Сценарий
внеклассного мероприятия
«Звездный
час»
для учащихся 8 классов
Цель мероприятия :
·
пробудить у учащихся интерес к предмету;
·
способствовать расширению математического
кругозора учащихся;
·
воспитывать чувство коллективизма и
ответственности.
Параллель 8-х
классов :4 человека- команда, остальные- болельщики
Оборудование:
·
набор
табличек с цифрами от1 до 5;
·
таблички
«да» и «нет»;
·
столы
по числу команд и стол для жюри;булавки;доска;мел;бумага;карандаш.
Ход игры.
1. Организационный
момент
-
знакомство с командами;
-знакомство с жюри;
-информация о правилах игры и о
форме оценки.
(За правильный ответ на вопрос
команда получает жетоны, которые суммируются при подведении промежуточных и
окончательных результатов игры.
Жюри-в его
состав можно пригласить старшеклассников или преподавателей школы)
2. Разминка
«Исключи лишнее»
Задача.Выбрать
номер верного ответа, показать табличку с номером.
а) 0, 1, 2, 3 съемная
таблица крепится
на
экран
1 2
3 4
Ответ: №1-) 0 замкнутая ломаная.
б) куб,шар,прямоугольный параллелепипед,цилиндр,окружность
1
2
3 4 5
Ответ: №5
в)
девять,двенадцать,восемь,пятнадцать
1
2 3 4
Ответ:№3
г);; 7(
1
2 3 4
Ответ:№3
3.Конкурс «Верите
ли вы?»-Работают
таблицы «да» и «нет»
1)Верите ли вы , что есть признак
равенства треугольников,который формулируется так:
«Если три угла одного треугольника
равны соответственно трем углам другого треугольника,то такие треугольники
равны»?
Ответ: нет
2)Остроугольный треугольник-это
треугольник, у которого все углы острые. Верите ли вы , что тупоугольный
треугольник- эьо треугольник, у которого все углы тупые.
Ответ: нет
3) Верно ли, что треугольник , у
которого все углы равны, является равнобедренным.
Ответ: да.
После этих двух конкурсов
подводятся итоги. Исключается команда с меньшим количеством набранных очков.
4)Конкурс «Выбери
нужное».
Работают таблички с цифрами 1-3.
1) Первым ученым-геометром был:
Фалес Пифагор
Евклид
1
2 3
Ответ:№1
2) Родина Архимеда
Сиракузы
Александрия Вавилон
1 2 3
Ответ:№2
3)Кому принадлежат слова,
обращенные к солдату-захватчику?
«Отойди, не трогай моих чертежей!»
Пифагор
Архимед Декарт
1 2 3
Ответ:№2
5) Задачи на
сообразительность
1)Проехав половину пути, пассажир
засну,. Когда он проскулся , оказалось, что ему осталось проехать половину того
пути, что он проехал спящим. Какую часть всего пути пассажир проехал спящим?
1
2 3
Ответ: №3
2) Имеется 5 кусков цепи по 3
кольца в каждом. Сколько колец нужно расковать,и сковать, чтобы соединить эти
куски в одну цепь?
3
4 5
1
2 3
Ответ: №1
3) В каких треугольниках точка
пересечения всех трех высот находится в одной из вершин треугольника?
остроугольный
тупоугольный прямоугольный
1
2 3
Ответ: №3
6. Логическая
цепочка.
Ведущий утверждает, что данные меры
длины расположены в порядке возрастания . Укажите номера табличек Которые нужно
поменять местами , чтобы это утверждение было верным.
аршин
пядь сажень
1
2 3
Ответ: №1 и №2
Подводятся промежуточные итоги.
7. Составить как
можно больше слов из букв слова гипотенуза.
В это время проводится игра с
болельщиками.
Назвать
художественные произведения, в которых есть числительные.
8.Подведение
итогов. Награждение победителей.