В качестве
примера использования приемов УДЕ на уроках русского языка предлагаю конспект
одного из своих уроков русского языка по теме "Образование и
использование в речи действительных и страдательных причастий".
Тема урока: Образование и употребление
в речи действительных и страдательных причастий.
Цель урока:
закрепление знаний
учащихся об образовании и действительных и страдательных причастий,
формирование умения
находить изучаемую орфограмму и правильно писать слова с этой орфограммой,
отработка умения
использовать причастия в речи при описании картин природы.
Оборудование урока: блок-схема "Причастие",
Матрица "Глагол и его формы",
Репродукция картины В.В. Машкова "Золотая осень в
Карелии".
Ход урока: 1. Оргмомент.
2.
Работа по теме.
1.
Повторение с
использованием блок-схемы "Причастие" и матрицы "Глагол и его
формы"
Глагол и его формы
признаки
части
речи
|
Часть речи
Или форма
|
вопрос
|
значение
|
Синтаксическая
роль
|
глагол
|
Часть речи
|
Что делать?
Что сделать?
|
|
|
причастие
|
Форма
глагола
|
Какой?
|
|
|
деепричастие
|
Форма
глагола
|
Что делая?
Что сделав?
|
|
|
-16-
БЛОК-СХЕМА Причастие
Суффиксы
Суффиксы Суффиксы Суффиксы
1 - УЩ,
ЮЩ ВШ, Ш 1 - ЕМ, ОМ ЕНН, ЁНН,
2 - АЩ,
ЯЩ 2 - ИМ НН, Т
Наст.
Вр. Прош. Вр. Наст. Вр. Прош. Вр.
Действительные Страдательные
ПРИЧАСТИЕ + зависимые слова =
ПРИЧАСТНЫЙ ОБОРОТ
Космонавты, вернувшиеся из космоса, радовались встрече с
Землей.
Вернувшиеся
из космоса космонавты радовались
встрече с Землей.
По вопросам:
- Что называется причастием?
- На какой вопрос отвечает причастие? Что обозначает?
- Какие причастия называются действительными? Страдательными?
- как образуются действительные и страдательные причастия настоящего и
прошедшего времени?
2.
Тренировочное упражнение.
Образовать от глаголов действительные или страдательные, выделить
суффикс у образованных причастий.
Пожелтеть - действ. Прош.вр. (пожелтевший),
Опасть - действ. Прош.вр. (опавший),
Наполнить - страд. Прош.вр. (наполненный),
Опадать - действ. Наст.вр. (опадающий),
Не забывать - страд. Наст.вр. (незабываемый),
Поседеть - действ. Прош.вр. (поседевший),
Поредеть - действ. Прош.вр. (поредевший),
Пустовать - действ. Наст.вр. (пустующий),
Меркнуть - действ. Наст.вр. (меркнущий),
Напоить - страд. Прош.вр. (напоенный),
Увядать - действ. Наст.вр. (увядающий)
-17-
3.
Творческая работа.
Обратное задание.
Сначала определить часть речи, суффиксы причастий, действительное или
страдательное причастие и его время,
А затем взять от каждого из данных слов указанную морфему и
сконструировать новое слово.
Приставку от
слова НАПОЛНЕННЫЙ
Корень от
слова ВЫСТУПАЮЩИЙ
Суффикс от
слова БЕЛИТЬ
Суффикс от
слова УЗНАВШИЙ
Окончание от
слова ВОЛНУЕМАЯ
Получили слово НАСТУПИВШАЯ
4.
Творческая работа с
деформированным текстом.
Вместо пропусков вставить образованные причастия, согласовав их с
определяемым словом.
осень.
Красив и печален русский лес осенью. На золотом фоне
листвы выделяются
яркие пятна кленов и осин. Шелестит под ногами листва,
с деревьев. Что-то грустное слышится и видится в осеннем
лесу,
тишиной. Пестрая карусель листьев
оживляет
эту пору золотой осени.
По утрам
на от росы траве могут оставаться следы.
В
саду видна дорога к большому шалашу. Лучи солнца
посылают свой
последний привет полям. Аромат плывет
над степью. В
воздухе, ароматом
травы, плывет
серебристо-сизая паутинка.
-18-
Наступившая осень.
Красив и печален
русский лес осенью. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна
кленов и осин. Шелестит под ногами листва, опавшая с деревьев. Что-то грустное
слышится и видится в осеннем лесу, наполненном тишиной. Пестрая карусель
опадающих листьев оживляет эту незабываемую пору золотой осени.
По утрам на
поседевшей от росы траве могут оставаться следы. В поредевшем саду видна дорога
к большому шалашу. Лучи солнца посылают свой последний привет пустующим полям.
Аромат плывет над меркнущей степью. В воздухе, напоенном ароматом увядающей
травы, плывет серебристо-сизая паутинка.
5.
Синтаксический разбор
последнего предложении текста.
В воздухе, напоенном ароматом увядающей травы, плывет серебристо-сизая
паутинка. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное,
двусоставное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным
оборотом)
6.
Творческая работа.
Обратное задание.
Составить и записать предложение по схеме.
~~~~~ие на _. _ .
_ ________ ы =======ются в _ _ _и .
(Улетающие на юг
птицы собираются в стаи).
7.
Творческое поэтапное
задание.
1.
Найти в четвертом
предложении причастие и выписать его корень наПОЛНенном
2.
К полученному корню
добавит суффикс сказуемого пятого предложения оживлЯет
3.
Дописать окончание
глагола оставаТЬся
4.
Приставку взять от
причастия, согласующегося в последнем предложении со словом В ВОЗДУХЕ Напоенном
5.
От полученного глагола НАПОЛНЯТЬ образовать все возможные действительные
и страдательные причастия.
НАПОЛНЯТЬ - НАПОЛНЯЮЩИЙ, НАПОЛНЯВШИЙ,
НАПОЛНЯЕМЫЙ, НАПОЛНЕННЫЙ
-19-
Обобщение учителя.
Мы сегодня выполняли разные задания, повторили причастие, его
суффиксы, мы образовали причастия и использовали их для описания природы. Я
надеюсь, что вы и впредь будете грамотно использовать свои теоретические
знания о причастии и ваша речь всегда будет такой же красивой, как текст,
который мы сегодня составили.