Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку для 3 класса "Повторение. Части речи"

Конспект урока по русскому языку для 3 класса "Повторение. Части речи"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_m210462e1.gifhello_html_6fecb27b.gifhello_html_73663ce0.gif

Урок по русскому языку . 3 класс. Повторение. Части речи.

Цель: - обобщить знания по теме «Части речи»,

-уметь составлять определение частей речи, приводить примеры, исправлять ошибки,

-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение объективно оценивать друг друга.


Этапы урока

Формы работы



Ход урока.

  1. Орг. момент.

Деление на группы по цветам (синий, зеленый, желтый)

  1. Сообщение темы урока.

-Ребята, посмотрите, у нас рассыпались слова, если мы их правильно составим, то узнаем тему урока (час ти ре чи на интерактивной доске).

-Итак, мы будем говорить о частях речи. Какие части речи вы знаете?

  1. Составление кластера.

-Я предлагаю вам кинуть кубик и определить ту часть речи, с которой вы будете работать весь урок.

-Итак, часть речи определена. Прежде чем приступить к работе, мы познакомимся с оценочным листом. Посмотрите, сколько у нас будет заданий. К каждому заданию есть свои критерии. Приступая к работе, и при оценивании внимательно смотрите на критерии

(см. приложение).

-Первое задание- это кластер. В этом кластере вы должны написать то, что вы знаете о своей части речи, т.е. определение и примеры.

-Презентация кластера.

  1. Ассоциации.

-Ребята, у вас у каждой группы свой цвет. С каким временем года вы можете сравнить свой цвет? (синий- зима, желтый - лето, зеленый –весна). Сегодня мы с вами будем учиться составлять Синквейн. Эту работу каждый будет делать сам. Посмотрите на доску. Корзинка будет выглядеть так: на первой строчке – 1 существительное, на второй строчке- два прилагательных, на третьей строчке – три глагола, на четвертой строчке - предложение.



Например:

осень

рыжая, красивая

падают, идет, дует

Наступила рыжая осень.

-На эту работу вам дается 5-7 минут.

-Обменяйтесь листочками, обсудите в группах и выберите «корзиночку», какую вы хотите прочитать вслух от группы.

-Я вам даю две минуты на взаимооценивание.

  1. Физминутка

  2. Задание «Корректор».

А теперь нас ждет очень интересная работа. Вы будете корректорами. Кто знает, кто такие корректоры? Это люди, которые исправляют чужие ошибки (на каждую группу дается свой текст, ошибки в глаголах, существительных и прилагательных).



Тексты.

  1. Наступила холодная зема. Выпал пушистый снек. Подул ветир. На улице мароз.



  1. Распустились зиленые листочки. Бегут виселые ручьи. По шырокой дорожке ползут муравьи. Стоит чюдесная погода.



  1. Ноступили каникулы. Бигут веселые дети. Литают красивые бабочки. Скачют по траве зеленые кузнечики.



- Ребята, обменяйтесь листочками с соседом, посмотрите на доску. Проверьте, правильно ли ваши товарищи исправили ошибки. Оцените их работу. Вам на это задание 3 минуты.



  1. Перепутанные логические цепи.

-Ребята, пока мы с вами работали, подул ветер и определение частей речи рассыпались на кусочки, все перемешалось, как же мы подведем итог?

Думаю, вы сможете собрать эти части в одно целое.

(в каждой группе должна быть часть из другого определения, дети должны ее найти:









Имя существительное – это часть речи,

Например







которая обозначает предмет







и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?









которая обозначает действие предмета







Определения:



Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?

Глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?



Самостоятельная работа. Определить части речи

Выписать словосочетание.

Упр.315 стр136



  1. Итог.

Давайте поработаем с оценочными листами. Посчитаем баллы и посмотрим, кто какую получил оценку.

Рефлексия –покажите смайлик, с каким настроением вы уходите с урока.












Фронтальная





























Работа в группах, взаимооценивание









Индивидуальная работа































Взаимопроверка в паре















































Взаимопроверка в паре и взаимооценивание









Работа в группе











































































Самооценка и оценка учителя


Приложение.

Оценочный лист.

Задание

Балл

1

Кластер.


Критерии

верное определение


правильные примеры


2

Корзинка слов


Критерии

правильно подобранные части речи


красиво составленные предложения


3

Корректор



За каждую найденную ошибку –плюс.



4










Определить части речи.



За правильное написание текста

Выписать словосочетание












Итог



9-10плюсов- «5»

7-8 плюсов-«4»

5-6 плюса- «3»















Краткое описание документа:

Урок по русскому языку . 3 класс. Повторение. Части речи. Цель: - обобщить знания по теме «Части речи», -уметь составлять определение частей речи, приводить примеры, исправлять ошибки, -воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение объективно оценивать друг друга. Этапы урока Формы работы Ход урока. I. Орг. момент. Деление на группы по цветам (синий, зеленый, желтый) II. Сообщение темы урока. -Ребята, посмотрите, у нас рассыпались слова, если мы их правильно составим, то узнаем тему урока (час ти ре чи на интерактивной доске). -Итак, мы будем говорить о частях речи. Какие части речи вы знаете? III. Составление кластера. -Я предлагаю вам кинуть кубик и определить ту часть речи, с которой вы будете работать весь урок. -Итак, часть речи определена. Прежде чем приступить к работе, мы познакомимся с оценочным листом. Посмотрите, сколько у нас будет заданий. К каждому заданию есть свои критерии. Приступая к работе, и при оценивании внимательно смотрите на критерии (см. приложение). -Первое задание- это кластер. В этом кластере вы должны написать то, что вы знаете о своей части речи, т.е. определение и примеры. -Презентация кластера. IV. Ассоциации. -Ребята, у вас у каждой группы свой цвет. С каким временем года вы можете сравнить свой цвет? (синий- зима, желтый - лето, зеленый –весна). Сегодня мы с вами будем учиться составлять Синквейн. Эту работу каждый будет делать сам. Посмотрите на доску. Корзинка будет выглядеть так: на первой строчке – 1 существительное, на второй строчке- два прилагательных, на третьей строчке – три глагола, на четвертой строчке - предложение. Например: осень рыжая, красивая падают, идет, дует Наступила рыжая осень. -На эту работу вам дается 5-7 минут. -Обменяйтесь листочками, обсудите в группах и выберите «корзиночку», какую вы хотите прочитать вслух от группы. -Я вам даю две минуты на взаимооценивание. V. Физминутка VI. Задание «Корректор». –А теперь нас ждет очень интересная работа. Вы будете корректорами. Кто знает, кто такие корректоры? Это люди, которые исправляют чужие ошибки (на каждую группу дается свой текст, ошибки в глаголах, существительных и прилагательных). Тексты. 1. Наступила холодная зема. Выпал пушистый снек. Подул ветир. На улице мароз. 2. Распустились зиленые листочки. Бегут виселые ручьи. По шырокой дорожке ползут муравьи. Стоит чюдесная погода. 3. Ноступили каникулы. Бигут веселые дети. Литают красивые бабочки. Скачют по траве зеленые кузнечики. - Ребята, обменяйтесь листочками с соседом, посмотрите на доску. Проверьте, правильно ли ваши товарищи исправили ошибки. Оцените их работу. Вам на это задание 3 минуты. VII. Перепутанные логические цепи. -Ребята, пока мы с вами работали, подул ветер и определение частей речи рассыпались на кусочки, все перемешалось, как же мы подведем итог? Думаю, вы сможете собрать эти части в одно целое. (в каждой группе должна быть часть из другого определения, дети должны ее найти:

Имя существительное – это часть речи,

Например

которая обозначает предмет
которая обозначает действие предмета
и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?

Определения: Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие? Глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? Самостоятельная работа. Определить части речи Выписать словосочетание. Упр.315 стр136 VIII. Итог. Давайте поработаем с оценочными листами. Посчитаем баллы и посмотрим, кто какую получил оценку. Рефлексия –покажите смайлик, с каким настроением вы уходите с урока. Фронтальная Работа в группах, взаимооценивание Индивидуальная работа Взаимопроверка в паре Взаимопроверка в паре и взаимооценивание Работа в группе Самооценка и оценка учителя Приложение. Оценочный лист. № Задание Балл 1 Кластер. Критерии верное определение правильные примеры 2 Корзинка слов Критерии правильно подобранные части речи красиво составленные предложения 3 Корректор За каждую найденную ошибку –плюс. 4 Определить части речи. За правильное написание текста Выписать словосочетание Итог 9-10плюсов- «5» 7-8 плюсов-«4» 5-6 плюса- «3»
