Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Интегрированный урок по русскому языку для 3 класса "Изменение имен прилагательных по родам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Интегрированный урок по русскому языку для 3 класса "Изменение имен прилагательных по родам"

Выбранный для просмотра документ карта урока (Автосохраненный).docx

библиотека
материалов

Ф.И.О. Прончева О. А.
Предмет: русский язык
Класс: 3 «В»
Тип урока: открытия новых знаний

Тема

Изменение имён прилагательных по родам.

Цель

Развивать умение изменять прилагательные по родам; формировать навыки правописания родовых окончаний.

Задачи

Обучающие: учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть его семантику, некоторые морфологические и синтаксические особенности.

Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы  активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной деятельности.

Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к родному языку; воспитывать  любовь к спорту; патриотизм; организовать работу в  парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.

УУД

Познавательные умения:

- определять непостоянные признаки имени прилагательного и обосновывать свое мнение;

Регулятивные умения:

- планировать свои действия в соответствии с целью;

- выполнять учебное действие, используя правило, алгоритм;

- ориентироваться в разных способах выполнения задания;

- выполнять самопроверку учебного задания;

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности, и оценивать его.

Коммуникативные умения:

- использовать речь для регуляции своего действия в рамках учебного диалога;

- осуществлять взаимный контроль, приходить к единому мнению при работе в паре;

- согласовывать свое мнение с партнёром для принятия общего решения в рамках учебного диалога;

- адекватно использовать речь для представления результата.


Планируемые результаты

Планируемый результат:

  1. смогут узнать, какие родовые окончания бывают у имён прилагательных;

  2. будут учиться распознавать их;

  3. будут продолжать обучаться самостоятельно «открывать» знания по теме урока;

  4. продолжать развитие умения работать в парах.

Ресурсы:

  •  основные

  •  дополнительные



Учебник, тетрадь.

Листы с заданиями, проектор, ноутбук, презентация, диск «Русский язык. 3 класс».


Формы урока

 с элементами интеграции  (воспитательная работа)                                  

           По форме организации – комбинированный (групповая, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная)

Технология

Проблемный метод, исследовательский.

Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Организационный момент.

(1 мин)

  1. Организовать свое рабочее место.

  2. Эмоциональный настрой.

  1. Проверка готовности к уроку.

  2. Эмоционально настроить уч-ся на продуктивную работу на уроке.

- Проверьте наличие всего необходимого на парте.


Самоопределение к деятельности

(создание проблемной ситуации)

(5 мин)

(3 мин)









































































(3 мин)

  1. Чтение текста презентации (слайд …)



  1. Формулирование первой темы «Олимпийские игры»



























































































































3.Формулирование второй темы по русскому языку.

(проблемная ситуация)

4.Ответы на вопросы с целью формулировки темы урока.

  1. О каких состязаниях идет речь?







  1. Выступления заранее подготовленных детей об Олимпийских играх.





























































  1. Выписать подчеркнутые словосочетания



  1. Фронтальная работа (подводящий диалог)








2.Слова для учеников.

1 ученик

- В старину, в античном мире, 25 веков назад
Города не жили в мире, шел войной на брата брат.

-И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны,
Можно в смелости и силе состязаться без войны.

-Пусть в Олимпию прибудет, кто отважен и силен,
Для сражений мирных будет "полем боя" стадион.

2 ученик

Олимпиа́да — крупнейшие международные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Родина Олимпийских игр – Древняя Греция, город Олимпия. От Олимпии и произошло название игр. Впервые Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э., в честь бога Зевса. К соревнованиям допускались свободные греческие граждане.

Программа древних игр была в основном легкоатлетической:

- бег на разные дистанции от 200 м до 5 км;

- прыжки в длину;

- метание копья;

- метание диска;

- гонки на колесницах”.

Женщины не допускались к играм даже в качестве зрителей. Своеобразные же женские Олимпийские игры проводились в другое время, на празднике в честь богини Геры, жены бога Зевса.

3 ученик:

На протяжении всей Олимпиады было объявлено “священное перемирие”. На период Олимпийских игр прекращались все войны. Нельзя было оружие даже брать в руки. Нарушителя ждал суровый штраф. Строгому наказанию подвергался и человек, оскорбивший путника, идущего на олимпийский праздник.

Это был действительно праздник для всех. Соревновались не только спортсмены, но и деятели искусств. Победители награждались оливковым венком, их имена высекались на воротах родного города, и таких людей называли олимпиониками.



3.Фронтальная работа. В тетрадях:

большой бассейн

большая гавань

большое состязание



4.- Чем похожи прилаг?

- Выделите корень.

- Чем отличаются?

- Выделите окончания.

- Это однокоренные прилагательные или формы одного слова?

- Как вы думаете, почему окончания отличаются?

- Сформулируйте тему урока русского языка. (повесить на доску название темы урока)

























4. - Чем похожи прил? (один корень)

- Чем отличаются? (окончанием)

-Это однокоренные слова или форма одного и того же слова?

- Почему отличаются окончания? (отлич. род)

- Какова тема урока?




Актуализация знаний.

(2 мин)


Ответы на вопросы.

Фронтальный опрос.

- Чем похожи прил? (один корень)

- Чем отличаются? (окончанием)

-Это однокоренные слова или форма одного и того же слова?

- Почему отличаются окончания? (отлич. род)


Работа по теме урока.

  1. Формулирование вывода.

(2 мин)

















2.Исследовательская работа по выявлению окончаний прилагательных каждого рода.

(5 мин)























3.Исследовательская работа. Цель: выявить изменяемая или нет категория рода у имен прилагательных.

(1 мин)



4.Проблемная ситуация.

(2 мин)















5.Самостоятельное исследование алгоритма (лист заданий №2), формулирование общего вывода.

(4 мин)

  1. Ответ на вопрос.































Чтение правила (1 часть) учебник стр. 72



2.Списать словосочетания, распределив их в 3 группы, выделить окончания прилагательных (лист заданий № 1).















Формулировка вывода. Наводящий вопрос.















4.Наводящий вопрос.















5.Фронтальный опрос


1. - Какого рода бывают существительные?

- Род существительных – это изменяемая категория или нет?

- Докажите, приведите примеры.

- Определите род записанных существительных.

- Какого рода будут прилагательные? Почему?

- Приведите свои примеры словосочетаний сущ +Прил









2.- Почему распределили таким образом?

Чистописание

- какие окончания имеют прилагательные ж р?

- какие окончания имеют прилагательные м р?

- какие окончания имеют прилагательные ср р?

-ая –яя –ое -ее –ый –ой –ий

Запись вопросов прил

Запись примеров прилаг каждого рода.

Как еще можно определить род имен прилагательных?

(по вопросу и окончанию)

Приведите примеры прилагательных разного рода на спортивную тематику, определите их род.







3.- Как вы думаете, можно ли поставить одно прил в м, ж, ср, род? Посмотрите на слад, выполните задание. Сделайте вывод.

Вывод: прил изменяется по родам.



4.-Вспомните девиз Олимпийских игр (быстрее, выше, сильнее)

-Каков девиз Игр Сочи? (зимние, жаркие, твои)

- Назовите прил

- Определите род имен прил

Вывод: Прилагательные изменяются по родам только в единственном числе.

Чтение правила в учебнике (2 часть) стр. 72



5.- как определить род имен прил?

- Какие вопросы у прил м, ж, ср р?

- Назовите окончания прил каждого рода.

Закрепление.

1.Коллективное выполнение заданий (лист заданий №3)

(5 мин)





2.Самостоятельная работа со словарем (лист заданий №4)

(5 мин)





3.Интерактивная игра (диск)

1.Координация работы учащихся














1.Определить род имен прил, выбрав удобный способ (по сущ или по вопр)



Еще раз формулирование вывода по схеме.





2.- По каким видам спорта происходят соревнования на зимней олимпиаде?

Выписать словосочетания сущ + прил, определить род прил, выделить окончания прил.


Рефлексия

Оценивание своей работы.


- Кто понял тему урока на «5»?

- У кого есть вопросы по теме урока?





Выбранный для просмотра документ открытый крок 2014 [Автосохраненный].pptx

библиотека
материалов
Добро пожаловать!
Интересные факты 		В Сиднее в 2004 году пловец Эрик Мусамбани из Гвинеи едва...
В 1896 году в большой гавани Афин один из участников общей эстафеты по пла...
 ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
 БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ
 БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ
 БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ
 БОЛЬШОЙ БАССЕЙН (м. р.) БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ (ж. р.) БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ (ср. р.)
(м. р.) БОЛЬШОЙ БАССЕЙН (м. р.) (ж. р.) БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ (ж. р.) (ср. р.) БОЛЬ...
Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, что и имя существительное,...
олимпийский флаг белый фон оливковый венок олимпийская эмблема Древняя Греци...
олимпийский флаг белый фон оливковый венок КАКОЙ? олимпийская эмблема Древня...
Род имен прилагательных можно определить по вопросу и окончанию. КАКОЙ? –Ы...
 ЛЫЖН.. ГОНКА ЛЫЖН.. СОРЕВНОВАНИЕ ЛЫЖН.. СПОРТ
ГОНКА (КАКАЯ?) ЛЫЖНАЯ (Ж. Р.) СОРЕВНОВАНИЕ (КАКОЕ?) ЛЫЖНОЕ (СР. Р.) СПОРТ (К...
ДЕВИЗ
Имя прилагательное только в единственном числе изменяется по родам. КЛЯТВА...
Вывод: Изменяется ли имя прилагательное по родам? Какого рода бывают имена п...
Золотая медаль, олимпийская деревня, выносливый, священный огонь, конькобе...
Виктор Ан (шорт-трек, 1000 м, мужчины) Виктор Ан (шорт-трек, 500 м, мужчины)...
Ольга Граф (дистанция 3000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту ср...
Виктор Ан (шорт-трек, 1500 м, мужчины) Александр Смышляев (Фристайл. Мужчины...
Виктор Ан (Ан Хён Су, Корея) 3 золотых медали, 1 бронзовая
ТАБЛИЦА МЕДАЛЬНОГО ЗАЧЕТА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР СОЧИ-2014 № СТРАНА ЗОЛОТО СЕРЕБРО Б...
Лыжная гонка (ж. р.), скоростной спуск (м. р.), ледовая трасса (ж. р.), ко...
 МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!
 Какое у вас настроение после нашего урока?
30 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Добро пожаловать!
Описание слайда:

Добро пожаловать!

№ слайда 2 Интересные факты 		В Сиднее в 2004 году пловец Эрик Мусамбани из Гвинеи едва
Описание слайда:

Интересные факты В Сиднее в 2004 году пловец Эрик Мусамбани из Гвинеи едва не утонул в большом бассейне, так как плавать он научился за 9 месяцев до этих выдающихся состязаний, а 50-метровый бассейн увидел впервые. Но он победил в заплыве на 100 метров вольным стилем, поскольку два других участника были дисквалифицированы за фальстарт.

№ слайда 3 В 1896 году в большой гавани Афин один из участников общей эстафеты по пла
Описание слайда:

В 1896 году в большой гавани Афин один из участников общей эстафеты по плаванию, американец Гарднер Уильямс, сразу после старта вышел из воды. Он отказался плыть, сославшись на холодную воду. В 1912 году в Стокгольме японский марафонец Сицо Канагури на 30 километре почувствовал нестерпимую жажду. Он подбежал к ближайшему дому и попросил хозяина налить воды. Шведский крестьянин проводил бегуна в комнату, но когда вернулся, увидел гостя крепко спящим. Канагури проспал больше суток. В 1967 году Канагури дали возможность завершить большое состязание: добежать остаток дистанции. Общее время его пробега составило 54 года 8 месяце 6 дней.

№ слайда 4  ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Описание слайда:

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

№ слайда 5  БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ
Описание слайда:

БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ

№ слайда 6  БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ
Описание слайда:

БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ

№ слайда 7  БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ
Описание слайда:

БОЛЬШОЙ БАССЕЙН БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ

№ слайда 8  БОЛЬШОЙ БАССЕЙН (м. р.) БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ (ж. р.) БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ (ср. р.)
Описание слайда:

БОЛЬШОЙ БАССЕЙН (м. р.) БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ (ж. р.) БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ (ср. р.)

№ слайда 9 (м. р.) БОЛЬШОЙ БАССЕЙН (м. р.) (ж. р.) БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ (ж. р.) (ср. р.) БОЛЬ
Описание слайда:

(м. р.) БОЛЬШОЙ БАССЕЙН (м. р.) (ж. р.) БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ (ж. р.) (ср. р.) БОЛЬШОЕ СОСТЯЗАНИЕ (ср. р.)

№ слайда 10 Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, что и имя существительное,
Описание слайда:

Имя прилагательное всегда стоит в том же роде, что и имя существительное, с которым оно связано по смыслу. КАКАЯ? (Ж. Р.) ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ (Ж. Р.)

№ слайда 11 олимпийский флаг белый фон оливковый венок олимпийская эмблема Древняя Греци
Описание слайда:

олимпийский флаг белый фон оливковый венок олимпийская эмблема Древняя Греция олимпийское кольцо зимнее состязание

№ слайда 12 олимпийский флаг белый фон оливковый венок КАКОЙ? олимпийская эмблема Древня
Описание слайда:

олимпийский флаг белый фон оливковый венок КАКОЙ? олимпийская эмблема Древняя Греция КАКАЯ? олимпийское кольцо зимнее состязание КАКОЕ?

№ слайда 13 Род имен прилагательных можно определить по вопросу и окончанию. КАКОЙ? –Ы
Описание слайда:

Род имен прилагательных можно определить по вопросу и окончанию. КАКОЙ? –ЫЙ, -ИЙ, -ОЙ М. Р. КАКАЯ? –АЯ, -ЯЯ Ж. Р. КАКОЕ? –ОЕ, -ЕЕ СР. Р.

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15  ЛЫЖН.. ГОНКА ЛЫЖН.. СОРЕВНОВАНИЕ ЛЫЖН.. СПОРТ
Описание слайда:

ЛЫЖН.. ГОНКА ЛЫЖН.. СОРЕВНОВАНИЕ ЛЫЖН.. СПОРТ

№ слайда 16 ГОНКА (КАКАЯ?) ЛЫЖНАЯ (Ж. Р.) СОРЕВНОВАНИЕ (КАКОЕ?) ЛЫЖНОЕ (СР. Р.) СПОРТ (К
Описание слайда:

ГОНКА (КАКАЯ?) ЛЫЖНАЯ (Ж. Р.) СОРЕВНОВАНИЕ (КАКОЕ?) ЛЫЖНОЕ (СР. Р.) СПОРТ (КАКОЙ?) ЛЫЖНЫЙ (М. Р.)

№ слайда 17 ДЕВИЗ
Описание слайда:

ДЕВИЗ

№ слайда 18 Имя прилагательное только в единственном числе изменяется по родам. КЛЯТВА
Описание слайда:

Имя прилагательное только в единственном числе изменяется по родам. КЛЯТВА (КАКАЯ?) ТОРЖЕСТВЕННАЯ (Ж. Р.) СПОРТСМЕН (КАКОЙ?) СИЛЬНЫЙ (М. Р.) ЗОЛОТО (КАКОЕ?) ОЛИМПИЙСКОЕ (СР. Р.)

№ слайда 19 Вывод: Изменяется ли имя прилагательное по родам? Какого рода бывают имена п
Описание слайда:

Вывод: Изменяется ли имя прилагательное по родам? Какого рода бывают имена прилагательные? Как определить род имени прилагательного? (смотри схему-алгоритм) В каком числе имена прилагательные изменяются по родам?

№ слайда 20 Золотая медаль, олимпийская деревня, выносливый, священный огонь, конькобе
Описание слайда:

Золотая медаль, олимпийская деревня, выносливый, священный огонь, конькобежный спорт, фигурное катание, священное перемирие, ледовая арена, быстрая, скользкий, быстрые санки.

№ слайда 21 Виктор Ан (шорт-трек, 1000 м, мужчины) Виктор Ан (шорт-трек, 500 м, мужчины)
Описание слайда:

Виктор Ан (шорт-трек, 1000 м, мужчины) Виктор Ан (шорт-трек, 500 м, мужчины) Татьяна Волосожар и Максим Траньков (произвольная программа в парном катании) Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Федор Климов, Юлия Липницкая, Елена Ильиных, Никита Кацалапов и Евгений Плющенко (командные соревнования по фигурному катанию) Александр Третьяков (скелетон, мужчины) Александр Зубков и Алексей Воевода (бобслей, соревнования двоек) Вик Уайлд (соревнования в параллельном гигантском слаломе, мужчины) Аделина Сотникова (женское фигурное катание) Виктор Ан, Владимир Григорьев, Семен Елистратов, Руслан Захаров (шорт-трек, Эстафета 5000 м) Вик Уйалд (Параллельный слалом, финал, мужчины) Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин (биатлон, эстафета, мужчины) Александр Легков (лыжи, гонка с общим стартом на 50 км) Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Алексей Воевода (бобслей, четверки)

№ слайда 22 Ольга Граф (дистанция 3000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту ср
Описание слайда:

Ольга Граф (дистанция 3000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту среди женщин) Ольга Вилухина (спринтерская гонка на соревнованиях по биатлону среди женщин) Альберт Демченко (соревнования по санному спорту среди мужчин) Ольга Фаткулина (конькобежный спорт, забег на 500 метров среди женщин) Ксения Столбова и Федор Климов (произвольная программа в парном катании) Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев и Владислав Антонов (cанный спорт. Смешанная эстафета) Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Вылегжанин (эстафета на соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин) Владимир Григорьев (шорт-трек, 1000 м, мужчины) Николай Олюнин (сноуборд-кросс) Максим Вылегжанин и Никита Крюков (лыжные гонки, мужской командный спринт) Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина (биатлон, эстафета, женщины) Максим Выдежагин (лыжи, гонка с общим стартом на 50 км)

№ слайда 23 Виктор Ан (шорт-трек, 1500 м, мужчины) Александр Смышляев (Фристайл. Мужчины
Описание слайда:

Виктор Ан (шорт-трек, 1500 м, мужчины) Александр Смышляев (Фристайл. Мужчины. Могул) Евгений Гараничев (Индивидуальная гонка) Елена Никитина (женский скелетон) Елена Ильиных и Никита Кацалапов (танцы на льду) Алена Заварзина (соревнования в параллельном гигантском слаломе, женщины) Илья Черноусов (лыжи, гонка с общим стартом на 50 км) Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Юлия Скокова, Екатерина Шихова (скоростной бег на коньках, командная гонка преследования)

№ слайда 24 Виктор Ан (Ан Хён Су, Корея) 3 золотых медали, 1 бронзовая
Описание слайда:

Виктор Ан (Ан Хён Су, Корея) 3 золотых медали, 1 бронзовая

№ слайда 25 ТАБЛИЦА МЕДАЛЬНОГО ЗАЧЕТА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР СОЧИ-2014 № СТРАНА ЗОЛОТО СЕРЕБРО Б
Описание слайда:

ТАБЛИЦА МЕДАЛЬНОГО ЗАЧЕТА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР СОЧИ-2014 № СТРАНА ЗОЛОТО СЕРЕБРО БРОНЗА ВСЕГО 1 РОССИЯ 13 11 9 33 2 НОРВЕГИЯ 11 5 10 26 3 КАНАДА 9 10 5 24 4 США 9 7 12 28 5 НИДЕРЛАНДЫ 8 7 9 24

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Лыжная гонка (ж. р.), скоростной спуск (м. р.), ледовая трасса (ж. р.), ко
Описание слайда:

Лыжная гонка (ж. р.), скоростной спуск (м. р.), ледовая трасса (ж. р.), командная спортивная игра (ж. р.), ледяная площадка(ж. р.), гранитный снаряд (м. р.), ледяной жёлоб (м. р.), заснеженный склон (м. р.), лыжный спорт (м. р.) , скоростной бег (м. р.), короткая дорожка (ж. р.).

№ слайда 28  МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ! ТАК ДЕРЖАТЬ!

№ слайда 29  Какое у вас настроение после нашего урока?
Описание слайда:

Какое у вас настроение после нашего урока?

№ слайда 30
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
