128993
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИЗО, МХККонспектыУрок по ИЗО для 5 класса анималистический жанр «Кошкин дом»

Урок по ИЗО для 5 класса анималистический жанр «Кошкин дом»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Кошкин дом.

Открытый урок по ИЗО в 5 классе с использованием ИКТ.

Учитель Тришечкина И.Ю.

02.12.09.


Цель. Знакомство с анималистическим жанром в искусстве,

совершенствование умения рисовать животных,

воспитание в детях чувства прекрасного, любви к животным.


Задачи.

Познакомить с породами кошек, с художниками-анималистами, научить последовательному изображению кошки, развивая

наблюдательность, внимание, умение работать в группе, воспитывать интерес и любовь к живой природе.



Оборудование для учащихся: альбом, изобразительные средства (карандаши цветные, фломастеры).


Оборудование для учителя: раздаточный материал (последовательное изображение кошки), заготовка имитации дома, ИЗО-словарь (анималистический жанр, художники-анималисты), презентация к уроку, компьютер.


Музыкальный ряд: «Песенка Кота Леопольда»(минус).


Ход урока


1. Организационный момент.


2. Вводная беседа.


Учитель:

Я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь определить чему будет посвящен наш урок:


Мордочка усатая, шубка полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается. (КОТ)

Стих. С.Маршак «Рзговор»

Тётя Трот и Кошка

Сели у окошка,

Сели поздно вечерком

Поболтать немножко.

Трот спросила: «Кис, Кис,Кис,

Ты ловить умеешь крыс?»

М-р-р – сказала Кошка,

Помолчав немножко.


У кого дома есть кошка?

Какие положительные качества кошки?

Какие отрицательные качества кошки?

Про кошек, не только сочиняют стихи, им посвящают песни, загадки, пословицы и поговорки, многие приметы связаны с кошками.


Выступления детей.

(Домашнее задание - поговорки, загадки, стишки, приметы)

Многие люди любят кошек и занимаются разведением различных пород. Демонстрация пород.

Некоторые люди любят рисовать животных.

Как называется жанр изображения животных – анималистический.

Художники-анималисты – люди изображающие животных.


Представление известных художников этого жанра.


Объяснение практической работы.


Знакомство со строением кошки.


Учитель:

Скелет кошки состоит из черепа, позвоночника, ребер, грудной клетки и конечностей. У кошки среди всех домашних животных самый короткий череп. Именно такая круглая форма головы делает кошку привлекательной.


Учитель показывает на доске поэтапное строение рисунка кошки.


3.Физкультминутка:

Села кошка на окошко,

Посмотрев в него немножко,

Вправо, влево покачнулась,

Спинкой ловко изогнулась,

Глазками похлопала,

Лапками потопала,

Коготки расправила

И гулять отправилась!


Этапы работы:


1) Определяем композицию.


2) Легкими штрихами намечаем границы рисунка, устанавливаем размеры головы, шеи, туловища и хвоста, выполнение первоначального наброска общей формы начинают с туловища, как самой крупной части. Домашняя кошка типичный представитель семейства кошачьих. Она имеет удлиненное туловище и невысокие ноги. На короткой шее посажена широкая, короткая голова. Хвост средней длины, волосяной покров равномерно покрывает туловище, шерсть короткая и гладкая.


3) Приступаем к уточнению форм, прорабатываем светотени, начиная с самых темных областей.


Учитель:

Кошки подвижные существа. Изобразить их в движении не просто, потому что они быстро передвигаются и принимают самые неимоверные позы.

Приступая к штриховке надо помнить, что штрихи всегда должны ложиться по форме предмета. Рисуя, шерсть кошки Вы должны отметить для себя, где более светлые места, где более темные. От того, как нарисована, шерсть у кошки зависит общий вид рисунка. Линиями слишком толстыми и чересчур прямыми изображать не надо.


Учитель:

Итак, задача нашего урока сегодня – выполнить набросок кошки, показать её окраску, придумать своей кошке кличку .

Как зовут Вашу кошку?

Какая она?

Расскажите о повадках?

Законченные работы разместить на доске под крышей домика.


4. Практическая работа.


Ведется индивидуальная и фронтальная работа.


В конце урока организуется выставка работ на доске, и учащиеся рассказывают о своих кошках.

Смотря на коллективную работу на доске, как можно назвать наш урок «Кошкин дом» Работы можно поместить в нарисованный дом.

5. закрепление новых понятий


6. Рефлексия

Что нового узнали на уроке?

Что больше всего понравилось?

В чём испытали затруднение?

Вручение гостям стишка для физкультминутки.


7. Итог урока. Выставление оценок.


8.Дом.задание. Альбом, изобразительные средства.





