Инфоурок Русский язык КонспектыКонкурс "Знатоки русского языка"

Конкурс "Знатоки русского языка"

Скачать материал

Класс: 5

Тема: Конкурс знатоков русского языка

Задачи:

·         Формировать интерес к русскому языку;

·         Расширить кругозор учащихся;

·         Развивать смекалку и сообразительность;

·         Развивать внимание учащихся;

·         Выявить у детей знания, имеющиеся по фонетике, орфографии, лексике, словообразованию

Оборудование: доска, жетоны, экран, проектор

Литература: А.Т.Асирий «Занимательный материал». – М.: Просвещение.

План  мероприятия:

Этапы

Название

Методы и приёмы

Время

1

Орг. момент

Слово учителя

3

2

Вступление

Слово учителя, беседа

5

3

Проведение конкурса:

·         Загадки-шутки

·         Задания по фонетике

·         Занимательная орфография

·         Наша лексика

·         Словообразование

·         Продолжите пословицу

 

34

4

Подведение итогов занятия

 

3

Сценарий мероприятия:

Этапы

Содержание

время

1

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас конкурс знатоков русского языка. Для этого мы разобьёмся на 2 команды путём жеребьёвки. Команда, которая наберёт наибольшее количество баллов, получит титул знатоков русского языка. Ваши ответы будет оценивать серьёзное жюри …

3

2

Начать наш конкурс я хочу стихотворением Вл. Шефнера «Слово». Внимательно послушайте и определите главную мысль этого стихотворения.

У: Слово играет в нашей жизни важную роль. Ведь словом можно убить, можно спасти. Автор стихотворения призывает всех бережно относиться к слову и «хранить его изначальную чистоту».

П: Слово необходимо нам для того, чтобы строить нашу речь, чтобы сочинять великолепные произведения литературы. И, конечно, мы должны безошибочно писать слова.

5

3

1.      Разминка.

Вам нужно ответить на вопросы-шутки. Я читаю вопрос, кто знает ответ, поднимает руку – каждый правильный ответ 1 балл.

1)      Какое слово состоит из 7 одинаковых букв? (семья)

2)      Какие 100 букв могут остановить движение транспорта? (стоп)

3)      В каком слове 40 гласных? (сорока)

4)      Что мы слышим в конце перемены, в начале урока? (звонок)

5)      В каком слове три «о»? (трио)

6)      Есть ли твёрдые согласные в скороговорке : «Летят лебеди с лебедятками»? (т, с)

Первый шаг в страну русского языка мы сделали. Двигаемся дальше.

2.      Фонетика.

Сейчас мы с вами выясним, кто является лучшим знатоком фонетики. От каждой команды выходит 1 участник и получает лист с ребусами – за каждый правильный ответ 1 балл.

1 команда: 100ляр, ви3на, 3буна, 05, по2л;

2 команда: пи100лет, па3от, 100янка, смор1а, 100л.

Пока ваши товарищи работают, вам нужно составить ребусы. (оценивание)

У каждого из вас есть лист с заданием №2, на нём вы должны сделать фонетическую запись слова, которого я вам назову.

Лён, люк, код.

Яр, дог, лоб. (оценивание)

А сейчас я вам прочитаю строки, вам же нужно узнать их автора, вспомнить название и найти звуки о в этом предложении.

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом, точно серебром. С.Есенин. 4

Во 2-м предложении – ц.

Наша ученица Куницына собирается в Братск. 5

3.      Следующий раздел – орфография. Узнаем, кто же из вас лучше всех знает правила правописания?

Итак, 1-е задание: перед вами кроссворд, состоящий из 10 слов. Я называю по очереди для каждой команды слова, а вы должны найти безударные гласные в этом слове и подобрать проверочное, чтобы это слово совпадало с числом клеточек в кроссворде. За каждое правильное слово 1 балл.

1 команда: одобрять (добрый), резвиться (резвый), ободрять (бодрый), угрожать (угроза), высота (высокий).

2 команда: укрепить (крепкий), рубежи (рубеж), сократить (краткий), обновлять (новый), ослепить (ослепнуть).

4.      Следующий тур проверит ваши знания по лексике.

А) Я читаю вам стихотворение В.Берестова, а вы должны найти в нём синонимы.

1 команда:

Бураны, вьюги и метели –

Как много с ними канители.

Как много шуму, толкотни,

Как надоели мне они.

Так проворчал Мороз угрюмый,

И речку льдом сковал без шума.

Деревья скрыла седина,

И наступила тишина.

2 команда:

Простое слово «промежуток».

В театре несколько минуток,

Пока начнётся новый акт,

Мы называем все антракт.

А теперь найдём антонимы.

1 к.

Я антоним к слову зной,

Я в реке, в тени густой

И в бутылке лимонада,

А зовут меня (прохлада).

2 к.

Я антоним к слову «лето» -

В шубу снежную одета.

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я (зима).

1 к.

Я антоним к слову «смех»,

Не от радости, утех –

Я бываю поневоле

От несчастья и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? Это (плач)

2 к.

Я антоним шума, стука,

Без меня вам ночью мука,

Я для отдыха, для сна,

Называюсь (тишина). (оценивание)

5.      А теперь заглянем в словообразование. Каждой команде даны схемы, по которым нужно составить слово. Как можно больше нужно составить слов.

6.      А теперь наше последнее задание: продолжить пословицу (по очереди):

1.      7 раз отмерь (1 раз отрежь).

2.      Горькая правда (лучше сладкой лжи).

3.      Береги платье снову, а честь (смолоду).

4.      Труд кормит, (а лень портит).

5.      Мал золотник, (да дорог).

6.      Слово не воробей, (вылетит – не поймаешь).

7.      Что написано пером, (того не вырубишь топором).

8.      Скучен день до вечера, (коли делать нечего).

9.      Хочешь есть калачи, (не сиди на печи).

10.  Волков бояться – (в лес не ходить).

(оценивание)

34

4

Пришло время подвести итоги. Слово предоставляется члену жюри … Титул знатоков русского языка присваивается команде … Всем спасибо! До свидание.

3

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс "Знатоки русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
