Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физкультура / Конспекты / Технологическая карта урока по легкой атлетике
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физкультура

Технологическая карта урока по легкой атлетике

библиотека
материалов



Методическая разработка урока по физической культуры.

Раздел «Легкая атлетика»

3 класс

Тема : «Быть здоровым хорошо?»

Цель: формирование устойчивой потребности в систематических занятиях

физическими упражнениями.

Задачи:

1. Обучение комплекса утренней гимнастики с целью закрепления.

2. Развитие скоростно – силовых качеств, координационных способностей, развитие физической силы, развитие навыков групповой работы и самостоятельности.

3. Воспитание осознанного и гуманного отношения к своему здоровью, дисциплинированности, уверенности в своих силах, сотрудничества, взаимопомощи.

Оборудование и инвентарь:

1. Музыкальное оформление.

2. Карточки с заданиями, индивидуальные карточки для заполнения выполненных заданий.

3. 3 скакалки, 3 баскетбольных мяча, 2 гимнастические скамейки, 2 гимнастических мата.

Организационный

Ход урока:

1 момент: построение, приветствие. Тема нашего урока - «Быть здоровым хорошо?» в конце урока мы попробуем ответить на этот вопрос и у вас будет время на него подумать.

Сегодня мы поговорим о значении утренней гимнастики.

А вы ребята выполняете утреннюю гимнастику?

А как вы думаете, зачем нам надо ее выполнять?

Утренние занятия обладают тем преимуществом, что сразу после сна «разминаются» мышцы, улучшается кровообращение в тканях. Зарядка помогает быстро «стряхнуться» с себя остатки сна и включиться в дневной ритм. Продолжительность утренней гимнастики 10-12 минут. Следует обратить внимание на последовательность упражнений. Сначала 1-2 вводных упражнений (потягивание, ходьба, бег) затем для рук и плечевого пояса, туловища, ног и завершить бегом, ходьбой. Если регулярно выполнять комплекс утренней гимнастики на улице, то это способствует закаливанию организма в целом.

2. Разминка

Комплекс утренней гимнастики

1. И.п. о.с. 1 – 4 – круговые движения головой в левую сторону; 5 – 8 –то же в другую сторону.

2. И.п. о.с. 1 – правое плечо вверх; 2 – левое плечо вверх; 3 –правое плечо вниз; 4 – левое лечо вниз.

3. И.п. о.с. руки перед грудью. 1 – 2 – два рывка перед грудью; 3 – 4 –

разводим в стороны.

4. И.п. о.с. 1 – 4 четыре круга вперед (предплечьями), 5 – 8 то же назад.

5.И.п. – широкая стойка, ноги врозь. 1 – наклон к правой, хлопок за правым коленом; 2-и.п. 3-4 то же к другой ноге.

6. И.п. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1 – 3 – три пружинистых наклона вправо; 4 – и.п.; 5 – 8 – то же в другую сторону.

7. И.п. о.с. руки на поясе. 1 – 4 – на четыре счета носком правой «начертить» на полу круг и приставить ногу; 5 – 8 – то же другой ногой.

8. И.п. о.с. руки на поясе. Присед 8 раз.

3. Основная часть урока: комплекс дифференцированных занятий.

А сейчас для развития навыков самостоятельности и умения действовать в стандартных и не стандартных ситуациях проведем игру по цветным карточкам «цветной муравейник».

«Скажи и я забуду:

Покажи и я запомню:

Дай действовать и я научусь».

(китайская мудрость)

Ребята получают подписанные, индивидуальные карточки, рассматривают карточку слева на право. Какой цвет на карточке первой, то данное задание нужно выполнять первое. Ищут в зале квадрат с нужным цветом, знакомятся с описанием задания, выполняют задание, затем на месте выполненного задания берут жетон и вкладывают в свою карточку.

Задания расписаны в порядке сложности:

А) – простые;

Б) – сложные;

В) – более сложные.

Задание начинают выполнять с простого, осваивая простое, переходят к сложному. Если выполняется задание А) – то ребята в свою карточку вкладывают один жетон, задание А) и Б) – два жетона, задание А), Б), В) – три жетона.

Выполнение заданий начинается и заканчивается по звуковому сигналу. На выполнение заданий одного цвета дается 3 минуты, следующие 1,5 минут идет на выполнение и переход на следующий цвет вашей карточки.

При выполнении заданий будьте внимательны и соблюдайте правила техники безопасности. Если при выполнении упражнений вы почувствуете усталость, то можно немного отдохнуть.

Ребята, знакомимся с карточками и заданиями.





Задания по карточках

Красный

(развитие координационных способностей)

А) Ведение баскетбольного мяча на месте правой и левой рукой

(повтор 15 раз).

Б) Ведение баскетбольного мяча в движении(шагом).

В) Ведение баскетбольного мяча сидя на гимнастической скамейке

(повтор 10 раз).



Синий

(развитие скоростно-силовых качеств)

А) Прыжки на двух ногах через короткую скакалку ( повтор 15 раз).

Б) Различные прыжки через короткую скакалку (вперед, назад, на одной ноге, ноги крестиком).



Зеленый

(развитие силы)

А) Поднимание туловища лежа на спине, руки перед собой, тянемся к носкам (повтор 7 раз).

Б) Поднимание туловища лежа на спине, руки за головой (повтори 5-7 раз).

В) Поднимание туловища лежа на спине, руки на груди, ноги согнуты в коленях (повтор 3-5 раз).



Желтый

(развитие координационных способностей)

А) Подбрасывание и ловля баскетбольного мяча (повтор 10 раз).

Б) Подбрасывание и ловля баскетбольного мяча- подкинул, хлопнул, поймал (повтор 5-8 раз).

В) Подбрасывание и ловля баскетбольного мяча- подкинул, присел, встал, поймал (повтор 4-6 раз).



Сиреневый

(развитие силы рук)

А) Сгибание и разгибание рук в упоре на стене ( широкий шаг от стены, отжимание (повтор 10 раз).

Б) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на гимнастической скамейке (повтор 2-10 раз).

В) Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (1-10 раз).



Розовый

(развитие скоростных качеств)

А) Прыжки вверх на месте, на двух ногах ( два повтора по 8-10 раз).

Б) Прыжки в полном приседе с продвижением вперед ( повтор 1-2 раза по 3-5 прыжков).

В) Прыжки с продвижением вперед. Каждый прыжок сопровождается поворотом на 180 градусов (повтор 3-6 раз).



Заключительная часть урока: индивидуальный практикум

Построение

Комплекс упражнений – «Бодрость за одну минуту». Этот блиц массаж зарядит ваш организм энергией. Поможет освободиться от накопившейся усталости.

После такого массажа основные системы организма включаются в работу.

Комплекс массажа.

1. Быстро потереть ладони друг о друга;

2. Разогретыми пальцами потереть щеки (вверх-вниз);

3. Барабанной дробью легко постучать пальцами по макушке;

4. Пять раз надавить пальцами на впадину у места соединения головы и позвоночника;

5. Раскрытой ладонью похлопать ноги спереди, сбоку и сзади от ступни до паха.



5. Рефлексия

Сидя на скамейке, дети высказывают свое мнение об уроке:

А) что понравилось;

Б) что нового они узнали;

В) с какими трудностями во время самостоятельной работы они столкнулись;

Г) над чем надо поработать;

Д) оценить свою работу на уроке.

Задание:

Вспомните тему урока и дайте свой ответ на вопрос «Быть здоровым хорошо?....»

Что для здоровья плохо? Попробуйте на этот вопрос найти ответ. По вашему мнению, что нужно делать и чего нельзя делать, чтобы сохранить свое здоровье?

6. Домашнее задание:

Продолжать выполнение комплекса утренней гимнастики.

Вот и подошел к концу наш урок. Мне приятно было с вами работать. Урок закончен. До свидания.

6




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
