Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Музыка / Конспекты / Урок музыки «Картины природы в творчестве народных и современных композиторов» (Образы природы в творчестве казахских композиторов, норвежского композитора Э. Грига)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Музыка

Урок музыки «Картины природы в творчестве народных и современных композиторов» (Образы природы в творчестве казахских композиторов, норвежского композитора Э. Грига)

библиотека
материалов

4 четверть, 5 класс, 3 урок

Тема: «Картины природы в творчестве народных и современных композиторов» (Образы природы в творчестве казахских композиторов, норвежского композитора Э. Грига).

Цель:

1.Научить ребят понимать замысел композитора, довести до их сознания красоту утренней природы, а именно – восхода солнца, учить ребят воспроизводить зрительные образы.

2.Развивать воображение, учить закреплять свои впечатления в рисунке при помощи художественных средств.

3.Воспитывать любовь к природе, чувство прекрасного, развивать художественно-эстетические чувства.


Музыкальный материал: произведения Э. Грига «Утро», «В пещере горного короля», кюй «Сарыарка» Курмангазы.


Зрительный ряд: Портрет Эдварда Грига.

Дополнительный материал: К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками», С. Есенин «Восход солнца», А. С. Пушкин «Зимнее утро».


Ход урока:

I Оргмомент:

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок. слайд №1

- К нам на урок заглянуло солнышко, посмотрите, оно то веселое, то немножко грустное. Какое настроение солнышка вам больше нравится? (ответы детей)


- И я надеюсь, у вас у всех к концу урока будет веселое настроение.


Звучит музыка «В пещере горного короля» Э. Грига.


Слайд № 3, №4.


- Мы прослушали знакомую музыку. Я хочу вам напомнить, что речь идёт о норвежском юноше, который пошел по белому свету искать счастье. Кого же он встретил на своём пути?


- А что они делали?


- Какими чертами характера наделил композитор эти существа?


- Вы узнали автора этой музыки? О ком пойдет речь на уроке? Давайте посмотрим на его портрет.


Слайд №5


- Сегодня мы поговорим о пробуждении природы. Послушаем произведение Э. Грига «Утро», постараемся представить себе то, что изобразил в этом произведении композитор, попробуем нарисовать восход солнца так, как каждый из вас себе его представит.


- Что же такое утро? Что такое восход солнца? Представьте себе, что все в природе спит.


Тихое звучание произведения «Утро». Слайд №6.


- Спит лес, спит речка, тоненький ручеек тихонечко журчит между камушками, как будто боится нарушить тишину. Маленьким зеленым листочкам снятся маленькие зелененькие сны. Спят звери и птицы. В дупле старого дерева мама-белка прикрыла своим пушистым хвостом бельчат и уютно спит. Слайд№7.


- А небо – синее, синее.


- А звезды большие, яркие, на небе большая луна, а на речке от нее лунная дорожка.


Слайд №8.


- И вот на горизонте, там, где, кажется, что небо сходится с землей, показалась светлая полоска. Она растет, ширится, а звезды начинают бледнеть и, одна за одной, угасать. На востоке разгорается заря, и вода кажется розовой. Под пение птиц поднимается над землей солнце.


Слайд №9.


- Множеством блесков сверкает растянутая в лесу паутина и вот за стволами деревьев огромный пылающий шар поднимается над землей.


- Он увеличивается, сияет радостным светом, играет, улыбается. Начинается новый день.


- Какое это событие? (радостное, яркое, интересное, хорошее).


Исполнение 1 фразы произведения «Утро».


- Рождение нового дня описывали и русские поэты.


Слайд №10.


- Так описывает восход солнца поэт С. Есенин.


Загорелась зорька красная


В небе темно-голубом,


Полоса явилась ясная


В своем блеске золотом.


Лучи солнышка высоко


Отразили в небе свет.


И рассыпались далеко


От них новые в ответ.


Лучи ярко-золотые


Осветили землю вдруг.


Небеса уж голубые


Расстилаются вокруг.


Слайд №11.


- А вот А. С. Пушкин.


Под голубыми небесами


Великолепными коврами


Блестя на солнце, снег лежит.


Прозрачный лес один чернеет,


И ель сквозь иней зеленеет,


И речка подо льдом блестит…


- Красиво?


- Утро описал в своем произведении и норвежский композитор Эдвард Григ.


Звучит «Утро» Э. Грига


- Главная мелодия повторяется несколько раз?


- Какие инструменты исполняют эти повторения? /деревянные духовые, струнные, весь оркестр/


- Какие инструменты изображают восход солнца? /струнные /


- Послушайте рассказ писателя К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками».


Григ Э. любил утром прогуляться по лесу. И вот однажды, гуляя. Он встретил девочку. Маленькая девочка была так хороша, добра и ласкова, что композитору захотелось ей что-то подарить. Но у него ничего с собой не было и тогда он решил подарить ей музыку.


Слайд №12.


«Только не сейчас, - сказал он – маленьким детям не дарят такие подарки, а потом, через 10 лет». Прошли годы. И вот девочка выросла, и когда ей исполнилось 18 лет, она пошла в театр и услышала, как объявили, что сейчас прозвучит знаменитая пьеса Грига «Утро», которая посвящена Дагни, дочери лесника, по случаю исполнения ей 18 лет. И девочка вспомнила свою встречу в лесу с седым старичком и его обещание.


Звучит «Утро» Э. Грига


Вот что представила себе Дагни: вот стало все просыпаться, раскрылись цветочки, протирают сонные глазки белочки и бурундуки. Веточки и листья тянутся к первым лучам солнца… и вот взошло солнце и поплыло по небу величаво и добро, теплые лучи стали согревать землю, траву, луга и горы.


Нежная фея Волшебная Заря с хрустальной палочкой стала будить все, к чему ее палочка прикасалась…


- Какими звуками, интонациями, оттенками выразил Э. Григ пробуждение природы?


1. Грубые они или нежные?


2. Тихие или громкие?


3. Плавные, медленные звуки или быстрая мелодия?


4. Грустные или радостные?


- Новый день - всегда радость, мы ждем только хорошего от нового дня, надеемся только на приятные впечатления.


Задание: в течение 3 минут написать эссе на тему «Моё доброе утро».

(Озвучивание эссе, выступают учащиеся).

- Предлагаю вам немного подвигаться и спеть со мной песенку.


Звучит физкультминутка.


- Многие художники изображали утро на своих полотнах.


Слайды № 13, 14, 15, 16.


- Посмотрите, какими красками пользовались художники. Мы с вами попробуем изобразить утро в своих рисунках.


Время года можно выбрать любое.


Рисовать будем приемом «А-Ля прима» - без набросков карандашом. Берем акварель, посередине листа проводим линию горизонта голубой краской. Выше будет небо, ниже - земля. Рисуем утреннее небо: краска голубая, кистью водим слева направо, по одному месту несколько раз проводить нельзя – скатывается бумага. Внизу могут быть горы, цветы, все, что угодно. Рисуя небо, добавляйте краски, какие вы считаете нужными (розовые, оранжевые, желтые, багровый).


Чтобы вам было приятнее и легче рисовать, мы опять будем слушать музыку, можно посмотреть еще раз на картины художников.


Слайды № 17, 18, 19, 20.


Может кто-то нарисует ту волшебницу, которую представила себе Дагни. Ведь все люди талантливы. И вы тоже покажете, как представляете восход солнца.


Дети рисуют.


Выбираются более удачные работы. Оформляется стенд «Мы рисуем музыку».



Итог урока:


Вот музыки закончился урок,

Давайте подведем его итог -

Вы все, друзья, сегодня постарались,

С заданиями дружно вы справлялись.

И ваше я старание ценю,

И вам за все спасибо говорю.


- Какое музыкальное произведение и какого композитора мы сегодня слушали на уроке?


- Какую картину мы рисовали?


- Как музыка повлияла на наше настроение? / она нас ободряла, вдохновляла и помогала в работе /


- А теперь давайте споём песенку тоже про утро. Называется она –


«Утро начинается». Сначала я её вам спою, а вы мне подпевайте.


Утро начинается


1)Утро начинается, начинается.


Город улыбается, улыбается.


Открываются окошки,


Выбегая на дорожки,


Громко хлопая в ладошки


Запели звонко дети


Припев:


Раз, два, утро!


Три, четыре, пять!


Выходи играть!


Выходи играть!


Вместе с нами


Здравствуй, утро!


2)Город улыбается, улыбается.


Солнце поднимается, поднимается.


Мы на солнечных качелях


Прокатиться захотели,


Прямо в небо полетели-


Вперёд навстречу солнцу!


Припев тот же


3)Солнце поднимается, поднимается.


Детство продолжается, продолжается.


Всюду радостные лица,


Вместе будем веселится,


С целым миром подружиться


Поможет эта песня.


Припев тот же



Выставление оценок за урок, комментирование.











