339747
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыЧтение слов и слогов с буквой Ф.

Чтение слов и слогов с буквой Ф.

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Обучение грамоте.

Тема: «Чтение слов и слогов с буквой Ф.


Цель: Способствовать формированию правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения.


Задачи:

  • Способствовать формированию навыков чтения, работы с текстом, развитию фонематического слуха, работе над четкостью дикции, выразительностью речи, постановкой логического ударения.

  • Учить сопоставлять парные звонкие и глухие согласные звуки, делить слова на слоги.

  • Способствовать воспитанию у детей интереса к учебной деятельности, стремления к сознательной дисциплине (в частности, соблюдению правил дорожного движения).


Ход урока:

  1. Лента букв. Актуализация знаний.

- Чтение алфавита.

- Назовите гласные буквы.

- Назовите гласные, которые обозначают твердость согласных звуков.

- Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласных звуков.

- Назовите гласные, которые после гласной, после разделительных ь и ъ знаков и вначале слова дают два звука.

- Назовите парные по глухости и звонкости.

- Назовите непарные звонкие согласные.

- Назовите непарные глухие согласные.

- Назовите согласные, которые всегда мягкие.

- Назовите согласные, которые всегда твердые.

- Назовите букву, которая не дает звука.




Алфавит


Место данного урока в системе уроков.

Работа над звуками.




- Какой город называют колыбелью российского флота?

- Кто является первым русским флотоводцем?

- Что вы знаете о Петре 1? (Цыро)

- Как называют флаг, под которым плавают российские морские корабли?

- Как выглядит флаг России?

Под флагом России ходит флот. Это какой вид транспорта?

- Какие виды транспорта вы видите?

- А мы с вами идя в школу, по дороге встречаем какой транспорт?

- Что нужно помнить при переходе через дорогу?

- Что мы должны помнить при переходе дороги в нашем поселке?

- Что помогает переходить дорогу в городе?

- Что означают три цвета светофора?

- Напомните, на какой цвет можно переходить дорогу?

- Составьте цвета в таком порядке, как вы видели у светофора.

Азбука стр. 196. Чтение стихотворения.

- Сколько предложений?

- Какое оно по интонации?

- Что вы узнали о светофоре?

Игра: Светофор.

  • Красный – смирно.

  • Желтый – хлопки в ладоши.

  • Зеленый – шаг на месте.


Воронеж – колыбель российского флота. Петр 1 – первый русский флотоводец.

Андреевский.


Имеет три цвета: белый, синий, красный. Картинки (транспорт)

Водный; грузовой, пассажирский или личный.

Наземный; грузовой, пассажирский, личный, специальный.


Правила дорожного движения.

Посмотреть налево, перейти до середины, посмотреть направо.

Зебра и светофор.



Информационная компетентность- работа с дополнительной литературой.






Три круга – показать правильно светофор.

3. Чтение слогов, слов с буквой ф. Сегодня на уроке мы будем с вами говорить, читать о правилах поведения на улице.

- Прочитайте слова на доске.

- Я буду загадывать загадки, а вы внимательно слушайте и посматривайте на доску.

Запись на доске: дорога, колесо, паровоз, шины, шоссе, автобус, светофор, троллейбус.

Загадки:

  • Запылал у чудовища

Изумрудный глаз.

Значит, можно улицу

Перейти сейчас. (светофор)


  • Несется и стреляет,

Ворчит скороговоркой.

Трамваю не угнаться

За этой тараторкой. (мотоцикл)


  • На четыре ноги

Надевали сапоги.

Перед тем, как надевать,

Стали обувь надувать.

(шины, колесо)


  • Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

(автобус, троллейбус)


  • От дома начинается,

У дома и кончается. (дорога)


  • Полотно, а не дорожка,

Конь не конь – сороконожка,

По дорожке той ползет,

Весь обоз один везет.

(железная дорога и паровоз)


  • Опоясал каменный ремень

Сотни городов и деревень. (шоссе)

- Прочитайте слово, которое отвечает на вопрос кто?

- Прочитайте слово, которое отвечает на вопрос что делает?

- Как мы можем назвать слова: флаг, флажок…?

Прочитайте еще раз все слова, что их объединяет?












Информационные компетенции – обогащение словарного запаса.


Ценностно-смысловые – обучение приемам понимания прочитанного.










































Они связаны с движением на дороге.


Физминутка:

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Он бежит себе в волнах

На раскрытых парусах.

Мимо острова большого,

Мимо берега крутого.

Пушки с пристани палят

Кораблю пристать велят.

Какой транспорт?



Здоровье-сберегающие компетенции:

Умение заботиться о своем здоровье.

  1. Закрепление.

Как действуют ваши родители, когда подъезжают к светофору?

(чтение текста стр. 197)

Читает Корнев.

- Назовите действующих лиц в рассказе.

Чтение по ролям.

Сегодня к нам в класс принесли письмо. Кто же его написал?

  • Прежде чем перейти дорогу, найди …(место для перехода).

  • Остановись у …(тротуара).

  • Прислушайся. Посмотри внимательно в … (обе стороны), нет ли машин.

  • Переходи дорогу по … (зебре).

  • Вот так ты научишься переходить … дорогу.

Стихотворение.

Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофер!

Красный глаз глядит в упор –

Это строгий светофор.

Вид он грозный напускает,

Дальше ехать не пускает …

Подожди, шофер, немножко,

Снова выгляни в окошко.

Светофор на этот раз

Показал зеленый глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно, путь открыт!»

Михаил Пляцковский



А знаете ли вы дорожные знаки?

1. Круглый знак, а в нем окошко

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича?


2. Я в кругу с ободком красным,

Это значит – тут опасно.

Тут, поймите запрещенье

Пешеходного движенья.


  1. В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко –

Пешеходная дорожка.


  1. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда –то.

Мой приятель говорит:

«Это значит – путь закрыт.

Там спортсмены впереди

С номерами на груди.

На дороге – эстафета,

Надо ж детям бегать где-то …

Но боюсь, однако,

Смысл другой у знака …»


Кто изображен на картинке, под таблицей.

Чтение. Сколько предложений? Прочитайте вопросительное, повествовательное.

Где работает фокусник? Что он делает?







Я, мама, шофер, слова автора.






На конверте: три круга, загадка.

  • Высокий, стройный,

С тремя глазами.

У дороги стоит,

Никого не боится. (светофор).





Социо-культурные компетенции:

Умение владеть элементами художественно-творческих компетенций читателя, слушателя.


















Дорожные знаки:

Проезд запрещен,

Проход запрещен,

Пешеходная дорожка,

Осторожно, дети.

Физминутка:

По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека.

На кораблике четыре

Очень храбрых моряка.

У них ушки на макушке,

У них длинные хвосты,

И страшны им только кошки,

Только кошки да коты!

Какой транспорт?

4. На свете множество профессий, приготовьте рассказ о профессии папы или мамы.

У нас в классе есть ребята, которые участвовали в конкурсе «Выбор профессии» и заняли призовые места: Шумейко Василиса и Корнев Вова, а Кулаков Саша получил сертификат за участие. Мы в группе сегодня посмотрим презентации ребят о профессиях: работники цирка, пожарного и железнодорожника.

Дома читать с. 196 – 197.

Презентации учеников класса, которые они готовили на областной конкурс.

Голубой вагон бежит, качается,

И машина набирает ход …


Здесь наш путь пока кончается

И впереди столовая нас ждет.



Слова для ребят, которые необходимо выучить заранее.


Стоп, машина! Стоп, мотор!

Тормози скорей, шофер!

Красный глаз глядит в упор –

Это строгий светофор.

Вид он грозный напускает,

Дальше ехать не пускает …

Подожди, шофер, немножко,

Снова выгляни в окошко.

Светофор на этот раз

Показал зеленый глаз,

Подмигнул и говорит:

«Ехать можно, путь открыт!»

Михаил Пляцковский


А знаете ли вы дорожные знаки?

1. Круглый знак, а в нем окошко

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь, свалка кирпича?


2. Я в кругу с обводком красным,

Это значит – тут опасно.

Тут, поймите запрещенье

Пешеходного движенья.


  1. В голубом иду я круге,

И понятно всей округе,

Если вдуматься немножко –

Пешеходная дорожка.


  1. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда –то.

Мой приятель говорит:

«Это значит – путь закрыт.

Там спортсмены впереди

С номерами на груди.

На дороге – эстафета,

Надо ж детям бегать где-то …

Но боюсь, однако,

Смысл другой у знака …»




Голубой вагон бежит, качается,

И машина набирает ход …


Здесь наш путь пока кончается

И впереди столовая нас ждет.





  • Прежде чем перейти дорогу, найди …

  • Остановись у …

  • Прислушайся. Посмотри внимательно в … нет ли машин.

  • Переходи дорогу по …

  • Вот так ты научишься переходить ….

