Найдено 69 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок математики в 6 классе.
Тема урока: «Действия с рациональными числами»
Тип урока: учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности.
Цели урока:
Методы обучения: репродуктивный, самостоятельная работа, работа в парах, групповая.
ФОПД: труд, общение, познание.
Форма проведения учебного занятия: урок
Средства обучения (оснащение): карточки для самостоятельной работы, лист контроля, диагностический тест,
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация. Подготовка к основному этапу. Блиц-опрос. «Правила действий с рациональными числами. (фронтальная работа)
· -3,2 -5,6 16+(-48) 2,1 : (-0,7) -2,5 Х (-4) ?
14,7 : (-7) -15 +3 -30 + 40 9- (-54)
(Оценивают себя в листах контроля)
3.Первичная проверка понимания. (тест)
В нашей стране водится крупный грызун, он ведёт полуподводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей или ила домики, поперёк реки делает плотины, длиной 5 – 6 м. Благодаря плотине образуется широкое затопленное пространство, по берегам которого располагаются его норы.
|
Что же это за грызун? |
Ребятам выданы карточки №1
карточка №1
Чтобы ответить на этот вопрос:
1. Реши тест и ты узнаешь, как зовут этого грызуна.
А) - 42 Б) - 70 Х) 70 П) 42
К) 70 Е) -94 В) 94 О) -70
М) -3 Б) -1/3 Р) 3 К) 1/3
А) -20 П) -10,8 Р) 20 Г) 10,8
У) -10 К) 10 Л) 0 В) нет верного ответа
2. Умница. Оцени себя в листе контроля.
«5»-выполнил 5 заданий, «4» - 4 зад. . «3» - 3 зад.
4.Закрепление знаний и способов деятельности.
I
|
Какая длина бобра? |
(работа в парах) Для ответа на этот вопрос возьмите карточку №2
Карточка №2
1. Решите уравнения:
а) – 5,7 х = 11,4 б)3 (4 + х ) = -9 в) 0,2 (х – 5) = 0,8 г) 7/26 х = 2 9/13
2. Сверьте ответы в парах.
3. Найдите сумму корней всех уравнений.
4. Модуль суммы корней уравнений даст число, которое и покажет длину бобра в дм.
5. А сколько это метров?
6. Оцените степень участия в выполнении данного задания и поставьте отметку.
I I
У бобра широкий и плоский, как лопата, хвост – идеальный руль глубины. Изогнув его, он может нырнуть вертикально вниз или же быстро подняться со дна на поверхность. Хвост бобра оставляет неприятное впечатление – большой, голый, покрытый чешуйками. Мы уже узнали, что длина тела бобра 1 м, а какова же его масса? Ответить на этот вопрос вам поможет карточка №3
(25 кг)
Какова масса бобра?
(работа в парах, группах)
Карточка №3.
5. Физкультминутка.
Встаньте. Улыбнитесь. Передайте своему товарищу мысленно или через рукопожатие положительные эмоции. Поделитесь капелькой теплоты, добра.
Хочу я, чтоб добро к тебе пришло,
Как свет весенний, как тепло костра:
Пусть для тебя источником добра
Не станет то, что для другого – зло.
6. Индейцы почитали бобров особо. Будучи людьми суеверными, они верили в неземное происхождение бобров, обожествляли их и называли «нашими меньшими братьями». Добыча бобров запрещалась, а виновников строго наказывали. Бобр – отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он может находиться под водой. (Ответ 5мин.) - 5 мин – это много или мало? А сколько это сек? А какую часть часа составляют 5 мин?
Сколько времени бобры могут находиться под водой?
Для ответа на этот вопрос возьмите карточку №4
Карточка №4
|
- 1
|
- 1,5 |
- 0,5 |
|
10
|
- 15 |
6 |
|
- 2
|
- 1 |
-3 |
1) Перед вами квадрат.
2) Выберите из 1 строки число, модуль которого больше.
3) Умножьте его на самое большое число из второй строки
4) Ответ разделите на число, которое на координатной прямой расположено левее -2.
5) Полученный результат покажет, сколько минут бобр может находиться под водой.
(Цель этого задания - проверка ваших знаний на сравнение чисел. Оцените себя)
6. Контроль. Диагностическая работа.
1). Выполни действия:
. а) - 29,682 : 9,7 б) – 16 (- 1 5/8) в)0,8 : ( - 4/35)
2) решите уравнения:
а) -4,3 х = 14,62 б)11/15 у + 9/10 = 8/15
3) Найдите значение выражения:
4) Реши задачу. Первое число в 3 раза больше второго. Если от первого числа отнять 1,8. а ко второму прибавить 0,6. то получатся одинаковые результаты. Найдите эти числа.
7. Информация о домашнем задании. 1)лист №5. (для желающих)
2) № из учебника.(всем)
3) № (для желающих)
8. Рефлексия. Итог урока.
ФОПД: труд, общение, познание.
Форма проведения учебного занятия: урок
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация. Подготовка к основному этапу.
Блиц-опрос. «Правила действий с рациональными числами». (фронтальная работа)
4. Закрепление знаний и способов деятельности.
Профессия: Психолог-перинатолог
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям