Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Презентации / Бинарный урок русского языка в 6 классе "Чтоб ясной любовью наполнилось сердце" (Использование имен прилагательных в речи)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Бинарный урок русского языка в 6 классе "Чтоб ясной любовью наполнилось сердце" (Использование имен прилагательных в речи)

Выбранный для просмотра документ 6 класс Использование имен прилагательных в речи.docx

библиотека
материалов

Учитель Власенко Татьяна Васильевна

Урок в 6 классе

Бинарный урок русского языка с использованием

Лексической темы «Охрана природы»

Тема: «Чтоб ясной любовью наполнилось сердце».

(Использование имен прилагательных в речи)

Цель урока:

Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи,

актуализировать и обобщить знания учащихся о значении природы для человека, воздействии на окружающую среду, раскрыть сущность экологических проблем,

формировать умение определять синтаксическую роль прилагательного в предложении,

формировать умения правильно писать и употреблять имена прилагательные в речи,

развивать способность применять знания в подготовке к домашнему сочинению,

выработать умение оценивать экологическую обстановку,

воспитывать ответственное отношение к природе,

повысить интерес к изучению окружающего мира,

воспитывать чувство гордости за природу России, родного края.







Оборудование урока: ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал



Ход урока:

  1. Оргмомент.

Вступительное слово учителя.

Современная эпоха XXI в. имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня ее называют эпохой глобальных проблем, т.е. проблем, которые касаются всего человечества. Решение их зависит от поступков каждого из нас. Одна из них: экологическая, связанная с разрушением окружающей среды. Окружающая нас природа серьезно больна. Ежегодно с лица земли исчезает 11 млн. га леса, это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления. Параллельно с этим идет процесс опустынивания. Он ежегодно изымает из с/х производства 6 млн. га земли. А мы знаем, что сейчас от хронического голода и недоедания страдает более 1 млд. Человек. Многие страны мира сталкиваются с серьезными проблемами нехватки чистых пресных вод. Ежегодно в водоемы попадает огромное количество неочищенных сточных вод. К началу 2008 года объем сточных вод превысил в мире 1 тыс. куб. м, или 5% от «водного пайка». Среди наиболее загрязненных рек мира - Дунай, Рейн, Сена, Миссисипи, Волга, Днепр. На каждого жителя планеты ежегодно добывается 20 т. минерального сырья, 98% его в виде отходов поступает затем в почву, воду, воздух. Масса отходов и загрязненных веществ достигла 40 млрд. т.

Эпиграф

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды…

Все меньше окружающей природы,

Все больше окружающей среды.

Р.Рождественский



Указом Президента РФ от 10 августа 2012 года ГОД 2013 объявлен Годом ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ,

(слайды

  1. Лексическая работа

Экология (Эко – жилье, среда. Логос - учение)

  1. Раздел биологии, изучающий взаимодействие растительного и животного организмов между собой и окружающей средой.

  2. Состояние окружающей среды, сложившееся в результате бесхозяйственного использования природных ресурсов и в настоящее время угрожающее существованию людей.



  1. Образовать от слова «экология» однокоренное прилагательное (экологический )



  1. Словосочетания (определить вид связи слов в словосочетаниях)

Экологическая катастрофа,

охранять природу,

бережно относиться,

наносить вред



  1. Разбор предложения (найти грамматическую основу)

Лес укрепляет почву, охраняет полноводность рек и озер, укрощает городские шумы, очищает воздух, служит поставщиком кислорода.



5. Беседа:

- Расскажите, что вы знаете об охране природы?

- Какие мероприятия по охране природы ведутся в нашей республике?

- Как вы, школьники, можете участвовать в них?

6. Работа с текстом

Человек должен быть добрым.

Природа – источник нашего благосостояния, вдохновения и радости, верный страж нашего здоровья.

Встречается еще жестокое, потребительское отношение к природе, лесу. Ничего не дать лесу, ничем не помочь, а все уносить, тащить из леса.

Лес как дитя малое. За ним надо ухаживать, оберегать его, любить. Это огромный цех нашей страны.

Деревья, животные - наше национальное богатство, и каждый должен чувствовать ответственность за каждую птицу, каждое дерево.

Чарльз Дарвин говорил, что любовь к животному миру – это эстетическое чувство, формирующее взгляды, вкусы. Утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и, может быть, вредно отражается на умственных способностях, а еще вероятнее на нравственных качествах.

Найти грамматическую основу первого предложения,

выписать словосочетания со связью согласование

Верный страж, жестокое отношение, потребительское отношение, огромный цех, национальное богатство, животный мир, эстетическое чувство, умственные способности, нравственные качества.

Верный страж, животный мир, огромный цех, национальное богатство

Жестокое отношение, потребительское отношение,

Эстетическое чувство, умственные способности, нравственные качества.

7. Творческое задание.

Проблема экологии - одна из важнейших проблем современности. В последнее время в связи с быстрым изменением внешней среды на Земле под влиянием деятельности человека экология приобрела огромную популярность и стала объектом пристального внимания самых различных слоев населения. Главные составляющие этой проблемы - загрязнение незаменимых природных ресурсов: воздуха, воды, почвы отходами промышленности, транспорта, что привело к оскудению растительного и животного мира.

(показ слайдов)

Написать статью в школьную газету «Берегите природу!»

8. Составление плана сочинения

План.

1. Красота природы и ее значение в жизни человека.

2. Отрицательное воздействие человека на природу.

3. Норма жизни каждого человека – бережное отношение к природе.



- Переходим к лексической работе: поработаем с лексикой, которую вы можете употребить в своем сочинении.

Экология, охрана природы, окружающая среда, заповедник, национальный парк, природные ресурсы, беречь природу. ( словарь терминов).

- Составьте предложение о природе, используя данную лексику.

Итог урока

Сегодня мы с вами подготовились к домашнему сочинению о природе, поговорили о красоте природы, о значении ее в жизни человека, о воздействии человека на природу, о необходимости охраны природы и увидели, как важны для выражения мыслей и чувств имена прилагательные.



Домашнее задание

Написать статью для школьной газеты «Береги родную природу!»

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя. Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

(Е. Евтушенко)

Помни:

Земля на нас тогда не обижается,

Когда дома отражены в росе,

А в окнах их ромашки отражаются.





Выбранный для просмотра документ русск 6 класс Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.pptx

библиотека
материалов
Использование имен прилагательных в речи «Чтоб ясной любовью наполнилось серд...
Цель урока: Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, актуализиро...
Эпиграф Аэродромы, пирсы и перроны, Леса без птиц и земли без воды… Все меньш...
Природа в опасности сохраним природу. Нам жить в одной семье, Нам жить в одно...
Глобальная проблема 21 века Современная эпоха XXI в. имеет множество эпитетов...
Экологическая проблема мы знаем, что сейчас от хронического голода и недоедан...
Мы часто слышим слово «ЭКОЛОГИЯ». А что это такое?
Экология (Эко – жилье, среда. Логос - учение) Раздел биологии, изучающий взаи...
Определить вид связи слов в словосочетании Экологическая катастрофа, охранять...
Разбор предложения Лес укрепляет почву, охраняет полноводность рек и озер, ук...
Беседа - Расскажите, что вы знаете об охране природы? - Какие мероприятия по...
Работа с текстом Человек должен быть добрым. Природа – источник нашего благос...
Выписать словосочетания Верный страж, животный мир, огромный цех, национально...
Сочинение-статья «Берегите природу!» план сочинения 1. Красота природы и ее з...
Вдумаемся в эти данные! За год исчезает 50000 биологических видов в нашей эко...
Страшные факты. 1.Ежегодно сжигает- ся млрд. тонн топлива. В атмосферу выбра...
Запомни! 1.Каждый лично несёт ответственность за сохранение природы. 2. Не пр...
Первым на защиту природы встал царь Пётр Первый и издал УКАЗЫ: -об охране лес...
20 век. 1. Создан Международный союз охраны природы. 2. 1971г. – создана орга...
Смотрю на глобус- шар земной, Такой прекрасный и родной. И шепчут губы: «Я с...
Урок окончен. До свидания!
29 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Использование имен прилагательных в речи «Чтоб ясной любовью наполнилось серд
Описание слайда:

Использование имен прилагательных в речи «Чтоб ясной любовью наполнилось сердце».

№ слайда 2 Цель урока: Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, актуализиро
Описание слайда:

Цель урока: Углубить понятие о роли имени прилагательного в речи, актуализировать и обобщить знания учащихся о значении природы для человека, воздействии на окружающую среду, раскрыть сущность экологических проблем, формировать умение определять синтаксическую роль прилагательного в предложении, формировать умения правильно писать и употреблять имена прилагательные в речи, воспитывать чувство гордости за природу России, родного края, воспитывать ответственное отношение к природе

№ слайда 3 Эпиграф Аэродромы, пирсы и перроны, Леса без птиц и земли без воды… Все меньш
Описание слайда:

Эпиграф Аэродромы, пирсы и перроны, Леса без птиц и земли без воды… Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды. Р. Рождественский

№ слайда 4 Природа в опасности сохраним природу. Нам жить в одной семье, Нам жить в одно
Описание слайда:

Природа в опасности сохраним природу. Нам жить в одной семье, Нам жить в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полёте… Давайте сохраним Ромашку на лугу, Кувшинку на пруду, И клюкву на болоте…

№ слайда 5 Глобальная проблема 21 века Современная эпоха XXI в. имеет множество эпитетов
Описание слайда:

Глобальная проблема 21 века Современная эпоха XXI в. имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня ее называют эпохой глобальных проблем, т.е. проблем, которые касаются всего человечества. Решение их зависит от поступков каждого из нас. Одна из них: экологическая, связанная с разрушением окружающей среды. Окружающая нас природа серьезно больна. Ежегодно с лица земли исчезает 11 млн. га леса, это в 10 раз превышает масштабы лесовосстановления. Параллельно с этим идет процесс опустынивания. Он ежегодно изымает из с/х производства 6 млн. га земли.

№ слайда 6 Экологическая проблема мы знаем, что сейчас от хронического голода и недоедан
Описание слайда:

Экологическая проблема мы знаем, что сейчас от хронического голода и недоедания страдает более 1 млд. человек. Многие страны мира сталкиваются с серьезными проблемами нехватки чистых пресных вод. Среди наиболее загрязненных рек мира - Дунай, Рейн, Сена, Миссисипи, Волга, Днепр. На каждого жителя планеты ежегодно добывается 20 т. минерального сырья, 98% его в виде отходов поступает затем в почву, воду, воздух. Масса отходов и загрязненных веществ достигла 40 млрд. т.

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Мы часто слышим слово «ЭКОЛОГИЯ». А что это такое?
Описание слайда:

Мы часто слышим слово «ЭКОЛОГИЯ». А что это такое?

№ слайда 16 Экология (Эко – жилье, среда. Логос - учение) Раздел биологии, изучающий взаи
Описание слайда:

Экология (Эко – жилье, среда. Логос - учение) Раздел биологии, изучающий взаимодействие растительного и животного организмов между собой и окружающей средой. Состояние окружающей среды, сложившееся в результате бесхозяйственного использования природных ресурсов и в настоящее время угрожающее существованию людей.

№ слайда 17 Определить вид связи слов в словосочетании Экологическая катастрофа, охранять
Описание слайда:

Определить вид связи слов в словосочетании Экологическая катастрофа, охранять природу, бережно относиться, наносить вред.

№ слайда 18 Разбор предложения Лес укрепляет почву, охраняет полноводность рек и озер, ук
Описание слайда:

Разбор предложения Лес укрепляет почву, охраняет полноводность рек и озер, укрощает городские шумы, очищает воздух, служит поставщиком кислорода.

№ слайда 19 Беседа - Расскажите, что вы знаете об охране природы? - Какие мероприятия по
Описание слайда:

Беседа - Расскажите, что вы знаете об охране природы? - Какие мероприятия по охране природы ведутся в нашей республике? - Как вы, школьники, можете участвовать в них?

№ слайда 20 Работа с текстом Человек должен быть добрым. Природа – источник нашего благос
Описание слайда:

Работа с текстом Человек должен быть добрым. Природа – источник нашего благосостояния, вдохновения и радости, верный страж нашего здоровья. Встречается еще жестокое, потребительское отношение к природе, лесу. Ничего не дать лесу, ничем не помочь, а все уносить, тащить из леса. Лес как дитя малое. За ним надо ухаживать, оберегать его, любить. Это огромный цех нашей страны. Деревья, животные - наше национальное богатство, и каждый должен чувствовать ответственность за каждую птицу, каждое дерево. Чарльз Дарвин говорил, что любовь к животному миру – это эстетическое чувство, формирующее взгляды, вкусы. Утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и, может быть, вредно отражается на умственных способностях, а еще вероятнее на нравственных качествах.

№ слайда 21 Выписать словосочетания Верный страж, животный мир, огромный цех, национально
Описание слайда:

Выписать словосочетания Верный страж, животный мир, огромный цех, национальное богатство Жестокое отношение, потребительское отношение, Эстетическое чувство, умственные способности, нравственные качества.

№ слайда 22 Сочинение-статья «Берегите природу!» план сочинения 1. Красота природы и ее з
Описание слайда:

Сочинение-статья «Берегите природу!» план сочинения 1. Красота природы и ее значение в жизни человека. 2. Отрицательное воздействие человека на природу. 3. Норма жизни каждого человека – бережное отношение к природе.

№ слайда 23 Вдумаемся в эти данные! За год исчезает 50000 биологических видов в нашей эко
Описание слайда:

Вдумаемся в эти данные! За год исчезает 50000 биологических видов в нашей экосистеме. С ХVI по XX в. исчезло свыше 250 видов позвоночных. Под угрозой исчезновения находятся ещё более 20 тысяч видов .

№ слайда 24 Страшные факты. 1.Ежегодно сжигает- ся млрд. тонн топлива. В атмосферу выбра
Описание слайда:

Страшные факты. 1.Ежегодно сжигает- ся млрд. тонн топлива. В атмосферу выбра – сывается млн. тонн сажи, золы, пыли. 2. Ежегодно попадает в почву сотни млрд. тонн бытовых стоков. 3. Нашу землю отравляют радиоактивные отходы.

№ слайда 25 Запомни! 1.Каждый лично несёт ответственность за сохранение природы. 2. Не пр
Описание слайда:

Запомни! 1.Каждый лично несёт ответственность за сохранение природы. 2. Не причиняй зла живому. 3. Помоги любой жизни. http://file.mobilmusic.ru/9d/53/02/717182.gif

№ слайда 26 Первым на защиту природы встал царь Пётр Первый и издал УКАЗЫ: -об охране лес
Описание слайда:

Первым на защиту природы встал царь Пётр Первый и издал УКАЗЫ: -об охране леса; - запрет на отстрел лосей; - запрет на слив му- сора в реку Неву. http://history-gatchina.ru/owners/dog/imgdog/petr.jpg

№ слайда 27 20 век. 1. Создан Международный союз охраны природы. 2. 1971г. – создана орга
Описание слайда:

20 век. 1. Создан Международный союз охраны природы. 2. 1971г. – создана организация «ГРИНПИС».

№ слайда 28 Смотрю на глобус- шар земной, Такой прекрасный и родной. И шепчут губы: «Я с
Описание слайда:

Смотрю на глобус- шар земной, Такой прекрасный и родной. И шепчут губы: «Я смогу, свою планету Сберегу!»

№ слайда 29 Урок окончен. До свидания!
Описание слайда:

Урок окончен. До свидания!
