Инфоурок / История / Конспекты / Казахстан в период раннего средневековья.

Казахстан в период раннего средневековья.


библиотека
материалов

Тема урока: Казахстан в период раннего средневековья.

Цель урока:

1. Образовательная: повторить, обобщить пройденный материал по разделам; проанализировать и закрепить необходимые знания; проверить усвоение исторических периодов, дат, событий.

2. Развивающая: выявить пробелы в знаниях учащихся с целью их устранения, развивать аналитическое, логическое, творческое мышление через работу с документами, выполнения нестандартных заданий.

3. Воспитательная: патриотических чувств и уважения к истории своей Родины

Тип урока: повторение пройденного материала, ЗУН.

Методы: Словесные ( слово учителя, беседа) наглядные (иллюстрации, таблицы, слайды), практические( творческие задания, самостоятельная работа)

Оборудование: карта Казахстана, учебник, тетради, слайды, интерактивная доска.

Ход урока:

  1. Организационный момент. Настрой детей на урок.

Презентация с музыкальным сопровождением

  1. Блиц опрос: 1. Какие раннефеодальные государства проживали на территории Казахстане в раннеесредневековье

2. Как называются правители тюркских государств?

3. В каких источниках встречается название «теле»?

4. Кто основал Тюркский каганат?

5. Как называется письмо тюрков?

6. Кто основал Западно - Тюркский каганат?

3. Работа по карте на местах затем у доски.

4. Найди соответствие:

1.Вакуф а) воспитатель, наставник детей ханов и султанов

2.Джабгу б) земельные владения, находящиеся в собственности

мусульманских религиозных учреждений и самих

служителей религии

3.Инал в) советники джагбу

4.Сюбаши г) земельные владения, условно выделяемое феодалам

5.Икта д) наследник джабгу - верховный правителя Огузского

государства

6.Атабек е) военачальники в Огузком государстве

7.Кольеркин ж) полукруглое помещение с куполом, служащее для

накопления и хранения воды, использовалось для

отдыха людей на караванных путях и водопоя скота

8.Сардоба з) государственный поземельный налог, изымаемый в

зависимости от величины полученного урожая

9.Харадж и) военный надзиратель, в обязанности которого входило

сбор различных налогов и перепись населения






5.Поставьте события в правильной последовательности:

1. Начало формирование казахской народности.

2. Время существования государства Кимакского каганата.

3. Период существования государства Тюргешей

4. Атлахское сражение.

5. Распад Тюркского каганата.

6. Принятие ислама Караханидами.

7. Первое упоминание о тюрках

8. Распад Уйгурского каганата.

9. Военный союз Огузского джабгу и Киевского князя против хазар.

10. Бильги Кул Кадыр хан объявил себя каганом.


6. Работать с карточками. (показать карточку с именем кагана, причастного к названному событию).

Бумынь – основатель Тюркского каганата. Ему присвоен титул «елхан»

Иштеми – младший брат Бумыня

Тардуш – первый правитель Западно-Тюркского каганата

Ешбар- ввел в западно- Тюркском каганате систему управления « он ок будун»

Сулу- арабы назвали его « бодающим» или «рогатым».

При нем столицей Тюргешского каганата стал город Тараз.


7. Внешние связи раннефеодальных государств. Соотнеси государства.

1. Тюркский каганат жужани

2. Западно- Тюркский каганат Византия, Иран

3. Тюргешский каганат Китай, Арабский халифат, Кашгария

4. Карлукский каганат Уйгурский каганат

5. Огузское государство Киевский князь

6. Кимакский каганат Сибирские кыргызы


8. Термины. Кто быстрее назовет определение.

Каган правитель каганата

Буруки и тарханы исполнители судебной власти в Западно - Тюркском

каганате

Таты оседлое население Жетысу

Балбалы каменные изваяния на могилах

Джабгу глава огузского государства

Атабек воспитатель, наставник наследников

Сюбаши военачальник

Сардоба купольное сооружение над колодцем

Петроглифы наскальные изображения

Терракота керамика из обожженной цветной глины

Тумары талисманы, обереги

Кисе кожаный ремень


9. Причины распада раннефеодальных государств. Устно.


10. Индивидуальный самоконтроль. Тесты.

1.Когда был образован Тюркский каганат: а) 542 в) 552 с) 545 д) 553 е) 563

2. При каком тюркском кагане окончательно потерпел поражение Жужанский каганат: а) при Бумыне в) при Мукане с) при Иштеми д) при Анагуе

3. В каком году появился Западно - Тюркский каганат

А) 603 в)552 с) 545 д) 553 е) 563

4. Кого у тюрков называли татами:

а) знать в) власть с) земледельцев д) военных е) рабов

5. Какой город стал столицей Тюргешского каганата при правлении Сулу кагана:

А) Суяб в) Кунгут с) Тараз д) Баласагун е) Испиджаб 6. Сколько племен входило в состав карлуков: а) 8 в) 10 с) 9 д) 7 е) 5

7. Сколько лет длилась борьба карлуков против Уйгурского каганата:

А) 2 в) 10 с) 15 д) 20 е) 25

8. Какое ремесло у Огузов было основным и относительно высокоразвитым.

а) производство повседневного спроса в) производство военного снаряжения

с) ювелирное производство д) переработка животноводческой продукции

е) гончарное ремесло

9. Кто из древних историков утверждал, что в в киамкское объединение входит семь племен: а) Сымя Цянь в) Гардизи с) Махмуд Кашгари д) Абу Дулаф

10. Древнетюркская письменность появилась на основе: а) согдийской письменности в) родоплеменных знаков с) китайской письменности д) скандинавских рун.


Выводы: 1. Средневековые государства внесли огромный вклад в развитие Казахстана.

2.Способствовали становлению, развитию племен и родов.

3. Заложили основу будущего Казахского ханства.

11. Рефлексия.

12. Контроль и оценка.

13. Домашнее задание: повторить параграф 1-10

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

