Инфоурок / Физика / Конспекты / Виртуальная лабораторная работа по физике «Изучение треков заряженных частиц», 11 класс
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Виртуальная лабораторная работа по физике «Изучение треков заряженных частиц», 11 класс

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

библиотека
материалов

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углублённым изучением отдельных предметов №7

города Кирово-Чепецка Кировской области


Разработка урока


Учитель: Казенина Юлия Александровна, учитель физики МКОУ СОШ с УИОП № 7 города Кирово-Чепецка Кировской области.

Предмет: физика.

Класс: 11.

Тема: виртуальная лабораторная работа «Изучение треков заряженных частиц».
Вид учебного занятия: урок.

Тип учебного занятия: урок комплексного применения знаний.

Дидактическая цель:

обобщение и систематизация знаний по темам «Движение заряженных частиц в магнитном поле» и «Методы регистрации и наблюдения частиц» в знакомой и новой учебной ситуации.

Цели по содержанию:

образовательные:

  1. способствовать формированию представления учащихся о возможности применения компьютерных технологий (информационной модели) для изучения физических процессов (регистрации и исследования элементарных частиц);

  2. оценить уровень сформированности знаний по темам «Движение заряженных частиц в магнитном поле» и «Методы регистрации и наблюдения частиц»;

  3. оценить уровень понимания зависимостей различных физических характеристик элементарных частиц от внешнего вида трека;

воспитательные:

  1. создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу;

  2. способствовать проявлению самостоятельности и инициативы;

  3. способствовать формированию элементов умственного труда, коммуникативной культуры;

развивающие:

  1. создать условия для развития исследовательских и творческих навыков;

  2. способствовать развитию умения использовать компьютерные технологии для изучения теории;

  3. способствовать развитию логического мышления.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.

Активные формы обучения: лабораторная работа, мини-проект.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, проблемного изложения.

Информационное сопровождение: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, раздаточный материал.













Технологическая карта урока физики


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Предлагается разделиться на пары.

Делятся на пары.

2.Актуализация.

Мотивация.













Целеполагание.





  1. Предлагает ученикам вспомнить основные понятия темам «Движение заряженных частиц в магнитном поле» и «Методы регистрации и наблюдения частиц» (тестовые задания на бланках индивидуальны для каждого учащегося, задания разделены на два уровня сложности).

  2. Напоминает ученикам о том, что они могут корректировать свои ответы до момента окончания лабораторной работы.

  1. Демонстрирует слайд №1 с портретами учёных и устройств, созданных ими и предназначенных для наблюдения и регистрации частиц.

Предлагает определить, какая связь между данными фотографиями и рисунками.


  1. Предлагает самостоятельно сформулировать тему и цель урока.
    После того, как ученики сформулировали тему и цель урока, выводит тему и цель на слайде №2.


Вспоминают, отвечают на вопросы теста
(см. Приложение 1).













  1. Работают в парах, определяют связь между данными фотографиями и рисунками.






  1. Формулируют тему и цель урока.

Тема: «Изучение треков заряженных частиц».

Цель: «Научиться определять вид заряженной частицы при помощи готовых фотографий».


3. Закрепление и применение учебного материала.


  1. Предлагает ознакомиться с инструкцией к лабораторной работе (см. Приложение 2) и вспомнить основные формулы, необходимые для выполнения лабораторной работы.

  2. Организует работу в парах за компьютерами, предлагая заполнить бланки лабораторных работ, сделать выводы по результатам лабораторной работы (измерения и вычисления учащиеся записывают каждый в свой бланк, работу учащиеся проводят индивидуально).


  1. Читают, осмысливают и обсуждают инструкции по выполнению лабораторной работы.


  1. Выполняют все необходимые построения и вычисления, заполняя бланки
    (см. Приложение 3). Делают выводы по результатам лабораторной работы.


4. Контроль.


  1. Предлагает ответить на контрольные вопросы к лабораторной работе
    (см. Приложение 4).

  2. Организует взаимопроверку теста (ответы теста на
    слайде №3).


  1. Отвечают на контрольные вопросы.


  2. Проверяют в парах тест, выставляют оценки друг другу.


5. Домашнее задание.

  1. Задание для всех: 2 задачи (Рымкевич А. П. Физика. Задачник. 10-11 класс ­­­­­­­­-­­ ­ № 1190, 1192).

  2. Задание для любознательных: по готовой фотографии составить задачу и решить её
    (см. Приложение 5).

  3. Задание для креативных: выполнить мини-проект «Разработка и создание презентации по темам «Методы наблюдения и регистрации частиц», «История изучения атома и атомных ядер»».


Записывают домашнее задание.

6. Рефлексия.

  1. Предлагает вспомнить основные понятия и зависимости, рассмотренные на уроке (фронтальный опрос).

  2. Предлагается учащимся заполнить карточки
    (см. Приложение 6), чтобы оценить свои знания.

  1. Вспоминают.




  1. Заполняют карточки для рефлексии.


Ход урока


  1. Организационный момент.

Учитель приветствует учеников и предлагает разделиться на пары. Учащиеся делятся на пары по желанию.

- На протяжении всего урока каждый из вас может воспользоваться карточкой-подсказкой «Основные сведения по темам» (примечание эта карточка заполняется по мере изучения данного раздела каждым учащимся индивидуально см. Приложение «Основные сведения по темам»)

  1. Актуализация знаний. Мотивация.

- Давайте вспомним основные понятия, правила, закономерности по темам «Движение заряженных частиц в магнитном поле» и «Методы регистрации и наблюдения частиц» для этого возьмите бланки с тестами и заполните их (см. Приложение 1). Вы можете корректировать свои ответы до момента окончания лабораторной работы.

Учащиеся отвечают на вопросы и сдают учителю свои работы перед выполнением лабораторной работы.

Целеполагание.

Учитель выводит на экран слайд №1 презентации (портреты учёных и фотографии приборов, созданных ими и предназначенных для наблюдения и регистрации частиц).

- Внимательно посмотрите на слайд и постарайтесь определить, что объединяет эти фотографии. Это поможет вам сформулировать тему и цель нашего урока.

Учащиеся формулируют тему и цель урока. Учитель выводит тему и цель на
слайде №2.

- Тема сегодняшнего урока «Изучение треков заряженных частиц», а цель – научиться определять вид заряженной частицы при помощи готовых фотографий.


  1. Закрепление и применение учебного материала.

- Давайте ознакомимся с инструкцией лабораторной работы «Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям» (см. Приложение 2). Обратите внимание на последовательность выполнения действий. Ответы вы должны занести в бланки
(см. Приложение 3).

Учащиеся читают, осмысливают и обсуждают инструкции по выполнению лабораторной работы, задают вопросы учителю, выполняют виртуальную лабораторную работу, заполняют бланки.

  1. Контроль.

- А сейчас ответьте на контрольные вопросы к лабораторной работе (см. Приложение 4), после этого выполните проверку тестов друг у друга и поставьте оценку. Ответы будут выведены на слайде №3. Критерии выставления оценок: 5 верных ответов – «5», 4 верных ответов – «4», 3 верных ответов – «3», меньше 3 верных ответов – тест не выполнен.

Учащиеся проверяют в парах тест, выставляют оценки друг другу и сдают работы учителю.

  1. Домашнее задание.

Учитель предлагает записать дифференцированное домашнее задание, первая часть которого является обязательной для всех, а 2 и 3 – вполняется по желанию.

- Запишите домашнее задание:

Задание для всех: 2 задачи (Рымкевич А. П. Физика. Задачник. 10-11 класс ­­­­­­­­-­­ ­
№ 1190, 1192).

Задание для любознательных: по готовой фотографии составить задачу и решить её (см. Приложение 5).

Задание для креативных: выполнить мини-проект «Разработка и создание презентации по темам на выбор «Методы наблюдения и регистрации частиц» или «История изучения атома и атомных ядер»».

  1. Рефлексия.

В конце урока учащимся предлагается проанализировать и оценить уровень усвоения рассмотренных понятий, а также логику изложения учебного материала.

- Какие основные понятия и зависимости мы рассмотрели на уроке?

- Постарайтесь оценить, насколько хорошо вы усвоили учебный материал, и поставьте любой символ в нужную клетку бланка (см. Приложение 6).

- Также оцените по пятибалльной шкале каждый этап урока по параметрам «Понятно» и «Интересно» (см. Приложение 6).




























Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

библиотека
материалов
Тема урока: Изучение треков заряженных частиц Цель урока: Научиться определят...
Ответы на вопросы теста 1 вариант 2 вариант А). Треки заряженных частиц в кам...
3 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Тема урока: Изучение треков заряженных частиц Цель урока: Научиться определят
Описание слайда:

Тема урока: Изучение треков заряженных частиц Цель урока: Научиться определять вид заряженной частицы по её треку при помощи готовых фотографий

№ слайда 3 Ответы на вопросы теста 1 вариант 2 вариант А). Треки заряженных частиц в кам
Описание слайда:

Ответы на вопросы теста 1 вариант 2 вариант А). Треки заряженных частиц в камере Вильсона или в пузырьковой камере оказываются искривлёнными, т. к. эти приборы помещены в магнитное поле. Б). Гамма-излучение не отклоняется в магнитном поле, т. к. не имеет заряда А). Под действием силы Лоренца альфа- и бета-излучение отклоняются в магнитном поле, т. к. это потоки положительных и отрицательных частиц соответственно. Б). Направление силы Лоренца определяется по правилу левой руки (линии магнитной индукции входят в ладонь левой руки, 4 пальца направлены по движению «+» частицы (против движения «-» частицы), тогда большой палец, отставленный на 90 градусов укажет направление силы Лоренца)

Выбранный для просмотра документ Приложение 1 Тест.doc

библиотека
материалов



Фамилия, имя ___________________________________________________ Класс ___________________________________________________________

Тест. 1 вариант.

Часть А.

  1. В каком из перечисленных ниже приборов для регистрации ядерных излучений прохождение быстрой заряженной частицы вызывает появление следа из капелек жидкости в газе?

А. Счетчик Гейгера;

Б. Камера Вильсона;

В. Пузырьковая камера;

Г. Толстослойная фотоэмульсия;

Д. Экран, покрытый сернистым цинком.

  1. Нhello_html_1a6657c4.pngа рисунке показан трек протона в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле. Каково направление вектора скорости частицы в нижней точке трека?

А. Вверх.

Б. Вниз.

В. Влево.

Г. Вправо.

  1. Какова форма траектории движения заряженной частицы в магнитном поле, если она движется перпендикулярно вектору магнитной индукции этого поля?

А. Прямая линия.

Б. Винтовая линия

В. Окружность.

  1. Чем масса заряженной частицы…, тем радиус кривизны её трека в камере Вильсона….

А. Больше, меньше.

Б. Меньше, меньше.

В. Меньше, больше.

  1. Толщина трека заряженной частицы зависит от…

А. Заряда частицы.

Б. Массы частицы.

В. Энергии частицы.

Ответы.


1

2

3

4

5







Часть В.

  1. А). Почему треки заряженных частиц в камере Вильсона или в пузырьковой камере оказываются искривлёнными?
    Б). Какой вид излучения не будет отклоняться в магнитном поле и почему? Ответ запишите ниже.




Приложение 1
Фамилия, имя ___________________________________________________ Класс ___________________________________________________________

Тест. 2 вариант.

Часть А.

  1. В каком приборе прохождение ионизирующей частицы регистрируется по возникновению импульса электрического тока в результате возникновения самостоятельного разряда в газе?

А. Счетчик Гейгера;

Б. Камера Вильсона;

В. Пузырьковая камера;

Г. Толстослойная фотоэмульсия;

  1. Нhello_html_5177c3e3.pngа рисунке изображен трек электрона в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле. Каково направление вектора скорости частицы в верхней точке трека?

А.Вверх.

Б. Вниз.

В. Влево.

Г. Вправо.

  1. Какова форма траектории движения заряженной частицы в магнитном поле, если она движется вдоль линий магнитной индукции этого поля?

А. Прямая линия.

Б. Винтовая линия

В. Окружность.

  1. Чем заряд частицы…, тем толщина её трека в камере Вильсона….

А. Меньше, больше.

Б. Больше, больше.

В.. Больше, меньше

  1. Длина трека заряженной частицы зависит от…

А. Заряда частицы.

Б. Массы частицы.

В. Энергии частицы.

Ответы.


1

2

3

4

5







Часть В.

  1. Под действием какой силы альфа- и бета-излучение отклоняются в магнитном поле? Каким образом определяют направление этой силы? Ответ запишите ниже.




Выбранный для просмотра документ Приложение 2 Иструкция к лабораторной работе.doc

библиотека
материалов

Приложение 2

Лабораторная работа

«Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям»


Цель: установить тождество заряженной частицы по результатам сравнения ее трека с треком протона в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле.


Оборудование: электронное учебное издание «Виртуальная физическая лаборатория. Лабораторные работы по физике 11 класс», компьютер.


Теория вопроса.

Камера Вильсона – старейший и на протяжении многих десятилетий (вплоть до 50-60 годов 20 века) единственный тип трекового детектора. Он выполняется обычно в виде стеклянного цилиндра с плотно прилегающим поршнем. Цилиндр наполняется газом (гелием или аргоном), насыщенными парами воды или спирта. При резком адиабатическом расширении газа пар становится перенасыщенным и на траекториях частиц, пролетающих через камеру, образуются треки из тумана. Образовавшиеся треки для производства их пространственного расположение фотографируются стереоскопически, т.е. под разными углами. По характеру и геометрии треков можно судить о типе прошедших через камеру частиц (например, альфа-частица оставляет сплошной след, бета-частица – тонкий), об энергии частиц (по длине пробега), о плотности ионизации (по количеству капель на единицу длины трека), о числе участвующих в реакции частиц.


hello_html_m4de11e0b.png

Установка для наблюдения треков частиц при помощи камеры Вильсона




















Работа проводится по готовой фотографии треков двух заряженных частиц (один принадлежит протону, другой частице, которую надо идентифицировать). Идентификация неизвестной частицы осуществляется путем сравнения ее удельного заряда q/m с удельным зарядом протона e/mp.

Отношение удельных зарядов обратно пропорционально отношению радиусов треков:

hello_html_2e3e8cd.gif

Выразив из формулы удельный заряд неизвестной частицы q/m и сравнив его с удельными зарядами других частиц (см. материал для справок), можно идентифицировать неизвестную частицу.

Для измерения радиуса кривизны трека вычерчивают две хорды и восстанавливают к ним перпендикуляры из центров хорд. Центр окружности лежит на пересечении этих перпендикуляров.


Ход работы.

  1. Подготовьте бланк с таблицей для записей результатов измерений и вычислений.

  2. Запустите электронное пособие «Виртуальная физическая лаборатория», выбрав необходимую лабораторную работу.

  3. Действуйте согласно указаниям, данным на экране компьютера.

  4. Ознакомьтесь с фотографией треков двух заряженных частиц. (Трек I принадлежит протону, трек II – частице, которую надо идентифицировать).

  5. Измерить радиусы кривизны треков, на их начальных участках (см. рис. 1)

  6. Выразите из формулы hello_html_60e232be.gif удельный заряд неизвестной частицы q/m вычислите его значение и, сравнив его с удельными зарядами других
    частиц (см. справочный материал), идентифицируйте неизвестную частицу.

  7. Вhello_html_m19bd1872.pngсе полученные результаты занесите в таблицу


R1, м

R2, м

hello_html_mbcef2ea.gif




  1. Ответьте на контрольные вопросы.

рис 1


Выводы: 1) …;

2) … .


Материал для справок:

Удельный заряд электрона: hello_html_m4773e484.gif.

Удельный заряд протона: hello_html_3687ff67.gif.

Удельный заряд альфа-частицы: hello_html_m27655d25.gif.


Примечание: найдите ошибку в тексте виртуальной лабораторной работы, укажите её и исправьте.

Выбранный для просмотра документ Приложение 3 Бланк для выполнения лабораторной работы.doc

библиотека
материалов


Бланк для выполнения лабораторной работы.


Фамилия, имя ___________________________________________________ Класс ___________________________________________________________

Лабораторная работа

Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям


Цель: установить тождество заряженной частицы по результатам сравнения ее трека с треком протона в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле.


Оборудование: электронное учебное издание «Виртуальная физическая лаборатория. Лабораторные работы по физике 11 класс», компьютер.


Ход работы.

  1. Таблица.


R1, м

R2, м

hello_html_mbcef2ea.gif






  1. Вычисления.
    А). hello_html_mbcef2ea.gif=
    Б). Формула для вычисления удельного заряда неизвестной частицы q/m и вычисление данной величины:



  2. Сравнение полученного значения q/m с удельными зарядами других частиц (см. материал для справок). Выводы о типе неизвестной частицы:
    _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 3



Выводы: 1) ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2)
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Материал для справок:

Удельный заряд электрона: hello_html_m4773e484.gif.

Удельный заряд протона: hello_html_3687ff67.gif.

Удельный заряд альфа-частицы: hello_html_m27655d25.gif.


Примечание: найдите ошибку в тексте виртуальной лабораторной работы, укажите её и исправьте.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выбранный для просмотра документ Приложение 4 Контрольные вопросы.doc

библиотека
материалов



Фамилия, имя ___________________________________________________ Класс ___________________________________________________________

Контрольные вопросы. 1 вариант.

Вhello_html_4f79dbfa.pngнимательно изучите фотографию трека электрона, полученной в пузырьковой камере и ответьте на вопросы к этой фотографии.

  1. Почему трек электрона имеет форму спирали?

  2. В каком направлении двигался электрон?

  3. Как был направлен вектор магнитной индукции?




1.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


2.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Приложение 4


Фамилия, имя ___________________________________________________ Класс ___________________________________________________________

Контрольные вопросы. 2 вариант.

Вhello_html_m54ccac77.pngнимательно изучите фотографию трека электрона, полученной в пузырьковой камере и ответьте на вопросы к этой фотографии.

  1. В какую сторону двигались альфа-частицы?

  2. Почему треки альфа-частиц искривлены?

  3. Как был направлен вектор магнитной индукции?








1.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


2.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3.

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Выбранный для просмотра документ Приложение 5 Домашнее задание.doc

библиотека
материалов

Приложение 5

Домашнее задание.

По готовой фотографии треков ядер атомов магния, кальция, железа составьте задачу и решите её (в данном случае использован метод толстослойных фотоэмульсий).

hello_html_m1921f527.png

Выбранный для просмотра документ Приложение 6 Таблицы для рефлексии и оценки.doc

библиотека
материалов

Приложение 6

Таблица для рефлексии.


Оцените, насколько хорошо вы усвоили учебный материал, и поставьте любой символ в нужную клетку.


Изученное понятие, закономерность, правило

Понял хорошо

Понял не очень хорошо

Совсем не понял

1. Вывод формулы для вычисления радиуса трека, по которому движется заряженная частица в магнитном поле.




2. Применение правила левой руки для определения направления вектора силы Лоренца.




3. Зависимость формы траектории движения заряженной частицы в магнитном поле от угла между векторами магнитной индукции и скорости частицы.




4. Устройство и принцип действия камеры Вильсона.




5. Зависимость толщины, длины, формы, радиуса искривления трека частицы, находящейся в камере Вильсона в магнитном поле, от вида частицы, её массы, заряда и энергии.





Таблица для оценки своего отношения к учебному материалу и способу его изложения.


Оцените по пятибалльной шкале каждый этап урока по параметрам «Понятно» и «Интересно».



За работу на этапе урока я поставлю себе…

Интересно

1. Повторение.



2. Формулирование темы и цели урока.



3. Выполнение лабораторной работы.



4. Ответы на контрольные вопросы к лабораторной работе.



5. Домашнее задание.

Не оценивать



Выбранный для просмотра документ Приложение Основные сведения по темам.doc

библиотека
материалов

Основные сведения по темам «Движение заряженной частицы в магнитном поле» и «Методы наблюдения и регистрации частиц».

  1. На заряженную частицу в магнитном поле действует сила Лоренца hello_html_3657456b.gif.

  2. Траектория движения заряженной частицы в магнитном поле может быть различна:
    а) прямая линия, если вектор скорости параллелен вектору магнитной индукции (sinα=0, FЛ=0);

б) окружность, если вектор скорости перпендикулярен вектору магнитной индукции (sinα=1); в этом случае согласно второму закону Ньютона
FЛ=ma или qVB=mV2/R, откуда можно выразить радиус окружности, по которой движется частица;

в) винтовая линия, если α≠00, 1800, 900.

Вывод: магнитное поле искривляет треки частиц.

  1. Направление силы Лоренца определяют по правилу левой руки: линии магнитной индукции входят в ладонь левой руки, 4 пальца направлены по движению «+» частицы (против движения «-» частицы), тогда большой палец, отставленный на 900 укажет направление силы Лоренца.

  2. Учёные, создавшие приборы для наблюдения и регистрации частиц:
    Эрнст Резерфорд – опыты по изучению строения атома и атомного ядра;
    Пётр Капица – предложил поместить камеру Вильсона в магнитное поле;
    Ганс Гейгер – газоразрядный счётчик;

Вудро Вильсон – Камера Вильсона.

  1. Зависимости внешнего вида трека частицы от её типа и физических характеристик:
    а) длина трека от энергии частицы (прямая);

б) толщина трека от заряда частицы (прямая), от скорости частицы (обратная);
в) радиус кривизны от массы частицы (прямая), заряда частицы (обратная), от скорости частицы (прямая); модуля магнитной индукции (обратная).



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
