Инфоурок Русский язык КонспектыУрок повторения по теме "Местоимения"

Повторение темы "Местоимение как часть речи" - рабочий лист к уроку

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
34
14
10.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Пушкарева Елена Юрьевна

учитель русского языка и литературы

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "СОШ № 27 пгт Смоляниново"
Пушкарева Елена Юрьевна - учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Образование высшее, стаж педагогической работы тридцать девять лет. Работаю в школе, в которой училась сама. Очень люблю свою работу, люблю различные олимпиады и конкурсы. Неоднократно принимала участие в муниципальных конкурсах: "Учитель года", "Самый классный классный", «Лучшие педагогические практики учителей русского языка», "Формула успеха" (конкурс наставнических практик). В свободное время (жаль только, что его очень мало) читаю детективы. Очень люблю путешествовать.
Подробнее об авторе
Данная методическая разработка представляет собой рабочий лист к первому уроку повторения темы "Местоимение как часть речи". Рабочий лист содержит шесть несложных и интересных заданий на повторение и закрепление. Можно использовать в 5 и 6 классах.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка представляет собой рабочий лист к первому уроку повторения темы "Местоимение как часть речи". Рабочий лист содержит шесть несложных и интересных заданий на повторение и закрепление. Можно использовать в 5 и 6 классах.

Урок повторения по теме "Местоимения"

Скачать материал

Класс: 6

Тема: «Повторение пройденного по теме «Местоимение».

Задачи:

·         Повторить и привести в систему полученные знания о местоимении,

·         повторить правописание местоимений,

·         повторить морфологический разбор частей речи,

·         проверить умение использовать местоимения в конкретном контексте.

Оборудование: доска, учебник

Литература: Баранов М.Т. и др. Учебник русского языка для 6 класса. – М.: Просвещение, 2010 – 224 с.

Карта урока:

Этап урока

Методы и приёмы

1

Орг. Момент

Слово учителя

2

Проверка знаний

Беседа, слово учителя, самост. Работа

3

Комментирование домашнего задания

Слово учителя

4

Подведение итогов урока

беседа

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Время

1

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Открывайте тетради, записывайте число, классная работа и тему нашего урока, она записана на доске.

Сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания о местоимении,  повторим орфографические правила правописания это части речи, а также продолжим составлять предложения с местоимениями.

2

2

П: Давайте вспомним, что такое местоимение?

У: Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количество, но не называет их.

П: Как изменяются местоимения?

У: Местоимения как правило изменяются по падежам. Есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.

П: Какими членами предложения могут быть местоимения?

У: В предложении местоимения обычно выполняют роль подлежащего, дополнения или определения.

П: Приведите примеры предложений с местоимениями в роли подлежащего, дополнения и определения.

У:..

П: Какие разряды местоимений вы знаете. Приведите примеры.

У: Личные (я, ты), возвратное (себя), вопросительные (кто, что), относительные (кто, какой), неопределённые (некто, кое-кто), отрицательные (никто, ничей), притяжательные (мой, наш), указательные (этот, тот), определительные (весь, самый, другой).

П: Хорошо! А сейчас я проверю, как вы умеете находить местоимения в предложении и определять их разряд. Внимательно слушайте.

1)      Скоро весна вступит в свои (притяж.) права.

2)      Через несколько (неопред.) дней засияет яркое солнце.

3)      Я (личн.) пришёл к тебе (личн.) с приветом.

4)      Такие (указат.) книги есть.

П: Молодцы! А теперь вы должны придумать предложение, в состав которого должно входить притяжательное местоимение. Записываем предложение – 1 ученик у доски, остальные в тетради, подчеркнув местоимение как член предложении.

По дороге с работы мама встретила свою подругу.

П: Придумайте и запишите предложение с личным местоимением.

Ко мне приехала бабушка.

П: Придумайте и запишите предложение с определительным местоимением.

Каждый ученик может хорошо учиться.

П: Я вижу, ребята, что разряды местоимений вы хорошо знаете. А какие личные местоимения могут употребляться для обозначения принадлежности?

У: её, его, их.

П: В какой форме должны стоять эти местоимения?

У: в форме родительного падежа личных местоимений

П: Приведите примеры, где данные местоимения употребляются для обозначения принадлежности.

У: Мама обратилась к её сестре.

Предложение запишите в тетрадь.

П: Следующее задание – распределительный диктант. Я буду читать предложения, а вы должны распределить их в два столбика. К доске пойдёт …

Обозначает лицо

Обозначает принадлежность

Советоваться с его (прит) товарищем.

Расспрашивать о нём (личн.).

В их(прит.) огородах травы много наросло.

О их (притяж.) службе написано много книг.

Мы (личн.) услыхали его.

П: Молодцы! Хорошо справились с этим заданием. Следующая задание – словарный диктант. К доске пойдёт … Три человека будут работать с карточками.

Мы пишем словарный диктант, объясняем орфограммы. Пишем красиво, аккуратно на доске и в тетрадях.

Ничего не ответил, не у кого спросить, пожалеть-то некому, ни на что не похожий, какой-либо небольшой подарочек, какие-нибудь растения, нечем отблагодарить.

Указать разряд местоимений.

П: Ребята, кто не сделал ни одной ошибки? Проверим работу у доски. (Оценивание)

П: Приведите пример пословиц, где есть местоимения, определите разряд.

У: Рядился-рядился, а ни к чему не пригодился. Друг – ценный клад, недругу никто не рад. Любят того, кто не обидит никого.

П: Молодцы! Запишите понравившуюся вам пословицу.

Ребята, мы сказали, что в предложении местоимение может быть подлежащим, дополнением, определением. Давайте убедимся в этом, выполнив синтаксический разбор предложения.

 К доске пойдёт…, остальные работают в теради.

Пограничники зорко охраняют рубежи нашей Родины. (повеств., невоскл., простое, распр., ничем не осложнено).

Пограничники2, предложил2.

36

3

П: Ребята, послушайте внимательно – ваше домашнее задание состоит в следующем: вы должны ответить на вопросы учебника на стр.164 (устно)

3

4

П: Итак, чем мы с вами занимались на уроке?

У: Мы повторили разряды местоимений, выполнили морфологический разбор местоимения, синтаксический разбор предложения, вспомнили орфографические правила правописания местоимений.

П: Всем спасибо за работу на уроке. До свидание.

3

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок повторения по теме "Местоимения""
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
