Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка в 4 классе по теме " Обобщение знаний о частях речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка в 4 классе по теме " Обобщение знаний о частях речи"

библиотека
материалов

Шляхтович Вера Ивановна

Учитель начальных классов

МКОУ « Нижнемордокская СОШ» Глушковского района Курской области

Электронный адрес: dthd_1963@mail.ru


Открытый урок в 4 классе

УМК « Школа России»


« Обобщение знаний о частях речи »


Цель :

- закрепить и обобщить знания обучающихся о частях речи; - усовершенствовать знания об особенностях части речи; - развивать их и правильно употреблять при решении разнообразных практических задач; - побуждать обучающихся к чуткому , бережному отношению к родной природе, привитие любви к родному краю.

- способствовать развитию речи, памяти, мышле - ния.

Оборудование: портативный проигрыватель, компьютер, карточки индивидуальные, карточки для группо- вой работы, фотографии, изготовление цветущей яблони.

Тип урока: обобщение полученных знаний.

Музыкальное сопровождение: П.И.Чайковский «Вальс цветов».



Ход урока:

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя: - Добрый день, ребята. Постарайтесь сейчас не только слушать, но слышать, не только смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня. - За окном бушует весна – красавица. Средний месяц её уже заканчивается. Вчера было 22 ап- реля . Что это за день? ( День Земли) Этот день напоминает нам о том, что нашу Землю нужно беречь. Запишите число, классная работа.

2. Минутка чистописания. ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ Земля защиты просит у людей. -Разберите предложение по членам и укажите какой частью речи выражено каждое слово в предложении. -Делаем устно звуко – буквенный разбор слова- -Земля.

3.Словарная работа. - У доски 3 обучающихся работают со словар- ными словами. Что объединяет каждый столбик?

К …см…навт Инт…ре…ый Ж…лтеть Ст…лица Ч…рный Чу…ствовать Д…ректор Ж…лтый Св…ркать Па…ажир пр…красный Ж…лать

- Как вы думаете , о чём сегодня мы будем говорить с вами на уроке? ( О частях речи ) - Мы с вами будем на уроке обобщать полученные знания о частях речи и говорить о нашей планете Земля.

4.Работа по теме урока:

- Наша планета гибнет, потому что мы нарушаем экологические законы. Их так легко запомнить. Мы будем говорить о частях речи и знакомиться с законами.

а)Имя существительное. - разобрать слова по составу: подберёзовик, груздь, рыжик,волнушки.

- По указанным словам вы должны узнать крылатые выражения. ( яблоко, рыба, комар)

Защита имени существительного ( микрофон) . Первый закон: «Всё связано во всём»

б) Имя прилагательное

- Групповая работа. Нужно подобрать как можно больше синонимов к предлагаемым словам. (смелый, грустный, удивительный)

-Защита имени прилагательного. Второй закон. «Всё должно куда-то деваться».

5.Физминутка. 6. Глагол. –Если мы не будем выполнять эти законы, то произойдёт то, о чём сказал Федерико Гарсия Лорка : « Умолкло, заглохло, иссякло, исчезло. Пустыня – осталась.» (спишите высказывание и подчеркните глаголы) Что вы о них скажите?

-Зищита глагола. (чтение стих. «Как я учу глаголы»

- Я пришёл из школы, Я учу глаголы… Мне их выучить - пустяк ! У меня свой метод! Применяется оп так, Новый метод этот : «Кричать» - кричу, «Вертеть» - верчу, «Двигать» - двигаю, «Прыгать» - прыгаю. Я и прыгал! Я и двигал! Я и топал! Я и пел! Пел, пока у нас в прихожей Вдруг звонок не зазвенел. Открываю: наш сосед… ( Он живёт под нами). Не причёсан, не одет… В тапках и пижаме. Он кричит: - Прошу прощенья! Это что - землетрясенье ? Или, может быть, слоны Надо мной поселены?! - Уважаемый сосед, Никого в квартире нет. Я пришёл из школы И учу глаголы… )

Третий закон. «Ничто не даётся даром».

Местоимение.

- М.М.Пришвин сказал такие замечательные слова: « Мы хозяева нашей Родины , и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. И охранять природу – значит охранять Родину». -Выпишите из предложений в тетрадь местоимения. Защита местоимения. Четвёртый закон. «Природа знает лучше».



7.Работа с учебником. № 541 стр.129 )устно.

8. Релаксация. - Вы запомнили…. -Вы умеете….

9.Самооценка. -На День Земли обязательно садят дерево. А у нас на уроке сегодня зацветёт яблоня белыми, розовыми, желтыми цветами. Белый – я уверен в своих знаниях. Розовый – я сомневаюсь в своих знаниях. Жёлтый – мне очень трудно. (звучит музыка П.И.Чайковского).

10.Домашнее задание. –Написать сочинение «Земля – наш дом». Указать знакомые части речи.





