Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку. 1 класс УМК "Планета знаний"

Конспект урока по русскому языку. 1 класс УМК "Планета знаний"

Скачать материал

Тема: «Правописание сочетаний ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ. Закрепление».

Цели урока:

  1. систематизировать знания учащихся о правописании гласных «и, а, у» после шипящих;
  2. формировать орфографические знания, умения, и навыки на основе развития «орфографической зоркости»;
  3. развивать фонематический слух при дифференциации слов на материале устной и письменной речи; обогащать словарный запас учащихся;
  4. закреплять навыки работы с предложением;

Результаты:

Предметные: умение правильно писать слова с сочетаниями ча-ща, чу-щу. Знание алгоритма правописания.

Личностные: восприятие русского языка, как явления национальной культуры. Способность к самооценке.

Метапредметные: умение принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения учебной задачи.

 

 

 

Учитель: Ртищева Татьяна Сергеевна, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27» города Череповца

Предмет и УМК: русский язык, 1 класс, УМК «Планета знаний»

Тема: «Сочетания чу-щу»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель и ожидаемый результат: формировать умение правильно писать слова сочетаниями ЧУ, ЩУ; развивать умение различать в словах мягкие шипящие звуки и правильно обозначать на письме сочетания этих звуков с гласными.

Задачи:

1.Формировать условия для возникновения у учащихся  внутренней потребности включения в учебную деятельность.

2.Закреплять учащимися пробное учебное действие, учить фиксировать  учащимися индивидуальное затруднение.

3.Создать условия для определения плана учебных действий для открытия новых знаний.

4.Способствовать применению обучающимися нового знания с проговариванием во внешней речи.

5. Организовать самоанализ и самооценку деятельности обучающихся на уроке разными способами.

Оборудование к уроку:

 

1.Т.М. Андрианова, В.А. Илюхина.  Учебник для 1 класса, стр.52-53.                                   

2. Рабочая тетрадь  №  стр.10-11.

3.Презентация к уроку,  проектор, экран.

4.Наборы разрезных карточек.

 

Содержание и технология урока:

 

Этап урока

Действия учителя

Действия

учащихся

Планируемые результаты

УУД

1. Мотивация к учебной

деятельности.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация  опорных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Постановка учебной проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Применение нового знания. Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

7.Включение в систему знаний и повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Какой сейчас у нас урок?

(Русского язык)

Начнем наш урок с хорошего настроения, давайте подарим всем улыбки.

 

- Какими хотите быть на уроке? (активными, старательными, внимательными)

 

-Для чего нам это необходимо? (чтобы много знать, набраться знаний и т.д.)

 

Давайте вспомним план урока русского языка.

 

ВЫВЕШИВАЮ

1.Повторение знаний.

2.Тема.

3. Цель.

4.Работа над новой темой.

5.Словарная работа.

6.Выводы.

 

 

Работаем по плану. Читаю пункт 1.

 

Слова с какими сочетаниями мы учились писать на предыдущих уроках? (ЧА-ЩА, ЖИ-ШИ).

 

СЛАЙД

Смотрим на экран. Задание:  вставить пропущенные буквы (опрос по цепочке)

 

ЛЫЖ., Ч.СЫ, Щ.ВЕЛЬ, Ш.НА

Молодцы!

 

- Что нам помогало , чтобы верно написать все эти слова?  (правило)

Какое правило вам помогло вставить  букву?

(Правило «Правописание сочетаний жи - ши, ча – ща».)

 

Итак, мы с вами повторили написание сочетаний жи-ши, ча-ща.

 

Откроем тетрадь на стр.11., положили с наклоном, вспомнили правила посадки.

Задание, записать слова с экрана, вставить букву, подчеркнуть орфограмму.

 

На полях ставим прогностическую оценку:

 


       правильно вставлю  все пропущенные буквы

       допущу 1 ошибку в сочетании

 


       допущу больше 2 ошибок в сочетании

 

Начинаем писать:  первое слово с заглавной буквы, остальные со строчной через запятую, в конце

ставлю точку.

 

Проверка: проверим себя по эталону.

Ставим реальную оценку.

- У кого есть ошибки? Что вам надо повторить?

 

Итак, мы повторили написание жи-ши, ча-ща, выполнили пункт 1 плана.

 

Определение темы.

 

Второй пункт-тема. Дальше мы с вами должны определить тему урока, а поможет нам игра «Доскажи словечко».

 

Условия такие: Я читаю стихотворение, а вы договариваете слово хором.

 

Теперь стихотворенье доучу, «пятёрку» сразу…   (получу)

 

Я  сижу, едва не плачу. Решаю трудную …(задачу)

 

ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ 2 отгадки

 

 

Чем в написании похожи отгадки?

 

Какой звук обозначен буквой Ч? (согл, непарн, шипящ, всегда мягкий)

 

С какой гласной пишется сочетание ЧУ? (У).

 

Ребята, продолжаем игру:

 

Я только нитки отыщу и змея  в небо …(запущу)

 

Щуку я тащу, тащу. щуку я не …(упущу)

 

 

ВЫВЕСИТЬ НА ДОСКУ 2 отгадки

 

Что общего в написании слов?

 

Какой звук обозначен буквой Щ?

 

 Дайте характеристику. (согл, непарн, шипящ, всегда мягкий)

 

Какая гласная пишется в сочетании ЩУ? (У)

 

Кто догадался, какая тема нашего урока?

Сочетания ЧУ-ЩУ.

 

Верно, тема урока «Сочетаний ЧУ-ЩУ» (на доске).

Молодцы, мы справились со 2 пунктом нашего плана.

 

Исходя из темы постарайтесь определить цель урока.

Цель: научиться правильно писать сочетания ЧУ-ЩУ.

 

Данные сочетания, как и те, что мы изучали раньше, сложились исторически.

 

Их написание подчинено правилу, может кто-нибудь сам сможет вывести правило написания ЧУ-ЩУ?

 

 

- Давайте откроем учебник и проверим, правильно ли мы рассуждали?

На стр. 52  прочитайте правило в красной рамке.

- Сделайте вывод, как же писать сочетания ЧУ - ЩУ? (С буквой У.)

 

 Приведите примеры своих слов с этими сочетаниями.

 

- Молодцы, хорошо поработали, теперь отдохнем.

 

Физкультминутка

 

А теперь мы тихо встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Теперь пальчики сожмем

И работать вновь начнем.

 

.

- Какие наши дальнейшие действия? (Нам надо потренироваться.)

Продолжаем работать по 4 пункту плана.

 

Начнем со строчки чистописания с сочет. ЧУ-ЩУ.

 

НА ДОСКЕ

Смотрим на доску, я показываю, вы следите за написанием элементов букв, соединениями.

Открываем тетрадь с 10. Прописать по 2сочетания, помним  о правилах посадки, положении тетради.

Хорошо, продолжаем закреплять изученную орфограмму.

 

Находим в учебнике на стр.52 упр.2.

Читаем задание:

Запиши слова по образцу, подчеркни сочетания чу-щу.

 

Чему будем учиться, выполняя задания?

(Писать сочетания ЧУ-ЩУ, красиво оформлять записи).

Итак, 1 столбик выполним вместе, а 2-самостоятельно.

Записываем первую пару по образцу:

 

ПОКАЗ НА ДОСКЕ

молчит-молчу , дальше дети комментируют

(1 столбик)

 

Отложите ручки, отдохнем.

 

 

 

(Пальчиковая разминка «1,2,3,4,5).

 

2 столбик выполняем самостоятельно

 

Ставим прогностическую оценку на полях:

 


        запишу все слова по образцу грамотно

 


        запишу 2 слова по образцу грамотно

 


         запишу 1 слов по образцу грамотно, не справлюсь.

 

Проверка: зачитать пары слов во втором столбике, проговаривая подчеркнутое сочетание.

Встаньте, у кого так. Молодцы.

Кто допустил ошибки на изучаемое правило?

Что нужно повторить?

 

Физминутка.

Глазки видят все вокруг

Обведу я ими круг

Вверх, вниз, на дверь, в окно,

Глазкам видеть все дано.

Обведу я снова круг

И глаза закрою

1,2,3,4,5-

глазки видят все опять

 

 

- Где можем применить полученные знания? (При выполнении упражнений, составлении писем, смс- сообщений)

 

Посмотрите на наш план, какой пункт следующий?  (Словарная работа).

 

 

Отгадайте загадку, для того, чтобы узнать новое словарное слово:

 

Круглое, румяное

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые,

Любят меня детки!

 

(ЯБЛОКО).

 

ПОКАЗ СЛОВАРНОГО СЛОВА

 

Ребята, где мы можем сделать ошибку? ЛО

 

Давайте посмотрим в учебнике на стр.53 родственные слова  к слову «яблоко» (яблочко, яблочный сок).

 

Могут ли они помочь нам в написании слога «ЛО» в слове «яблоко», поставим ударение в родственных словах.

Написание этого слова нужно запомнить.

А поможет нам само яблоко (показ яблока)

 

Само яблоко на какую букву похоже? (О).

Верно, оно само нам и поможет запомнить словарное слово!

 

СЛАЙД

Запишем слово в тетрадь, поставим ударение, выделим точкой непроверяемую безударную гласную.

 Посчитайте сколько букв, звуков.(6 б., 7 зв.)

 

 Почему звуков больше, чем букв?

 

 

- Хорошо! - В народе есть такая поговорка: «Одна голова хорошо – а две лучше». Вот и сейчас поработаем парами.

 

Повторим правила работы в паре.

 

1. Работать должны оба.

2. Свое несогласие выражай вежливо.

3.Один говорит, другой слушает.

4. Если не понял, переспроси.

5.Договор об ответственном за ответ.

 

 

Берем зеленые карточки.

Из данных слов составляем пословицу с новым словарным словом.

Постараться объяснить пословицу.

Показывать готовность пары.

 

Проверка.

 Объяснение:

В чужом саду яблоки всегда слаще!

 

Как вы поняли эту пословицу?

 

Объяснение: завистливому человеку всегда кажется, что у других лучше, чем у него. А красиво, ребята, завидовать?

Нужно ценить свой труд и труд других людей, завидовать не стоит.

 

Что интересного заметили в написании пословицы? (В слове чужом сочетание ЧУ, повторение правила).

 

Как написано первое слово в предложении, что стоит в конце, с какой интонацией нужно читать?

 

Запишите пословицу в тетрадь.

 

По каким критериям будем себя оценивать?

 

-аккуратность

-правильное написание элементов букв и соединений

- -правила оформления предложения.

 

СЛАЙД

 Сравните свою работу с образцом. Встаньте, кто считает, что справился с работой по критериям.

Поднимите руку, кто допустил ошибки. Назовите критерий, по которому еще надо поработать.

 

Отложите ручки.

Физминутка для глаз.

Глазки видят все вокруг

Обведу я ими круг

Вверх, вниз, на дверь, в окно,

Глазкам видеть все дано.

Обведу я снова круг

И глаза закрою

1,2,3,4,5-

глазки видят все опять.

 

Итак, с каким новым словарным словом вы познакомились? Как легче его запомнить?

 

Сейчас в тетради на полях оцените с помощью смайлика ваше настроение на уроке.

 

 

 

Посмотрите на наш план урока, мы полностью справились? Итак, делаем выводы.

 

  Мне удалось …

  Меня удивило …

  Мне понравилось …

  Я порадовался за …

  Я хочу поблагодарить … за …

  Я могу похвалить себя за

-

 

- Оцените свою работу с помощью яблони мудрости. Если вы уверены, что самостоятельно можете писать слова с сочетаниями ЧУ - ЩУ - повесьте красное яблочко. Если у вас есть сомнения - желтое. Если вы думаете, что эти слова еще вызывают у вас большие затруднения - зеленое.

 

Учащиеся вешают яблоки разного цвета.

 

- Ребята, посмотрите на яблоньку. Сколько красных спелых яблок на ней появилось! Вы хорошо поработали!

 

Чтобы зеленые и желтые яблочки дозрели мы будем еще тренироваться в написании слов с сочетаниями ЧУ-ЩУ.

 

Спасибо за хорошую работу!

Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности

 

Дети улыбаются .

 

 

 

 

 

Совместное планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по алгоритму

 

Фронтальная работа

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

Прогностическая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

Ответы детей

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устанавливают  связь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют тему

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Выполнение упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для рук

 

 

 

 

 

Прогностическое оценивание

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют, рефлексия

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы

 

 

 

Рефлексия эмоц. состояния

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Мотивация к изучению учебного материала

Регулятивные:

Волевая саморегуляция, самоорганизация

Личностные:

Осознание своих эмоций, интереса к изучению русского языка

 

Коммуникативные:

Умение  оформлять свои мысли в устной форме

Коммуникативные:

Умение выслушать и понимать речь других

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Умение работать в соответствии с установленными правилами

 

 

Познавательные:

Логические : умозаключение, умение ориентироваться в своей системе знаний,

актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций

 

Коммуникативные:

Умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

Регулятивные:

Умение осуществлять действие по заданному образцу и заданному правилу

 

Регулятивные( в случае ошибок-коррекция):

Умение видеть указанную ошибку и исправлять ее

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

 

Регулятивные:

Самоконтроль (сличение с эталоном)

Познавательные (логические)

 

 

 

Коммуникативные (Умение оформлять свои мысли в устной форме)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические, сравнение)

 

 

 

 

Личностные (мотивация к изучению нового учебного материала)

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (планирование действий, контроль)

 

 

 

Познавательные (логические, умозаключение))

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной речи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (удержание цели и задач урока)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Умение осуществлять действие по заданному образцу и заданному правилу

, контроль

 

 

Познавательные (общеучебные: следование инструкции)

 

 

 

 

 

Регулятивные (контроль)

 

 

 

 

 

Регулятивные (контроль, внесение корректив)

Личностные (способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (логические: умозаключение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной речи)

 

Познавательные (логические: умозаключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (общеучебные: следование инструкции)

 

 

 

 

 

 

Логические : умозаключение, умение ориентироваться в своей системе знаний,

актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций

 

Коммуникативные:

Умение оформлять свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (общеучебные: следование инструкции)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (удержание цели и задач урока; самооценка)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку. 1 класс УМК "Планета знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
