Этапы урока, технология проведения
|
Деятельность учителя
|
Задания для учащихся
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Эмоциональный настрой. Организация внимания учащихся.
|
Настраивает
на работу на уроке
|
Представьте, что солнышко посылает на вас свои тёплые лучики.
Подарите их друг другу, нашим гостям и пожелайте мысленно всем любви и добра.
|
Включение
в деловой ритм.
|
II.
Мотивация к учебной деятельности
|
Организует
работу учащихся.
|
Прежде
чем перейти к теме урока, я прошу вас по рисункам узнать пословицу.
Слайд 1.
Слайд
2.
-
Почему на уроке вспомнили эту пословицу?
- Объясните эту пословицу.
-
Какие ещё пословицы знаете с таким смыслом?
Слайд 3.
- Как это относится к вам?
|
Ответы
учащихся.
Без
труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Ответы
учащихся.
«Всякое дело требует усилий».
«Работай
до поту – поешь в охоту».
(Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимо терпение и усилие. Тогда
всё получится).
|
III.
Актуализация знаний. Наблюдение, проблемная ситуация.
|
Организует
диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует тему и задачи урока.
|
—
Посмотрите внимательно на игровое поле. У нашего зайчика на этом поле сегодня
два маршрута (два направления). Если вы правильно их определите, то узнаете
тему сегодняшнего урока. (Сначала зайчик находился в домике Б, из
него отправился в домик В, оттуда пошёл в домик Г, перепрыгнул в домик Ж, ..З..Д.)
Слайд 4.
- В
каких домиках он побывал?
—
Предположите, каким был второй маршрут?
Слайд 5.
|
Учащиеся
определяют первый маршрут:
—Зайчик
посетил дома только со звонкими парными согласными:
Б→В→Г→Ж→З →Д
(Зайчик
посетил дома с глухими парными согласными:
П
→Ф →К →Т →С →Ш)
|
III. Формулирование
темы и целей урока (самоопределение к деятельности)
|
Подведение
детей к самостоятель-ному выводу
|
-
Скажите ребята, какая тема нашего урока?
- Какие звонкие и глухие согласные составляют пары?
Соедините линиями парные согласные:
б – п, в – ф, г – к, д – т, з – с,
ж – ш.
Слайд 6.
- Какова
же цель нашего урока?
|
Формируют
(уточняют) тему урока.
Работа за
ПК
(1 ученик)
Ставят
цель.
(Мы будем закреплять знания о правописании звонких и глухих согласных).
|
IV. Минутка
чистописания.
|
Предлагает выполнить
самомассаж рук и записать парные согласные звуки.
|
- Назовите следующий
этап урока. Слайд 7
Разотру ладошки
сильно, каждый пальчик покручу. Поздороваюсь с ним сильно и вытягивать
начну.
Руки я затем помою, пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою и тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, пусть бегут, как зайчики.
- Для чего вы
тренируетесь в правильном написании букв? Зачем это нужно в жизни?
|
Выполняют самомассаж, проговаривая стихотворение.
Самостоятельно
прописывают в тетрадях буквы.
Самооценка работы.
|
V.
Словарная работа
|
Организует
диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие
"непроверяемая орфограмма".
Работа
с лексическим значением слова.
Работа с группой родственных слов.
|
а) - Какие
словарные слова с парными звонкими и глухими согласными вы знаете?
Игра «Собери слово»
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым словарным
словом. Слайд 8
Посмотрите
на рисунок, найдите букву, с которой начинается искомое слово, и
направление для поиска остальных букв.
- Отгадайте это слово (сапог)
Можно ли проверить написание этого слова?
- Почему?
—
Что такое сапоги?
- Что ещё относится к обуви?
— В чём
отличие сапог от туфель? Слайд 9.
—
Слово «сапоги» - древнерусское слово. У учёных нет
единогомнения, от какого слова оно образовалось. Одни считают, что от слова «соп»,
т.е. « печная труба», т.к. сапоги напоминают её по форме. Другие учёные
считают, что от слова «сапати», т.е. сопеть,
скрипеть,
т.к. при ходьбе обувь обычно поскрипывает. Вторая
точка
зрения считается более убедительной. Слайд 10.
— Составьте группу родственных
слов с корнем «сапог»- «сапож». Слайд 11
|
Ответы
учащихся.
Записывают слово в орфографический
словарик.
(Написание нужно
запомнить.)
Ответы детей
(Сапоги высокие, а туфли низкие).
(сапог- сапожок, сапожник,
сапожище...)
|
VI.
Физкульт-минутка
Мульдимедийная презентация
|
Организует
выполнение гимнастики
|
|
Просмотр
презентации.
Выполняют
гимнастику для глаз и тела по упражнениям презентации
|
VII.
Систематизация и повторение знаний.
Самостоятельная
работа.
Развитие
речи.
|
Организует
выполнение учащимися заданий.
|
1.
-Прочитайте слова.
- Спишите и вставьте пропущенные буквы.
Голо, ду, каранда, морко, моро, гри, сугро, утю.
Слайд 12.
— Как проверить парный согласный
звук в слове?
2. Работа
по учебнику. Упр. 45, с.27.
1 группа – с согласными б-п, в-ф, г-к.
2 группа – с согласными д-т, ж-ш, з-с.
____________________________
3. Работа по карточкам.
- Задание: выберите лодку с буквой. Приведите ее к нужному
слову.
Приложение 1.
1.Игра « Найди пару!»
(ассоциации)
— Объедините слова в пары по
смыслу. Слайд 13.
2. Работа с предложением.
- Прочитайте предложения и вставьте подходящее по смыслу слова.
Утром выпал мягкий пушистый (снег)
Толстый (лёд) сковал ручей.
- Выделите главные члены предложения.
Слайд 14.
|
Записывают
слова в тетрадь.
Взаимопроверка
в парах.
Самостоятельное выполнение, проверка группами.
___________________
Работа в парах.
Взаимопроверка в парах.
Коллективная
работа.
(Дуб – дерево, ландыш – цветок,
рубашка – одежда, ястреб – птица, медведь - зверь).
Учащиеся записывают предложение по выбору и выделяют главные члены
предложения.
Проверка по слайду.
Самооценка.
|
VIII.Итог
урока. Рефлексия учебной деятельности.
|
Обеспечивает положительную реакцию
учащихся на уроки русского языка.
Организует рефлексию. Благодарит за работу на уроке.
|
Работа с раздаточным
дидактическим материалом.
Игра « Будь внимателен». (электронное приложение к учебнику - урок 24)
Приложение 2.
- Какие слова мы сегодня учились проверять?
- С каким способом проверки вы знакомы?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- А какую роль играет тема сегодняшнего урока в вашей жизни?
- Что уносите с урока? (Знания и доброту.)
|
Все
учащиеся работают самостоятельно, один ученик за ПК.
Самопроверка.
Самооценка с помощью «светофора».
Учащиеся
отвечают на вопросы учителя, оценивают правильность выполнения действий и
свою работу на уроке.
|
IХ.
Домашнее задание.
|
Проводит
разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению.
|
Задания
на карточках.
Приложение 3.
Урок наш
окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
|
Записывают
задание на дом, задают вопросы
|