Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики.4 класс. Система Занкова Тема: Умножение на двузначное число в столбик.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики.4 класс. Система Занкова Тема: Умножение на двузначное число в столбик.

библиотека
материалов

Тема: Умножение на двузначное число в столбик.

Цель: 1. Научить умножать многозначное число на двузначное в столбик.

2. Закрепить нахождение площади и периметра прямоугольника, прямоугольного треугольника.

3. Закрепление нахождения дроби от числа.

Ход урока

  1. Оргмомент.

Перед началом урока, я предлагаю вам массаж, который поможет нам лучше работать на уроке.

Правой рукой помассируйте каждый пальчик на левой руке. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Массаж большого пальца повышает деятельность головного мозга, указательного – улучает работу желудка, среднего – кишечника и позвоночника, безымянного – печень, а массаж мизинца помогает работе сердца. Дома можно сделать такой же массаж и на стопах ног.

  1. Минутка чистописания.

1) - Запишите число, которое при счёте следует за числом, состоящим из 35 единиц I класса, и стольки же единиц II класса.

- Запишите число предыдущее для числа, состоящего из 35 единиц Iкласса и 350 единиц II класса.

- Запишите число, между которыми стоит число, состоящее из 35 единиц II класса и 350 единиц класса I .

Проверка по слайду №2.

2) - Какие задания вы предложите для этих чисел?

Из предложенных заданий я выбираю вот эти:

- На какие числа делятся данные числа? Как вы определили? (35036:2, 350034:2, и на 3, 35349:3)

Оставшиеся числа увеличить в 10, 1000раз.

- Найти разность между наибольшим и наименьшим числами.

- Найти сумму оставшихся чисел.

(Задания выполняют 2 ученика у доски)

  1. Работа над новым материалом.

- На прошлых уроках мы выбирали наиболее рациональный способ нахождения произведения двух многозначных чисел.

- Как вы думаете, можно ли ещё как-то облегчить , ускорить нахождение таких произведений?

- Как это можно сделать?

- Давайте попробуем составить алгоритм умножения на двузначное число. Нам пригодятся и уже известные алгоритмы сложения, вычитания многозначных чисел и умножение на однозначное число в столбик.

- С чего начнём?

1.Правильно записываем выражение: разряд под разрядом.

2. Умножаем 1-й множитель на разряд единиц 2-го множителя.

- Пока у нас алгоритмы умножения совпадают. Но у нас есть ещё разряд десятков во 2-м множителе. Что сейчас делать?

3. Умножим 1-й множитель на разряд десятков. Подпишем полученное произведение под разрядом десятков.

4. Полученные неполные произведения сложим.

- По данному алгоритму решаем №125.

  1. Гимнастика для глаз.

- Начертите на доске прямоугольник глазками.

- Проведите в нём диагональ.

- Какие фигуры у вас получились?

- Напишите носом их название.

-Зажмурьте крепко глаза. Сосчитайте до 5.

- Широко откройте глаза.

- Посмотрите на доску. У кого из вас получился такой чертёж?

  1. Работа с пройденным материалом.

  1. -



    hello_html_16b7ee93.gif На доске чертёж: B C



2/6



A 12 СМ D

- Какое задание мы можем выполнить? Что известно? Что по этим данным сможем найти?

- Составьте задачу.

- Запишите задачу кратко. Выполните решение.

(Самостоятельное решение задачи, с последующей проверкой по сладу №)

  1. Физкультминутка.

Звучит тихая спокойная музыка.

-Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как по лучикам идёт тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Опускаем руки. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Дыхание успокаивается, становится ровным…

- Открываем глаза.

2. - Вот с таким хорошим настроением мы отправляемся в город. Но, чтобы попасть туда, надо проехать на поезде 13 часов со скоростью 62 км/ч, плыть на катере 2 часа со скоростью 23 км/ч и ещё проехать на лошади 6 км. Чему же равно расстояние до города?

Краткая запись задачи и самостоятельное решение. Взаимопроверка.

  1. Итог урока.-

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Что понравилось?

VIII. Д.З.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
