Инфоурок / Химия / Конспекты / Практикум по решению экспериментальных задач по теме: « Окислительно-восстановительные реакции».
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Практикум по решению экспериментальных задач по теме: « Окислительно-восстановительные реакции».

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Занятие элективного курса.doc

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Лицей №230»











Тема: «Её величество – окислительно-восстановительные реакции.»

Практикум по решению экспериментальных задач.

Занятие элективного курса

«Решение задач повышенного уровня сложности по общей химии»

в 11 Х\Б классе.





Учитель высшей категории:

Фролова Е.В.











г. Заречный 2012г

Цели занятия:

Образовательная:

  • повторить основные понятия об окислении и восстановлении, о типичных окислителях и типичных восстановителях, сущности окислительно-восстановительных реакций.

  • выработать умения по составлению уравнений химических реакций методом электронного баланса;

Воспитательная:

  • показать разнообразие и значение ОВР в природе и повседневной жизни;

  • воспитывать грамотное и безопасное применение химических веществ в быту;

  • прививать интерес к науке через решение проблемных задач, проведение небольших научных исследований;

  • содействовать желанию получения дополнительных знаний, воспитывать творческий подход к решению поставленных проблем.

Развивающая:

  • содействовать развитию коммуникативности личности, умения работать в группе и самостоятельно;

  • содействовать развитию у школьников умений использовать научные методы познания (эксперимент).


Оборудование и реактивы:

на столы: растворы FeCl3, KI, KBr, CuSO4,

Штатив с пробирками на 10 шт.

Раствор крахмала.



















Организационный момент и вовлечение в тему.(3мин)

Ребята, сегодня на занятии мы будем говорить с вами о самых распространенных химических реакциях.

(слайд 1) Важнейшие процессы на планете связаны с этим типом химических реакций. Они требуют к себе особого уважения.

( слайд 2) С ними связаны такие важные процессы как дыхание и (слайд 3) фотосинтез, (Слайд 4) гниение и брожение.

(Слайд 5) Их можно наблюдать при сгорании топлива,

(Слайд 6) в процессах коррозии металлов,

(слайд 7) при электролизе и выплавке металлов. С их помощью получают щёлочи, кислоты и другие ценные продукты.

Так о каких же реакциях сегодня пойдет речь? Какова тема нашего занятия? Правильно.

(Слайд 8) Тема занятия: «Её величество – окислительно-восстановительные реакции».

(Слайд 9) И цель нашего занятия:

повторить и обобщить знания по теме окислительно-восстановительные реакции;

научиться использовать полученные знания при решении различных экспериментальных задач.

Для этого нам необходимо вспомним основные понятия этой темы.

Фронтальный опрос: (3 мин.)

  1. Какие реакции называются окислительно-восстановительными?

  2. Почему они получили такое название?

  3. Какие процессы называют окислением? А какие - восстановлением?

  4. Какие типичные окислители вы знаете?

  5. Почему эти вещества могут быть только окислителями?

  6. Какие типичные восстановители вы знаете?

  7. Почему эти вещества могут проявлять только восстановительные свойства?

  8. Какую роль будут играть вещества, в которых элемент участвующий в ОВР находиться в средней степени окисления?







(Слайд 10- 17) Самостоятельная работа по вопросам теста. (10 мин).

В листах самоконтроля запишите правильные ответы. Обращаю ваше внимание, что в тесте есть вопросы и с одним и с несколькими правильными ответами, читайте внимательно формулировку вопросов

(Слайд 18) Самостоятельно оцените себя и поставьте оценку.



Ребята, влияет ли среда на протекание окислительно-восстановительных реакций?(слайд 19)

Давайте вспомним, как изменяется степень окисления марганца в зависимости от среды?

Преступает к решению различных видов экспериментальных задач.


(Слайд 20) Задача 1. С1(5 мин)

Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции:

HCOH + KMnO4 + … → CO2 + K2SO4 + … + ...

Укажите окислитель и восстановитель.



(Слайд 21) Задача 2.(Экспериментальная)(10мин)

Помним о соблюдении правил ТБ.

Осуществите практически взаимодействия, объясните наблюдаемые явления:

Вариант 1. Вариант 2.

1) FeCl3 + KI = 1) CuSO4 + KI →

2) FeCl3 + KBr = 2) CuSO4 + KBr

Предположите какое вещество могло дать такой признак реакции?.

Как практически проверить ваши предположения?

Напишите уравнения практически осуществимых реакций, расставьте коэффициенты методом электронного баланса (2 человека работают у доски одновременно).

Ответ: 1. В первой пробирке раствор становится коричневым. Можно предположить, что это йод. Для доказательства нужно добавить несколько капель раствора крахмала и раствор становится синим.

2FeCl3 + 2KII2 + 2 FeCl2 + 2KCl

I2 + крахмал → синее окрашивание раствора

Во второй пробирке реакция не идёт.

Вывод: иодид – анион проявляет сильные восстановительные свойства, а катион железа(+3) – сильные окислительные свойства.

2.При добавлении иодида и бромида к раствору сульфата меди (II), в первой пробирке наблюдается изменение цвета раствора на коричневый и выпадение осадка.

2CuSO4 + 4 KI → I2 + 2CuI↓ + 2K2SO4

2I- -2ē → I2 в-ль

Cu2+ + 1ē → Cu+ ок-ль

С бромидом реакция не идёт.

Вывод: В группе сверху вниз активность неметаллов уменьшается, следовательно уменьшаются окислительные свойства, а восстановительная способность увеличивается.


(Слайд 22) Задача 3. ( на идентификацию веществ). (1 мин.- осмысление)(5-7мин)

Концентрированный раствор вещества А в реакции с медью при нагревании образует бесцветный газ В с резким запахом. Газ В реагирует с газом С, также бесцветным и с неприятным запахом, в результате чего образуется простое вещество желтого цвета D. Вещество D растворили в щёлочи при нагревании и образовалось две соли. Определите вещества А-D и напишите уравнения реакций.

Вопрос: Предположите, ребята, о каких веществах идет речь в задачи и попытайтесь аргументировать свои предположения.

Ответ: A – H2SO4, B – SO2, C- H2S, D - S.

Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

SO2 +2H2S =3S + 2H2O

3S +6KOH = 2K2S + K2SO3 + 3H2O


(Слайд 23) Задача 4.

Если дома разбился градусник, то ртуть необходимо убрать. Существует несколько способов один из них следующий: аптечный пузырёк (2 г) «марганцовки» растворить в 1 л воды и добавить 1/ 2 столовой ложки уксуса. Напишите уравнение данной реакции.

Ответ.

2 KMnO4 + 5Hg + 16CH3COOH = 2(CH3COO)2Mn +5(CH3COO)2Hg + +2CH3COOK +8H2O

Подведем итог: (3 мин)

  1. Прежде чем дописывать реакцию, определить роль данного вещества в ОВР.

  2. Помнить о влиянии среды на ОВР.



(слайд 24) Рефлексия. Закончите предложения и сдайте их.

Задачи, рассмотренные сегодня на занятии для меня ...

Я хотел бы…

На уроке мне было …


(Слайд 25) Домашнее задание:

Задача 5.

Даны вещества: нитрат калия, фосфор, азотная концентрированная кислота и иодоводород. Напишите уравнения четырех возможных реакций.


Ответ. 5KNO3 +2P = P2O5 +5 KNO2

2KNO3 +4HI = I2 + 2KI + 2NO2 +2 H2O

5HNO3 + P = H3PO4 +5 NO2 + H2O

2HNO3 + 2HI = I2 + 2NO2 + 2H2O


Оценки за урок.


Выбранный для просмотра документ овр открытый урок.ppt

библиотека
материалов
 Брожение Гниение
«Её величество – окислительно-восстановительные реакции». Практикум по решени...
повторить и обобщить знания по теме окислительно-восстановительные реакции; н...
K2S, SO2, H2SO4, KI, HNO3 , P4 .
 1) Cl+1 → Cl-1 3) Cl0 → Cl+7 2) Cl-1 → Cl0 4) Cl+1 → Cl+7
Тип Процес 1) Процесс окисления а) Ca2+ +2ē = Ca0 2) Процесс восстановления...
1) горение простых и сложных веществ; 2) реакция нейтрализации веществ; 3) фо...
Ответы Баллы 1 – 4,5,6 2балла 2 – 3 1балл 3-4 1балл 4- 6,4,5,1 2балла 5 – 1,...
Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: HCOH+KMnO4...
Возможны ли данные химические реакции? Вариант 1 Вариант 2 1) FeCl3 + KI = 1)...
Концентрированный раствор вещества А в реакции с медью при нагревании образу...
Если дома разбился градусник, ртуть необходимо убрать. Существует много спос...
1. Задачи, рассмотренные сегодня на занятии для меня… 2. Я хотел бы… 3. На ур...
Даны вещества: нитрат калия, фосфор, азотная концентрированная кислота и йод...
25 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4  Брожение Гниение
Описание слайда:

Брожение Гниение

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 «Её величество – окислительно-восстановительные реакции». Практикум по решени
Описание слайда:

«Её величество – окислительно-восстановительные реакции». Практикум по решению экспериментальных задач.

№ слайда 9 повторить и обобщить знания по теме окислительно-восстановительные реакции; н
Описание слайда:

повторить и обобщить знания по теме окислительно-восстановительные реакции; научиться использовать полученные знания при решении различных экспериментальных задач.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 K2S, SO2, H2SO4, KI, HNO3 , P4 .
Описание слайда:

K2S, SO2, H2SO4, KI, HNO3 , P4 .

№ слайда 15  1) Cl+1 → Cl-1 3) Cl0 → Cl+7 2) Cl-1 → Cl0 4) Cl+1 → Cl+7
Описание слайда:

1) Cl+1 → Cl-1 3) Cl0 → Cl+7 2) Cl-1 → Cl0 4) Cl+1 → Cl+7

№ слайда 16 Тип Процес 1) Процесс окисления а) Ca2+ +2ē = Ca0 2) Процесс восстановления
Описание слайда:

Тип Процес 1) Процесс окисления а) Ca2+ +2ē = Ca0 2) Процесс восстановления б) N+2 - 2ē = N+4 в) S+4 +4 ē = S0 г) Fe0 -3 ē = Fe 3+

№ слайда 17 1) горение простых и сложных веществ; 2) реакция нейтрализации веществ; 3) фо
Описание слайда:

1) горение простых и сложных веществ; 2) реакция нейтрализации веществ; 3) фотосинтез 4)взаимодействие карбоната кальция с соляной кислотой

№ слайда 18 Ответы Баллы 1 – 4,5,6 2балла 2 – 3 1балл 3-4 1балл 4- 6,4,5,1 2балла 5 – 1,
Описание слайда:

Ответы Баллы 1 – 4,5,6 2балла 2 – 3 1балл 3-4 1балл 4- 6,4,5,1 2балла 5 – 1, 4 1балл 6 – 1 1балл 7 – 1(б .г) 2 (а, в) 2балла 8- 1,3 2балла Оценка «5» - 12-10 баллов «4» – 9-7 баллов «3» – 6 – 5 баллов

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: HCOH+KMnO4
Описание слайда:

Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции: HCOH+KMnO4+… → CO2 + K2SO4 +… + … Укажите окислитель и восстановитель

№ слайда 21 Возможны ли данные химические реакции? Вариант 1 Вариант 2 1) FeCl3 + KI = 1)
Описание слайда:

Возможны ли данные химические реакции? Вариант 1 Вариант 2 1) FeCl3 + KI = 1) CuSO4 +KI = 2) FeCl3 + KBr = 2) CuSO4 + KBr = Осуществите практически взаимодействия. Допишите уравнения.

№ слайда 22 Концентрированный раствор вещества А в реакции с медью при нагревании образу
Описание слайда:

Концентрированный раствор вещества А в реакции с медью при нагревании образует бесцветный газ В с резким запахом. Газ В реагирует с газом С, также бесцветным и с неприятным запахом, в результате чего образуется простое вещество желтого цвета Д. Вещество Д растворили в щёлочи при нагревании и образовалось две соли. Определите вещества А-Д и напишите уравнения реакций.

№ слайда 23 Если дома разбился градусник, ртуть необходимо убрать. Существует много спос
Описание слайда:

Если дома разбился градусник, ртуть необходимо убрать. Существует много способов один из которых: аптечный пузырек (2г) «марганцовки» растворите в 1 л воды и добавьте ½ столовой ложки уксуса. Этим раствором залейте ртуть. Составьте уравнение данной реакции.

№ слайда 24 1. Задачи, рассмотренные сегодня на занятии для меня… 2. Я хотел бы… 3. На ур
Описание слайда:

1. Задачи, рассмотренные сегодня на занятии для меня… 2. Я хотел бы… 3. На уроке мне было…

№ слайда 25 Даны вещества: нитрат калия, фосфор, азотная концентрированная кислота и йод
Описание слайда:

Даны вещества: нитрат калия, фосфор, азотная концентрированная кислота и йодоводород. Напишите уравнения четырех возможных реакций.


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
