ФИО – Жернакова Нина Леонидовна, учитель начальных классов МБОУ
«Андреевская основная общеобразовательная школа» Оханского района Пермского
края
Номинация – элементы проектной и исследовательской деятельности при
обучении в начальной школе
Название работы – разработка урока русского языка во 2 классе по УМК
«Школа России»
Предмет: русский язык
Тема: Сочинение по
репродукции картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
Цель:
образовательная:
познакомить с новым
видом творческой работы, добиться письменного воспроизведения учащимися замысла
художника, упражнять в применении правил правописания, учить проверять
собственный текст, находить и исправлять в нем ошибки.
воспитательная:
воспитывать любовь к природе и животным, эстетический вкус, воспитывать художественный
вкус на основе рефлексивной деятельности учащихся;
развивающая:
содействовать развитию у обучающихся умений общаться, развивать речь учащихся,
создавать условия для развития у школьников умения ставить цель и планировать
свою деятельность, развивать и обогащать речь учащихся образно-выразительной
лексикой.
Планируемые
результаты:
личностные: понимать
необходимость сотрудничества с учителем, понимать необходимость товарищеского
сотрудничества.
метапредметные:
умение вести диалог, умение определять общую цель, осознанно строить речевое
высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять текст в
устной и письменной формах.
предметные: учащиеся
получат возможность научиться письменно излагать мысли, писать сочинение.
Основное понятие:
рассказ
Тип урока: урок
развития речи (урок-сочинение)
Вид урока:
самостоятельная работа репродуктивного типа.
Ресурсы: учебник
(В.П. Канакина, В.Г. Горецкий Русский язык: 2 класс: Учебник. – М.:
Просвещение, 2012); MP3 Хрестоматия для уроков музыки 1 класс, раздел
7 – М.: Просвещение, 2012, Э.Григ «Утро», персональный компьютер,
мультимедиа-проектор, колокольчик, конверты с деформированными предложениями,
конверты с научно-популярным текстом.
Формы урока: Ф – фронтальная,
И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая.
Организационная структура урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
Организационный
момент
|
Включение в деловой
ритм
Цель: настрой на
работу обучающихся.
Добрый день,
друзья! Я рада вас видеть в творческой мастерской. Сегодня продолжим работу
над проектом «Альманах». Для работы разделимся на группы по 4 человека.
|
Ф
Подготовка к работе
|
Личностные:
самоопределение
|
Постановка
проблемы, определение цели урока
|
Цель: подведение
учащихся к формулировке темы
и постановке цели
урока.
Звучит музыка Э.
Грига «Утро».
Какое настроение
создает музыка?
Отгадайте,
пожалуйста, загадку:
В чаще леса, где
кругом,
Тишина да бурелом,
Ни одной где нет
дороги,
Сплю я зиму всю в
берлоге.
И о лете до весны
Мне цветные снятся
сны:
Как у леса на
опушке
Собирал весь день
свинушки,
По кустам искал
малинку,
Подставляя солнцу
спинку.
Мед у пчел искал
украдкой,
Прикрываясь бурой
лапкой.
Желудей, орехов,
ягод
Наедался сразу на
год!
И, пригревшись на
полянке,
Подпевал я
коноплянке –
Начинал ей в такт
реветь
Как зовут меня?
(Медведь)
С. Цапаева
Определите тему
урока.
Да, сегодня на
уроке мы будем составлять и записывать рассказ о медведе.
Какие цели нашего
урока?
(слайд №2)
|
И
Отгадывают загадку.
Определяют цель
урока.
|
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
постановка
вопросов;
познавательные:
общеучебные –
самостоятельное
выделение
формулирование познавательной цели;
логические –
формулирование
проблемы.
|
Подготовка к
написанию сочинения
|
Цель: организовать
деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинения.
1. Откройте учебник
русского языка на стр. 117. Прочитайте задание к упражнению 195.
Внимательно
рассмотрите репродукцию картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом лесу».
Что изобразил
мастер кисти?
Кого изобразил
художник?
(слайд №3)
|
Ф
Самостоятельно
читают задание к упражнению.
Рассматривают
репродукцию в учебнике.
|
Регулятивные:
Планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
Моделирование;
Логические: решение
проблемы,
Построение
логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их
обоснование.
Коммуникативные:
Взаимодействовать с
одноклассниками в ходе работы в группе, инициативное сотрудничество.
|
|
|
|
|
|
2. Словарно-орфографическая
подготовка
На столах лежат
конверты с карточками. Подберите к именам существительным сосны, медвежата,
утро, лес имена прилагательные.
По сигналу
колокольчика начинаем работать в группах. Командир группы распределяет
задание, назначает ответственных.
Медвежата: косолапые, игривые,
неугомонные, шаловливые, беззаботные, любознательные, буро-коричневые.
Сосны: старые,
раскидистые, поваленные.
Лес: могучий,
дремучий, столетний, вековой, сказочный.
Утро: раннее,
туманное, тихое.
(слайд №4)
3. Составление
плана:
1.
Замысел картины.
2.
Наступление утра в
сосновом лесу.
3.
Лесная глушь.
4.
Медвежья семейка.
5.
Моё отношение к картине.
6.
(слайд №5)
4. Орфографическая
подготовка
Прочитайте слова
так, как они пишутся: неугомонные, шаловливые, прогулка, сломанное, смотрит
вдаль, солнце.
Запомните написание
этих слов. Если написание вызовет затруднение, то обратитесь к слайду на
экране.
(слайд №6)
|
Г
Подбирают к именам
существительным имена
прилагательные.
Г
В группах из
деформированного текста составляют план.
|
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера –
контроль, коррекция, оценка действий партнера.
Познавательные:
умение
структурировать знания.
|
Физкультминутка
|
Встаньте.
Представьте, что перед вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на
какую-нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у вас с мечтой или
желанием. Протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайся
изо всех сил! И ты обязательно сможешь достать рукой свою звезду. Сними ее с
неба и бережно держи перед собой на ладонях…
Надеюсь, вы достали
свою звезду и готовы к работе.
|
A
Выполняют
физкультминутку.
|
|
Самостоятельная
работа учащихся
|
Наступило время для
творчества. Напишите сочинение на бланках, используя план. В добрый путь!
|
И
Пишут
самостоятельно сочинения.
|
Регулятивные:
контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению;
личностные:
самоопределение.
|
Проверка работы
|
Цель: проверить
работы учащихся.
Представьте, что вы
попали на конкурс выразительного чтения прозаических произведений. Вам нужно
так прочитать свои сочинения, чтобы жюри дало высокую оценку вашего чтения.
|
Ф
Учащиеся читают
свои сочинения.
|
Регулятивные:
Контроль,
коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению.
|
Домашнее задание
|
Цель: развивать
творческие способности учащихся.
Придумать и
записать в альманах загадку или стихотворение про медведя, используя слова:
мед, ревет, косолапый, лапы.
(слайд №7)
|
И
Записывают задание
в дневник
|
Личностные:
самоопределение,
Познавательные:
строить речевое
высказывание
|
Рефлексия
|
Цель: формирование
умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.
Оцените свою работу
на уроке:
Если вам было
интересно и все понятно, то улыбающийся смайлик.
Если понятно, но
неинтересно – равнодушный смайлик.
Если непонятно и
скучно – грустный смайлик.
(слайд №8)
Урок наш окончен,
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились
И знания ваши
Нам всем
пригодились.
(слайд №9)
Спасибо за работу!
(слайд №10)
|
И
Осуществляют
самооценку учебной
деятельности. Соотносят цель и результат.
Оценивают свою
работу.
|
Личностные:
внутренняя позиция
школьника.
Регулятивные:
оценивать свои
действия.
|
Список информационных
источников:
1.Алексеева Л.Л.,
Анащенкова С.В., Биболетова М.З. Планируемые результаты начального общего
образования. – М.: Просвещение, 2010.
2. Воронцов А.Б.,
Заславский В.М., Егоркина С.В. Проектные задачи в начальной школе. М.:
Просвещение, 2010.