Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pps
Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку для 6 класса «Устойчивые выражения, украшающие нашу речь»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
1
Альмеева Елена Валерьевна
средняя школа № 7
учитель русского языка и литературы
электронная презентация к уроку «Устойчивые выражения, украшающие нашу речь».
2 слайд
2
Тема: Устойчивые выражения, украшающие нашу речь.
…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Н.В.Гоголь
3 слайд
3
Цель:
знать: о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи;
уметь: формировать умения отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить их в тексте, употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.
воспитывать: на примерах фразеологических выражений воспитывать нравственные качества, прививать любовь к труду и умение правильно и красиво говорить.
4 слайд
4
Антонимы – синонимы.
Нет худа без добра; ум за разум заходит; из огня да в полымя; всеми правдами и неправдами; вопрос жизни и смерти; и стар и млад; ни сыт ни голоден; переливать из пустого в порожнее; черным по-белому; с больной головы на здоровую; вокруг да около; цел и невредим; от мала до велика.
5 слайд
5
Проверь себя.
АНТОНИМЫ
Худо – добро
Правда – неправда
Жизнь смерть
Стар – млад
Сыт – голоден
Черное – белое
Больная – здоровая
Мало - велико
СИНОНИМЫ
Огонь – полымя
Ум – разум
Пустое – порожнее
Вокруг – около
Цел - невредим
6 слайд
6
Межпредметная связь.
Лопнуть со смеху (неудержимо смеяться); со всех концов (отовсюду); бежать со всех ног (очень быстро); промокнуть до костей (очень сильно, насквозь); знать как свои пять пальцев (знать очень хорошо); намотать на ус (хорошенько запомнить); ломать голову (усиленно думать).
Для справок: ішек-шілесі қату; тұс-тұстан; бар пәрменімен жүгіру; малмандай болу; бес саусагындай білу; көңілге түю; қатты ойлану.
7 слайд
7
Кто работу сердцем любит, тот баклуш не бьёт.
( не бездельничает).
8 слайд
8
Выборочный диктант (1 вариант).
искусство
медицина
военное дело
Перейти в наступление, сорвать маску, понюхать пороху, встретить в штыки, поставить диагноз, переменить декорации, сойти со сцены, дать бой, выкурить трубку мира, в здоровом теле здоровый дух, сложить головы, сложить оружие, на два фронта, надеть маску, держать порох сухим, подложить свинью.
9 слайд
9
Выборочный диктант (2 вариант).
история
мифология древнего мира
фольклор
За тридевять земель, при царе Горохе, по щучьему велению, ахиллесова пята, кричать во всю Ивановскую, муки Тантала, Троянский конь, вавилонское столпотворение, рожки да ножки, у разбитого корыта, прометеев огонь, искать жар-птицу, поднять на щит, молочные реки и кисельные берега, метать громы и молнии, Дамоклов меч.
10 слайд
10
Узнай фразеологизм по рисунку
11 слайд
11
Волосы Дыбом
Значит, сильно перепугался человек.
Но вот что за "дыб" такой? Оказывается, "стоять дыбом" - это стоять навытяжку, на кончиках пальцев. То есть, когда человек пугается, у него волосы словно на цыпочках на голове стоят.
12 слайд
12
Вверх тормашками
Все наоборот, все не так, как раньше, кувырком.
Тормашить - во многих русских губерниях это слово означало "ходить". Значит, "вверх тормашками" - это всего-навсего "вверх ходилками", "вверх ногами".
13 слайд
13
Выводить на чистую воду
Разоблачать чьи-нибудь темные делишки.
Когда-то говорили "выводить рыбу на чистую воду". А если рыбу, то все понятно: в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде, над чистым дном - пусть попробует. Так и разоблаченный жулик: если все обстоятельства ясны, от расплаты ему не уйти.
14 слайд
14
Подложить свинью
Втихомолку подстроить какую-нибудь гадость, напакостить.
По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, то этим оскверняли его веру.
15 слайд
15
Всыпать по первое число
Уж что-что, а это-то выражение вам знакомо... И откуда оно только свалилось на вашу несчастную голову!
Не поверите, но... из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если "наставник" переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего "воспитательная мера" дала еще один фразеологизм -
Прописать ижицу
Ижица - название последней буквы церковнославянской азбуки. Следы порки на известных местах нерадивых учеников сильно смахивали на эту букву. Так что про- писать ижицу - "проучить, наказать", проще "выпороть". А вы еще ругаете современную школу!
16 слайд
16
Шиворот - навыворот
Если сделал что-то не так, как полагается, наоборот, перепутал - в таких случаях скажут: шиворот-навыворот.
Сейчас это вроде бы вполне безобидное выражение. А когда- то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки уличной толпы.
17 слайд
17
Мастер кислых щей
Незадачливый, плохой мастер.
Кислые щи - немудреная крестьянская еда: водичка да квашеная капуста. Приготовить их не составляло особых трудностей. И если кого-нибудь называли мастером кислых щей, это означало, что ни на что путное он не годен.
18 слайд
18
Переть на рожон
Нарываться на неприятности, делать что-то опасное, заранее обреченное на неудачу.
"Рожон" - это острый шест. А в некоторых русских губерниях так называли четырехзубые вилы. Действительно, не очень-то на них попрешь!
19 слайд
19
Казанская cирoтa
Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить.
Но почему сирота именно "казанская"? Московская или саратовская, от этого сиротское положение радостнее не становится. Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.
20 слайд
20
Непутевый человек
Значит легкомысленный, безалаберный, беспутный.
В старину на Руси путем называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий - ведающий княжеской охотой, путь ловчий - псовой охотой, путь конюший - экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь-должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек. Так эта неодобрительная оценка и сохранилась.
21 слайд
21
Дым коромыслом
Шум, гам, беспорядок, суматоха.
В старой Руси избы часто топили "по-черному": дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было), а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым "столбом" - будет ясно, "волоком" - к туману, дождю, "коромыслом" - к ветру, непогоде, а то и буре.
22 слайд
22
Лить колокола (заливать колокола)
Распускать сплетни, врать.
И недаром. В старину считалось: чем больше сплетен, сказок и небылиц будет рассказано при литье колокола, тем громче он будет звучать.
23 слайд
23
Рисунки – подсказки.
Волосы дыбом, вверх тормашками, выводить на чистую воду, подложить свинью, всыпать по первое число, шиворот – навыворот, мастер кислых щей,
переть на рожон, казанская cирoтa, непутевый человек,
дым коромыслом, лить колокола (заливать колокола).
Задание. Составьте с данными фразеологизмами предложения или небольшой рассказ.
24 слайд
24
Оценивание учащихся
5
4
25 слайд
25
Домашнее задание.
Параграф 26, страница 130, упражнение 458.
Из упражнения выбрать интересные
фразеологические выражения и нарисовать их.
26 слайд
26
Спасибо всем !!!
Молодцы!!!
27 слайд
27
Использованная информация
Н.Н. Кохтев, Д.Э. Розенталь. Русская фразеология. Изд. «Русский язык», 1990г.
Н.М. Лебедев. Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1991.
Г.Ф. Гуревич, Р.К.Шаймакова. Дидактический материал по русскому языку для учащихся 6 класса казахской школы. - Алма-ата «Мектеп», 1993 г.
В.В.Волина. Веселая грамматика. – М.: знание, 1995.
Иллюстрации к уроку. www.frazeolog.ppt.
www.pedsovet.org.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt
Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку для 6 класса «Устойчивые выражения, украшающие нашу речь»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
1
Альмеева Елена Валерьевна
средняя школа № 7
учитель русского языка и литературы
электронная презентация к уроку «Устойчивые выражения, украшающие нашу речь».
2 слайд
2
Тема: Устойчивые выражения, украшающие нашу речь.
…Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырывалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Н.В.Гоголь
3 слайд
3
Цель:
знать: о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи;
уметь: формировать умения отличать фразеологизмы от свободных сочетаний слов, находить их в тексте, употреблять фразеологизмы в речи с целью её обогащения.
воспитывать: на примерах фразеологических выражений воспитывать нравственные качества, прививать любовь к труду и умение правильно и красиво говорить.
4 слайд
4
Антонимы – синонимы.
Нет худа без добра; ум за разум заходит; из огня да в полымя; всеми правдами и неправдами; вопрос жизни и смерти; и стар и млад; ни сыт ни голоден; переливать из пустого в порожнее; черным по-белому; с больной головы на здоровую; вокруг да около; цел и невредим; от мала до велика.
5 слайд
5
Проверь себя.
АНТОНИМЫ
Худо – добро
Правда – неправда
Жизнь смерть
Стар – млад
Сыт – голоден
Черное – белое
Больная – здоровая
Мало - велико
СИНОНИМЫ
Огонь – полымя
Ум – разум
Пустое – порожнее
Вокруг – около
Цел - невредим
6 слайд
6
Межпредметная связь.
Лопнуть со смеху (неудержимо смеяться);
со всех концов (отовсюду);
бежать со всех ног (очень быстро);
промокнуть до костей (очень сильно, насквозь);
знать как свои пять пальцев (знать очень хорошо);
намотать на ус (хорошенько запомнить);
ломать голову (усиленно думать).
Для справок: ішек-шілесі қату; тұс-тұстан;
бар пәрменімен жүгіру; малмандай болу;
бес саусагындай білу; көңілге түю; қатты ойлану.
7 слайд
7
Кто работу сердцем любит, тот баклуш не бьёт.
( не бездельничает).
8 слайд
8
Выборочный диктант (1 вариант).
искусство
медицина
военное дело
Перейти в наступление, сорвать маску, понюхать пороху, встретить в штыки, поставить диагноз, переменить декорации, сойти со сцены, дать бой, выкурить трубку мира, в здоровом теле здоровый дух, сложить головы, сложить оружие, на два фронта, надеть маску, держать порох сухим, подложить свинью.
9 слайд
9
Выборочный диктант (2 вариант).
история
мифология древнего мира
фольклор
За тридевять земель, при царе Горохе, по щучьему велению, ахиллесова пята, кричать во всю Ивановскую, муки Тантала, Троянский конь, вавилонское столпотворение, рожки да ножки, у разбитого корыта, прометеев огонь, искать жар-птицу, поднять на щит, молочные реки и кисельные берега, метать громы и молнии, Дамоклов меч.
10 слайд
10
Узнай фразеологизм по рисунку
11 слайд
11
Волосы Дыбом
Значит, сильно перепугался человек.
Но вот что за "дыб" такой? Оказывается, "стоять дыбом" - это стоять навытяжку, на кончиках пальцев. То есть, когда человек пугается, у него волосы словно на цыпочках на голове стоят.
12 слайд
12
Вверх тормашками
Все наоборот, все не так, как раньше, кувырком.
Тормашить - во многих русских губерниях это слово означало "ходить". Значит, "вверх тормашками" - это всего-навсего "вверх ходилками", "вверх ногами".
13 слайд
13
Выводить на чистую воду
Разоблачать чьи-нибудь темные делишки.
Когда-то говорили "выводить рыбу на чистую воду". А если рыбу, то все понятно: в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти. А в прозрачной воде, над чистым дном - пусть попробует. Так и разоблаченный жулик: если все обстоятельства ясны, от расплаты ему не уйти.
14 слайд
14
Подложить свинью
Втихомолку подстроить какую-нибудь гадость, напакостить.
По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, то этим оскверняли его веру.
15 слайд
15
Всыпать по первое число
Уж что-что, а это-то выражение вам знакомо... И откуда оно только свалилось на вашу несчастную голову!
Не поверите, но... из старой школы, где учеников пороли каждую неделю, независимо от того, кто прав, кто виноват. И если "наставник" переусердствует, то такой порки хватало надолго, вплоть до первого числа следующего "воспитательная мера" дала еще один фразеологизм -
Прописать ижицу
Ижица - название последней буквы церковнославянской азбуки. Следы порки на известных местах нерадивых учеников сильно смахивали на эту букву. Так что про- писать ижицу - "проучить, наказать", проще "выпороть". А вы еще ругаете современную школу!
16 слайд
16
Шиворот - навыворот
Если сделал что-то не так, как полагается, наоборот, перепутал - в таких случаях скажут: шиворот-навыворот.
Сейчас это вроде бы вполне безобидное выражение. А когда- то оно связывалось с позорным наказанием. Во времена Ивана Грозного провинившегося боярина сажали задом наперед на лошадь в вывернутой наизнанку одежде и в таком виде, опозоренного, возили по городу под свист и насмешки уличной толпы.
17 слайд
17
Мастер кислых щей
Незадачливый, плохой мастер.
Кислые щи - немудреная крестьянская еда: водичка да квашеная капуста. Приготовить их не составляло особых трудностей. И если кого-нибудь называли мастером кислых щей, это означало, что ни на что путное он не годен.
18 слайд
18
Переть на рожон
Нарываться на неприятности, делать что-то опасное, заранее обреченное на неудачу.
"Рожон" - это острый шест. А в некоторых русских губерниях так называли четырехзубые вилы. Действительно, не очень-то на них попрешь!
19 слайд
19
Казанская cирoтa
Так говорят о человеке, который прикидывается несчастным, обиженным, беспомощным, чтобы кого-нибудь разжалобить.
Но почему сирота именно "казанская"? Московская или саратовская, от этого сиротское положение радостнее не становится. Оказывается, фразеологизм этот возник после завоевания Казани Иваном Грозным. Мирзы (татарские князья), оказавшись подданными русского царя, старались выпросить у него всяческие поблажки, жалуясь на свое сиротство и горькую участь.
20 слайд
20
Непутевый человек
Значит легкомысленный, безалаберный, беспутный.
В старину на Руси путем называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий - ведающий княжеской охотой, путь ловчий - псовой охотой, путь конюший - экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь-должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек. Так эта неодобрительная оценка и сохранилась.
21 слайд
21
Дым коромыслом
Шум, гам, беспорядок, суматоха.
В старой Руси избы часто топили "по-черному": дым уходил не через печную трубу (ее вообще не было), а через специальное окошко или дверь. И по форме дыма предсказывали погоду. Идет дым "столбом" - будет ясно, "волоком" - к туману, дождю, "коромыслом" - к ветру, непогоде, а то и буре.
22 слайд
22
Лить колокола (заливать колокола)
Распускать сплетни, врать.
И недаром. В старину считалось: чем больше сплетен, сказок и небылиц будет рассказано при литье колокола, тем громче он будет звучать.
23 слайд
23
Рисунки – подсказки.
Волосы дыбом, вверх тормашками, выводить на чистую воду, подложить свинью, всыпать по первое число, шиворот – навыворот, мастер кислых щей,
переть на рожон, казанская cирoтa, непутевый человек,
дым коромыслом, лить колокола (заливать колокола).
Задание. Составьте с данными фразеологизмами предложения или небольшой рассказ.
24 слайд
24
Оценивание учащихся
5
4
25 слайд
25
Домашнее задание.
Параграф 26, страница 130, упражнение 458.
Из упражнения выбрать интересные
фразеологические выражения и нарисовать их.
26 слайд
26
Спасибо всем !!!
Молодцы!!!
27 слайд
27
Использованная информация
Н.Н. Кохтев, Д.Э. Розенталь. Русская фразеология. Изд. «Русский язык», 1990г.
Н.М. Лебедев. Обобщающие таблицы и упражнения по русскому языку: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1991.
Г.Ф. Гуревич, Р.К.Шаймакова. Дидактический материал по русскому языку для учащихся 6 класса казахской школы. - Алма-ата «Мектеп», 1993 г.
В.В.Волина. Веселая грамматика. – М.: знание, 1995.
Иллюстрации к уроку. www.frazeolog.ppt.
www.pedsovet.org.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока.doc
Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку для 6 класса «Устойчивые выражения, украшающие нашу речь»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок Фразеологизмы.doc
Скачать материал "Урок + презентация по русскому языку для 6 класса «Устойчивые выражения, украшающие нашу речь»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок русского языка в 6 классе.
Учитель: Альмеева Елена Валерьевна.
Тема урока: Устойчивые выражения, украшающие нашу речь.
Цель урока:
На первом этапе урока «Повторение изученного», я ставлю цель развить умение учащихся по нахождению синонимов, антонимов в дидактическом упражнении. Выполнение этого упражнения является мостиком к переходу новой темы. Учащиеся с заданием справляются успешно и определяют устойчивые выражения, т.е фразеологизмы, т.к. с этой темой они уже знакомились в 5-м классе.
Далее, на этапе «Объяснение нового материала» используются следующие методы: слово учителя, выступления учащихся – консультантов о межпредметной связи, использования фразеологизмов в русском и казахском языках. А также, учащиеся получили творческое задание, разыграть сценку на тему «Фразеологизмы из школьной жизни».
Затем, работа по учебнику, читают параграф, делают вывод, что нового узнали о фразеологизмах. На этом этапе урока развивающие, обучающие и воспитательные цели реализуются полностью. На этапе «Закрепление», я ставлю цель, развить умение учащихся распределять фразеологизмы по темам: военное дело, медицина, искусство, история и т.д.
Ребята с удовольствием выполняют это задание и успешно с ним справляются. Этап «Закрепление» завершается творческой работой с использованием компьютерных технологий. На интерактивной доске проектируются слайды с рисунками – подсказками, на которых изображено прямое значение фразеологизмов.
Учащимся, нужно угадать, какие фразеологизмы они иллюстрируют, и дать толкование данного фразеологизма. Затем, с каждым из них составить предложения или связный текст. Это творческое задание развивает логическое мышление, речь, память, умение использовать фразеологизмы в предложениях, а также в повседневной жизни.
Урок завершается подведением итогов, выставлением оценок и дачей домашнего задания. В целом, урок очень познавательный, интересный, ребята узнают очень многое о фразеологизмах и их использовании в нашей речи.
Выдержка из текста:
Тип: Урок систематизации и обобщения изучаемого материала.
Технология: Креативного мышления, элементы информационных технологий.Методы: проблемно-поисковый, исследовательский.
Форма контроля: Самоконтроль, контроль со стороны учителя.
Оборудование: технологические карты урока, карточки с заданиями для выборочного диктанта.
ТСО: Интерактивное оборудование.
Межпредметная связь: английский, немецкий, французский, казахский языки.
Мотивация: Занимательная форма подачи материала.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Дидактические упражнения на повторение.
1. Антонимы – синонимы.
Задание. Укажите в данных выражениях сначала слова – антонимы, затем слова – синонимы.
Нет худа без добра; ум за разум заходит; из огня да в полымя; всеми правдами и неправдами; вопрос жизни и смерти; и стар и млад; ни сыт ни голоден; переливать из пустого в порожнее; черным по-белому; с больной головы на здоровую; вокруг да около; цел и невредим; от мала до велика.
- Ребята, посмотрите внимательно на выражения и скажите мне, пожалуйста, какие это выражения и как они называются.
III. Объяснение новой темы.
1. Фразеологизмы в иностранных языках.
Одним из лучших украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения, которые называются фразеологизмами. С одним только словом нос их в языке более десяти: зарубить себе на носу, дальше своего носа, из-под самого носа, оставлять с носом, комар носа не подточит, задирать нос, нос не дорос, повесить нос, крутить носом и т.д.
Такие выражения нельзя буквально перевести на другой язык, так как их значение не складывается из смысла отдельных слов. Но тем не менее изучая разные иностранные языки (будь то немецкий, английский, итальянский,и т. д.)
Мы непременно с вами познакомимся с его фразеологией и заметим, что многие устойчивые выражения, употребляющиеся в русском языке схожи с выражениями, употребляющимися в иностранных языках.Так, например, русскому выражению родиться в рубашке (со значением «быть удачливым, счастливым, везучим») в английском языке соответствует буквально родиться с серебряной ложкой во рту, во французском языке – родиться причесанным.
Русской поговорке, когда рак на горе свиснет (со значением «неизвестно когда, никогда») в немецком языке соответствует, когда собаки залают хвостами. Эквивалент русской поговорки утро вечера мудренее в итальянском языке – утренние часы имеют золото во рту.
2. Межпредметная связь.
Так же вы, сейчас изучая казахский язык, можете мне привести массу примеров устойчивых выражений, фразеологизмов.
Лопнуть со смеху (неудержимо смеяться); со всех концов (отовсюду); бежать со всех ног (очень быстро); промокнуть до костей (очень сильно, насквозь); знать, как свои пять пальцев (знать очень хорошо); намотать на ус (хорошенько запомнить); ломать голову (усиленно думать).
Для справок: ішек-шілесі қату; тұс – тұстан; бар пәрменімен жүгіру; малмандай болу; бес саусағындай білу; көңілге түю; қатты ойлану.
3. Сценка «Фразеологизмы из школьной жизни».
Если сравнивать фразеологизмы и те слова, которыми их можно заменить , то видно, как они проигрывают рядом с фразеологизмами, создающими яркий образ и особую выразительность. Многие устойчивые обороты обогащают книжную, газетную речь, не говоря уже о разговорной.Сейчас мы это на примере из сценки и покажем.
«Фразеологизмы из школьной жизни».
Поссорились на перемене ребята.
- Я тебе покажу, где раки зимуют!
А второй ему:
- Ишь, разошелся, прямо из кожи вон лезет!
Тут подбежал к ребятам дежурный и давай их расталкивать. А они на него напустились:
- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами.А дежурный вдруг как крикнет:- Стойте, ребята! Разгадайте-ка свои загадки!
- Какие такие загадки? – удивились ребята и разжали кулаки.- А вот какие, слушайте. Первая: «Где раки зимуют?» Вторая: «Кто из своей кожи вылезает?» Третья: «Кто спит с открытыми глазами?»
Ответы:Выражение «я покажу тебе, где раки зимуют» связано с историей нашего народа. Ловить зимой раков посылали провинившихся крестьян. Это было делом очень трудным и небезопасным, так как приходилось помногу часов доставать их со дна ледяной реки. Не мудрено, что после этот многие не только заболевали, но и умирали от переохлаждения.
6 661 512 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Альмеева Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
8 ч.
Мини-курс
10 ч.