Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по математике для 1 класса по теме «Знакомство с действием вычитания»

Урок по математике для 1 класса по теме «Знакомство с действием вычитания»

Скачать материал

Дата: 12.12.12.                           Класс: _________

Тема: Знакомство с действием  вычитания и со Знаком вычитания «МИНУС» (–)

( с. 112 – 113)

Цели: формировать умения разделять множества на два непересекающихся подмножества как реальный образ смысла действия вычитания; учить сравнивать объекты по длине, высоте.

 

Личностные универсальные учебные действия

-           проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к учебному материалу;

-           иметь представления о нормах поведения в школе;

-           проявлять уважение к мыслям и настроениям других людей;

-           формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные универсальные учебные действия

-           принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

-           понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

-           овладевать умением выполнять учебные действия в устной и письменной формах;

-           принимать учебные задачи и инструкции учителя;

-           под руководством учителя находить несколько вариантов решения учебной задачи.

Познавательные универсальные учебные действия

-           ориентироваться в материале учебника;

-           использовать рисуночные и простые символические варианты математической записи;

-           строить небольшие математические сообщения устно (1-2 предложения);

-           осуществлять анализ объектов (с выделением 2-3 существенных признаков);

-           проводить сравнение (по 2-3 основаниям, наглядное и по представлению; сопоставление и противопоставление);

-           под руководством учителя осуществлять     классификацию изучаемых объектов;

-понимать информацию в знаково-символической форме в простейших случаях;

-           осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, справочных материалах;

-           давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.

Коммуникативные универсальные учебные действия

 -          принимать участие в работе    парами;

-           проявлять интерес к общению;

- использовать простые речевые средства для выражения  своего мнения.

 

 

 

 

                     Ход урока

I. Стадия вызова.

Прочитайте выражения, относящиеся к рисункам:

2. На доске изображение любого предмета, например куба.

– Я провела прямую линию, что я сделала с кубом? (Разделила, отделила, убрала  часть кубика и т. д.)

Часть овала я зачеркнула. Что осталось? (Половинка овала, часть овала.)

– Я отделила часть или добавила? (Часть предмета отделила.)

– Что сделали с веточкой? (Ее оторвали, отделили…)

II. Стадия осмысления содержания.

Задание 261.

Учащиеся составляют математический рассказ к рисункам.

– Что мы можем сказать о третьем рисунке? (Дети объединились.)

Какое математическое действие подходит? (Сложение.)

– Запишите его и найдите значение этого выражения.

– Посмотрите на нижний рисунок. Что можем сказать о третьем рисунке? (Дети отделились, ушли, уехали и т. д.)

Когда часть предметов отделяют, это действие называется вычитанием.

– Для обозначения этого действия пользуются знаком – минус «–».

Вычтите из числа детей на горке левого нижнего рисунка число уехавших детей. Запишите.

– Какое число получится?

                   Зайцы скачут: скок-скок-скок!

                   Да на беленький снежок

                   Приседают, слушают,

                   Не идет ли волк.

                   Раз – согнуться, разогнуться.

                   Два – нагнуться, подтянуться.

                   Три – в ладоши три хлопка,

                   Головою три кивка.

Задание 262.

- Рассмотрите записи, составьте суммы и найдите их значение.

- При помощи какого математического знака составляются суммы?

- А можно ли по этим записям составить другие выражения?

- Какой знак понадобится для записи разности? Составьте разность по первой записи.

- Посмотрите на значение выражений в первом столбике. Что вы заметили?

- А почему так отличаются значение суммы и разности в первом столбике?

- Можно ли к меньшему числу прибавить большее? А можно ли от меньшего числа вычесть большее?

Задание 263.

– Дима с помощью палочек выполнил вычитание. Из какого числа Дима вычел число 3?

– Каков результат вычитания? (9 – 3 = 6.)

– Из числа 9 вычтите число 4 и запишите результат вычитания. (9 – 4 = 5.)

– Из числа 7 вычтите число 5 и запишите результат. (7 – 5 = 2.)

Задание 264.

- Какие линии изображены на рисунке?

- Какие у этих линий имена?

- Начертите в тетради два отрезка и дайте им название.

Задание 265.

- Прочитайте равенство, которое составил Дима. Как он рассуждал?

- На что указывает значение разности, полученное Димой?

- Сравните количество слив на ветке и на земле. Что вы скажете об этом?

- Рассмотрите решения Маши.

- Догадайтесь, какой рассказ составила Маша и как она рассуждала.

- Как вы думаете, кто из детей составил решение правильно, а кто ошибся? Одинаковы ли решения у Димы и Маши? В чем состоит их различие? В чем их сходство?

Задание 266.

- Как вы думаете, что изобразил художник?

- Сколько групп отдельных узоров в образце задания? Из каких фигур состоит первая группа узора?

- Из чего состоит ломаная линия? На сколько клеток поднимается и опускается каждое звено ломаной линии?

- Из каких элементов состоит вторая группа узоров?

- Можно ли определить закономерность в изображении частей растений?

- Сколько роз вы нарисовали? Сколько у вас получилось тюльпанов? Каких цветов больше? Составьте сумму и разность по количеству цветов на вашем рисунке.

III. Рефлексия.

– Что значит отделить часть предметов или часть от предмета?

– Каким математическим действием мы воспользуемся?

– Каким знаком обозначают действие вычитания?

– Как можно определить низкий и высокий предметы? Что надо сделать?

– Подумайте!

· Шли три поросенка. Один – впереди двух, один – между двумя, а один – позади двух. Как шли поросята? (Друг за другом.)

Посчитайте!

· Дети собрали букет из осенних листочков. В нем было 5 кленовых, 3 березовых, один дубовый листочек. Два березовых листочка Вера выронила. Со скольких разных деревьев Вера сорвала листочки? Сколько стало листочков в букете? (3; 7.)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по математике для 1 класса по теме «Знакомство с действием вычитания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
