Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока + презентация по английскому языку для 9 класса "William Shakespeare – Immortal Poet of Nature"

Конспект урока + презентация по английскому языку для 9 класса "William Shakespeare – Immortal Poet of Nature"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

William Shakespeare – Immortal Poet of Nature@SEP@Конспект урока William Shakespeare – Immortal Poet of Nature.doc William Shakespeare – Immortal Poet of Nature@SEP@приложения к уроку о Шекспире@SEP@Romeo_and_Juliet_final.wma William Shakespeare – Immortal Poet of Nature@SEP@приложения к уроку о Шекспире@SEP@William Shakespeare – immortal poet of nature.ppt William Shakespeare – Immortal Poet of Nature@SEP@приложения к уроку о Шекспире@SEP@отрывок из книги William Shakespeare.mp3 William Shakespeare – Immortal Poet of Nature@SEP@приложения к уроку о Шекспире@SEP@сонеты Шекспира.doc

Выбранный для просмотра документ William Shakespeare – Immortal Poet of Nature@SEP@Конспект урока William Shakespeare – Immortal Poet of Nature.doc

 

 

 

«William Shakespeare – Immortal Poet of Nature»

 

Spotlight 9

(Culture Corner 5).

 

                      

 

 

 

 Выполнила

учитель английского языка

 Паращенко С.Г.

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

 

Класс:  9

 

            Цель урока: формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции.

 

            Задачи урока:

 

            Практическая:     

           1. Развитие навыков и умений по теме.

2. Познакомить учащихся с жизнью и деятельностью великого писателя.

 

Образовательная: 

Развитие языковой и контекстуальной догадки, расширение общего кругозора учащихся в области британской культуры.

Развивающая:     развивать память, внимание, мышление учащихся,        познавательные интересы.

Воспитательная:    формировать культуру говорения, умение слушать, обогатить знания учащихся о великом писателе, прививать любовь и интерес учащихся к иностранному языку и литературе.

            Технологии: групповая, ИКТ, коммуникативного обучения иноязычной культуре   Е.И. Пассова

           Оснащение:   компьютер, раздаточный материал,  классная доска, проектор.

 

    Презентация “William Shakespeare – Immortal Poet of Nature”.

·         Отрывок из аудиокниги «Romeo and Juliet».

·         Аудио-отрывок из книги «William Shakespeare» by Jennifer Basset

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

    

     Этап урока

  

       Речевые действия учителя

         

Речевые действия учащихся

I. Организационный момент, введение темы. Целеполагание.

 

 

 

 

 

1.      Good morning, dear friends. Today we are going to speak about the greatest English
writer W. Shakespeare, about his life, love and work. You will get to know some interesting facts from W. Shakespeare's biography, you'll learn some Shakespeare's statements which nowadays winged expressions are and you'll listen to Shakespeare's sonnets . Everyone I think has a favourite Shakespeare's play in his memory: "Othello", "King Lear", "Romeo and Juliet". Your homework for today was to study  some facts from W. Shakespeare's biography ( SB p. 85) and the time when he lived and worked. Let’s revise the material. ( c
м. Презентацию, слайды 1-23).

 

На доске записаны вопросы, на которые учащиеся отвечают по мере прочтения информации на слайдах.

Who exactly was he?

What did Shakespeare write?

What were his plays about?

Where were his plays performed and who went

to see them?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Учащиеся приветствуют учителя.

Учащиеся по цепочке читают информацию на слайдах, закрепляют материал, изученный самостоятельно дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Suggested Answer Key

Who exactly was he?

William Shakespeare was an English poet and

playwright.

What did Shakespeare write?

He wrote plays.

What were his plays about?

His plays were about people in different

situations. He wrote comedies, tragedies and

historical pieces.

Where were his plays performed and who went

to see them?

Most of his plays were held in The Globe

Theatre, in London. The people who attended

the plays were from all social classes.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                             

II. Введение в тему.

Подготовка к активному усвоению материала урока.

Work in pairs.

2. We have mentioned the main facts in W. Shakespeare's biography. Now let’s do the quiz about W. Shakespeare's life (См. Презентацию, слайд 35)

3. Please open your SB p.85, Ex. 2 and mark the sentences as True, False or Not stated. Correct the false statements.

(Answer Key

1 F His plays are performed and studied

all over the world.

2 NS

3 F

4 T

5 T

6 TRomeo and Juliet is a tragedy.)

 

4. Listen to the extract from the book «William Shakespeare» by Jennifer Basset and answer the question: “William Shakespeare was glad to leave to London, wasn’t he?” ( см. приложение, Аудио-отрывок из книги «William Shakespeare» by Jennifer Basset). 5. Listen to the account from one of Shakespeare's play and tell us what play it is from (см. приложение, отрывок из аудиокниги «Romeo and Juliet»).

6. Work in groups.

" To be or not to be, that is the question". This statement knows everyone.

Do you know other Shakespeare's statements?

Translate them:

 

         The beginning at the end –

         The whirligig of time –

         There is the rub –

          As well that ends well –

          To win golden opinions

 

 

 

 

 

 

 

7. The next part of our lesson is devoted to Shakespeare's sonnets. W.S. describes his beloved women in the sonnets very often. Shakespeare's love was love to an ordinary woman. She was not perfect and beautiful, but Shakespeare loved her. He compared her with a goodness.

 

 

Учащиеся работают  в парах, сначала выполняют задание теста, затем упражнение из учебника.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают запись, выражают своё мнение.

(Yes, he was).

 

 

Учащиеся прослушивают аудиозапись, отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

Учащиеся работают в группе, переводят крылатые выражения.

The beginning at the end – начало конца.

The whirligig of time – превратности судьбы.

There is the rub – вот в чём загвоздка.

As well that ends well – всё хорошо, что хорошо кончается.

To win golden opinions – заслужить благоприятное мнение.

 

Учащиеся читают сонеты на английском и русском языках ( см. приложение).

III. Окончание урока. Рефлексия.

Dear friends. Our lesson is over. We have known some facts from W. Shakespeare's life. You have listened to some of his sonnets. The language of W. Shakespeare's plays is difficult. But the problems, subjects of the sonnets and plays remains topical. That's why I think W. Shakespeare is an immortal poet of nature.

Thank you for you answers, for taking an active part in the lesson. Good bye!

 

 

».

 

 

Домашнее задание.

Your hometask.

 SB  Ex. 5 p. 85

 

Учащимся предлагается выполнить небольшую проектную работу, собрать информацию о известном поэте России и представить её либо в виде текста, либо в виде презентации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация по английскому языку для 9 класса "William Shakespeare – Immortal Poet of Nature""

Настоящий материал опубликован пользователем Паращенко Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 22.08.2014 4518
    • ZIP 6.4 мбайт
    • 156 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3902
    • Всего материалов: 1

William Shakespeare. Reading comprehension.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
566
29
27.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сапарская Людмила Александровна

Преподаватель иностранного языка

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Преподаю английский язык более 25 лет. Высшая квалификационная категория. Вторая специальность - учитель начальных классов, поэтому люблю работать с дошкольниками и учениками младшей школы. Также есть внушительный /16 лет/ опыт преподавания в колледже. Моя работа - это моё призвание, стараюсь не просто научить, а увлечь, влюбить в английский язык, поэтому на уроках часто использую нетрадиционные методы обучения, всевозможные интерактивные задания и многочисленные собственные наработки. Мои студенты и ученики часто принимают участие в лингвистических олимпиадах, конкурсах, конференциях и концертах и занимают призовые места. Занимаюсь частной практикой и являюсь автором маркетплейса "Инфоурок", где опубликовано более 130 моих разработок.
Подробнее об авторе
Чтение на понимание прочитанного. Основная цель данной разработки: на основе текста познакомить с жизнью и творчеством великого английского драматурга В.Шекспира. Помимо биографии, учащиеся вспомнят названия некоторых его произведений и узнают, какой вклад в развитие английского языка внёс этот великий человек. Задания: Прочитать отрывки из текста и расставить их по порядку. Указать, какие из данных утверждений являются правдой, а какие - ложью. Прочитать текст ещё раз и ответить на вопросы. Решить кроссворд. Найти в словесной спирали названия 10 произведений Шекспира и выписать их с русскими эквивалентами. Познакомиться с некоторыми "шекспиризмами" (словами и фразами, придуманными Шекспиром) и составить с ними свои предложения. В работе присутствует несколько интересных фактов о Шекспире, а также есть рефлексия и ответы.

Краткое описание методической разработки

Чтение на понимание прочитанного.

Основная цель данной разработки: на основе текста познакомить с жизнью и творчеством великого английского драматурга В.Шекспира.

Помимо биографии, учащиеся вспомнят названия некоторых его произведений и узнают, какой вклад в развитие английского языка внёс этот великий человек.

Задания:

  1.  Прочитать отрывки из текста и расставить их по порядку.
  2.  Указать, какие из данных утверждений являются правдой, а какие - ложью.
  3.  Прочитать текст ещё раз и ответить на вопросы.
  4.  Решить кроссворд.
  5.  Найти в словесной спирали названия 10 произведений Шекспира и выписать их с русскими эквивалентами.
  6.  Познакомиться с некоторыми "шекспиризмами" (словами и фразами, придуманными Шекспиром) и составить с ними свои предложения.

В работе присутствует несколько интересных фактов о Шекспире, а также есть рефлексия и ответы.

 

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ William Shakespeare – Immortal Poet of Nature@SEP@приложения к уроку о Шекспире@SEP@William Shakespeare – immortal poet of nature.ppt

Скачать материал "Конспект урока + презентация по английскому языку для 9 класса "William Shakespeare – Immortal Poet of Nature""

Выбранный для просмотра документ William Shakespeare – Immortal Poet of Nature@SEP@приложения к уроку о Шекспире@SEP@сонеты Шекспира.doc

Sonnet 32

If thou survive my well-contented day,                                                       

When that churl Death my bones with dust, shall covet

And shalt by fortune once more re-survey

These poor rude lines of thy deceased lover,

Compare them with the bettering of the time,

And though they be out stripp 'd by every pen,

Reserve them for my love, not for their rhyme,

Exceeded by the height of happier men.

0, then vouchsafe me but this loving thought:

"Had my friend's Muse grown with this growing age,

A dearer birth than this his love had brought,

To march in ranks of better equipage:

But since he died and poets better prove,

Theirs for the style I'll read, his  for his love."

 

и, если ты тот день переживёшь,

Когда меня накроет смерть доскою,

И эти строчки бегло перечтешь,

Написанные дружеской рукою,

Сравнишь ли ты меня и молодежь?

Ее искусство выше будет вдвое.

Но пусть я буду по-милу хорош

Тем, что при жизни полон был тобою.

Ведь если бы я не отстал в пути,

С растущим веком мог бы я расти

И лучшие принес бы посвященья

Среди певцов иного поколенья.

Но так как с мертвым спор ведут они

Во мне любовь, в них мастерство цени!

Перевод С.Маршака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sonnet 25

Let those who are in favour with their stars

Of public honour and proud titles boast,

Whilst1 I,   whom fortune of such triumph bars,

Unlooked for joy in that I honour most.

Great princes' favourites their fair leaves spread

 But as the marigold at the sun's eye,

And in themselves their pride lies buried,

 For at a frown they in their glory die.

The painful warrior famoused for fight,

After a thousand victories once foiled,

 Is from the book of honour razed quite,

And all the rest forgot for which he toiled.

 Then happy I that love and am beloved,

Where ! may not remove nor be removed

 

Кто под звездой счастливою рожден —

Гордится славой, титулом и властью.

 А я судьбой скромнее награжден,

И для меня любовь — источник счастья.

Под солнцем пышно листья распростер Наперсник принца, ставленник вельможи.

 Но гаснет солнца благосклонный взор,

И золотой подсолнух гаснет тоже.

Военачальник, баловень побед,

В бою последнем терпит пораженье,

 И всех его заслуг потерян след.

 Его удел — опала и забвенье.

Но нет угрозы титулам моим  

Пожизненным: любил, люблю, любим.

                                                          Перевод С.Маршака

 

 

      

 

Sonnet 27

Weary with toil I haste me to my bed, The dear repose for limbs with travel tired; But then begins a journey in my head To work my mind when body's work's expired: For then my thoughts, from far where I abide, Intend a zealous pilgrimage to thee, And keep my drooping eyelids open wide, Looking on darkness which the blind do see: Save that my soul's imaginary sight Presents their shadow to my sightless view, Which like a jewel hung in ghastly night Makes black night beauteous and her old face new. Lo, thus by day my limbs, by night my mind, For thee, and for myself, no quiet find.

 

Трудами изнурен, хочу уснуть, Блаженный отдых обрести в постели. Но только лягу, вновь пускаюсь в путь — В своих мечтах — к одной и той же цели

Мои мечты и чувства в сотый раз Идут к тебе дорогой пилигрима, И, не смыкая утомленных глаз, Я вижу тьму, что и слепому зрима.

Усердным взором сердца и ума

Во тьме тебя ищу, лишенный зренья.

И кажется великолепной тьма,

Когда в нее ты входишь светлой тенью.

Мне от любви покоя не найти.

И днем и ночью — я всегда в пути.

Перевод С.Маршака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока + презентация по английскому языку для 9 класса "William Shakespeare – Immortal Poet of Nature""
