Уроки русского языка для 4 класса (блок уроков)

    DOCX

Краткое описание материала

ВСТУПЛЕНИЕ.

Приехав домой после курсов из города Семей , нам надо было провести серию уроко по одному предмету применив на практике семь модулей Программы.

В самом начале нашей работы ребята разделились на 4 группы / в каждой группе по 4 человека /. Ученики познакомились с правилами работы в группах. У нас получились такие правила работы в группах: 

  1. Умение слушать друг друга;
  2. Умение доверять друг другу;
  3. Умение задавать друг другу вопросы;
  4. Умение принимать различные мнения участников группы;
  5. Умение приходить к согласию;
  6. Умение разрешать споры;
  7. Умение работать в команде.

После проведения игры «Лидер », выбрали лидеров в своих группах. Перед первым уроком из этого блока проводился « нулевой срез» в виде вводного теста, где включены вопросы по предстоящим темам. Тест проводился с целью узнать, какие вопросы наиболее затруднительны для учеников.

Задания на уроках будут подобраны таким образом, чтобы ребята смогли восполнить свои « пробелы». В заключении темы« Повторение» на последнем уроке будут проанализированы тесты самими учащимися.Они смогут самостоятельно исправить ошибки, допущенные при работе с тестом.

Я решила попробовать провести урок по русскому языку, где совместно с детьми разработали критерии оценивания устных ответов на наших уроках. Дети поработали самостоятельно, затем в парах и предложили свои варианты. Обобщив все предложения, мы пришли к единому мнению . Вот что у нас получилось.балл ученик умеет... речь..

  1. Чётко понимает тему задания;
  2. Выражает свои мысли;
  3. Объясняет ход своих действий.
  4. Без повторений;
  5. Использование терминов по данной теме; 
  6. Передаёт информацию в неполном объёме;
  7. Сам находит и исправляет ошибки.
  8. Есть незначительные ошибки,повторения;
  9. Знает термины,но применяет редко / при необходимости /

I урок из блока « ПОВТОРЕНИЕ».

ТЕМА: Звуки, буквы. Слог, ударение. Фонетический разбор слова.

ЦЕЛЬ: Повторить знания о буквах, звуках , слогах и ударении. Закрепить умение проводить фонетический разбор слова. 

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: Дети запомнят и будут различать особенности понятий « буква - звуки»,закрепят умение делить слова на слоги и ставить ударение, смогут правильно проводить фонетический разбор слова.

ОПОРНЫЕ СЛОВА: слово, слог, ударение, буквы, звуки, фонетический разбор.Ключевая идея: вовлечение всех учеников в групповую работу, содействовать развитию у школьников умение осуществлять самоконтроль, самооценку.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебники, тетради- памятки , схемы разбора, листы бумаги, маркеры, на доске таблички с ключевыми понятиями.Перед уроком дети разделились на 4 группы / в каждой группе по 4 человека/.Уже выбраны лидеры. Ученики познакомились с правилами работы в группах.

ХОД ЗАНЯТИЯ. 

I. Эмоциональный настрой /2 минуты/;

Здравствуй, добрый день!Здравствуй, любимый класс!Сколько заданий важныхВыполним мы сейчас.Интересных много дел.Ждут тетрадки, книжки, мел.

II. Мобилизирующий этап / 3 минуты /;

 Учитель : Посмотрите на доску. Как вы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься? После высказываний и предположений учащихся , каждый лидер группы берёт табличку с названием для своей группы / звуки, буквы, слог, ударение/. 

Учитель: Вам необходимо вспомнить всё , что вы знаете про своё задание. Надо сделать записи на листе ватмана, подготовиться к ответу возле доски. Работает вся группа. Выступать с ответами тоже будут все. 

III. Работа в МГ / 10 минут /

Идёт подготовка в группах. Дети ,работая с учебниками, тетрадями -памятками, записывают на листах ватмана сообщения по своему заданию. Все готовятся рассказать своим одноклассникам о своём .

Уроки русского языка для 4 класса (блок уроков)

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Андреева Любовь Анатольевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 26043
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 26043
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Любовь Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
