определять однозначные и многозначные слова

4.Открытие новых знаний.

- Рассмотрите схему на интерактивной доске:

 

Слова

 

 


Однозначные       Многозначные

 

- Какие бывают слова? (однозначные и многозначные)

- Что такое многозначные слова? (Многозначные слова – это слова-близнецы, они похожи, как две капли воды. Одинаково их пишут, одинаково их слышат, но обозначают они разные предметы.)

- Что такое однозначные слова? (Однозначные слова имеют только одно значение)

 

- На обычной доске записаны слова. Раздели слова на 2 группы и запиши в два столбика:

Книга, ключ, шорты,  фломастер, язык, корень, дорога, рис.

- На какие 2 группы вы их разделили? (однозначные и многозначные)

 

5. Первичное закрепление.

Стр. 47 упр. 58

- Прочитайте задание про себя.

- Прочитайте задание вслух. (1 чел. читает)

- Что нужно сделать в этом упражнении? (рассмотреть рисунки и прочитать)

- Что изображено в верхнем ряду? (швейные иглы, иглы сосны, иглы у ежа)

- Что объединяет все эти рисунки? (на всех рисунках изображены иглы)

- Если у слова иглы несколько значений, то как его можно назвать? (многозначным)

- Почему словом иглы названы все эти предметы? (все они имеют схожую форму)

- Что изображено в нижнем ряду? ( соломенная шляпа, шляпа гриба, шляпка гвоздя)

- Что объединяет все эти рисунки? (на всех рисунках изображены шляпы)

- Если у слова шляпа несколько значений, то как его можно назвать? (многозначным)

- Почему словом шляпа названы все эти предметы? (все они имеют схожую форму)

- Составьте предложение с любым из этих слов и запишите его. (1 чел. у доски)

- Подчеркни главные члены в этом предложении.

Физминутка

 

6.Самостоятельная работа

Игра «Найди пару»

- Прочитайте многозначные слова. Докажите, что они многозначные, соединив линиями слова с рисунками.

Кисть, ручка, бабочка, петушок, серёжки, труба, карта

На обычной доске изображены картинки в два столбика, между ними записаны слова. Ребята выполняют работу на листочках за партами, а потом сверяют с интерактивной доской.

- Как называются все эти слова? (многозначные)

- Почему?

7.Повторение.

- Сейчас мы будем «фотографировать» слова. Посмотрите на них внимательно в течение 15 секунд, а потом запишите в тетради слова, которые вы запомнили. Затем проводится самопроверка всего написанного.

- Кто написал без ошибок? Это лучший фотограф!

 

8.Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Какие слова мы называем однозначными?

- Какие слова мы называем многозначными?

- Где мы можем узнать значение слова?

- Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего занятия.

Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто считает, что может работать еще лучше – поаплодировали себе.

 

Д\з стр. 49 упр.61, по выбору – запишите два предложения с многозначным словом

- Прочитайте задание про себя. Кому задание непонятно?

Оценивание работы учащихся на уроке. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=219266446-11-72&n=21                       Кисть                                  http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=22117482-45-72&n=21

   http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=95246058-25-72&n=21                         ручка                           http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=508064296-28-72&n=21

 

       http://bms.24open.ru/images/e181595aaeacfa81eb39d398445553f3                  бабочка                       http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=153481094-44-72&n=21

 

        http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=460310869-15-72&n=21                   петушок                       http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=180772305-02-72&n=21

        http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=150919284-50-72&n=21                     серёжки                   http://110km.ru/attachment/e5be3b6e65358a33c41a23eb8506490d8eb79446/moscow_okr.jpg

 

      http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=144933595-04-72&n=21                         труба                              http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=460771871-57-72&n=21

   http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=66039022-12-72&n=21                      карта                          http://im8-tub-ru.yandex.net/i?id=227293308-70-72&n=21

 

Краткое описание материала

Урок русского языка для 2 класса по теме «Однозначные и многозначные слова»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 10 месяцев
  • Всего просмотров: 19452
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 19452
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Князькова Валентина Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
